Решение суда о наложении ареста, освобождении имущества от ареста № 2-3740/2017 ~ М-2589/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием истца ФИО1,

представителя третьего лица ООО МО «ДальСнабЦентр» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделу судебных приставов по <адрес> о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к ответчику о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, освобождении имущества от ареста, мотивируя свои исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО4 автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. На момент приобретения в ГИБДД ему сообщили, что никаких обременений за автомобилем не числится, в связи с чем, между ним и ФИО4 был составлен договор купли-продажи автомобиля. С момента совершения данной сделки, он стал собственником автомобиля, после покупки автомобиля он произвел его ремонт на сумму около <данные изъяты>, тем самым улучшив его состояние и повысив стоимость. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника в отношении принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>». На сегодняшний день указанный автомобиль выбыл из его законного владения. Судебный пристав-исполнитель передал автомобиль на хранение в ООО МО «ДальСнабЦентр», в связи с указанными событиями. Были нарушены его права, как собственника имущества. Просит признать незаконным постановление о наложении ареста на имущество должника от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес>, освободить принадлежащий ему автомобиль от ареста, исключив его из описи.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала в полном объеме, подтвердил изложенное в исковом заявлении, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО4 автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. На момент приобретения автомобиля в ГИБДД ему сообщили, что никаких обременений за автомобилем не числится, в связи с чем, он с ФИО4 заключили договор купли-продажи автомобиля. После покупки автомобиля он произвел его ремонт на сумму около <данные изъяты>, тем самым улучшив его состояние и повысив стоимость, кроме того данный автомобиль поставлен на учет в налоговой инспекции, откуда ему приходит транспортный налог, который он своевременно оплачивает. ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль, был у него изъят, как ему пояснили, на основании постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания задолженности должника ФИО4, автомобиль был изъят и помещен на ответственное хранение представителя ООО «ДальСнабЦентр», считает, что действия судебного пристава незаконны, поскольку указанный автомобиль принадлежит ему на праве собственности.

Представитель ответчика, третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, были извещены своевременно, надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц извещенных своевременно.

В судебном заседании представитель третьего лица ООО МО «ДальСнабЦентр» на стороне ответчика ФИО5 представил письменный отзыв, который поддержал, ссылаясь на то, что ответчик произвел свои действия в соответствии с законодательством, в связи с чем исковые требования истца заявлены не обоснованно.

Заслушав истца, представителя третьего лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации (ст. 2 Закона).

Согласно ст. 5 указанного Федерального закона принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

В соответствии со ст. 30 указанного Федерального закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ст. 64 указанного Федерального закона исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Указанной статьей предусмотрены исполнительные действия, которые вправе совершать судебный пристав-исполнитель, в частности к таким действиям относятся: вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов; давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах; входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов; в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел; устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации; устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации; совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Согласно ст. 68 указанного Федерального закона к мерам принудительного исполнения относятся действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Мерами принудительного исполнения являются в частности: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях; наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Исходя из содержания статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

При рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судьей Краснофлотского районного суда <адрес> вынесено заочное решение по гражданскому делу ООО МФО «ДальСнабЦентр» к ФИО4 о взыскании долга по договору займа, обращении взыскания на заложенное имущество. Данное решение ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу. На основании чего взыскателю был выдан исполнительный лист, который был предъявлен на исполнение. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по краснофлотскому району <адрес> ФИО6 в отношении должника ФИО4 возбуждено исполнительное производство о взыскании денежных средств, в рамках которого судебным приставом-исполнителем были произведены действия, направленные на обращение взыскания на предмет залога – автомобиль «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ год выпуска, черного цвета, государственный регистрационный знак №, с установлением начальной продажной стоимости <данные изъяты>.

Таким образом, судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> ФИО6 требования Федерального закона «Об исполнительном производстве» для исполнения решения суда выполнялись обоснованно.

Также в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между продавцом автомобиля ФИО4 и ООО «МФО «ДальСнабЦентр» был заключен договор займа с залоговым обеспечением, по которому ООО «МФО «ДальСнабЦентр» передало в долг ФИО4 денежную сумму в размере <данные изъяты>.

В обеспечение своевременного исполнения данного договора между указанными лицами заключен договор залога имущества, согласно которому ФИО4 заложил принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № ООО «МФО «ДальСнабЦентр».

В соответствии со ст. 334 ГК РФ, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

В силу ч. 1 ст. 334.1 ГК РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

На основании ч. 4 ст. 339.1 ГК РФ залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В соответствии со ст. 103.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1) (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также - уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса. В случае направления в электронной форме уведомления о залоге свидетельство о регистрации данного уведомления направляется нотариусом заявителю с использованием сервисов единой информационной системы нотариата.

Согласно выписки из официального сайта реестра уведомлений о залоге движимого имущества, зарегистрировано уведомление о возникновении залога движимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ за номером №, имущество с номером VIN №, автомобиль «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ год выпуска, черного цвета, государственный регистрационный знак №, двигатель №, кузов № №, залогодатель – ФИО4, залогодержатель – ООО МФО «ДальСнабЦентр».

Таким образом, действия пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства, а также по наложению ареста на имущество были законны и обоснованны.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд не находит заявленные исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

Вместе с тем, отказ в удовлетворении заявленных истцом требований, не лишает его права обратиться за восстановлением своих нарушенных прав в ином порядке.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявленных требований ФИО1 к отделу судебных приставов по <адрес> о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, освобождении имущества от ареста, отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Центральный районный суд <адрес>.

Мотивированно решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                    Л.П. Мальцева

Копия верна: судья                            Л.П. Мальцева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об освобождении имущества от ареста

В Свердловский районный суд г. Иркутска по подсудности из Иркутского районного суда Иркутской области поступило гражданское дело по иску Вацет А.О. к Хохловой Г.С., Белых С.Ю. об освобождении имущества от ареста.В основание иска истец указал, что ...

Решение суда об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

АО «Ульяновсктрансстрой» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области Надеевой А.Н., УФССП России по Ульяновской области об оспа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru