Решение суда о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании судебных расходов № 2-2617/2017 ~ М-1849/2017

Дело № 2-2617/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2017 года                                                                                              г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего судьи Карпенко А.В.,

с участием представителя истца Страховой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Прониной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хаменок В.А. к Пироженко А.В., Береснева Т.А. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Хаменок В.А. обратился в суд к Пироженко А.В., Береснева Т.А. с иском о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании судебных расходов.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес> в районе <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> произошло столкновение автомобиля марки «Toyota Crown», государственный регистрационный знак №, под управлением Пироженко А.В. и автомобиля марки «Leхus RХ 330», государственный регистрационный знак №, под управлением Хаменок О.А. Виновником столкновения является ответчик Пироженко А.В., который в нарушение п.6.2 ПДД РФ совершил ДТП. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик Пироженко А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения. Гражданская ответственность ответчика в установленном порядке застрахована не была. Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки «Leхus RХ 330», составила 107 587 рублей 59 копеек. ДД.ММ.ГГГГ по договору уступки прав (цессия), право требование было передано Хаменок В.А. Собственником автомобиля марки «Toyota Crown», государственный регистрационный знак № является Береснева Т.А. В связи с изложенным, истец просит суд взыскать с ответчиков ущерб в размере 107 587 рублей 59 копеек, расходы по изготовлению номерного знака в размере 1 500 рублей, убытки по оплате экспертизы в размере 8 200 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 30 000 рублей, госпошлину в размере 2 360 рублей.

В судебное заседание истец Хаменок В.А. не явился, будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца Страхова Е.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, не возражая против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

В судебное заседание ответчики Пироженко А.В., Береснева Т.А. не явились, о времени и месте судебного заседания извещалась своевременно и надлежащим образом. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, учитывая согласие представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане, деятельность которых связана с источником повышенной опасности для окружающих, в том числе, использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

    В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес> в районе <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> произошло столкновение автомобиля марки «Toyota Crown», государственный регистрационный знак №, под управлением Пироженко А.В. и автомобиля марки «Leхus RХ 330», государственный регистрационный знак №, под управлением Хаменок О.А.

Данный факт подтверждается совокупностью исследованных доказательств, схемой происшествия, объяснениями Пироженко А.В. и Хаменок А.А., вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пироженко А.В., согласно которому он был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ, и другими материалами дела.

Согласно сведениям о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в результате ДТП повреждено: транспортное средство марки –– «Leхus RХ 330», государственный регистрационный знак №, управляла данным транспортным средством Хаменок О.А., собственник Лейф А.А., 2-е транспортное средство марки - «Toyota Crown», государственный регистрационный знак № – управлял Пироженко А.В., собственник Береснева Т.А.

Гражданская ответственность Пироженко А.В. как владельца транспортного средства марки «Toyota Crown», государственный регистрационный знак №, в момент ДТП не была застрахована.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Лейф А.А. и Хаменок В.А. был заключен договор уступки права требования (цессия), согласно которому последнему передано право требования возникшее из обязательства компенсации ущерба, причиненного первоначальному кредитору в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, оценив доказательства в совокупности, руководствуясь положениями ст.ст.1064, 1079 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что обязанность по возмещению вреда, причиненного истцу в результате дорожно-транспортного происшествия, должна быть возложена на виновника ДТП Пироженко А.В. и собственника транспортного средства Береснева Т.А.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Дальневосточная экспертиза и оценка», стоимость затрат на восстановление автомобиля марки «Leхus RХ 330», государственный регистрационный знак № составляет 107 587 рублей 59 копеек.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать солидарно с ответчиков Пироженко А.В. и Береснева Т.А. ущерб в размере 107 587 рублей 59 копеек.

Согласно договору об оказании услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, акту приемки-сдачи работ от ДД.ММ.ГГГГ, квитанциям об оплате, Лейф А.А. оплачено за проведение экспертизы 8 200 рублей, вследствие чего, в долевом порядке с ответчиков подлежат взысканию указанные расходы.

При этом суд полагает не подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании расходов по изготовлению номерного знака в размере 1 500 рублей, поскольку из представленной квитанции неясно от кого была получена указанная сумма.

Разрешая требования истца о взыскании понесенных расходов на оплату услуг представителя, суд исходит из требований ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно договору возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, расписке, истец понес расходы по оплате услуг представителя в размере 30 000 рублей.

Принимая во внимание объем работы, проделанной представителем истца, составление и подача искового заявления в суд, количество участий в судебных заседаниях, сложность дела, требования разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с ответчиков в долевом порядке понесенные истцом расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей с каждого.

Также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в долевом порядке подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 675 рублей 87 копеек с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Хаменок В.А. к Пироженко А.В., Береснева Т.А. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскании судебных расходов, удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Пироженко А.В., Береснева Т.А. в пользу Хаменок В.А. материальный ущерб в размере 107 587 рублей 59 копеек.

Взыскать с Пироженко А.В., Береснева Т.А. в пользу Хаменок В.А. в долевом порядке, расходы по оплате экспертизы в размере 4 100 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 675 рублей 87 копеек с каждого.

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                                                                                         Карпенко А.В.

Мотивированное решение изготовлено 10.07.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

Г обратился в суд с иском о взыскании с Д, Ю ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, произошедшим дд.мм.гггг в районе по вине водителя Ю, в результате которого автомобилю истца причинены механические повреждения. Просил суд взыска...

Решение суда о возмещении ущерба

П обратился в суд с иском к Д о возмещении ущерба, причиненного в результате повреждения транспортного средства, принадлежащего истцу. В обоснование иска указал, что дд.мм.гггг на 100 км. Автодороги А370 «Уссури», Д, управляя транспортным средство...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru