Решение суда о взыскании компенсации морального вреда № 2-1466/2017 ~ М-1349/2017

Дело № 2-1466/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>                                  г.Владивосток

Советский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи                      Юлбарисовой С.А.,

при секретаре                              Морозовой О.Н.

с участием помощника прокурора Советского района г.Владивостока Миронова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Борисова В. Б. к Бармину Н. В. о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

    Борисов В.Б. обратился в суд с иском к Бармину Н.В. о взыскании компенсации морального вреда, указав, что приговором Советского районного суда г.Владивостока от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, Бармин Н.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 4 года. В ходе судебного следствия установлено, что <дата> в 18 час. 30 мин. во дворе дома <адрес> в г.Владивостоке Бармин Н.В., имея умысел на причинение истцу тяжкого вреда здоровью, возникший на почве неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, умышленно нанес ему битой один удар по голове справа. От полученного удара он упал на землю, после чего Бармин Н.В. нанес ему два удара ногой по телу. Действиями ответчика истцу причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, что относится к тяжкому вреду здоровью. С <дата> по <дата> он находился на стационарном лечении в МУЗ ГКБ № 2, при этом в течение первых трех дней – в отделении интенсивной терапии (реанимации). После выписки из стационара ему приходилось вновь возвращаться в лечебное учреждение для лечения, поскольку самочувствие ухудшалось. До настоящего времени он испытывает головные боли, тошноту, бессонницу, потерю слуха. Вынужден постоянно принимать лекарственные препараты, которые обладают обезболивающим свойством, и негативно влияют на организм в целом. Психическому состоянию также причинен существенный вред: учитывая тяжесть нанесенных увечий, он не знал, сможет ли выжить, продолжать нормальную жизнь, осуществлять уход за собой и своей престарелой матерью. Ввиду подорванного состояния здоровья, несмотря на наличие профессии электрика, устроиться на работу не представляется возможным. Ответчик до настоящего времени не принес ему своих извинений, не предложил и не оказал никакой помощи в лечении. Просит взыскать с Бармина Н.В. в его пользу компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объеме. Пояснил, что после полученных в результате виновных действий ответчика травм до настоящего времени проходит лечение в поликлинике по месту жительства, состоит на учете у невролога. Из-за того, что он после травмы головы долго находился в неподвижном, лежачем положении, у него развилась <данные изъяты>, которая дала о себе знать сразу после выписки из ГКБ № 2. Поднялась высокая температура, мучил кашель, в связи с чем, он снова попал в больницу, где лечился около месяца. Доктор сказал, что <данные изъяты> развилась в результате падения иммунитета, отсутствия вентиляции легких из-за длительного неподвижного состояния. От длительного нахождения в лежачем состоянии у него образовался <данные изъяты>, который он лечил около года. В настоящее время он испытывает головные боли, его мучает бессонница, слабость, частично утрачен слух. Лор-врач исключил патологию слуха, направил его к неврологу, поскольку потеря слуха связана с <данные изъяты>. Перед совершением в отношении него преступных действий он уволился с работы с целью трудоустройства в другую организацию, но ввиду причинения вреда здоровью трудоустройство по специальности не представляется возможным. Ответчик не попытался с ним встретиться, извиниться, предложить помощь, его судьбой и состоянием здоровья ни разу не поинтересовался.

    В судебное заседание ответчик Бармин Н.В. не явился, судебная корреспонденция, направленная ему заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства – г.Владивосток, <адрес>, возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.

Применительно к п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России N 234 от 31.07.2014 года, и ч. 2 ст. 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела. Неявка лица в суд по указанным основаниям представляет собой волеизъявление участника судебного разбирательства, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

Судебная корреспонденция, направленная ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении по месту регистрации – с.Славянска, <адрес>, получена (л.д. 27).

Учитывая, что от ответчика не поступило возражений относительно заявленных исковых требований, ходатайств, суд расценивает это как отказ от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, и в соответствии со ст. 167 ГПК РФ находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав мнение истца, прокурора, полагавшего, что иск подлежит частичному удовлетворению, суд приходит к следующему.

    В соответствии со статьей 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ.

    В силу статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Согласно статье 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

    Статья 1101 ГК РФ предусматривает, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

    Согласно пункту 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

    В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

    Судом установлено, что в результате умышленных противоправных действий Бармина Н.В. потерпевшему Борисову В.Б. были причинены телесные повреждения (тяжкий вред здоровью).

Факт умышленного причинения ответчиком тяжкого вреда здоровью истца установлен вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г.Владивостока от <дата>.

    При рассмотрении уголовного дела установлено, что истцу были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.    

Согласно выписному эпикризу Борисов В.Б. находился на стационарном лечении в НХО-2 ГКБ № 2 г.Владивостока с <дата> по <дата>.

Из медицинской карты амбулаторного больного, оригинал которой обозревался судом в ходе судебного заседания, следует, что Борисов В.Б. наблюдается у невролога с жалобами на головные боли, нарушение сна, головокружение, слабость; оториноларинголога с жалобами на снижение слуха справа, пульмонолога. Во всех случаях врачи связывают жалобы пациента с травмой головы, полученной <дата>.

Давая оценку вышеуказанным обстоятельствам и определяя размер суммы компенсации морального вреда, суд исходит из требований правовых норм о его разумности и справедливости, с учетом индивидуальных особенностей потерпевшего и характера перенесенных им физических страданий, выразившихся в повреждении здоровья, физической боли, длительным нахождении на лечении, а также нравственных страданий, связанных с переживаниями по поводу причиненных телесных повреждений, невозможностью продолжать жить привычной жизнью.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени физических и нравственных страданий, причиненных истцу, а также умышленной формы вины ответчика в причинении тяжкого вреда здоровью, требований разумности и справедливости, суд полагает определить ко взысканию в счет компенсации морального вреда сумму в размере <данные изъяты>

В данном случае нанесенный истцу моральный вред выразился в физических страданиях в результате неправомерных действий ответчика. Компенсация морального вреда, причиненного в результате виновных действий ответчика, должна, по мнению суда, носить реальный, а не символический характер.

С учетом того, что иск удовлетворен в части требований неимущественного характера, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере <данные изъяты>

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Борисова В. Б. к Бармину Н. В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

    Взыскать с Бармина Н. В. в пользу Борисова В. Б. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

    Взыскать с Бармина Н. В. в доход местного бюджета госпошлину в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья                     С.А. Юлбарисова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об отказе в переводе нежилого помещения в жилое помещение

Устюжина Т.В. обратилась в суд с иском к Управлению содержания жилищного фонда администрации г.Владивостока о признании незаконным решения № 3245/29 от 27.04.2017 года об отказе в переводе нежилого помещения в жилое помещение, указав, что Устюжина...

Решение суда о взыскании суммы страхового возмещения в порядке суброгации

ОАО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к Савинову М.В. о взыскании суммы страхового возмещения в порядке суброгации, указав, что произошло ДТП, в результате которого транспортному средству марки TOYOTA государственный регистрационный знак...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru