Решение суда о сохранении выполненной самовольной перепланировки и переустройства дома, признании права собственности на самовольную постройку № 2-1722/2017 ~ М-1147/2017

Дело № 2-1722/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2017 г.                                                                             г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Е.М. Митиной,

при секретаре судебного заседания Замятиной В.В.,

с участием истца Волобуева А.В.,

представителя ответчика администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, третьего лица администрации Волгограда Мирзоян Я.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде гражданское дело по исковому заявлению Волобуева Алексея Васильевича к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда о сохранении выполненной самовольной перепланировки и переустройства дома, признании права собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

    Волобуев А.В. обратился в суд с исковым заявлением к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда о сохранении выполненной самовольной перепланировки и переустройства дома, признании права собственности.

    В обоснование заявленных исковых требований указано, что на основании договора купли- продажи от 1 ноября 2008 г. истец являлся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, право собственности на которое было зарегистрировано 24 ноября 2008 г. Приобретенное жилое помещение имело следующие параметры: коридор - 8,7 кв.м., кухня - 12,8 кв.м., жилая комната - 25,2 кв.м., жилая комната - 11,5 кв.м., санузел - 6,0 кв.м., коридор - 7,2 кв.м.

    В процессе эксплуатации указанного жилого помещения в 2016 г. была произведена его реконструкция,в результате которой были изменены его параметры, а именно: коридор - 17,4 кв.м., кухня - 17,9 кв.м., жилая комната - 25,2 кв.м., жилая комната - 11,5 кв.м., санузел - 6,0 кв.м., коридор - 7,2 кв.м. По вопросу согласования произведенной реконструкции жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, истец обращался в администрацию Краснооктябрьского района г. Волгограда, на что ему было рекомендовано обратиться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ. Просит оставить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в перепланированном состоянии и узаконить существующую реконструкцию, в результате которой вышеуказанный жилой дом стал иметь следующие параметры: коридор-17,4 кв.м., кухня -17,9 кв.м., жилая комната -25,2 кв.м., жилая комната-11,5 кв.м., санузел-6,0 кв.м., коридор-7,2 кв.м.

В судебном заседании истец Волобуев А.В. уточнил исковые требования, просил оставить жилой дом по адресу: <адрес> в перепланированном состоянии, узаконить существующую реконструкцию и признать за ним право собственности на данное жилое помещение.

    Представитель ответчика администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, третьего лица администрации Волгограда Мирзоян Я.Г., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что реконструкция произведена без соответствующего разрешения, в результате которой было возведено новое строение.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, обозрев инвентарное дело, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

    В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    Согласно п.25,26,28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка),

отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, необходимо учитывать действия лица, создавшее самовольную постройку, о принятии мер к ее легализации, кроме того положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

    По смыслу ст. 222 ГК РФ созданием нового объекта является изменение характеристик, индивидуализирующих объект недвижимости (высоты, площади, этажности и пр.).

    Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Волобуеву А.В. на праве собственности принадлежало жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Согласно техническому паспорту от 12.09.2008 указанное жилое помещение имело следующиее параметры: коридор - 8,7 кв.м., кухня - 12,8 кв.м., жилая комната - 25,2 кв.м., жилая комната - 11,5 кв.м., санузел - 6,0 кв.м., коридор - 7,2 кв.м., общая площадь - 54,6 кв.м., жилая площадь - 41,8 кв.м., высота - 2,7 м.

     В результате эксплуатации жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> была произведена его реконструкция, в результате которой были изменены его параметры. Согласно техническому паспорту от 26.08.2016 данное жилое помещение стало иметь следующие параметры: коридор-17,4 кв.м., кухня -17,9 кв.м., жилая комната -25,2 кв.м., жилая комната-11,5 кв.м., санузел-6,0 кв.м., коридор-7,2 кв.м., общая площадь-85,2 кв.м., жилая площадь-36,6 кв.м., высота-3,05 кв.м.

    На основании свидетельства о государственной регистрации права от 24 ноября 2008 г. серии <адрес> земельный участок площадью 427,00 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>, на котором расположена самовольная постройка, принадлежит Волобуеву А.В. на праве собственности.

    Разрешение на реконструкцию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Волобуеву А.В. не выдавалось. Истец в досудебном порядке по вопросу согласования уже произведенной реконструкции указанного жилого дома обращался в администрацию Краснооктябрьского района г. Волгограда. Согласно ответу на данное обращение разрешение на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства, а право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.

    Как усматривается из заключения о техническом состоянии строительных конструкций жилого дома-объекта индивидуального строительства, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.18-58), истцом произведена реконструкция указанного жилого помещения, в результате которой возведен новый жилой дом, не выходящий за пределы земельного участка по <адрес> Согласно заключительному выводу указанного заключения жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> возведен в соответствии с требованиями строительных норм. Строительные конструкции имеют достаточную несущую способность, эксплуатационная надежность и долговечность строительных конструкций не нарушены. Дальнейшая безаварийная эксплуатация жилого дома возможна, без угрозы жизни и здоровью граждан.

    Таким образом, с учетом изложенного, судом установлено, что истцом произведена самовольная реконструкция жилого помещения без разрешения на нее полученного в установленом законом порядке, в результате которой был возведен новый жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. При этом указанная самовольная постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, произведена в пределах границ земельного участка, принадлежащего на праве собственности Волобуеву А.В. Кроме того, истцом предпринимались попытки легализации самовольной постройки в том виде, в котором она возведена. Учитывая, указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    ИскВолобуева Алексея Васильевича к администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда о сохранении выполненной самовольной перепланировки и переустройства дома, признании права на самовольную постройку удовлетворить.

    Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, со следующими параметрами: коридор-17,4 кв.м., кухня -17,9 кв.м., жилая комната -25,2 кв.м., жилая комната-11,5 кв.м., санузел-6,0 кв.м., коридор-7,2 кв.м., общая площадь-85,2 кв.м., жилая площадь-36,6 кв.м., высота-3,05 кв.м.

    Признать за ФИО2 право собственности на реконструированное жилое помещение, расположенное по адресу: Волгоград, <адрес>, на земельном участке площадью 427,00 кв.м., кадастровый № по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                                   Е.М. Митина

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 14 июня 2017 г.

Судья:                                                                                    Е.М. Митина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Карпухина Т.Г. обратилась в Советский районный суд г. Воронежа к администрации г/о г. Воронежа, Управе Советского района г. Воронежа с вышеуказанным иском, в котором просит суд признать за ней (истцом) право собственности на жилой дом лит. А № по ...

Решение суда о признании незаконным уменьшения размера земельного участка, недействительными результаты уточнения границ, постановления, установки границ

Истец Жидких И.М. обратился в суд с заявлением к администрации городского округа город Воронеж, указывая, что он является собственником . Указанный дом был построен для работников завода «ВАСО» в 1950 г. При возведении жилого дома был сформирован ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru