Решение суда о выселении из жилого помещения № 2-1808/2017 ~ М-1405/2017

Дело № 2-1808/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростов-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Новиковой И.В.,

с участием прокурора Хоянян Л.О.,

при секретаре Оганесяне А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

в обоснование иска к ФИО2 ФИО1 указала, что она является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый № и находящихся на нем строений, жилого и вспомогательного назначения, кадастровый № расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Между долевыми собственниками домовладения сложился порядок пользования земельным участком и расположенных на нём строений, так в пользовании истца находится жилой дом и вспомогательное строение – флигель.

В 2013 году истец разрешила ФИО2 по его просьбе переночевать в принадлежащем истцу флигеле, ФИО2 был знакомым умершего брата истицы, ответчик пояснил истице, что в связи с имеющимися размолвками в семье, он не хочет возвращаться на свое место жительства, где он зарегистрирован по адресу: <адрес>.

ФИО2 на следующее утро отказался покидать помещение, мотивируя это тем, что пока семейный конфликт не улажен. В течение всего периода проживания ответчика в принадлежащем истице флигеле, истица неоднократно просила ответчика покинуть помещение, но он все время ее запугивал, угрожал физической расправой и связями в правоохранительных органах.

В марте 2017 года после очередного конфликта и угроз со стороны ответчика, истица обратилась к участковому в ОП № 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, но никаких действий не было предпринято. Как стало известно со слов ответчика, участковый ОП № 2 ФИО5 является его родственником.

ДД.ММ.ГГГГ не выдержав со стороны ответчика оскорблений, угроз физической расправой и незаконного проживания ответчика в принадлежащем истцу жилом помещении, который стал приводить свою сожительницу ФИО1, истица обратилась в органы полиции по факту неправомерных действий со стороны ФИО2(КУПС № от ДД.ММ.ГГГГ). ФИО2 пояснил, что собирается покинуть флигель в течение месяца, но такое было уже неоднократно, и ФИО2 не съезжает.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из-за незаконного проживания ответчика во флигеле, истец ФИО1 не может пользоваться принадлежащем ей жилым помещением, поскольку ключи от флигеля находятся у ФИО2, который не является членом семьи ФИО1, не несет расходы по содержанию жилого помещения и не оплачивает коммунальные платежи, проживание ответчика в принадлежащем истцу жилом помещение нарушает права истца как собственника жилого помещения.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просит обязать ФИО2 устранить нарушение прав собственника ФИО1 и передать ФИО1 ключи от флигеля; выселить ФИО2 из домовладения (флигеля), расположенного по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1, извещённая надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца по доверенности ФИО8 поддержала исковые требования, просила иск удовлетворить в полном объёме, дав пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался судом по указанному в адресной справке месту регистрации по <адрес> а также по адресу фактического места жительства по <адрес>.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам.

Ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданин процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В силу ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Как было указано выше, ответчик ФИО2 извещался судом по указанному в адресной справке месту регистрации по <адрес>, а также по адресу фактического места жительства по <адрес>, между тем, судебные повестки возвращены в адрес суда с отметкой «истек срок хранения»; направленная ответчику по адресу регистрации телеграмма возвращена в суд по причине того, что квартира была закрыта, а адресат по извещению за телеграммой не явился (л.д. 35).

Иные сведения о месте нахождения либо о месте работы ФИО2 у суда отсутствуют. Таким образом, судом, при рассмотрении дела, предприняты исчерпывающие меры по уведомлению ФИО2, в связи с чем суд считает ФИО2 надлежаще извещенным о дате и времени слушания дела и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальное жилищное строительство, кадастровый №, и находящихся на нем строений: жилой дом литер А, площадью 89,1 кв. м, в том числе жилой 75,0 кв. м, жилой дом литер Б, площадью 44,3 кв. м, в том числе жилой 36,0 кв. м, жилой дом литер К, площадью 25,3 кв. м, в том числе жилой 20,8 кв. м, летняя кухня литер Ж, площадью 36,0 кв. м; кадастровый (или условный) № расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 61-АД № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6,7).

ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД ОП 2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1, ч. 1 ст. 330 УК РФ по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 8).

Из содержания указанного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что основанием для обращения ФИО1 в правоохранительные органы послужил отказ ФИО2 добровольно покинуть и освободить принадлежащее ФИО1 жилое помещение – флигель, по <адрес>, которое она в 2013 году предоставила ФИО2 по его просьбе для проживания, так как у последнего проходил бракоразводный процесс.

Согласно объяснениям ФИО2, он не отрицает факт проживания и пользования принадлежащим ФИО1 флигелем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщила ему, что она намерена продать флигель и ему необходимо покинуть указанное помещение, ФИО2 обещал покинуть спорное помещение в течение одного месяца (л.д.8).

Из домовой книги следует, что ФИО1 была зарегистрирована в домовладении по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (ч. 4).

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из указанной норм права следует, что право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, приобретают члены семьи собственника, проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Сама по себе регистрация по месту жительства не влечет за собой признание права пользования жилым помещением.

Как следует из представленных в материалы дела доказательств, ответчик ФИО6 в настоящее время без законных на то оснований проживает в принадлежащем истцу жилом помещении – флигеле, находящемся в домовладении по <адрес>, ответчик не является членом семьи истца ФИО1, не ведет с истцом общее хозяйство, не несёт расходы по содержанию спорного жилого помещения, не оплачивает коммунальные платежи, между тем добровольно покинуть спорное жилое помещение ответчик отказывается, что подтверждается обращением истицы ФИО1 в правоохранительные органы по вопросу выселение ответчика из спорного жилого помещения.

Соглашение о предоставлении спорного жилого помещения в пользование ответчика суду не представлено, истец возражает против проживания ответчика в спорном жилом помещении.

Из представленной в материалы дела адресной справки следует, что ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирован в <адрес> (л.д. 33).

При указанных обстоятельствах, предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением у суда не имеется, а потому требование истца о выселении ответчика из спорного жилого помещения является обоснованными.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Как следует из данных разъяснений, сохранение права пользования жилым помещением на определенный срок в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ возможно только в отношении бывших членов семьи собственника, однако, как было указано выше, ответчик не относится к бывшим членам семьи собственника спорного жилого помещения, а потому предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением на определенный срок, у суда не имеется.

Оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о доказанности в данном деле факта незаконного проживания ответчика ФИО2 в принадлежащем истице жилом помещении (флигеле), а также о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности возвратить истцу ключи от спорного жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения – удовлетворить.

Выселить ФИО2 из домовладения (флигеля), расположенного по адресу: <адрес>, и обязать ФИО2 передать ключи от указанного помещения ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 21.07.2017 года.

Судья И.В. Новикова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Ефремова И.А. обратилась в Ленинский районный суд с иском к Лейко И.Р., Лейко Ю.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета и выселении. В обоснование иска указывает, что дд.мм.гггг на основании ...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении

Истец Акционерное общество «Агентство финансирования жилищного строительства» обратился в суд с иском к Подкорытову С.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № ... в г. Челябинске, выселении без предоставления друг...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru