Решение суда о признании незаконным бездействия, обязании устранить нарушения № 2-5234/2017 ~ М-5172/2017

Дело №2-5234/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2017 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Плетневой О.А.,

при секретаре Щетинкиной Ю.Н.,

с участием помощника прокурора г. Саратова Джиоева Г.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ленинского района г. Саратова в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Андреевой Раисе Николаевне о признании незаконным бездействия, обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> г Саратова обратился в суд с указанным иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ИП ФИО1 о признании незаконным бездействия, обязании устранить нарушения.

В обоснование иска указано, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры у ИП ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в ходе которой установлено, что последняя зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ИНН 645306086327, и согласно лицензии от ДД.ММ.ГГГГ №ДА067228, выданной Министерством транспорта РФ, имеет право на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Согласно уведомлению Федерального дорожного агентства от ДД.ММ.ГГГГ № транспортным средствам ИП ФИО1 присвоены категории и они включены в реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Однако, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №16-ФЗ «О транспортной безопасности», не смотря на проведение категорирования вышеуказанных объектов транспортной инфраструктуры, ответчиком до настоящего времени не проведена оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, что не позволяет в полной мере реализовать установленный законом комплекс мер по обеспечению безопасности движения на транспорте, поскольку не проведение вышеуказанных мероприятий ставит под угрозу жизнь и безопасность неопределенного круга лиц, пользующихся услугами транспортных средств ответчика. Поскольку до настоящего времени нарушения не устранены, просит суд обязать ответчика провести оценку уязвимости принадлежащих ей транспортных средств и предоставить её результаты на утверждение в установленном порядке в Федеральное дорожное агентство.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> исковые требования в полном объеме поддержал по изложенным в иске основаниям.

Ответчик в суд не явилась, просила о рассмотрении дела в сове отсутствие.

Суд, выслушав лиц участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №35-ФЗ «О противодействии терроризму» у4станавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил РФ в борьбе с терроризмом.

В соответствии с нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №16-ФЗ «О транспортной безлпасности» и положениями Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта, утвержденных Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъектов транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено данным Федеральным законом и иными федеральными законами. Порядок проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.

Субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны обеспечивать проведение оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры и представление ее результатов на утверждение в Федеральное дорожное агентство в установленном порядке в течение 3 месяцев со дня размещения на официальном сайте Федерального дорожного агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о присвоении категории объекту транспортной инфраструктуры, которое сопровождается соответствующим уведомлением субъекта транспортной инфраструктуры по электронной почте и в письменной форме (пп.5 п.6 Требований).

В судебном заседании установлено, что ФИО1, зарегистрированная по адресу: <адрес>, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ИНН 645306086327, и согласно лицензии от ДД.ММ.ГГГГ №ДА067228, выданной Министерством транспорта РФ, имеет право на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Согласно уведомлению Федерального дорожного агентства от ДД.ММ.ГГГГ № транспортным средствам ИП ФИО1 присвоены категории и они включены в реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Сведения о транспортных средствах, включенных в реестр, направлены в адрес ФИО1 согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, в нарушение требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №16-ФЗ «О транспортной безопасности», не смотря на проведение категорирования вышеуказанных объектов транспортной инфраструктуры, ответчиком до настоящего времени не проведена оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, что не позволяет в полной мере реализовать установленный законом комплекс мер по обеспечению безопасности движения на транспорте, поскольку не проведение вышеуказанных мероприятий ставит под угрозу жизнь и безопасность неопределенного круга лиц, пользующихся услугами транспортных средств ответчика.

Указанные обстоятельства в полном объеме подтверждаются представленными суду доказательствами, в том числе, соответствующими свидетельствами о государственной регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя и постановке на учет в налоговом органе; копией лицензии от ДД.ММ.ГГГГ №ДА067228; сведениями Управления транспортной безопасности Росавтодор.

Доказательств иной суду не представлено, в связи с чем суд полагает доводы истца обоснованными.

Поскольку до настоящего времени нарушения не устранены, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать незаконным бездействие индивидуального предпринимателя ФИО1, выразившееся в непроведении оценки уязвимости принадлежащих ей транспортных средств.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 провести оценку уязвимости принадлежащих ей транспортных средств и предоставить её результаты на утверждение в установленном порядке в Федеральное дорожное агентство.

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в Саратовской областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании незаконным бездействия

Адвокат Кремсалюк В.А. обратился в суд с исковым заявлением к федеральному казенному учреждению «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства» (далее – ФКУ ДСТО «Санкт-Петербург») о признан...

Решение суда о признании незаконными действий по отключению электроэнергии, обязывании подключить электроэнергию

Истец Хохлов Н.Ю. обратился в суд с заявлением к Некоммерческому садовому товариществу «Дружба», указывая, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 36:34:0302005:46 и жилой дом, расположенные в НСТ «Дружба...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru