Решение суда о признании наследника принявшим наследственное имущество № 2-1830/2017 ~ М-1769/2017

Дело № 2-1830/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2017 года Советский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего А.О. Семенцова, при секретаре Н.А. Морозовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К к администрации г. Владивостока о признании наследника принявшим наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

К обратился в суд с иском к администрации г. Владивостока о признании наследника принявшим наследственное имущество. В иске указал, что <дата> умерла его двоюродная сестра – М После её смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Иных наследников у М не имеется, так как её муж П умер в <дата> году, детей она не имела, общих родственников также не осталось. Истец до самой смерти М поддерживал с ней связь, навещал её, после смерти заботится о сохранности её имущества: своевременно и в полном объеме оплачивает коммунальные платежи, сдает квартиру. В связи с удаленностью места жительства и занятостью в установленный законом срок за принятием наследства истец не обращался. На основании изложенного К просит суд признать его фактически принявшим наследственное имущество М

В судебном заседании представитель истца по доверенности от <дата> № <номер> З настаивала на удовлетворении исковых требований, пояснила, что истец является единственным наследником М, после её смерти фактически принял наследство: установил в квартире пластиковые окна, металлическую дверь, оплачивает коммунальные платежи, сдает квартиру.

Представитель ответчика по доверенности от <дата> № <номер> А возражала против удовлетворения исковых требований, так как факт принятия К наследства после смерти М не доказан.

Суд, выслушав стороны, оценив все представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, полагает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Судом установлено, что К <дата> года рождения является сыном Ю <дата> года рождения. Ю и С <дата> года рождения являются родными братьями. С является отцом Н <дата> Н вышла замуж, взяв фамилию своего мужа П Следовательно К и М являются двоюродными братом и сестрой. <дата> П умер, <дата> умерла М

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о смерти М от <дата> № <номер>, свидетельством о заключении брака от <дата> № <номер>, свидетельством о рождении Н от <дата> № <номер>, свидетельством о рождении К от <дата> № <номер>, свидетельством о рождении С от <дата>, свидетельством о рождении Ю от <дата> № <номер>, справкой Специализированного отдела ЗАГС от <дата> № <номер>.

На момент смерти М на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от <дата> № <номер>.

Из показаний допрошенного по делу свидетеля В следует, что в <дата> года К по договору найма предоставил ему квартиру по адресу: <адрес>, для проживания.

Показаниями свидетеля, а также представленными в материалы дела справками об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, квитанциями об оплате жилого помещения и коммунальных услуг подтверждается, что после смерти М истец вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранности, т.е. проявил к наследственному имуществу отношение как к своему собственному имуществу.

Согласно сведениям, представленным Приморской краевой нотариальной палатой, по состоянию на <дата> наследственное дело к наследственному имуществу М не заводилось.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска на основании 1052, 1153, 1155 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 13, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования К удовлетворить.

Признать К <дата> года рождения принявшим наследственное имущество М <дата> года рождения, умершей <дата>.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд г. Владивостока.

В окончательной форме решение составлено <дата>.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании недостойным наследником и отстранении от наследования

ЕЕЕ обратился в суд с иском к ААА, в котором просит признать ответчика недостойным наследником и отстранить от наследства, открывшегося после смерти УУУ, умершего дд.мм.гггг. Требования мотивирует тем, что он и ответчик являются наследником после ...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

П.А.К. обратился в Кировский районный суд г.Ярославля с исковым заявлением к ТУФА России по Ярославской области, ПАО «Сбербанк России» о восстановлении срока для принятия наследства.В исковом заявлении указал, что 09.08.2016 года умерла его бабушк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru