Решение суда о признании недействительными сделок и применении последствий их недействительности № 2-1577/2017 ~ М-1169/2017

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд в составе:

председательствующего судьи Долженко Е.А.

при секретаре Зубовой Н.Г.

с участием

представителя истца Голубинской Е.С.

представившего

доверенность №

от ДД.ММ.ГГГГ.

представителя ответчицы Грановского Д.Г.

представившего

доверенность №

от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Самойленко А.И. к Дайнеко Е.А. о признании недействительными сделок и применении последствий их недействительности

УСТАНОВИЛ:

Самойленко А.И. обратился в суд с иском к Дайнеко Е.А. о признании недействительными сделок и применении последствий их недействительности, указывая, что он является собственником двух комнат в трехкомнатной кв. <адрес> и трехкомнатной квартиры <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО был заключен договор купли-продажи двух комнат в трехкомнатной кв. <адрес>, однако, регистрация сделки была приостановлена, поскольку указанное имущество перешло в собственность Дайнеко Е.А. После получения выписок из ЕГРН на указанные квартиры, он узнал, что две комнаты в кв. <адрес> перешли в собственность Дайнеко Е.А. по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, квартира <адрес> перешла в собственность Дайнеко Е.А. по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, данные договоры дарения он не подписывал. Просит признать недействительными указанные договоры дарения, применить последствия недействительности сделок: прекратить право собственности Дайнеко Е.А. на спорные квартиры путем аннулирования записей о государственной регистрации права собственности в отношении спорного недвижимого имущества.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчицы в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, признание иска принято судом.

Стороны в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, сведениями об уважительности причин суд не располагает.

При указанных обстоятельствах, с учётом требований ст. 167 ГПК РФ, мнения представителей сторон, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд, с учётом признания иска представителем ответчицы и принятия признания иска судом, полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объёме, признать оспариваемые договоры недействительными, с учётом положений ч. 2 ст. 166 ГК РФ применить последствия недействительности сделок в виде возвращения сторон по ним в первоначальное положение, то есть в виде прекращения права собственности Дайнеко Е.А. на спорные квартиры, восстановления прав Самойленко А.И. на них.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать недействительным договор дарения двух комнат в квартире <адрес>, заключенный между Самойленко А.И. и Дайнеко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Применить последствия недействительности сделки:

Прекратить право собственности Дайнеко Е.А. на две комнаты в трехкомнатной квартире <адрес>;

Восстановить право собственности Самойленко А.И. на две комнаты в трехкомнатной квартире <адрес>.

Признать недействительным договор дарения квартиры <адрес>, заключенный между Самойленко А.И. и Дайнеко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Применить последствия недействительности сделки:

Прекратить право собственности Дайнеко Е.А. на квартиру <адрес>;

Восстановить право собственности Самойленко А.И. на квартиру <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья :


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии

Цупко Е.А. обратилась в суд с иском к администрации г. Владивостока о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, указав, что она является собственником расположенной в в . После приобретения квартиры выяснилось, чт...

Решение суда о взыскании суммы

Буйвол В.В. обратился в суд с иском к Драгилеву И.В. о взыскании суммы, указывая, что в качестве взноса на оформление в собственность гаражного бокса в ГСК «Парус» он передал Драгилеву И.В. денежную сумму в размере 98000 руб., однако названные раб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru