Решение суда о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении поднадзорногоКрвалева Д.А № 2а-1394/2017 ~ М-1080/2017

№ 2а-1394/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль     20 июня 2017 г.

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Татаринова А.В.,

при секретаре Дегтяревой Ю.М.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Леванова Д.В.,

представителя административного истца – Савиной Т.А.,

без участия административного ответчика Ковалева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля административное исковое заявление врио начальника ОМВД России по Заволжскому городском району Волкова В.П. о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении поднадзорного

Крвалева Д.А.<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Д.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Ярославского районного суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> исправительной колонии особого режима. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней.

Решением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом апелляционного определения Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Ковалева Д.А. установлен административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть по ДД.ММ.ГГГГ со следующими административными ограничениями: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов до 6 часов, если это не связано с работой в ночное время; обязательной явкой 1 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Срок административного надзора исчислять со дня постановки Ковалева Д.А. на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства или пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ Ковалев Д.А. поставлен на профилактический учет с заведением дела административного надзора.

Решением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении поднадзорного Ковалева Д.А. установлены дополнительные административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на регистрацию; запрещение выезда за пределы области по месту проживания или пребывания поднадзорного лица, без разрешения органов внутренних дел.

Врио начальника ОМВД России по Заволжскому городскому району Волков В.П. обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении поднадзорного Ковалева Д.А. следующими административными ограничениями: обязательная явка 4 (четыре) раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В судебном заседании заявление поддержано представителем административного истца и прокурором. Административный ответчик Ковалев Д.А. в письменных возражениях не согласился с административным исковым заявлением в части дополнения административных ограничений - обязательной явкой 4 (четыре) раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, мотивировал тем, что на иждивении двое малолетних детей, против административного ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях не возражал.

Выслушав истца и прокурора, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно материалам дела поднадзорный Ковалев Д.А. поставлен на профилактический учет в ОП «Заволжский» УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, за период административного надзора Ковалев Д.А. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, из них три раза за неявку в орган внутренних дел для регистрации, и один раз за отсутствие по месту жительства в ночное время, о чем свидетельствуют постановления мирового судьи судебного участка № Заволжского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-31).

Согласно характеристики УУП ОМВД России по Заволжскому городскому району следует, по месту жительства Ковалев Д.А. характеризуется отрицательно, проживает с сожительницей и двумя несовершеннолетними детьми, не работает, систематически нарушает административные ограничения, к исправлению не стремится, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, склонен к совершению правонарушений и преступлений.

Задачами административного надзора являются предупреждение совершения преступлений и других правонарушений поднадзорными лицами, оказания на них индивидуального профилактического воздействия.

С учетом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица, суд считает, что Ковалеву следует установить дополнительные административные ограничения, заявленные в административном исковом заявлении, в целях предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Доводы ответчика носят голословный характер и на выводы суда не влияют.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 272 -273 Кодекса административного судопроизводства РФ,

РЕШИЛ

Заявление Врио начальника ОМВД России по Заволжскому городскому району Волкова В.П. об установлении дополнительных ограничений в отношении поднадзорного Крвалева Д.А. - удовлетворить.

Дополнить ранее установленные поднадзорному Крвалева Д.А. административные ограничения, следующими административными ограничениями:

- обязательная явка 4 (четыре) раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания;

- запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение десяти дней со дня вынесения решения.

Судья                                 


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении поднадзорногоБогомазова В.Н., 16

Богомазов В.Н. осужден приговором судебной коллегии Ярославского областного суда от дд.мм.гггг (с учетом изменений, внесенных постановлением Вологодского городского суда от дд.мм.гггг, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам...

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении освобожденного из мест лишения свободыГолова М.Л

Голов М.Л. осужден приговором Кировского районного суда от дд.мм.гггг (с учетом изменений, внесенных постановлением Угличского районного суда от дд.мм.гггг) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.318 УК РФ, на основа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru