Решение суда о понуждении заключить отдельный договор на оплату жилищно-коммунальных услуг № 2-1632/2017 ~ М-1200/2017

Дело № 2-1632/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград      13 июня 2017 года

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Гоношиловой О.А.,

при секретаре Юдиной Н.А.,

с участием истца Плекан В.И.,

ответчиков Белоусовой А.М., Белоусова К.Д., Плекан В.И.,

рассмотрев ДАТА ИЗЪЯТА в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «УК ТЗР», ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 о понуждении заключить отдельный договор на оплату жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «УК ТЗР», ФИО4, ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО6 о понуждении заключить отдельный договор на оплату жилищно-коммунальных услуг, мотивируя исковые требования тем, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ3 на основании договора передачи в собственность граждан от ДАТА ИЗЪЯТА. В квартире зарегистрированы: истец, ее сын- ФИО4, сын – ФИО2, сын – ФИО1, дочь - ФИО5, внук – ФИО6 На протяжении многих лет ответчики зарегистрированы, но не производят платежей за коммунальные и жилищные услуги. В настоящий момент возникла задолженность по коммунальным платежам. Поэтому истец просит суд обязать ООО «УК ТЗР» заключить с ней договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, предусматривающее внесение ФИО1 за себя и за ФИО4, ФИО2, ФИО1 платы за жилищно-коммунальные услуги с открытием на ее имя нового лицевого счета. Обязать ООО «УК ТЗР» заключить с ФИО5 договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, предусматривающий внесение ФИО5 за себя и за ФИО6 платы за жилищно-коммунальные услуги с открытием на имя ФИО5 нового лицевого счета.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснив вышеуказанные обстоятельства.

Ответчики ФИО1, ФИО5, ФИО6 в судебном заседании исковые требования признали.

Ответчики ФИО4, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об обстоятельствах, препятствующих явке в суд, не уведомили, об отложении разбирательства дела не просили, возражений в отношении заявленных исковых требование не представили.

Представитель ответчика ООО «УК ТЗР» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об отложении разбирательства дела не просил, возражений в отношении заявленных исковых требование не представил.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Судом установлено следующее.

Собственником АДРЕС ИЗЪЯТ на основании договора на передачу в собственность гражданина (граждан) жилых помещений муниципального жилищного фонда от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д.8) является ФИО1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.7) выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество сделок с ним ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ–7201 от ДАТА ИЗЪЯТА (л.д.21-27).

Согласно справке МБУ «МФЦ» от ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО4 (л.д. 10).

Из представленной квитанций об оплате ЖКУ следует, что управление домом 10 по АДРЕС ИЗЪЯТ осуществляет ООО «УК ТЗР», и что лицевой счет на указанную квартиру открыт на имя собственника ФИО1 ( истца по делу).

В силу части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Поскольку АДРЕС ИЗЪЯТ находится в индивидуальной собственности истца, то правовых оснований для заключения отдельных договоров на оплату жилищно-коммунальных услуг с членами семьи собственника по предложенному истцом варианту не имеется.

В силу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования ФИО1 к ООО «УК ТЗР», ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 о понуждении заключить отдельный договор на оплату жилищно-коммунальных услуг заявлены не обоснованно и удовлетворению не подлежат.

Учитывая, что решение суда состоялось в пользу ответчиков, то в силу части 1 статьи 98 ГПК РФ понесенные истцом в связи с производством по делу судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей возмещению истцу за счет ответчиков не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 194-199, 207, 209 ГПК РФ,

РЕШИЛ

ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ООО «УК ТЗР», ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 об обязании ООО «УК ТЗР» заключить с ФИО1 договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, предусматривающий внесение ФИО1 за себя и за ФИО4, ФИО2 и ФИО3 платы за жилищно-коммунальные услуги с открытием на имя ФИО1 нового лицевого счета, а также об обязании ООО «УК ТЗР» заключить с ФИО5 договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, предусматривающий внесение ФИО5 за себя и за ФИО6 платы за жилищно-коммунальные услуги с открытием на имя ФИО5 нового лицевого счета, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ.

Судья:     подпись      О.А.Гоношилова        

Копия верна, судья    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по договору поставки, неустойки, расходов по оплате государственной пошлины

ООО «Вит» обратилось в суд с данным иском, в обоснование требований указав, что 17 августа 2016 года между ним и ООО СК «Монолит Билдинг» был заключен договор поставки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на основании которого истцом в адрес ООО СК «Монолит Билдинг» по...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов

ФИО1 обратился в суд с иском к СПАО «Ингосстрах» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, мотивируя исковые требования тем, что ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru