Решение суда о расторжении договора купли-продажи жилого помещения № 2-1189/2017 ~ М-938/2017

Дело № 2-1189/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2017 г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе судьи П.С. Баннов

при секретаре Шатиловой А.А.,

с участием истца Коленкович Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коленкович Татьяны Владимировны к Евдокимовой Ольге Владимировне о расторжении договора купли-продажи жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к Евдокимовой О.В. о расторжении договора купли-продажи жилого помещения, ссылаясь на то, что между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи жилого помещения от *** По договору истец (продавец) передал в собственность ответчика (покупателя) квартиру, расположенную по адресу: ****. Квартира принадлежала истцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности/выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N ..., выданной *** В настоящее время титульным собственником квартиры является ответчик, что подтверждается свидетельством о праве собственности/выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. До настоящего момента истец не получал от ответчика денежные средства в размере 598 026 рублей, которые ответчик обязан был уплатить за приобретенную квартиру в соответствии с п. 2.1, 2.4 Договора. Просит расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения заключенного от 03.09.2016г. Возвратить квартиру расположенную по адресу: **** собственность истца.

В судебном заседании истец Коленкова Т.В. настаивала на удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Ответчик Евдокимова О.В. в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания, уважительность причин неявки в судебное заседание не предоставила.

Представитель третьего лица УПФ РФ г. Хабаровска и Хабаровского края в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещались о времени и месте проведения судебного заседания.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) и упущенная выгода.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    В соответствии со ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах.

Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре: возмещения убытков: взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Судом установлено, что квартира расположенная по адресу: ****, принадлежала истцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности/выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N ..., выданной ***

*** между истцом и ответчиком заключен договор купли-продажи жилого помещения от *** По договору истец (продавец) передал в собственность ответчика (покупателя) квартиру, расположенную по адресу: ****.

Согласно договора купли-продажи от ***., цена определена сторонами 1 000 000 рублей, Сумму в размере 191 974 (Сто девяносто одна тысяча девятьсот семьдесят четыре) рублей Покупатели уплачивают Продавцу за счет собственных средств.

Из них 1 974 (Одна тысяча девятьсот семьдесят четыре) рубля Покупатели уплатили Продавцу до подписания настоящего договора.

Денежную сумму в размере 190 000 (Сто девяносто тысяч) рублей Покупатели обязуются уплатить Продавцу в рассрочку по 10 000 (Десять тысяч) рублей ежемесячно. Платежи производятся до 15-го числа каждого месяца, следующего за месяцем подписания настоящего договора.Сумму в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей, Покупатели обязуются уплатить Продавцу за счет средств краевого материнского (семейного) капитала выданного им в соответствии с Законом Хабаровского края от «***112 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории ****», на основании: Гарантийное письмо на краевой материнский (семейный) капитал, дата выдачи «***., выданного на основании решения КГКУ «Центр социальной поддержки населения по ****» от ***. ..., путем перечисления на расчетный счет Продавца ..., открытого в: Публичное акционерное общество «Сбербанк России», доп. офис ... ИНН Банка <данные изъяты>, БИК: <данные изъяты> КПП <данные изъяты>, Кор/сч: ...

Сумму в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей, Покупатели обязуются уплатить Продавцу за счет средств краевого материнского (семейного) капитала выданного им в соответствии с **** от *** ... «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края», на основании: Гарантийное письмо на краевой материнский (семейный) капитал, дата выдачи ***., выданного на основании решения КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Хабаровскому району» от ***. ..., путем перечисления на расчетный счет Продавца ..., открытого в: Публичное акционерное общество «Сбербанк России», доп. офис ... ИНН Банка ..., БИК: ..., КПП ..., Кор/сч: ....

Сумму в размере 408 026 (Четыреста восемь тысяч двадцать шесть) рублей, Покупатели обязуются уплатить Продавцу за счет средств Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия МК-5 ... от ***., выданного на основании решения УПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края от ***. ..., путем перечисления на расчетный счет Продавца ..., открытого в: Публичное акционерное общество «Сбербанк России», доп. офис ... ИНН Банка ..., БИК: ..., КПП ..., Кор/сч: ....

В силу п. 3 ст. 486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный ему в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. 23.06.2015) при разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее. Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 450 ГПК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно сведениям УПФ РФ в г. Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края, *** в Управление Евдокимовой О.В. подано заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий на оплату приобретаемого жилого помещения в сумме 408026,00 руб. По данному заявлению Управлением *** вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления в соответствии с п.2 части 2 статьи 8 Федерального Закона от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В связи с отказным решением по заявлению Евдокимовой О.В. средства материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения не перечислялись. Повторно Евдокимова О.В. в Управление не обращалась.

Исследовав материалы гражданского дела и представленные доказательства в их совокупности, судом достоверно установлено, что обязательство по оплате квартиры в полном объеме исполнены не были, что сторонами не оспаривается.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что невыполнение Евдокимовой О.В. обязанности по оплате приобретаемой квартиры по адресу: г. Хабаровск ул. Голубкова 4 кв.1 является существенным нарушением условий заключенного сторонами договора ее купли-продажи, в связи с чем, заключенный между сторонами договор подлежит расторжению с возвратом квартиры в натуре истцу, что является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности Евдокимовой О.В. на спорную квартиру, и регистрации права собственности Коленкович О.В. на указанное жилое помещение.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Коленкович Татьяны Владимировны к Евдокимовой Ольге Владимировне о расторжении договора купли-продажи жилого помещения, удовлетворить.

Расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения расположенного по адресу: **** заключенного *** между Коленкович Татьяной Владимировной и Евдокимовой Ольгой Владимировной.

Данное решение является основанием

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, через суд, его вынесший.

Мотивированное решение изготовлено 24.07.2017.

Судья: подпись

Копия верна П.С. Баннов

Подлинник решения

подшит в деле ...


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, признании права пользования и определения порядка пользования жилым помещением

Истцы обратились в суд с иском к Кохович А.М. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, признании права пользования и определения порядка пользования жилым помещением, ссылаясь в обоснование заявленных исковых требований на то, что...

Решение суда об установлении границы между земельными участками, обязании заменить, перенести забор, устроить межи, оставлении контейнера

Ермоленко Д.П. обратился в суд с иском к Дмитриевой С.А. об установлении границы между земельными участками № ..., расположенных в садоводческом товариществе ****, понуждении восстановить ранее существовавшую дренажную (межевую) канаву. В обоснова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru