Приговор суда по ч. 2 ст. 222 УК РФ № 1-448/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

дело № 1–448/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 18 мая 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Кабанова А.А.,

при секретаре Колмаковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рыковой Е.Г.,

подсудимого Корюкова А.В.,

защитника – адвоката Дымкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело по обвинению

Корюкова Антона Викторовича, <данные изъяты>,

задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корюков А.В. виновен в совершении трех эпизодов пособничества к разбою, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере, а также в незаконных приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Преступления Корюковым А.В. совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо 1, лицо 2, а также Корюков А.В., лицо 3, лицо 4, лицо 5 и двое неустановленных следствием лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, подготовили и совершили хищение чужого имущества в особо крупном размере, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и находящегося на складе по адресу: <адрес>, склад №, путем разбоя на сотрудников указанного ООО, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, после совершения разбоя на сотрудников ювелирного магазина «<данные изъяты>», лицо 1, действуя из корыстных побуждений, в ноябре 2015 года стал подыскивать новый объект преступного посягательства.

О своем намерении совершить разбой с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере лицо 1 в указанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Екатеринбурга, сообщил своему знакомому Корюкову А.В., а также попросил того предоставить ему информацию об объекте, на который в последующем может быть совершено нападение. Корюков А.В., в свою очередь, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Екатеринбурга, подыскивая объект для совершения преступления, обратился с указанной просьбой к лицо 3, занимающему должность старшего оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № 13 УМВД России по г.Екатеринбургу, после чего Корюков А.В. и лицо 3 решили совместно с лицо 1 принять участие в совершении планируемого им разбоя, вступив тем самым, в предварительный преступный сговор с лицо 1 на совершение указанного преступления.

Затем, в один из дней в ноябре 2015 года лицо 1, находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Екатеринбурга, получил от своих знакомых - двух неустановленных следствием лиц (далее - неустановленные соучастники №№ 2 и 3), информацию о наличии на складе, арендуемом ООО «<данные изъяты>», расположенном в Ленинском административном районе <адрес> «а», склад №, дорогостоящей компьютерной техники, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», а также о наличии благоприятных условий для совершения нападения на сотрудников указанного ООО, в целях совершения хищения имущества в особо крупном размере. В частности, лицо 1 от неустановленных соучастников №№ 2 и 3 получил информацию о том, что на указанном складе отсутствует охрана; сотрудники ООО «<данные изъяты>», находящиеся на складе, не имеют средств защиты от преступного посягательства; видеозаписи с камер наблюдения, установленных на складе №, хранятся на персональном компьютере, расположенном там же, а также информацию о местонахождении на складе стеллажей с более дорогостоящей компьютерной техникой. Лицо 1, в целях осуществления пособничества лицо 1 в совершении разбоя, содействуя совершению преступления, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте на территории г.Екатеринбурга предоставил указанную информацию своему знакомому Корюкову А.В., а тот, в свою очередь, оказывая пособничество, предоставил полученную информацию, в указанный период времени, в неустановленном следствием месте на территории г.Екатеринбурга, при личной встрече своим знакомым лицо 1 и лицо 2. Получив информацию об объекте, на который можно совершить нападение, лицо 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, находясь в неустановленных следствием местах на территории г.Екатеринбурга, предложил лицо 2, Корюкову А.В. и лицо 3, а также, через последнего – неустановленным соучастникам №№ 2 и 3, совместно совершить разбой на сотрудников ООО «<данные изъяты>». лицо 2, Корюков А.В., лицо 3 и неустановленные соучастники №№ 2 и 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, с предложением лицо 1 согласились, вступив, тем самым, с лицо 1 в предварительный преступный сговор на совершение нападения на сотрудников ООО «<данные изъяты>», с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевших, с применением предмета, похожего на обрез ружья, используемого в качестве оружия, в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, Лицо 2, Корюков А.В., Лицо 3 и неустановленные соучастники №№ 2 и 3, находясь на территории г.Екатеринбурга, разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, а также определили день совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ. В том числе, согласно распределенным ролям, Корюков А.В., Лицо 3, а также неустановленные соучастники №№ 2 и 3 должны были после совершения разбоя сбывать похищенное имущество.

Затем, реализуя возникший, совместный и согласованный преступный умысел и разработанный план совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, Корюков А.В. и Лицо 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осуществили разведку на территории базы, расположенной по адресу: <адрес> в ходе которой определили расположение склада №, арендуемого ООО «<данные изъяты>», пути подхода к указанному складу, наличие видеокамер, в том числе, на самом складе №, определили маршрут движения по территории базы участников разбоя.

Лицо 2, кроме того, в указанный период времени, действуя умышленно, согласно разработанному плану и отведенной ему преступной роли, в целях приискания дополнительных соучастников, в ходе телефонного разговора предложил своему знакомому Лицо 4, находящемуся в <адрес>, принять участие в совершении особо тяжкого преступления, а именно – в хищении чужого имущества в особо крупном размере, принадлежащего ООО «АЙОМ» и находящегося на складе по адресу: <адрес> склад №, путем совершения нападения на сотрудников указанного ООО, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, похожего на обрез ружья, используемого в качестве оружия, на что Лицо 4, преследуя цель личного незаконного обогащения, дал свое согласие, вступив, тем самым, с Лицо 2 и остальными соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления. При этом, Лицо 2 сообщил Лицо 4 о необходимости прибыть из <адрес> в <адрес> в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с другими соучастниками, согласно разработанному плану и отведенной ему преступной роли, приискал в неустановленном следствием месте на территории <адрес> предмет, похожий на обрез ружья, который намеревался использовать в качестве оружия при совершении нападения на сотрудников ООО «<данные изъяты>», а также неустановленные следствием патроны в неустановленном количестве, которые затем хранил в неустановленном месте. Об их приобретении Лицо 2 сообщил всем остальным соучастникам преступления.

Корюков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с другими соучастниками, согласно разработанному плану и отведенной ему преступной роли, учитывая, что для совершения разбоя необходимо наличие грузового автомобиля, на котором будет осуществляться транспортировка похищенного имущества, достоверно зная о наличии у его знакомого Лицо 5 грузового автомобиля, осуществляя пособнические действия по предоставлению соучастникам разбоя средства совершения преступления, при личной встрече с Лицо 5 у себя дома по адресу: <адрес>48, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предложил последнему принять участие в хищении чужого имущества в особо крупном размере, принадлежащего ООО «<данные изъяты> путем совершения разбоя на сотрудников указанного ООО, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, похожего на обрез ружья, используемого в качестве оружия, на что Лицо 5, преследуя цель личного незаконного обогащения, дал свое согласие, вступив, тем самым, с Корюковым А.В. и другими соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления. При этом, Корюков А.В. довел до Лицо 5 разработанный преступный план и его роль в совершении указанного преступления.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте на территории г.Екатеринбурга, Лицо 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно разработанному плану и отведенной ему преступной роли, получив от неустановленных соучастников №№ 2 и 3 фиктивную товарную накладную, которую планировалось использовать для отвлечения внимания сотрудников ООО «АЙОМ», осуществляя пособнические действия к совершению разбоя путем предоставления информации, передал накладную Корюкову А.В., а тот, в свою очередь, выполняя свою пособническую роль, содействуя совершению разбоя путем предоставления информации, передал полученную накладную в неустановленном следствием месте на территории г.Екатеринбурга Лицу 1 и Лицо 2

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Лицо 1 совместно с Лицо 2, в неустановленном следствием месте на территории г.Екатеринбурга встретились с прибывшим в г.Екатеринбург Лицо 4 и довели до него разработанный преступный план и его роль в совершении преступления.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 24 минут, Лицо 2, Лицо 4 и Лицо 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно разработанному плану и отведенным им преступным ролям, группой лиц по предварительному сговору между собой и с другими участниками разбоя, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, оформленном на имя ФИО8, паспорт которого ранее фальсифицировал Лицо 1 с целью конспирации данного автомобиля, под управлением Лицо 1 приехали к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где, по указанию Лицо 1, Лицо 2 и Лицо 4 вышли из автомобиля и прошли на второй уровень подземной парковки, расположенной в указанном здании. Лицо 1 при этом, оставаясь в салоне автомобиля, припаркованного около указанного дома, стал осуществлять визуальный контроль за прилегающей к дому территорией, в целях пресечения возможности вмешательства в реализацию преступного плана третьих лиц, а также с целью обеспечения возможности вместе с Лицо 2 и Лицо 4 оперативно скрыться с места преступления. Находясь около парковочного места №, расположенного на втором уровне подземной парковки указанного здания, около 13 часов 24 минут, с целью обеспечения конспирации их личностей и личности Лицо 5, а также конспирации грузового автомобиля, который они планировали использовать при совершении разбоя, заметив находящийся на указанном парковочном месте автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий незнакомому им ФИО9, Лицо 2 и Лицо 4, действуя в соответствии с разработанным планом, группой лиц по предварительному сговору между собой и с Лицо 1, в целях дальнейшего совершения особо тяжкого преступления, решили неправомерно завладеть государственными регистрационными знаками № с указанного автомобиля, для того, чтобы в дальнейшем поместить указанные государственные регистрационные знаки на грузовой автомобиль Лицо 5 Сразу после этого, Лицо 4, подстраховывая Лицо 2, стал следить за окружающей обстановкой на парковке, а Лицо 2 в это время снял с автомобиля <данные изъяты> государственные регистрационные знаки транспортного средства №, после чего, с указанными государственными регистрационными знаками Лицо 4 и Лицо 2 сели в автомобиль к ожидавшему их Лицу 1 и скрылись с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лицо 5, действуя согласно разработанному плану совершения преступления и отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с другими соучастниками, на грузовом автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, приехал к торговому комплексу «<данные изъяты>», где около здания, расположенного по адресу: <адрес> стал ожидать Лицо 1, Лицо 2 и Лицо 4

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 16 часов 15 минут, Лицо 1, Лицо 2 и Лицо 4, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Лицо 1, прибыли к зданию, расположенному по адресу<адрес> где, встретившись с Лицо 5, еще раз обсудили разработанный ранее план совершения преступления, после чего, на грузовой автомобиль марки «<данные изъяты>», поверх государственных регистрационных знаков №, с целью конспирации личностей Лицо 2, Лицо 4 и Лицо 5, а также конспирации указанного грузового автомобиля при совершении разбоя, Лицо 2 установил ранее неправомерно полученные государственные регистрационные знаки №. Кроме того, с целью введения в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>», Лицо 2 переоделся в рабочую одежду грузчика, а Лицо 4 надел очки и строгую одежду, выдавая себя за экспедитора. Кроме того, Лицо 2 и Лицо 4 взяли с собой заранее приготовленную липкую ленту «скотч», гвоздодер, неустановленный следствием предмет, похожий на обрез ружья, охотничий патрон 16 калибра, а также иные неустановленные следствием патроны в неустановленном количестве, о наличии которых были осведомлены все участники преступления.

Затем, продолжая реализовывать разработанный план совершения преступления и действовать согласно отведенным им преступным ролям, Лицо 1, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, а Лицо 5, управляя грузовым автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с установленными государственными регистрационными знаками №, совместно с Лицо 4 и Лицо 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, а также с Корюковым А.В., Лицо 3 и неустановленными соучастниками №№ 2 и 3, в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере путем разбоя на сотрудников ООО «<данные изъяты>», с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, похожего на обрез ружья, используемого в качестве оружия, выехали от торгового комплекса «<данные изъяты>» и проехали к базе, расположенной по адресу: <адрес>, где Лицо 1 остался в автомобиле марки «<данные изъяты>» недалеко от указанной базы с целью наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения беспрепятственного отхода Лицо 2 и Лицо 4 с места преступления, а также сопровождения грузового автомобиля под управлением Лицо 5 к месту разгрузки похищенного имущества.

Лицо 5, в свою очередь, управляя грузовым автомобилем марки «ГАЗ 330232», совместно с Лицо 4 и Лицо 2, по указываемому последним маршруту проехали к складу №, расположенному на территории базы, около входа в который Лицо 5 припарковал указанный автомобиль и подготовил его к погрузке имущества, параллельно осуществляя контроль за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Лицо 4 и Лицо 2 о появлении третьих лиц, способных помешать совершению разбоя.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Лицо 2 и Лицо 4, продолжая реализовывать разработанный план совершения преступления и действовать умышленно, согласно отведенным им преступным ролям, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой и с другими участниками разбоя, зашли в помещение склада №, где, встретив сотрудников ООО «<данные изъяты>» Потерпевший №2 и Потерпевший №3, с целью отвлечения их внимания, предъявили Потерпевший №2 фиктивную товарную накладную на получение компьютерной техники, и, пока тот изучал ее, оценили окружающую обстановку и убедились, что на складе кроме сотрудников ООО «<данные изъяты>» Потерпевший №2 и Потерпевший №3 никого нет. После чего, получив отказ Потерпевший №2 от выдачи им какой-либо техники, Лицо 4 и Лицо 2 вышли из помещения склада, и, убедившись, что Лицо 5 готов к погрузке имущества в грузовой автомобиль, а около склада отсутствуют посторонние лица, способные помешать их преступным действиям, вновь зашли в помещение склада, где, продолжая действовать согласно разработанному плану совершения преступления и отведенным им преступным ролям, напали на сотрудников ООО «<данные изъяты>» Потерпевший №2 и Потерпевший №3 При этом Лицо 2, выполняя свою преступную роль, достав находившийся при нем неустановленный следствием предмет, похожий на обрез ружья, используя его в качестве оружия, направив ствол указанного предмета на Потерпевший №2 и Потерпевший №3, угрожая потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приказал им не сопротивляться, пройти в конец склада и встать лицами к стене, положив руки за голову. Потерпевший №2 и Потерпевший №3, оценив сложившуюся ситуацию, опасаясь, что Лицо 2, в случае их сопротивления, выстрелит в них из имеющегося в его руках предмета, похожего на обрез ружья, реально восприняли действия Лицо 2 и Лицо 4 как угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья, и, не оказывая сопротивления, подчинились требованиям Лицо 2, который, направив в их сторону ствол неустановленного следствием предмета, похожего на обрез ружья, стал следить за ними с целью пресечения возможных попыток сопротивления.

Лицо 4, продолжая реализовывать разработанный преступный план и действовать согласно отведенной ему роли, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Лицо 2 и другими участниками разбоя, приоткрыл дверь на склад для погрузки похищенного имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», в грузовой автомобиль Лицо 5 В это время из помещения, расположенного на втором уровне склада №, вышел сотрудник ООО «<данные изъяты>» Потерпевший №4, не осведомленный о совершении разбоя. Лицо 4, увидев Потерпевший №4, понимая, что последний не осведомлен о совершении разбоя, под надуманным предлогом проводил его к Лицо 2 Последний, напав на Потерпевший №4 и направив на него ствол неустановленного следствием предмета, похожего на обрез ружья, используемого в качестве оружия, угрожая Потерпевший №4 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал подчиниться, не оказывать сопротивления и встать к стене склада рядом с Потерпевший №2 и Потерпевший №3 Потерпевший №4, оценив сложившуюся ситуацию, опасаясь, что Лицо 2, в случае оказания им сопротивления, выстрелит в него из имеющегося в его руках предмета, похожего на обрез ружья, реально восприняв высказанную Лицо 2 угрозу применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, не оказывая сопротивления, подчинился требованиям Лицо 2

После этого Лицо 4, продолжая действовать согласно разработанному плану совершения преступления и отведенной ему преступной роли, обнаружив в помещении склада видеорегистратор, не представляющий для ООО «<данные изъяты>» материальной ценности, на который осуществлялась запись с камер видеонаблюдения, расположенных на складе, с целью уничтожения записей с камер видеонаблюдения, запечатлевших, в том числе, момент совершения разбоя на сотрудников ООО «<данные изъяты>», повредил данный видеорегистратор, после чего погрузил его в автомобиль Лицо 5, а затем, продолжая действовать из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими участниками разбоя, группой лиц по предварительному сговору, стал переносить со склада и грузить в автомобиль Лицо 5 компьютерную технику и иное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». В указанное время в помещение склада попытались пройти клиенты ФИО10 и ФИО11, которых Лицо 4, с целью продолжения беспрепятственного хищения имущества, ввел в заблуждение, пояснив им, что склад закрыт и не обслуживает клиентов.

Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, во время погрузки Лицо 4 имущества ООО «<данные изъяты>», к складу № подъехал не осведомленный о совершении разбоя сотрудник ООО «<данные изъяты>» Потерпевший №5, который прошел на территорию склада. Лицо 4, увидев Потерпевший №5, понимая, что последний не осведомлен о совершении разбоя, под надуманным предлогом проводил его к Лицо 2 Последний, напав на Потерпевший №5 и направив на него ствол неустановленного следствием предмета, похожего на обрез ружья, используемого в качестве оружия, угрожая Потерпевший №5 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал подчиниться, не оказывать сопротивления и встать к стене склада рядом с Потерпевший №2, Потерпевший №3 и Потерпевший №4 Оценив сложившуюся ситуацию, опасаясь, что Лицо 2, в случае оказания им сопротивления, выстрелит в него из имеющегося в его руках предмета, похожего на обрез ружья, реально восприняв высказанную Лицо 2 угрозу применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, Потерпевший №5 подчинился его незаконным требованиям, и, не оказывая сопротивления, встал к стене рядом с Потерпевший №2, Потерпевший №3 и Потерпевший №4, где стал высказывать претензии в адрес Лицо 2 и Лицо 4 по факту их преступных действий. В ответ на это Лицо 2, с целью подавления сопротивления Потерпевший №5, направляя на него ствол неустановленного следствием предмета, похожего на обрез ружья, используемого в качестве оружия, высказал в адрес Потерпевший №5 угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснив ему, что выстрелит Потерпевший №5 в ногу в случае, если тот не перестанет сопротивляться противоправным действиям соучастников преступления.

После этого Лицо 4 и Лицо 2, осознавая, что, в случае продолжения совершения ими хищения компьютерной техники и иного имущества со склада, они могут быть задержаны посторонними лицами, решили покинуть место преступления. При этом Лицо 4, выйдя из помещения склада на улицу, сказал Лицу 5 уезжать с территории базы. Лицо 5, сложив похищенное имущество таким образом, чтобы оно не выпало из кузова автомобиля во время движения, закрыв кузов грузового автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с установленными государственными регистрационными знаками №, покинул территорию базы, вывезя в кузове автомобиля похищенное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Сразу после этого, Лицо 2 и Лицо 4, убедившись, что Лицо 5 на автомобиле с похищенным имуществом отъехал от склада, выбежали из помещения склада №, арендуемого ООО «<данные изъяты>», и покинули место преступления, встретились с ожидавшим их Лицо 1, после чего, совместно с ним на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, скрылись с места преступления.

Своими умышленными, совместными и согласованными действиями, Лицо 1, Лицо 2, Лицо 3, Корюков А.В., Лицо 4, Лицо 5, неустановленные соучастники №№ и 3, похитили следующее имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

всего на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», Лицо 5 отвез к себе домой по адресу: <адрес> Ревда, <адрес>. После чего, Лицо 1, Лицо 2, Лицо 4, Корюков А.В., Лицо 3, Лицо 5, неустановленные соучастники №№ 2 и 3 похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными, совместными и согласованными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, что в соответствии с п. 4 примечаний к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, у Лицо 1, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя на ювелирный магазин в <адрес>. С целью облегчения реализации возникшего умысла, Лицо 1, в указанный период времени, находясь в неустановленном следствием месте, посвятил в свой преступный замысел своего знакомого – неустановленного соучастника №1, предложив ему совместно с ним совершить разбой на ювелирный магазин. Неустановленный соучастник № 1, преследуя цель личного незаконного обогащения, с предложением Лицо 1 согласился, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор с Лицо 1 на совершение указанного преступления.

Затем, в один из дней в указанный период времени, Лицо 1 и неустановленный соучастник № 1, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подыскали на территории <адрес> объект преступного посягательства - ювелирный магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю (далее – ИП) Потерпевший №6, расположенный на первом этаже <адрес> административном районе <адрес>, на сотрудников которого они решили совершить нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ИП Потерпевший №6, в особо крупном размере, с угрозой применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Определив объект преступления, в ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1 и неустановленный соучастник № 1, в целях облегчения совершения преступления, решили привлечь к его совершению в качестве исполнителей еще трех соучастников. С этой целью Лицо 1, находясь в неустановленном месте, предложил своему знакомому Лицо 2 совместно с ним и неустановленным соучастником № 1 совершить разбой на расположенный в <адрес> ювелирный магазин. Лицо 2, преследуя цель личного незаконного обогащения, согласился с его предложением, тем самым, вступил с Лицо 1 и неустановленным соучастником № 1 в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления.

Кроме того, Лицо 1 поручил Лицо 2 подыскать для участия в совершении разбоя на ювелирный магазин с ним не менее двух лиц. Лицо 2, выполняя поручение Лицо 1, находясь в неустановленном месте, в ДД.ММ.ГГГГ, предложил своим знакомым - двум неустановленным следствием лицам (далее – неустановленные соучастники №№ 4 и 5) принять участие совместно с ним и другими соучастниками в совершении разбоя на ювелирный магазин в <адрес>, на что они, преследуя цель личного незаконного обогащения, дали свое согласие, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления.

Также, в ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, находясь в неустановленном месте, в ходе беседы предложил своему знакомому Корюкову А.В., совместно с ним, Лицо 2 и неустановленными соучастниками №№ 1, 4 и 5, совершить разбой на расположенный в <адрес> ювелирный магазин. Корюков А.В., преследуя цель личного незаконного обогащения, согласился с его предложением, тем самым, вступил с Лицо 1 и другими соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления. Кроме того, Лицо 1 с Корюковым А.В. договорились о том, что после совершения разбоя Корюков А.В. должен будет сбывать похищенные ювелирные изделия.

Далее, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Корюков А.В. и неустановленный соучастник № 1, на автомобиле «CHEVROLET KL1J CRUZE», государственный регистрационный знак Е500РХ/96, принадлежащем ФИО12, не осведомленной об их преступной цели, а также Лицо 1, Лицо 2 и неустановленные соучастники №№ 4 и 5, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, оформленном на имя ФИО8, паспорт которого ранее фальсифицировал Лицо 1 с целью конспирации данного автомобиля, выехали из <адрес> в <адрес> для проведения преступной разведки магазина «<данные изъяты>» в целях определения режима работы магазина, времени прихода и ухода сотрудников, наличия охраны, путей отхода от магазина после совершения преступления, определив время прибытия в <адрес> к 10 часам 00 минутам, то есть к открытию магазина. Однако, Лицо 1 и остальные соучастники, опоздав к открытию магазина, из-за чего не смогли совершить надлежащую разведку, вернулись обратно в <адрес>.

Впоследствии, в ДД.ММ.ГГГГ неустановленные соучастники №№ 1, 4 и 5 добровольно отказались от совершения разбоя на ювелирный магазин «Закамск-Золото», а Лицо 1, Лицо 2 и Корюков А.В. продолжили планирование указанного преступления. При этом Лицо 1, Лицо 2 и Корюков А.В. совместно разработали план совершения преступления и распределили свои роли в его совершении.

Так, Лицо 1, зная, что Корюков А.В. является бывшим сотрудником полиции и имеет среди своих знакомых действующих сотрудников полиции, с целью беспрепятственного передвижения на автомобиле после совершенного разбоя на сотрудников ювелирного магазина «<данные изъяты>» из <адрес> в <адрес>, поручил Корюкову А.В. подыскать кого-либо из знакомых последнего, являющегося действующим сотрудником полиции, совместно с которым Корюков А.В. должен будет встретить Лицо 1 и Лицо 2 на трассе <адрес> – <адрес> и обеспечить беспрепятственный проезд автомобиля с похищенными ювелирными изделиями в <адрес> до безопасного места. Корюков А.В., выполняя поручение Лицо 1, находясь в <адрес>, в период с ноября 2015 года до ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя пособнические действия по сокрытию Лицо 1 и Лицо 2 после совершения ими разбоя, а также по сокрытию похищенного имущества, предложил своему знакомому Лицо 3, который являлся старшим оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № 13 УМВД России по г.Екатеринбургу, совместно с ним и другими лицами принять участие в совершении разбоя на ювелирный магазин в <адрес>, на что тот, преследуя цель личного незаконного обогащения, дал свое согласие, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор на участие в совершении указанного преступления. Об указанной договоренности Корюков А.В. сообщил Лицу 1 и довел до Лицо 3 разработанный преступный план.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ Лицо 1 и Корюков А.В., действуя умышленно, вступили в предварительный преступный сговор на незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, которое будет в дальнейшем использовано при совершении разбоя, договорившись, что Корюков А.В. осуществит поиск огнестрельного оружия, а Лицо 1 осуществит оплату его приобретения.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ранее разработанным планом, Корюков А.В., действуя по поручению Лицо 1, с целью приискания оружия для совершения разбоя, в нарушение требований части 1 статьи 9 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 10.07.2012 № 113-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997 «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», не имея соответствующей лицензии на право приобретения огнестрельного оружия и патронов к нему, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел травматический револьвер «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты>., являющийся огнестрельным оружием ограниченного поражения, и травматические патроны к нему в неустановленном количестве. Данный револьвер и патроны к нему Корюков А.В. после незаконного их приобретения, в неустановленном следствием месте передал Лицу 1, который хранил их в неустановленных следствием местах на территории <адрес>. Также, Корюков А.В., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя совместно и согласованно с Лицо 1, группой лиц по предварительному сговору, с целью приискания оружия для совершения разбоя, в нарушение требований части 1 статьи 9 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997 «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», не имея соответствующей лицензии на право приобретения огнестрельного оружия и патронов к нему, находясь около дома по адресу: <адрес>, приобрел у своего знакомого ФИО32 пистолет, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки сигнального пистолета модели <данные изъяты> № <данные изъяты> а также приобрел травматические патроны к данному пистолету в неустановленном количестве. Указанное огнестрельное оружие и травматические патроны Корюков А.В., по предварительному сговору с Лицо 1, незаконно перенес и хранил в неустановленном месте до момента передачи Лицу 1

Далее, в один из дней в указанный период времени, Корюков А.В., реализуя совместный с Лицо 1 умысел, направленный на незаконные передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном следствием месте на территории г.Екатеринбурга незаконно перенес и передал указанный пистолет и травматические патроны к нему в неустановленном количестве Лицу 1, получив от последнего за указанный пистолет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые затем, в один из дней в указанный период времени, находясь около дома по адресу: <адрес>, передал ФИО13

Кроме того, Лицо 2, действуя умышленно, зная о том, что в ходе разбоя будет применяться огнестрельное оружие, а также о наличии у Лицо 1 указанного оружия - пистолета, являющегося нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки сигнального пистолета модели <данные изъяты> №, вступил в предварительный преступный сговор с Лицо 1 и Корюковым А.В. на незаконные передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия. О планируемом использовании указанного оружия в ходе разбоя были осведомлены все участники преступной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лицо 2 и Лицо 1, продолжая реализовывать свой совместный и согласованный преступный умысел, выехали в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Лицо 1, к месту совершения планируемого преступления. При этом, Лицо 1 и Лицо 2 вооружились заранее приготовленными для совершения преступления травматическим револьвером «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты>., пистолетом, изготовленным самодельным способом путем переделки сигнального пистолета модели <данные изъяты> №, травматическими патронами к ним в неустановленном количестве, для устрашения потерпевших и подавления их воли к сопротивлению, а также взяли с собой заранее подготовленные липкую ленту «скотч» и сумку для складирования похищенного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лицо 1 и Лицо 2, прибыв в <адрес>, спланировав совершение преступления на следующий день, остановились и переночевали в неустановленной следствием квартире, расположенной в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, Лицо 1 и Лицо 2, продолжая реализовывать свой умысел и преступный план, из корыстных побуждений, прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Лицо 1, к ювелирному магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ИП Потерпевший №6 и расположенному по адресу: <адрес>, где стали осуществлять визуальный контроль за входом в ювелирный магазин, ожидая, когда в магазине не будет посетителей, при этом еще раз обсудив между собой план совершения преступления.

Затем, около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая действовать совместно и согласованно между собой, а также с Корюковым А.В. и Лицо 3, группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному плану совершения преступления и отведенным им преступным ролям, умышленно, с целью разбоя, из корыстных побуждений, осуществляя визуальный контроль за входом в ювелирный магазин «<данные изъяты>», дождавшись, когда в магазине не стало посетителей, и охранник ювелирного магазина, стоявший на улице около входа, зашел в помещение магазина, Лицо 1, вооруженный травматическим револьвером «<данные изъяты>», калибра 13х45 мм., и Лицо 2, вооруженный пистолетом, изготовленным самодельным способом путем переделки сигнального пистолета модели <данные изъяты> №, для устрашения потерпевших и подавления их воли к сопротивлению, вышли из автомобиля, зашли в помещение ювелирного магазина «<данные изъяты>», где, применяя оружие, напали на охранника магазина Потерпевший №9, а также на продавцов Потерпевший №7 и Потерпевший №8, в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере, при этом, направив на Потерпевший №9 находившееся в их руках оружие, угрожая, тем самым, потерпевшим, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом, Лицо 1 и Лицо 2 приказали Потерпевший №9 подчиниться им и лечь на пол. Потерпевший №9, оценив сложившуюся ситуацию, реально восприняв осуществленную Лицо 2 и Лицо 1 угрозу применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, не оказывая сопротивления, подчинился их требованиям и лег на пол, после чего Лицо 1 и Лицо 2 связали Потерпевший №9 принесенной с собой липкой лентой «скотч», препятствуя его свободному передвижению, предупреждая, тем самым, возможность убежать и позвать на помощь.

Сразу после этого, Лицо 2 и Лицо 1, продолжая действовать в соответствии с разработанным планом совершения преступления и отведенными им преступными ролями, направляя на Потерпевший №7 и Потерпевший №8 находившееся в их руках оружие, угрожая, тем самым, потерпевшим, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приказали собирать с витрин магазина ювелирные изделия и складывать их в сумку, а также в пакет. Потерпевший №7 и Потерпевший №8, оценив сложившуюся ситуацию, реально восприняв действия Лицо 1 и Лицо 2 как угрозу применения в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья, понимая, что в случае применения оружия, им будут причинены телесные повреждения, в том числе, несовместимые с жизнью, не оказывая сопротивления, подчинились требованиям нападавших и стали выполнять указания Лицо 1 и Лицо 2, складывая ювелирные изделия в сумку и пакет. При этом Лицо 2, продолжая реализовывать указанный умысел, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, из корыстных побуждений, также стал складывать ювелирные изделия в сумку и пакет, после чего забрал из кассы магазина «Закамск-Золото» денежные средства в сумме 3000 рублей.

Далее, Лицо 1 и Лицо 2 беспрепятственно забрали у Потерпевший №7 и Потерпевший №8 сумку и пакет с ювелирными изделиями, и, таким образом, похитили из магазина:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

всего на общую сумму <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ИП Потерпевший №6 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Сразу после совершения разбоя, с похищенным из магазина «Закамск-Золото» имуществом Лицо 1 и лицо 2 скрылись с места преступления на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и, через непродолжительное время, направились в <адрес>. В ходе движения по трассе <адрес> – <адрес>, до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1 в ходе телефонного разговора сообщил Корюкову А.В. об успешном совершении разбоя, и о том, что он и Лицо 2 выехали в <адрес>, поручив Корюкову А.В. вдвоем с Лицо 3 встретить его и Лицо 2 на трассе <адрес> – <адрес>, после чего сопроводить в безопасное место на территории <адрес>. Корюков А.В., будучи вместе с Лицо 3 в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, а также с Лицо 1 и Лицо 2, группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному плану и отведенным им преступным ролям, оказывая пособничество Лицу 1 и Лицо 2 путем реализации заранее высказанных им обещаний скрыть их, а также предметы, добытые преступным путем, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ выехали на автомобиле «CHEVROLET <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Корюкова А.В. в сторону <адрес>, и, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте на трассе <адрес> – <адрес> встретились с Лицо 1 и Лицо 2

Затем, продолжая действовать в соответствии с разработанным планом и отведенной ему преступной ролью, Лицо 3, выполняя свою пособническую роль, сел за руль автомобиля «ЛАДА 217250 PRIORA», государственный регистрационный знак №, в котором находилось похищенное в результате разбойного нападения на ювелирный магазин «<данные изъяты>» имущество, а Лицо 1 и Лицо 2 сели в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, к Корюкову А.В. Далее, соучастники преступления Лицо 1, Лицо 2, Корюков А.В. и Лицо 3 беспрепятственно, на двух автомобилях, приехали в <адрес>.

Похищенными ювелирными изделиями и денежными средствами Лицо 1, Лицо 2, Корюков А.В. и Лицо 3 впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив совместными умышленными преступными действиями ИП Потерпевший №6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что в соответствии с п. 4 примечаний к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение чужого имущества, у Лицо 1, предварительно ознакомившегося, в том числе, путем просмотра видеороликов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, с работой банкоматов (программно-технических комплексов, предназначенных для автоматизированной выдачи и/или приёма наличных денежных средств), а также с противоправными способами их взлома, возник преступный умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере, помещенных в банкомат, принадлежащий какому-либо финансовому учреждению, путем совершения разбоя на сотрудников соответствующего учреждения или организации, в помещении которых установлен банкомат.

С целью облегчения реализации возникшего преступного умысла, Лицо 1, в один из дней в указанный период времени, находясь совместно с Корюковым А.В. в здании ДК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где находился офис ООО «<данные изъяты>», в котором неофициально работал Корюков А.В., посвятил последнего в свой преступный замысел, предложив ему совместно с ним совершить разбой на сотрудников соответствующего учреждения, в помещении которого установлен банкомат, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия. Корюков А.В., преследуя цель личного незаконного обогащения, с предложением Лицо 1 согласился, вступив, тем самым, в преступный сговор на совершение указанного преступления.

Находясь в ДК «<данные изъяты>», в указанный период времени, Лицо 1 и Корюков А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подыскали объект преступного посягательства - банкомат №, принадлежащий Публичному акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее – <данные изъяты>»), расположенный на первом этаже здания ДК «<данные изъяты>», решив совершить нападение на контролера ООО «<данные изъяты>», находящегося на дежурстве в здании ДК «<данные изъяты>», с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, с целью хищения денежных средств из данного банкомата, после его заполнения наличными денежными средствами в сумме более <данные изъяты>, что в соответствии с п. 4 примечаний к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером.

Определив объект преступления, а также разработав совместно с Корюковым А.В. план совершения преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, в целях облегчения совершения преступления, решил привлечь в качестве исполнителей еще трех соучастников. С этой целью, Лицо 1, в тот же период времени, находясь в <адрес> в ходе личной встречи со своим знакомым Лицо 6, зная, что последний обладает навыками по резке металла, предложил ему совместно с ним и Корюковым А.В. совершить нападение на сотрудника учреждения, где расположен банкомат, с целью хищения в особо крупном размере наличных денежных средств из данного банкомата, с применением к сотруднику учреждения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. Лицо 6, преследуя цель личного незаконного обогащения, согласился с его предложением, тем самым, вступил в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления. При этом Лицо 1 поручил Лицу 6 приискать инструменты для непосредственного противоправного вскрытия банкомата, на что Лицо 6 ответил согласием.

Кроме того, в указанный период времени, Лицо 1 решил привлечь к совершению разбоя в качестве исполнителя своего знакомого Лицо 2. С этой целью Лицо 1, находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора предложил Лицо 2, находившемуся в неустановленном следствием месте, совместно с ним, Корюковым А.В. и Лицо 6 совершить разбой с целью хищения денежных средств из банкомата №, принадлежащего ПАО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. Лицо 2, преследуя цель личного незаконного обогащения, согласился с его предложением, тем самым, вступил с Лицо 1 и другими соучастниками в предварительный преступный сговор на совершение указанного преступления.

Также, Лицо 1 поручил Корюкову А.В. подыскать для участия в совершении разбоя знакомого - действующего сотрудника полиции, который сможет дать консультацию о работе систем безопасности банкомата и поможет в беспрепятственном отходе участников нападения с места преступления. Корюков А.В., действуя в соответствии с разработанным планом, выполняя поручение Лицо 1, с целью содействия совершению преступления путем пособнических действий в виде предоставления информации, находясь на территории <адрес>, в тот же период времени, в ходе личной встречи предложил Лицо 3, занимающему в соответствии с приказом начальника Управления МВД России по г.Екатеринбургу от ДД.ММ.ГГГГ № должность старшего оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № УМВД России по г.Екатеринбургу, принять участие совместно с ним и с другими лицами в совершении разбоя, с целью хищения наличных денежных средств из банкомата в особо крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, на что Лицо 3, преследуя цель личного незаконного обогащения, дал свое согласие, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор с Корюковым А.В. на совершение указанного преступления, после чего, осуществляя пособнические действия к совершению разбоя путем дачи советов и предоставления информации, дал Корюкову А.В. консультацию о системе защиты и срабатывания сигнализации банкоматов. Полученную от Лицо 3 информацию о системе защиты и срабатывания сигнализации банкоматов, Корюков А.В., осуществляя пособнические действия к совершению разбоя путем предоставления информации, впоследствии передал Лицу 1

Кроме того, Лицо 1, действуя в соответствии с разработанным планом, поручил Корюкову А.В., который имел опыт работы в полке ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, с целью конспирации своей личности и соучастников преступления, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в отделе технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по <адрес>, зарегистрировать автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, который планировалось использовать при совершении преступления, на подставное лицо.

Действуя по указанию Лицо 1, Корюков А.В., осуществляя пособнические действия к совершению разбоя путем предоставления средств совершения преступления, в указанный период времени, обратившись в неустановленном следствием месте на территории <адрес> к своему знакомому ФИО14, не посвящая его в преступный план Лицо 1, передал ему необходимые документы для перерегистрации указанного автомобиля. ФИО14, в свою очередь, получив от Корюкова А.В. документы для перерегистрации автомобиля, передавал их в указанный период времени своему знакомому ФИО15, не посвященному в преступный план Лицо 1 ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 зарегистрировал автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № на имя ФИО16, который о преступных замыслах Лицо 1 и других соучастников преступления осведомлен не был.

В этот же период времени Корюков А.В. и Лицо 3, имея опыт работы в правоохранительных органах, достоверно зная о том, что здание ДК «<данные изъяты>» расположено в Чкаловском административном районе <адрес>, на территории обслуживания отдела полиции № 13 УМВД России по г.Екатеринбургу, реализуя совместный преступный умысел, действуя по указанию Лицо 1, с целью совершения пособнических действий в виде устранения препятствий к совершению преступления, разработали способ по информированию Лицо 1 обо всех передвижениях комплексных сил полиции, а также приняли решение направить дежурных сотрудников полиции для проверки ложного сообщения о преступлении в момент хищения денежных средств из банкомата, с целью обеспечения Лицо 1, Лицо 2 и Лицо 6 временем для вскрытия банкомата и последующего беспрепятственного отхода с места преступления, в связи с тем, что банкомат является объектом повышенной охраны и оснащен сигнализацией.

Также, Лицо 1, совместно с Лицо 2 и КорюковымА.В., оказывавшим им пособничество путем предоставления информации, в период с 01 до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, в соответствии с разработанным планом, в целях подготовки к совершению преступления, осуществляли преступную разведку, в ходе которой собирали сведения о работе контролеров ООО «<данные изъяты>» в здании ДК «Химмаш», в том числе, в ночное время, о наличии третьих лиц в здании ДК «<данные изъяты>». Также, Лицо 2 и Корюков А.В. следили за работой банкомата №, принадлежащего ПАО «<данные изъяты>», выясняли дни его загрузки наличными денежными средствами, с целью определения дня совершения разбоя.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Корюков А.В. и Лицо 2, получив информацию о заполнении банкомата наличными денежными средствами, сообщили ее Лицу 1

Затем, с учетом графика дежурств сотрудников дежурной части ОП № 13 УМВД России по г.Екатеринбургу в ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОП № 13 УМВД России по г.Екатеринбургу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Лицо 3 должен был находиться на суточном дежурстве с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью выполнения последним его роли в преступлении, а именно, осуществления пособнических действий путем устранения препятствий совершения преступления - направления сотрудников полиции в момент совершения разбоя в ДК «<данные изъяты>», по ложному сообщению о преступлении, а также предоставления соучастникам преступления информации о действиях и передвижении сотрудников правоохранительных органов с целью беспрепятственного отхода соучастников с места преступления, Лицо 1 определил дату совершения разбойного нападения – в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, о чем уведомил всех соучастников.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, для обеспечения связью соучастников преступления, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел неустановленный следствием сотовый телефон, который оставил себе, а также 2 сотовых телефона - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> передал Корюкову А.В., поручив последнему один из этих телефонов передать Лицо 3 для поддержания связи во время совершения разбоя, с целью предупреждения последним Корюкова А.В. обо всех передвижениях комплексных сил полиции и обеспечения соучастникам, тем самым, возможности беспрепятственно скрыться с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Корюков А.В., действуя в соответствии с разработанным планом преступления и отведенной ему преступной ролью, встретившись с Лицо 3 около здания ОП № 13 УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя пособнические действия в виде предоставления средств совершения преступления, передал Лицо 3 полученный от Лицо 1 сотовый телефон «<данные изъяты>» для поддержания связи во время совершения разбоя, с целью предупреждения Лицо 3 Корюкова А.В. обо всех передвижениях комплексных сил полиции и обеспечения соучастникам, тем самым, возможности беспрепятственно скрыться с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Корюков А.В., действуя в соответствии с разработанным планом преступления и отведенной ему преступной ролью, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из банкомата №, принадлежащего ПАО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, путем нападения на контролера ООО «<данные изъяты>» Потерпевший №10, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, находясь по месту своей работы – в здании ДК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, осуществляя пособнические действия путем устранения препятствий для совершения соучастниками разбоя, открыл запирающее устройство двери запасного выхода из ДК «<данные изъяты>», расположенной сбоку здания, с целью беспрепятственного незаконного проникновения в здание ДК Лицо 2 и Лицо 6 для совершения разбоя. Сразу после этого, Корюков А.В., с целью обеспечения своего алиби, уехал к себе домой, где находился вплоть до задержания его сотрудниками полиции.

Кроме того, Корюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ поручил неустановленному следствием лицу из числа своих знакомых совершить ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут телефонный звонок на служебный телефон дежурной части отдела полиции № УМВД России по <адрес> и сообщить о якобы происходящей около здания гипермаркета «Сима-ленд» по адресу: <адрес>, массовой драке. Указанное сообщение по договоренности между Корюковым А.В. и Лицо 3, осуществляющими пособнические действия путем устранения препятствий для совершения разбоя, Лицо 3, находясь на суточном дежурстве, должен был принять, зарегистрировать в установленном порядке, и направить на место происшествия сотрудников полка полиции УВО по г.Екатеринбургу – филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД Российской Федерации по Свердловской области» (далее – УВО по г.Екатеринбургу), для того, чтобы обеспечить беспрепятственное совершение соучастниками разбоя в ДК «Химмаш».

Действуя в рамках разработанного плана и в соответствии с отведенными им преступными ролями, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 до 05 часов, Лицо 1 совместно с Лицо 2, который был вооружен переданными ему в этот же период времени Лицо 1 травматическим револьвером «<данные изъяты>», калибра 13х45 мм., являющимся огнестрельным оружием ограниченного поражения, и пистолетом, изготовленным самодельным способом путем переделки сигнального пистолета модели <данные изъяты> №, являющимся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, а также травматическими патронами к данному револьверу и пистолету в неустановленном количестве, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Лицо 1, приехали в СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда забрали Лицо 6, заранее приготовившего с собой оборудование для вскрытия банкомата, а именно: углошлифовальную машину (болгарку) «<данные изъяты>», запасные диски к ней, кабель-удлинитель, металлический напильник, отвертку, кувалду, защитные очки, перчатки. О планируемом применении оружия в ходе совершения разбоя были осведомлены все соучастники преступления.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 до 05 часов, Лицо 1, Лицо 2 и Лицо 6, с целью совершения разбоя, продолжая реализовывать разработанный преступный план, из корыстных побуждений, желая похитить чужое имущество в особо крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, действуя совместно и согласованно между собой, а также с Корюковым А.В. и Лицо 3, группой лиц по предварительному сговору, прибыли к зданию ДК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, Лицо 3, действуя в соответствии с разработанным планом и отведенной ему преступной ролью, находясь на суточном дежурстве, в помещении дежурной части отдела полиции № УМВД России по <адрес>, принял поступившее от неустановленного следствием лица, на служебный телефон дежурной части сообщение о массовой драке, якобы происходящей около здания гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, то есть на территории, обслуживаемой отделом полиции № УМВД России по <адрес>, после чего, преследуя корыстный мотив, с целью хищения денежных средств из банкомата №, принадлежащего ПАО «<данные изъяты>», в особо крупном размере, путем нападения на контролера ООО «Продбаза <данные изъяты>», с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, осуществляя пособнические действия в виде устранения препятствий совершения разбоя, злоупотребляя своими должностными полномочиями, направил находившихся на суточном дежурстве старшего полицейского УВО по <адрес> ФИО17 и полицейского УВО по <адрес> ФИО18 для проверки указанной информации, обеспечивая, тем самым, Лицу 1, Лицо 2 и Лицу 6 возможность беспрепятственно совершить разбой в помещении ДК «<данные изъяты>», а также, возможность скрыться от правоохранительных органов.

В то же время, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, Лицо 1, высадив Лицо 2 и Лицо 6 у здания ДК «Химмаш», расположенного по указанному адресу, согласно разработанному плану и отведенной ему преступной роли, оставаясь в салоне автомобиля, припаркованного сбоку от ДК «Химмаш», стал осуществлять визуальный контроль за прилегающей к ДК территорией, в целях пресечения возможности вмешательства в реализацию преступного плана третьих лиц, а также, с целью обеспечения возможности оперативно скрыться с похищенными денежными средствами с места преступления.

В то же время, Лицо 2, будучи вооруженным вышеуказанными револьвером и пистолетом и травматическими патронами к ним, и Лицо 6, имевший при себе заранее подготовленные инструменты для противоправного вскрытия банкомата, а также липкую ленту «скотч», продолжая реализовывать разработанный преступный план на совершение разбоя, действуя согласно отведенным им преступным ролям, группой лиц по предварительному сговору между собой и с другими соучастниками, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, незаконно проникли через не запертую Корюковым А.В. дверь запасного выхода в помещение ДК «<данные изъяты>» по указанному адресу, прошли в фойе первого этажа у главного входа в ДК «Химмаш», где был расположен банкомат, принадлежащий ПАО «<данные изъяты>», с находившимися в нем наличными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

После этого, Лицо 2 и Лицо 6 зашли в помещение гардероба ДК «<данные изъяты>», в котором находился осуществлявший в ДК ночное дежурство контролер ООО «<данные изъяты>» Потерпевший №10, и, с целью подавления его воли к сопротивлению, напали на Потерпевший №10, при этом Лицо 2 направил на него находившийся в его руке заряженный травматическими патронами пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки сигнального пистолета модели <данные изъяты> №, являющийся огнестрельным оружием, угрожая, тем самым, Потерпевший №10 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и приказал Потерпевший №10 не оказывать сопротивления, когда его будут связывать. В это же время к Потерпевший №10, удерживая в руке липкую ленту «скотч», стал подходить Лицо 6, для того, чтобы связать потерпевшего при помощи липкой ленты и лишить его возможности сопротивляться, а также убежать и позвать на помощь. Потерпевший №10, оценив сложившуюся ситуацию, реально восприняв действия Лицо 2 и Лицо 6 как угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь неминуемости применения в отношении него такого насилия и оружия, схватил и кинул в сторону Лицо 2 стул и побежал к выходу из помещения гардероба.

Лицо 2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбоя, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, группой лиц по предварительному сговору, применяя в отношении Потерпевший №10 имеющееся у него оружие, а также насилие, опасное для жизни и здоровья, произвел из находившегося в его руке пистолета, изготовленного самодельным способом путем переделки сигнального пистолета модели <данные изъяты> №, не менее одного выстрела травматическим патроном в область грудной клетки Потерпевший №10 и не менее двух выстрелов травматическими патронами в область правой нижней конечности Потерпевший №10, причинив последнему телесные повреждения в виде слепого «огнестрельного» ранения мягких тканей грудной клетки слева; «огнестрельных» ран мягких тканей правого бедра, правой голени, повлекших кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, которые, согласно п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.08.2007 № 522, и в соответствии с п.8.1. раздела II приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как легкий вред здоровью.

Однако, не смотря на противоправные действия Лицо 2 и Лицо 6, Потерпевший №10 удалось добежать до помещения, расположенного в ДК «<данные изъяты>», где находились сотрудники частного охранного предприятия, которым он сообщил о нападении, позвав их на помощь.

Лицо 2 и Лицо 6, осознавая, что в случае продолжения совершения преступления они будут задержаны посторонними лицами, покинули помещение ДК «<данные изъяты>», сели к ожидавшему их Лицу 1 в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на котором скрылись с места преступления.

При этом, Лицо 3, действуя по ранее разработанному плану, осуществляя пособнические действия путем предоставления информации, получив около 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщение о разбойном нападении в ДК «<данные изъяты>», вплоть до 06 часов 00 минут продолжал посредством сотовой связи информировать КорюковаА.В., а последний, в свою очередь, осуществляя пособнические действия путем предоставления информации, информировал Лицо 1, о действиях и передвижениях сотрудников полиции, направленных на поимку лиц, совершивших разбой, в том числе, о розыске автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, чем способствовал беспрепятственному уходу с места происшествия Лицо 1, Лицо 2 и Лицо 6, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ действия Лицо 1, Корюкова А.В., Лицо 2, Лицо 3 и Лицо 6 были пресечены ввиду их задержания сотрудниками полиции.

Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ Лицо 1 и Корюков А.В., действуя умышленно, вступили в предварительный преступный сговор на незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, которое будет в дальнейшем использовано при совершении преступления, договорившись, что Корюков А.В. осуществит поиск огнестрельного оружия, а Лицо 1 осуществит оплату его приобретения.

После этого, в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Корюков А.В., реализуя совместный с Лицо 1 умысел, направленный на незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение оружия, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения разбоев, не имея права на приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований части 1 статьи 9 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» (в редакции Федерального закона от 10.07.2012 № 113-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 1314 от 15.10.1997 «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», находясь около дома по адресу: <адрес>, приобрел у своего знакомого КортелеваП.Н. пистолет, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом <данные изъяты>, а также приобрел травматические патроны к данному пистолету в неустановленном количестве. Указанное огнестрельное оружие и травматические патроны Корюков А.В., по предварительному сговору с Лицо 1, незаконно перенес и хранил в неустановленном месте до момента передачи Лицу 1

Далее, в один из дней в указанный период времени, Корюков А.В., реализуя совместный с Лицо 1 умысел, направленный на незаконные передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном следствием месте на территории <адрес> незаконно перенес и передал указанный пистолет и травматические патроны к нему в неустановленном количестве Лицу 1, получив от последнего за указанный пистолет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые затем, в один из дней в указанный период времени, находясь около дома по адресу: <адрес>, передал ФИО13

В свою очередь, Лицо 1, незаконно приобретенный пистолет и травматические патроны к нему в неустановленном количестве, незаконно перенес и стал незаконно хранить, по предварительному сговору с Корюковым А.В., в неустановленных следствием местах на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, для совершения разбоя, в состав группы лиц по предварительному сговору, по предложению Лицо 1 вошел его знакомый Лицо 2, который, действуя умышленно, зная о том, что в ходе разбоя будет применяться огнестрельное оружие, а также о наличии у Лицо 1 указанного оружия - пистолета, являющегося нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки сигнального пистолета модели <данные изъяты> №, вступил в предварительный преступный сговор с Лицо 1 и Корюковым А.В. на незаконные передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лицо 1 и Лицо 2, действуя совместно и согласованно между собой, а также с другими соучастниками разбоя – Корюковым А.В. и Лицо 3, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный и согласованный преступный умысел на совершение разбоя на сотрудников ювелирного магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП Потерпевший №6, расположенного по адресу: <адрес>, а также продолжая реализовывать совместный и согласованный с Корюковым А.В. умысел, направленный на незаконные ношение, перевозку и хранение оружия, незаконно перенесли вышеуказанное огнестрельное оружие – пистолет в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер В381УР/196, оформленный на имя ФИО8, паспорт которого ранее фальсифицировал Лицо 1 с целью конспирации данного автомобиля, на котором, под управлением Лицо 1, выехали из <адрес> в <адрес>. При этом Лицо 1 и Лицо 2 незаконно перевезли вышеуказанный пистолет в <адрес>, где незаконно перенесли и хранили в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1 и Лицо 2, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения разбоя, незаконно перенесли, а затем перевезли на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управлением Лицо 1, указанное огнестрельное оружие - пистолет к ювелирному магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>.

Около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая действовать совместно и согласованно между собой, а также с соучастниками разбоя Корюковым А.В. и Лицо 3, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконных передачи, хранения, перевозки, ношения огнестрельного оружия, для хищения чужого имущества в особо крупном размере путем разбоя, Лицо 1 и Лицо 2, вооруженный указанным огнестрельным оружием - пистолетом, незаконно перенеся его, используя его в качестве оружия, зашли в помещение ювелирного магазина «Закамск-Золото», где, применяя оружие, напали на охранника магазина Потерпевший №9, а также на продавцов Потерпевший №7 и Потерпевший №8, угрожая, тем самым, потерпевшим, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего совершили хищение чужого имущества, принадлежащего ИП Потерпевший №6, в особо крупном размере, на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом и указанным пистолетом, который Лицо 2 и Лицо 1 незаконно перенесли до автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с места преступления скрылись. При этом огнестрельное оружие – указанный пистолет, Лицо 2 и Лицо 1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно перевезли до <адрес>, где Лицо 1 незаконно перенес и хранил его в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 05 часов, Лицо 1, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на незаконные ношение, передачу, хранение, перевозку огнестрельного оружия, незаконно перенес указанный пистолет в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, после чего, в указанный период времени, в салоне данного автомобиля, в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, незаконно передал его Лицо 2, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно перевезли его до места преступления – к ДК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, Чкаловский административный район, <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, Лицо 2, будучи вооруженным вышеуказанным огнестрельным оружием - пистолетом и травматическими патронами к нему, реализуя совместный и согласованный с Лицо 1, Корюковым А.В., Лицо 3 и Лицо 6 умысел на хищение чужого имущества – наличных денежных средств в особо крупном размере из банкомата №, принадлежащего ПАО «<данные изъяты>» и расположенного на первом этаже здания ДК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, а также совместный с Лицо 1 и Корюковым А.В. умысел, направленный на незаконные передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, незаконно перенес указанный пистолет в помещение ДК «<данные изъяты>», где, действуя с целью разбоя, применяя указанный пистолет в качестве оружия, напал на находившегося в ДК «<данные изъяты>» контролера Потерпевший №10, в которого, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, произвел из находившегося в его руке пистолета, не менее одного выстрела травматическим патроном в область грудной клетки и не менее двух выстрелов травматическими патронами в область правой нижней конечности, причинив ФИО19 телесные повреждения в виде слепого «огнестрельного» ранения мягких тканей грудной клетки слева; «огнестрельных» ран мягких тканей правого бедра, правой голени, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

После совершения разбоя Лицо 2, при котором находился указанный пистолет, незаконно перенес его до автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на котором Лицо 2, Лицо 6, а также Лицо 1 с места преступления скрылись. После этого Лицо 1 и Лицо 2, реализуя совместный умысел на незаконные передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, незаконно перевозили и переносили огнестрельное оружие – указанный пистолет вплоть до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Лицо 2 и Лицо 1 были задержаны сотрудниками полиции около дома по <адрес> в <адрес>, после чего, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции Лицо 2, у последнего обнаружен и изъят пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки сигнального пистолета модели <данные изъяты> №, относящийся к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Корюков А.В. заявил, что оно ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Корюков А.В. подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает этого.

Государственный обвинитель в суде подтвердил активное содействие Корюкова А.В. органам предварительного следствия в расследовании дела, разъяснив, что оно выразилось в даче подробных показаний по инкриминируемым Корюкову А.В. деяниям, совершенным с его участием, изобличении лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, что способствовало привлечению последних к установленной законом ответственности.

Потерпевшие, надлежащим образом извещенные о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем судом с учетом мнения сторон постановлено о рассмотрении дела в их отсутствие.

Исходя из указанных обстоятельств, государственный обвинитель заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении подсудимого Корюкова А.В. на основании представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в порядке главы 40? УПК РФ.

В суде исследовано досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т. 21 л.д. 199-200), представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ и документы, подтверждающие характер и пределы содействия Корюкова А.В. предварительному следствию в раскрытии совершенных преступлений в сфере преступлений против собственности и общественной безопасности, значение сотрудничества для расследования уголовного дела.

Так, в ходе предварительного следствия Корюков А.В. дал показания, изобличающие лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (т. 21 л.д. 131-138, 152-157, 176-187, 2010-223, т. 22 л.д. 94-102, 158-163), на очных ставках с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подтвердил свои показания (т. 21 л.д. 65-72, 73-82, 983-86, 95-101), обратился с явкой с повинной (т. 22 л.д. 123-126). В результате выполнения досудебного соглашения о сотрудничестве в отношении иных лиц возбуждены уголовные дела, указанные лица привлечены к уголовной ответственности, уголовное дело в отношении указанных лиц направлено в суд.

Суд приходит к выводу, что подсудимым Корюковым А.В. соблюдены все условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, выполнены предусмотренные им обязательства, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил, что досудебное соглашение было заключено им добровольно, после консультаций и при участии защитника, поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому имеются достаточные основания для постановления приговора в соответствии с положениями ст. 317.7 УПК РФ.

При этом Корюкову А.В. известно положение о том, что если после назначения ему наказания в соответствии с положениями главы 40? УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом 15 УПК РФ с последующим рассмотрением уголовного дела в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, принимая во внимание позицию подсудимого, его адвоката и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что предъявленное Корюкову А.В. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Психическое состояние подсудимого сомнений не вызывает. На учете у психиатра он не состоял, психическими заболеваниями и расстройствами не страдал и не страдает, его поведение на предварительном следствии и в суде адекватно процессуальному статусу обвиняемого и подсудимого. В этой связи суд признает Корюкова А.В. вменяемым.

Предъявленное подсудимому Корюкову А.В. обвинение по описанию фактических обстоятельств событий преступления соответствует диспозиции уголовного закона.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

- по ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, а также заранее обещанным сбытом предметов, добытых преступным путем, совершению разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере;

- по ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением орудий совершения преступления, а также заранее обещанным сокрытием преступников и предметов, добытых преступным путем, а также сбытом таких предметов, совершению разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в особо крупном размере;

- по ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления, устранением препятствий, в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере;

- по ч. 2 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, полное признание своей вины, влияние наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что он имеет место жительства и работы, по которым характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на стадии предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка у виновного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает полное признание Корюковым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

При решении вопроса о размере наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание поведение и действия подсудимого после совершения преступления.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, позволяли применить к Корюкову А.В. положения ст. 64 УК РФ, суд не установил. Обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства и признанные судом смягчающими наказание, не могут быть признаны исключительными ни каждое в отдельности, ни в совокупности. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 и 82 УК РФ у суда не имеется.

При этом суд находит подлежащими применению положения ч. 2 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Корюкову А.В. за совершенные преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного деяния, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени, что в полной мере будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Учитывая семейное положение подсудимого, данные о личности, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Что касается дополнительного наказания в виде штрафа, то суд считает возможным подсудимому его не назначать, учитывая при этом материальное и семейное положение Корюкова А.В.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Корюковым А.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Срок наказания по настоящему приговору следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При этом назначенное наказание Корюков А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Судебные издержи к взысканию с подсудимого не подлежат, исходя из требований, предусмотренных ч. 10 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 305-309, 316, 3176, 3177 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Корюкова Антона Викторовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 3 (три) месяца.

Его же, Корюкова Антона Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Корюкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Корюкову А.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Разъяснить осужденному Корюкову А.В. положения ст. 3178 УПК РФ о том, что если после назначения наказания в соответствии с положениями главы 40? УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом 15 УПК РФ – о пересмотре вступивших в законную силу приговоров суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае апелляционной подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий А.А. Кабанов