Решение суда о ликвидации товарищества собственников недвижимости № 2-1169/2017 ~ М-590/2017

...

Мотивированное решение изготовлено ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Дело № 2-1169/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 г. г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Черной Л.В.,

при секретаре Карян Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Берсенина Николая Владимировича, Берсениной Ольги Викторовны к Товариществу собственников недвижимости «ЖК Галимов» о ликвидации товарищества собственников недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Берсенин Н.В., Берсенина О.В. обратились в суд с иском к ТСН «ЖК Галимов» о ликвидации.

В обоснование иска указано, что истцы являются участниками общей совместной собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>. 21.10.2015г. решением общего собрания собственников помещений указанного многоквартирного дома был выбран способ управления – ТСЖ, принято решение о создании ТСН «ЖК «Галимов», которое было зарегистрировано 28.10.2015г. Истцы в вышеуказанном собрании участия не принимали. Необходимое для управления многоквартирным домом ТСЖ так и не было создано. Ст. 161 ЖК РФ такой формы управления многоквартирным домом как товарищество собственников недвижимости не предусмотрено. Протокол от 21.10.2015г. не содержит информации о лице, по инициативе которого созывается данное собрание, повестке дня собрания, месте или адресе, куда должны передаваться решения собственников, порядке ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на собрании, месте или адресе, где с ними можно ознакомиться. Также в данном протоколе отсутствует перечень участвующих в собрании лиц и их подписи под протоколом. Основанием для ликвидации товарищества является осуществление деятельности с грубым нарушением закона или иных правовых актов. В ТСН «ЖК «Галимов» не имеется ни 1 члена, заявлений на вступление в члены ТСН никто не подавал, что для установления членства является обязательным. Согласно п. 15.3 Устава ТСН «ЖК «Галимов», если члены ТСН не обладают более чем 50% голосов, общее собрание товарищества обязано принять решение о его ликвидации. С 21.10.2015г. собрания с указанной повесткой дня не созывалось и не проводилось. Ответчик существует в нарушение императивной нормы, что является основанием для его принудительной ликвидации.

Истец Берсенина О.В., представитель истца по устному заявлению Кудрявцев С.Н. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным основаниям.

Истец Берсенин Н.В. в судебном заседании не участвовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ТСН «ЖК Галимов» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третье лицо Денисова Г.А., представители третьих лиц МИФНС России № 7 по ЯО, ООО «Строительная компания «Сокол», надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании не участвовали.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

Федеральным законом от 05 мая 2014 года № 99-ФЗ (вступившим в силу с 01 сентября 2014 года; за исключением отдельных положений), введена организационно-правовая форма юридического лица - товарищество собственников недвижимости.

В соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса (далее – ГК) юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся товарищества собственников жилья.

Как разъяснено в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно п. 4 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, типов и видов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами. В связи с этим нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о товариществах собственников жилья продолжают применяться к ним и после 01 сентября 2014 года и являются специальными по отношению к общим положениям Гражданского кодекса Российской Федерации о товариществах собственников недвижимости.

Берсенин Н.В., Берсенина О.В. являются участниками общей совместной собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, дата государственной регистрации права ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР (л.д. 10, 55-58).

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, от 21.10.2015г. принято решение о способе управления многоквартирным домом путем создания ТСЖ, создано ТСН «ЖК Галимов» (л.д. 12-13).

Сведения о созданном юридическом лице Товарищество собственников недвижимости «ЖК Галимов» внесены в ЕГРЮЛ 28.10.2015 года, ТСН поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения ОГРН 1157627025731 (л.д. 26-32).

Берсенин Н.В., Берсенина О.В. членами ТСН «ЖК Галимов» не являются.

В соответствии с п. 1 ст. 123.12 Гражданского кодекса (далее – ГК) РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

В силу ч. 1 ст. 135 ЖК РФ товарищество собственников жилья признается видом товариществ собственников недвижимости.

На основании ст. 141 ЖК РФ ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством (ч. 1). Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2).

Согласно п. 1.1 Устава ТСН «ЖК Галимов» товарищество собственников недвижимости является некоммерческой организацией, объединением собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Товарищество создано в многоквартирном жилом доме со встроенными офисными помещениями, с инженерными коммуникациями в расположенном по адресу: <адрес> по решению лиц, которым принадлежит право собственности на помещения в этом многоквартирном доме. Под многоквартирным домом понимается комплекс недвижимого имущества, включающий две группы недвижимого имущества: 1)жилой дом; 2) встроенные офисы.

В силу п. 15.1 Устава ликвидация Товарищества осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством Российской Федерации.

На основании п. 15.3 Устава общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации Товарищества собственников недвижимости в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовой форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья.

Согласно п. 1 ст. 60 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

На основании п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

В силу п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п. 6 ст. 61 ГК РФ юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Из анализа вышеуказанных правовых норм в совокупности следует, что истцы не относятся к перечню лиц, которым предоставлено право на предъявление требований о ликвидации юридического лица по решению суда, предусмотренному п. 3 ст. 61 ГК РФ.

Статья 18 Федерального закона от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», регламентирующая ликвидацию некоммерческих организаций, указанное право истцам также не предоставляет.

Доводы стороны истца об отсутствии в протоколе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, сведений о лице, по инициативе которого созывается данное собрание, повестке дня собрания, месте или адресе, куда должны передаваться решения собственников, порядке ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на собрании, месте или адресе, где с ними можно ознакомиться, а также перечня участвующих в собрании лиц и их подписи под протоколом, правового значения для разрешения вопроса о ликвидации юридического лица не имеют, поскольку вышеуказанное решение общего собрания собственников помещений никем в установленном порядке не оспорено и недействительным не признано.

При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований Берсенина Н.В., Берсениной О.В. о ликвидации ТСН «ЖК Галимов» по решению суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Берсенина Николая Владимировича, Берсениной Ольги Викторовны оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

...

...

Судья Л.В. Черная


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

Нерсесян Т.А., Коробкова В.Ф. обратились в суд с иском к Козлову Е.В., ОВМ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ; снятии с регистрационного учета по указанному адресу.В ...

Решение суда о предоставлении жилого помещения, прекращении права общей долевой собственности на жилое помещение и земельный участок

Департамент архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля, Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля, Департамент организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля обратились в суд с иском ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru