Решение суда о взыскании задолженности № 2-2551/2017 ~ М-1938/2017

Дело 2-2551/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года                                     г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Лейман Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.С.,

с участием представителя ответчика Калашникова Р.Г. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рыжего ФИО5 к АО «Хабаровский судостроительный завод» о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец Рыжий А. обратился в суд с иском к АО «Хабаровский судостроительный завод» о взыскании задолженности по договору подряда, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор подряда на выполнение работ.

В соответствии с п. 1.1 указанного договора заказчик поручил, а истец принял обязательства выполнить работы на катере ксв «<данные изъяты>»: демонтаж, ревизия, монтаж цилиндропоршневой группы, цилиндровых втулок с заменой РТИ дизеля судового №. Пунктом 1.2. предусмотрена обязанность Заказчика своевременно принять и оплатить выполненные работы. При этом в соответствии с разделом 2 указанного выше договора предусмотрено, что Заказчик обязан уплатить Исполнителю за выполненные работы вознаграждение в размере 65 000 рублей, в том числе аванс в размере до 50% от цены работ, который должен быть уплачен в течение 10 (десяти) банковских дней с момента подписания договора. Окончательный расчет производится в недельный срок от даты подписания технического акта, акта сдачи-приемки работ. Кроме того, Заказчик взял на себя обязанность выполнить функции налогового агента.

Сторонами ДД.ММ.ГГГГг. был составлен и подписан Акт выполненных работ, которым Заказчик подтвердил факт выполнения мной указанных в п. 1.1. договора работ, а также свою обязанность выплатить истцу 48 750 рублей - оплата выполненных работ после удержания налогов.

Свои обязательства по договору ответчик не выполнил, денежные средства так и не выплачены, в связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по договору подряда на выполнение работ от ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 65 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 4 024 рубля 66 копеек, судебные расходы в размере 4 270 рублей 74 копейки.

В судебное заседание истец Рыжий А.С. не явился, о дате и месте слушания дела извещался, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем предоставил заявление.

В судебном заседании представитель ответчика Калашников Р.Г. исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать, ссылаясь на доводы, изложенные в возражениях на исковое заявление. Суду пояснил, что фактически работы были выполнены ответчиком на сумму 48 750 рублей, что подтверждается актом выполненных работ, с учетом удержанного налога сумма подлежащая выплате составляет – 42 412 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ истцу выплачена сумма по договору в размере 32 500 рублей, таким образом долг перед истцом в настоящее время составляет - 9 912 рублей 50 копеек. Кроме того истцом неверно исчислены проценты за пользование чужими денежными средствами, поскольку акт выполненных работ был подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ., а не ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается актом выполненных работ.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ст. ст. 420-423 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. между Рыжим А.С. (исполнитель) и АО «ХСЗ» (заказчик) заключен договор подряда на выполнение работ, согласно условиям которому, истец по поручению ответчика принял обязательства выполнить работы на катере ксв «<данные изъяты>»: демонтаж, ревизия, монтаж цилиндропоршневой группы, цилиндровых втулок с заменой РТИ дизеля судового №, а ответчик обязался своевременно принять и оплатить работу.

Пунктом 1.3. вышеуказанного договора установлен срок выполнения работы – с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Условиями договора предусмотрен размер и порядок оплаты, согласно которым за выполненную работу заказчик выплачивает исполнителю разово денежные средства в размере 65 000 рублей. Заказчик авансирует исполнителя в размере до 50 % от цены работ. Указанное авансирование производится в течение 10 банковских дней с момента подписания настоящего договора. С указанной суммы удерживается налог на доход с физического лица в размере, в соответствии с законодательством РФ. Окончательная оплата производится в недельный срок от даты подписания технического акта, акта сдачи-приемки работ, который оформляется за подписью сторон в течение 3-х дней после выполнения работ.

Согласно акту выполненных работ, представленного ответчиком, последний был подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ., в акте указано, что работы, предусмотренные договором подряда, были выполнены исполнителем в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. на сумму 48 750 рублей. С учетом того, что указанным договором подряда, предусмотрено удержание налога на доход с физического лица – 13%, то сумма оплаты по договору составляет 42 412 рублей 50 копеек.

В ходе судебного разбирательства доводы истца о том, что акт выполненных работ был подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГг. не нашел своего подтверждения. В представленном истцом Рыжим А.С. акте выполненных работ, отсутствует дата его подписания, в акте, предоставленном ответчика, дата подписания акта указана ДД.ММ.ГГГГг., иных доказательств, свидетельствующих о том, что работы Рыжим А.С. были исполнены, как им указывается в иске ДД.ММ.ГГГГг., материалы дела не содержат.

Согласно представленному стороной ответчика платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ., ответчиком исполнены перед истцом частично обязательства по заключенному между сторонами договору от ДД.ММ.ГГГГ., ему перечислена сумма в размере 32 500 рублей, таким образом, сумма, задолженности ответчика перед истцом по договору подряда составляет 9 912 рублей 50 копеек, данная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проверив правильность расчета истца процентов за пользование чужими денежными средствами, суд признает его не верным, поскольку им неверно определен период взыскания, а также сумма, на которую должны производиться начисление процентов.

Согласно представленному стороной ответчика акту выполненных работ, он подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с условиями заключенного договора, окончательная оплата производится в недельный срок от даты подписания технического акта, акта сдачи-приемки работ.

Таким образом, срок неисполнения обязательств по договору начинает течь с ДД.ММ.ГГГГ., т.к. период взыскания процентов истцом определен до ДД.ММ.ГГГГ., сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 198 рублей 25 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Таким образом, в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в размере 404 рубля 43 копейки. Оснований для взыскания судебных расходов в сумме 2000 рулей за составление искового заявления, суд не находит, поскольку истцом не представлен оригинал квитанции об оплате.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

    Исковые требования Рыжего ФИО5 – удовлетворить частично.

Взыскать с АО «Хабаровский судостроительный завод» в пользу Рыжего ФИО5 сумму задолженности в размере 9 912 рублей 50 копеек, проценты в размере 198 рублей 25 копеек, расходы по госпошлине в сумме 404 рубля 43 копейки.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Хабаровский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья:                                         Л.Н. Лейман

Мотивированное решение изготовлено 20.06.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, в обоснование своих требований указала, что дд.мм.гггг. в ответчик, управляя автомобилем «» гос. номер № в со стороны бульвара в ра...

Решение суда о взыскании долга по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами

ООО «Алкис» обратилось в суд с иском к С о взыскании долга по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование требований указало, что между истцом и ответчиком заключен договор на выполнение проектно-изыскательских ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru