Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП № 2-2555/2017 ~ М-1948/2017

Дело 2-2555/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года                                             г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Лейман Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.С.,

с участием прокурора Рябова А.Н.,

с участием истца ФИО1 ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, в обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> ответчик, управляя автомобилем «<данные изъяты>» гос. номер № в <адрес> со стороны <адрес> бульвара в районе <адрес>, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода ФИО1 В результате ДТП ФИО1 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа.

ФИО1 просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 150 000 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в иске, просила их удовлетворить, также суду пояснила, что после полученных травм проходила длительное лечение, которое продолжается по настоящее время, ответчиком ей было выплачено в счет возмещения ущерба 35 000 рублей.

В судебном заседании ответчик ФИО2 исковые требования признал частично, пояснив, что вину свою в ДТП не отрицает, оказывал истцу материальную помощь, написал расписку о выплате истцу 100 000 рублей в счет возмещения вреда, связанного с ДТП. Денежные средства частично были им выплачены.

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Согласно, ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.п.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно, ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

В силу правил установленных ст. 150 ГК РФ здоровье является нематериальным благом гражданина.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> водитель ФИО2, управляя автомобилем «<данные изъяты>» гос. номер № в <адрес> со стороны <адрес> бульвара в районе <адрес>, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода ФИО1, переходящую проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП ФИО1 получила телесные повреждения.

ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, что подтверждается Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг., вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО1 имелись: контузия глазного яблока 1 степени левого глаза, гематома век, рвано-ушибленная рана кожи верхнего века, слева, надбровной дуги слева, перелом нижней стенки левой орбиты, закрытый перелом основания дистальной фаланги 1-го пальца левой кисти со смещением отломков. Описанные повреждения могли образоваться в результате контакта с тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть выступающие части движущегося автотранспортного средства, с последующим падением и ударом о дорожное покрытие, возможно в срок указанный в определении, и по степени тяжести квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства.

Из выписного эпикриза КГБУЗ «ККБ №» следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. проходила стационарное лечение в связи с травмами, полученными в ДТП ДД.ММ.ГГГГ., в последующем истец обращалась неоднократно за получением медицинской помощи, что подтверждается представленными медицинскими документами.

Проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что обязанность по возмещению морального вреда причиненного истцу ФИО1 в результате ДТП, имевшим место ДД.ММ.ГГГГг. должна быть возложена на виновника ДТП – ФИО2

Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины ответчика ФИО2, степень физических и нравственных страданий ФИО1, связанных с индивидуальными особенностями лица, длительность лечения истца, ее возраст, также суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень тяжести повреждений, полученных истцом, поведение виновника ФИО2 после ДТП, оказанием им помощи истцу, в том числе материальной в размере 35 000 рублей, и с учетом требований разумности и справедливости считает возможным удовлетворить требования истца частично, и взыскать с ФИО2 в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 85 000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию расходы по государственной пошлине в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

           Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 85 000 рублей. В остальной части требований отказать.

    Взыскать с ФИО2 в доход муниципального образования «городской округ город Хабаровск» государственную пошлину в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья:                                                                                          Л.Н. Лейман

Мотивированное решение изготовлено 19.06.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании долга по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами

ООО «Алкис» обратилось в суд с иском к С о взыскании долга по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование требований указало, что между истцом и ответчиком заключен договор на выполнение проектно-изыскательских ра...

Решение суда об отказе в государственной регистрации права, возложении обязанности устранить нарушение

Истец обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права, возложении обязан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru