Решение суда о прекращении права на управление транспортными средствами № 2-1567/2017 ~ М-1024/2017

Дело № 2-1567/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2017 года                           гор. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - судьи Черединовой И.В.,

при секретаре – Нурихановой А.В.,

pассмотpев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Устиновского района г. Ижевска, поданному в интересах неопределенного круга лиц, к Клещеву ФИО7 о прекращении права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Устиновского района г. Ижевска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Клещеву Р.Д. о прекращении права на управление транспортными средствами, которое мотивирует тем, что согласно информации УГИБДД МВД по УР Клещев Р.Д. имеет действующее водительское удостоверение № категории «В», выданное МРЭО ГИБДД МВД по УР ДД.ММ.ГГГГ Согласно информации БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер» ответчик состоит на диспансерном учете с диагнозом, препятствующим ему управлению транспортным средством. Согласно Приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, приказу № от ДД.ММ.ГГГГ «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» управление автотранспортными средствами противопоказано. Просит прекратить право Клещева Р.Д. на управление транспортными средствами категории «В», обязав сдать водительское удостоверение до получения медицинского заключения о возможности управления транспортными средствами.

Помощник Прокурора Устиновского района г. Ижевска Мальцев М.О. на удовлетворении исковых требований настаивает в полном объёме, просит прекратить право Клещева Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами категории «В», предоставленное ему на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, обязав сдать водительское удостоверение до получения медицинского заключения о возможности управления транспортными средствами.

Ответчик Клещев Р.Д. в судебное заседание не явился, судом приняты надлежащие меры извещения о дне, месте и времени рассмотрения спора.

В соответствии со ст. 116 ГПК РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку. Повестка может быть вручена кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи. При временном отсутствии адресата, в корешке повестки отмечается, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается соответствующая отметка с указанием источника информации.

Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался о дне, времени и месте рассмотрения дела по последнему известному месту жительства, согласно почтовому уведомлению за судебной повесткой в почтовое отделение связи не явился неоднократно, судебная повестка с приложенными документами возвращена в суд по истечении срока хранения в соответствии с п.п. 3.4, 3.6 «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных Приказом Генерального директора ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ №.

Уведомления суда, которые направлялись ответчику, возвратились с отметкой об истечении срока хранения. При этом, риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием являться в отделение почтовой связи за получением судебных уведомлений, несет в силу ч. 1 ст. 1651 ГК РФ сами ответчики. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности являться за судебными уведомлениями в отделение связи не представлено.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от ДД.ММ.ГГГГ (ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от ДД.ММ.ГГГГ № лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, в том числе права на предоставление суду возражений по иску и доказательств в их подтверждение, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Избрав такой способ защиты своих прав, доказательств, в подтверждение имеющихся возражений относительно заявленных исковых требований, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчик суду не представил.

Управление ГИБДД МВД по УР в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, поскольку судом приняты достаточные меры для извещения его о дне, времени и месте рассмотрения дела, а, именно, предпринимались меры для надлежащего его извещения по последнему известному месту жительства.

Выслушав позицию прокурора, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной ДД.ММ.ГГГГ и ратифицированной ДД.ММ.ГГГГ, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В силу ч. 3 ст. 35 Конституции РФ права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно положениям ст. ст. 1 и 3 Федерального закона № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О безопасности дорожного движения" задачами Закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения Закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.

В соответствии со ст. 28 названного Закона ухудшение состояния здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Статья 23 данного Закона предусматривает, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан в установленных случаях проходить проверку знаний правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.

Таким образом, исходя из указанных положений, одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний к этому.

В судебном заседании установлено, что ответчик Клещев Р.Д. имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории «В», выданного ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД МВД по УР, что также подтверждается сообщением УГИБДД МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ №

Согласно сообщению БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения УР» от ДД.ММ.ГГГГ № Клещев Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на профилактическом наблюдении в БУЗ УР «РНД МЗ УР» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>» без ремиссии.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, для водителей авто-, мототранспортных средств общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания (допускаются при стойкой ремиссии).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что поскольку имеющееся заболевание влияет на способность человека руководить своими действиями, может привести к расстройствам поведения, может послужить причиной совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, то наличие у Клещева Р.Д. водительского удостоверения создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, нарушает их права на безопасность дорожного движения, в связи с чем, Клещев Р.Д., при имеющемся у него заболевании, не вправе управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Прокурора Устиновского района г. Ижевска, поданному в интересах неопределенного круга лиц, к Клещеву ФИО7 о прекращении права на управление транспортными средствами, удовлетворить в полном объёме.

Прекратить право Клещева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами, предоставленное ему на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, обязав сдать водительское удостоверение, до получения медицинского заключения о возможности управления транспортными средствами.

Взыскать с Клещева ФИО7 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Судья Устиновского районного суда

гор. Ижевска Удмуртской Республики – Черединова И.В.

КОПИЯ ВЕРНА: судья -             И.В. Черединова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о прекращении права управления транспортными средствами

Прокурор Устиновского района г. Ижевска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Романову М.Э. о прекращении права управления транспортными средствами, которое мотивирует тем, что согласно информации УГИБдд МВД по УР ФИО3 им...

Решение суда о прекращении права на управление транспортными средствами

Прокурор Устиновского района г. Ижевска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Донец О.В. о прекращении права на управление транспортными средствами, которое мотивирует тем, что согласно информации УГИБдд МВД по УР Донец О...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru