Решение суда о прекращении права собственности на жилое помещение, расположенное в аварийном жилом доме № 2-3364/2017 ~ М-2615/2017

Дело № 2-3364/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2017 года                              город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Шайгузовой Р.И., при секретаре Башвеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению комитета по управлению имуществом города Саратова к Шулаевой О. Ю. о прекращении права собственности на жилое помещение, расположенное в аварийном жилом доме,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Шулаевой О.Ю. и с учетом уточнений исковых требований просит прекратить право собственности ответчика на жилое помещение – квартиру <№> в доме <№> по <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м. и признать право собственности муниципального образования «Город Саратов» на вышеуказанное жилое помещение.

В обоснование заявленных исковых требований указал, что ответчик явлется собственником вышеуказанного жилого помещения.

Решением Волжского районного суда г.Саратова обязали взыскать с администрации муниципального образования «Город Саратов» за счет средств казны муниципального образования «Город Саратов» в пользу Шулаевой О.Ю. в счет возмещения за жилое помещение денежные средства в размере 1649752 руб.

Вышеуказанное решение Волжского районного суда г.Саратова о взыскании денежных средств исполнено, что подтверждается платежным поручением <№> от <Дата>.

Однако ответчик значится собственником жилого помещения в аварийном доме по настоящее время. При наличии неснятого обременения на квартиру, органы местного самоуправления не могут осуществить снос аварийного дома, расположенного на территории муниципального образования. Учитывая, что ответчику выплачена стоимость благоустроенного жилого помещения в черте города Саратова, ответчик должен передать муниципальному образованию «Город Саратов» жилое помещение, в котором он проживал ранее. В то же время, в связи с исполнением решения Волжского районного суда города Саратова комитету по управлению имуществом города Саратова необходимо осуществить мероприятия по прекращению права собственности Шулаевой О.Ю. на спорное жилое помещение.Представитель истца комитета по управлению имуществом г.Саратова, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, согласно заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Шулаева О.Ю. в суд не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором исковые требования комитета по управлению имуществом г.Саратова признала в полном объеме, просила принять признание иска.

Представители третьих лиц -Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов», будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителей истца, ответчика, третьих лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Суд считает возможным принять признание иска ответчика, поскольку эти действия не противоречат закону, не нарушают права и охраняемые законом интересы иных лиц, ответчику разъяснены последствия признания иска, о чем свидетельствует его заявление.

В силу части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая признание иска ответчика и принятие признания иска судом, требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить право собственности Шулаевой О. Ю. на жилое помещение – квартиру <№> в доме <№> по <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Признать право собственности муниципального образования «Город Саратов» на жилое помещение – квартиру <№> в доме <№> по <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательно форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 июля 2017 года.

Судья                             Р.И. Шайгузова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, признании сделки действительной

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском к Парпура Ю.Е. , Вельдину А.А. , Вельдину А.А. , Вельдину А.А. , Вельдину А.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, признании сделки действ...

Решение суда о государственно регистрации соглашения, перехода прав собственности

Комитет по управлению имуществом города Саратова обратился в суд с иском Саранцеву Н.А. о государственной регистрации соглашения, перехода права собственности, указав в обоснование заявленных требований, что заключением межведомственной комиссии п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru