Решение суда о регистрации СМИ недействительным № 2а-2066/2017 ~ М-1315/2017

2а-2066/2017 <данные скрыты>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2017 года                  г. Ижевск

Первомайский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего – судьи Хиталенко А.Г.,

при секретаре – Кузьминой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике к учредителю журнала «Ваша газета. Удмуртия» - Автономному учреждению Удмуртской Республики «Редакция газеты «Известия Удмуртской Республики» о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратился административный истец с административным иском к административному ответчику о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным, указывая, что <дата> Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по УР была зарегистрирована газета «Ваша газета. Удмуртия». В подтверждение данного факта было выдано свидетельство о регистрации ПИ №. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее по тексту – Закон РФ № 2124-1) под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. В соответствии со ст. 15 Закона РФ № 2124-1 свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года. Ответчик не воспользовался предоставленным правом на производство и распространение средства массовой информации газеты «Ваша газета. Удмуртия», а именно: газета не выходит в свет более одного года. Просит признать свидетельство о регистрации серии ПИ № от <дата> газеты «Ваша газета. Удмуртия», выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике, недействительным.

Административное дело рассмотрено в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (административный истец просил рассмотреть дело в его отсутствие). Согласно ч. 4 ст. 263 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствует его рассмотрению.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска.

В судебном заседании установлено, что <дата> в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике поступило заявление Саварской Н.А. о регистрации средства массовой информации – «Ваша газета. Удмуртия». Согласно этому заявлению, учредитель СМИ – АУ УР «Редакция газеты «Известия Удмуртской Республики», форма периодического распространения – газета, адрес редакции: <адрес>, примерная тематика – информационная (общественная), рекламы до 40%. Предполагаемые периодичность выпуска и максимальный объем СМИ – 1 раз в квартал, до 112 страниц, формат А4, тираж до 250 тыс. экземпляров, предполагаемая территория распространения: Удмуртская Республика, источники финансирования – самофинансирование.

<дата> Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике было зарегистрировано СМИ «Ваша газета. Удмуртия». В подтверждение данного факта было выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации от <дата> ПИ №. Регистрация данного СМИ также подтверждается распечаткой с официального сайта Роскомнадзора из реестра зарегистрированных СМИ.

Данные обстоятельства следуют из текста искового заявления, подтверждаются материалами административного дела.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ № 2124-1 под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В силу со ст. 15 Закона РФ № 2124-1 свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случае если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Согласно п.п. 7.1.1, 7.1.6, 7.2.1, 7.4.1, 7.5.2 Положения об Управлении Роскомнадзора по УР, утвержденного приказом от 26.12.2012 № 1412, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управление Роскомнадзора по УР обладает полномочиями по регистрации средств массовой информации и осуществления контроля за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации.

Из материалов дела следует, что административный ответчик не воспользовался предоставленным правом на производство и распространение средства массовой информации – «Ваша газета. Удмуртия», а именно: СМИ не выходит в свет более одного года. Данный факт подтверждается докладной запиской отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республике от <дата> № по результатам проведения систематического наблюдения в отношении СМИ «Ваша газета. Удмуртия», проведенного на основании плана деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по УР в 2017 году, утвержденного приказом врио руководителя Управления от <дата> №, заключением филиала ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» № от <дата> о результатах проведения проверки соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации в ходе планового мероприятия систематического наблюдения в отношении периодического печатного издания газеты «Ваша газета. Удмуртия», ответом филиала ФГУП «ИТАР-ТАСС» от <дата> №, ответом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от <дата> №.

Иных доказательств в соответствии со ст. 62 КАС РФ о выпуске СМИ в суд административным ответчиком не представлено.

Анализируя фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что поскольку СМИ не выходит в свет более одного года, на основании ст. 15 Закона РФ № 2124-1 свидетельство о регистрации средства массовой информации следует признать недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 263-264 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике к учредителю журнала «Ваша газета. Удмуртия» - Автономному учреждению Удмуртской Республики «Редакция газеты «Известия Удмуртской Республики» о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации серии ПИ № от <дата> газеты «Ваша газета. Удмуртия», выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Удмуртской Республике, недействительным.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики (через Первомайский районный суд г. Ижевска) в течение месяца со дня провозглашения.

Судья:                                 А.Г. Хиталенко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ серия № недействительным

ФИО5 обратилось в суд с административным иском к редакции средства массовой информации (далее – СМИ) ФИО13 о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации, из которого следует, что дд.мм.гггг Поволжским межрег...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту – Управление) обратил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru