Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-119/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№ 1-119/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поликарповой Н.С.,

с участием:

-государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Осипкова А.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Жайбалиевой А.М.,

-защитников– адвокатов Гриценко С.В. и Беляевой Е.Г.,

-подсудимого Шумилина М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шумилина М.М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумилин М.М. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Шумилин М.М., проживая постоянно в индивидуальном доме по адресу: ..., умышленно, незаконно, в помещении не приспособленной для проживания хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения, с июля 2016 г. до 10.10.2016 г. систематически предоставлял указанное помещение для потребления без назначения врача смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Так в период с конца июля 2016 г. до его задержания, то есть до 10.10.2016 г., Шумилин М.М. специально отвел помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: ..., где проживает сам, для потребления посторонними лицами наркотических средств, а именно: обустроил указанное помещение бытовыми предметами и веществами, приспособив их для кустарного изготовления смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин, о чем оповестил ФИО ФИО ФИО ФИО., ФИО и других неустановленных следствием лиц; неоднократно, систематически, то есть более двух раз за указанный период времени предоставлял указанное помещение ФИО., а именно 05.10.2016 г. и 10.10.2016 г., ФИО., а именно не менее 4 раз за указанный период времени, ФИО., а именно 07.08.2016 г., 14.08.2016 г., 21.08.2016 г., 28.08.2016 г., ФИО и ФИО а именно 27.08.2016 г., 28.08.2016 г., 04.09.2016 г., и другим неустановленным лицам в течение указанного выше периода времени для потребления наркотического средства, которое изготавливал сам в этом же помещении для личного употребления и также употреблял его; в целях конспирации регулировал посещаемость наркозависимыми лицами указанного домовладения путем оповещения по телефону для предоставления допуска на его территорию; следил за порядком в указанном помещении; в период наступления соответствующего психоактивного эффекта после потребления наркотического средства предоставлял возможность наркозависимым лицам в течение 15-20 минут находиться и отдыхать в помещении предоставленной им хозяйственной постройки.

Он же, Шумилин М.М., 10.10.2016 г. в период времени с 16.11 часов до 18.50 часов, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в помещении надворной хозяйственной постройки, расположенной у ..., в котором проживает сам, ... изготовил кустарным способом жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), массой не менее 0,89 гр., то есть в крупном размере, которую затем, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в надворной хозяйственной постройке, расположенной у ..., где проживает сам, до 18.50 часов 10.10.2016 г., когда оно было изъято сотрудниками полиции.

10.10.2016 г. в период времени с 18.50 часов до 19.27 часов в ходе осмотра в надворной хозяйственной постройке, расположенной у ..., где проживает Шумилин М.М., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята принадлежащая последнему изготовленная им при вышеизложенных обстоятельствах смесь (препарат), содержащая наркотическое средство – дезоморфин массой 0,89 гр. (согласно справки об исследовании № N от ... г., заключению эксперта № N от 11.11.20116 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. (с изменениями и дополнениями) является крупным размером.

Подсудимый Шумилин М.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно вину по ч. 1 ст. 232 УК РФ не признал и пояснил, что систематически не предоставлял помещение ФИО, ФИО, ФИО ФИО для употребления наркотического средства. Специальных условий для изготовления наркотических средств не создавал. Изготавливал наркотическое средство два раза, для собственного употребления.10.10.2016 года к нему пришли ФИО и ФИО чтобы изготовить наркотическое средств, употреблять у него не собирались, посуду, шприцы они принесли с собой. Вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признает, что изготовил и хранил наркотическое средство в целях личного употребления.

На основании ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимого Шумилина М.М. данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Шумилин М.М. пояснил, что наркотическое средство – дезоморфин начал употреблять примерно три месяца назад. Один из его малознакомых по имени ФИО предложил ему употребить данный наркотик. ФИО проживает в районе Авиагородка, у него есть также брат ФИО который также употребляет дезоморфин. насколько ему известно, у братьев прозвище «...». ФИО готовил данное вещество в его присутствии. Он употребил в первый раз дезоморфин внутривенно, ... В этот раз его изготовил для него также ФИО Он внимательно наблюдал за его действиями в процессе изготовления дезоморфина, достаточно быстро научился изготавливать его сам. .... Некоторое время летом 2016 г. ФИО изготавливал дезоморфин в лесополосе на ул. Донгузской г. Оренбурга, после чего приносил его к нему в домовладение, и они все вместе употребляли его в помещении сарая возле его дома. Также он знаком с парнями по имени ФИО, ФИО, с которыми его познакомили братья ФИО и ФИО (по прозвищу ...). Дегтярев и ФИО также приходили к нему в домовладение, где все вместе в его сарае употребляли дезоморфин. Они сами приносили с собой одноразовые шприцы для внутривенных инъекций дезоморфина. Данный сарай на территории домовладения, где он проживает, не пригоден для жилья, представляет собой одноэтажную шлакоблочную постройку, без внутренней отделки, полы внутри также отсутствуют. В основном данный сарай для хозяйственных нужд им и матерью не использовался.

10.10.2016 г. примерно в дневное время с ним связался ФИО и сказал, что они с ФИО хотят приехать к нему, чтобы изготовить у него в сарае и употребить дезоморфин. ...». ... Они прошли в помещение сарая, он стал изготавливать дезоморфин. Изготовленный дезоморфин он равномерно распределил по трем одноразовым шприцам. Однако они не успели употребить наркотическое средство, так как были задержаны сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых в помещении сарая, находящего на территории домовладения по адресу: ... был произведен осмотр. Кроме него, при осмотре присутствовали ФИО и ФИО В присутствии понятых им были разъяснены ст. ст. 48,51 Конституции РФ, также был задан вопрос, имеются ли при них, либо в доме, в помещении сарая какие-либо запрещенные вещества или предметы. ФИО и ФИО ответили отрицательно. Он ответил, что в помещении сарая имеется наркотическое средство – дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: 3 медицинских шприца с темно-бурой жидкостью, то есть дезоморфином; шприцы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку с оттиском печати, на бирке все участвовавшие лица поставили свои подписи. ... Все указанные им предметы были помещены в один пакет темного цвета, горловина которого была перетянута нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку с оттиском печати, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе осмотра ФИО и ФИО на вопрос сотрудников полиции ответили, что хотели употребить изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, но не успели, так как были задержаны. Кроме того, в ходе осмотра у него, ФИО и ФИО ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, были произведены смывы с ладоней рук. Данные ватные тампоны были помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перетянуты нитью, концы нитей были вклеены в бумажные бирки с оттисками печати, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. Какого-либо сопротивления сотрудникам полиции он не оказывал. В ходе данного допроса ему предъявлен протокол осмотра места происшествия в .... Он подтвердил его правильность. Все обстоятельства изъятия предметов и наркотиков, указанные в протоколе, изложены верно. Подписи от его имени в протоколе выполнены им. Каких-либо замечаний или заявлений к данному протоколу не имеет. Осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (1 том л.д. 123-127).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Шумилин М.М. 12.10.2016 г. вину в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. Данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого показания полностью подтвердил (1 том л.д. 130-131).

Оглашенные показания подсудимый Шумилин М.М. не подтвердил, пояснил, что таких показаний следователю не давал, следователь сама указала такие показания в допросе. Он с протоколом не ознакомился, т.к. в помещении было темно и у него не было очков.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО пояснил в судебном заседании, что 10.10. 2016 года принимал участие в осмотре места происшествия- помещения надворной постройки во дворе .... В данном помещении находился Шумилин М.М., ФИО и ФИО также были обнаружены три шприца с жидкостью. Шумилин пояснил, что изготовил дезоморфин, а ФИО и ФИО пояснили, что пришли употребить наркотическое средство изготовленное Шумилиным. В данном помещении- сарае также было оборудовано место для изготовления наркотического средства, ...

Свидетель ФИО пояснил суду, что в УНК УМВД России по Оренбургской области поступила информация о том, что на территории домовладения по адресу ... организован притон для потребления наркотических средств, который изготавливает проживающий там Шумилин М.М.. Так, 10.10.2016 года в ходе проверки поступившей информации он совместно с другими сотрудниками УНК прибыли по указанному адресу. В сарае расположенном на территории данного домовладения находились трое парней, Шумилин, ФИО и ФИО На вопрос имеются ли у них запрещенные к обороту вещества, Шумилин указал на три шприца с жидкостью и пояснил, что в шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления и для употребления ФИО и ФИО. Также в сарае были обнаружены и изъяты приспособления для изготовления наркотического средства, различные пузырьки с жидкостью. Шумилин пояснил, что данные предметы принадлежат ему. Был составлен протокол, с которым участвующие лица ознакомились, поставили свои подписи.

Свидетель ФИО пояснил суду, что с Шумилиным М.М. знаком, видел его раза три, познакомил ФИО. В октябре 2016 года он встретился с ФИО и дал ему 500 рублей, ... для изготовления наркотического средства. ФИО также знал, где можно изготовить наркотическое средство. Наркотическое средство изготовил Шумилин М.. Следующий раз, 10.10.2016 года, он и ФИО поехали к Шумилину М.М. и ждали у него в сарае, когда Шумилин изготовит для них наркотическое средства. Употребить не успели, т.к. были задержаны сотрудниками полиции. Находясь в сарае у Шумилина, наркотическое средство он (ФИО) не употреблял.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО. данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО пояснил, что примерно 2 недели назад со слов своего знакомого по имени ФИО (знаком с ним довольно долгое время, проживали ранее в одном районе), фамилии и иных данных его не помнит, в разговоре сказал ему, что можно употребить наркотик под названием дезоморфин. Он слышал о таком наркотике из средств массовой информации, даже знает о его разрушительном воздействии на организм, тем не менее, решил его попробовать. .... Также он сказал, что знаком с человеком, который может изготовить дезоморфин у себя дома в кустарных условиях. Таким образом, он согласился С ФИО, по их с договоренности встретились с ФИО в районе бывшего ликеро-водочного завода в районе ул. Чичерина и ул. Яицкая. Он дал тому деньги в сумме 500 рублей для приобретения медикаментов. ФИО уехал в пос. Южный, а он через несколько часов по указанию ФИО поехал к .... ФИО сказал, что он там будет ждать. Со слов последнего в этом доме можно употреблять дезоморфин. Когда он приехал туда, ФИО находился уже там. Они прошли в сарай, находившийся на данном участке возле дома, где путем внутривенной инъекции употребили дезоморфин. Данное наркотическое средство представляло собой жидкость темно-бурого цвета. Насколько он помнит, шприцы приобретал ФИО Хозяина дома он в этот день не видел. После этого он приходил в этот дом 4 (четыре) раза. Всегда проходил туда с ФИО, при этом медикаменты приобретал ФИО по той же схеме. Впоследствии он познакомился с хозяином дома, который представился как ФИО Последний готовил дезоморфин в помещении того же сарая, но сам он никогда при этом не присутствовал. Он не разговаривал с хозяином дома, но со слов ФИО знал, что данный дом с целью употребления наркотиков посещают определенное количество людей. Также он постоянно видел в этом доме по несколько человек. Он обращал внимание, что все эти люди уже находились в состоянии наркотического опьянения. 10.10.2016 г. примерно в 14.00 часов он созвонился со своим знакомым по имени ФИО Он видел его один раз в ... когда приходил туда с целью употребления наркотиков. ФИО узнал его при встрече. В ходе их телефонного разговора они договорились пойти к парню по имени ФИО, чтобы употребить дезоморфин. Так как он не знал источника, где можно приобрести медикаменты для изготовления дезоморфина, то ФИО сказал, что приобретет их сам. Где именно и укого, не сказал. Впоследствии он перезвонил ему, и они договорились о встрече у театра Музыкальной комедии. Каким образом ФИО договаривался о встрече с хозяином дома по имени ФИО, ему неизвестно, это было не при нем. Они прибыли в д... примерно в 15-16 часов. ФИО отдал таблетки хозяину дома по имени ФИО, после чего последний удалился в сарай и готовил там для них дезоморфин. Все это время они с Дегтяревым находились в помещении того же сарая в соседней комнате. Он занимался его изготовлением примерно 30-40 минут, после чего хозяин дома разлил получившееся вещество темно-бурого цвета в 3 шприца емкостью примерно по 5 мл. 2 из них предназначались им с Дегтяревым, а один оставил себе для личного употребления. Данные наркотики употребить не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции, которыми в помещении сарая у д... в присутствии двух понятых был произведен осмотр. В ходе осмотра присутствовали он, ФИО, хозяин дома по имени ФИО. Перед началом осмотра им была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего было предложено выдать добровольно имеющиеся при нас запрещенные предметы и вещества. У них с ФИО таковых не имелось. В присутствии понятых хозяин дома представился как Шумилин ФИО, и пояснил на заданные вопросы, что в помещении сарая находятся три шприца с дезоморфином для личного употребления. Данный дезоморфин изготовил лично он. В ходе осмотра в присутствии понятых в помещении сарая были обнаружены и изъяты предметы, которые Шумилин ФИО использовал для изготовления дезоморфина. Точное их количество и перечень перечислить затрудняется. .... Кроме этого, у Шумилина, у него и у ФИО были произведены ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости, смывы с кистей рук. Все предметы, изъятые при осмотре, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были плотно упакованы и опечатаны печатью. На бирке все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе данного допроса ему предъявлен протокол осмотра места происшествия в .... Он подтверждает его правильность, все обстоятельства изъятия предметов и наркотиков, указанные в протоколе, изложены верно. Подписи от его имени в протоколе выполнены им. Каких-либо замечаний или заявлений к данному протоколу не имеет. ФИО пользовался абонентским номером N Номер ФИО он удалил из памяти телефона. Абонентский номер Шумилина ему был не известен (1 том л.д.71-73).

Оглашенные показания свидетель ФИО подтвердил.

Свидетель ФИО. пояснил, что с Шумилиным М.М. знаком. Шумилин изготавливал наркотическое средство дезоморфин в сарае, там же наркотическое средство употребляли. 10.10.2016 года с ФИО пришли к Шумилину, чтобы последний изготовил для них наркотическое средство, которое намеревались употребить, но были задержаны сотрудниками УНК. Таким образом, у Шумилина он был 05.10.2016 года и 10.10.2016 года.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО. пояснил, что бывал у Шумилина ФИО два раза, а именно: 05.10.2016 г. и 10.10.2016 г., когда и был задержан. .... После этого поехал к ФИО Шумилину домой по адресу: г. Оренбург ул. З. Космодемьянской, 31. В это время там никого не было. Насколько помнит, не созванивался с ним. ФИО встретил его во дворе и проводил в сарай во дворе дома. В этом помещении он изготовил дезоморфин. В этот день он принес несколько медицинских шприцев, в которые ФИО поместил изготовленную им жидкость. Один из них он передал ему, ФИО второй оставил себе. Он употребил внутривенно полученную таким образом жидкость. После этого находился в помещении сарая непродолжительное время, после чего уехал домой. При нем в этот вечер Шумилин инъекцию с наркотиком не делал. 10.10.2016 г. он не приносил шприцы Шумилину. Он сам предоставил их для него и Томина. При доставлении сотрудниками полиции для прохождения медицинского освидетельствования сообщил, что употреблял дезоморфин 08.10.2016 г. В ходе настоящего допроса уточняет дату, а именно 05.10.2016 г. О данном факте сообщил сотрудникам полиции при составлении протокола об административном правонарушении, этот факт был зафиксирован в протоколе, в котором он поставил свою подпись. Ранее он никогда не привлекался к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения, в правоохранительные органы по данному факту не доставлялся, на медосвидетельствование также не доставлялся. В ходе допроса ему была предъявлена детализация его абонентского номера. Он изучил ее, обратив внимание на то, что с 20.09.2016 г. по 10.10.2016 г. имеются неоднократные вызовы с абонентом N, то есть с женщиной по имени «...», у которой он приобретал ... .... Как найти этого человека в настоящее время, ему неизвестно. Также в ходе изучения детализации он обратил внимание, что с 27.09.2016 г. имеются неоднократные вызовы с абонентом N, то есть с ФИО. В то время они просто общались с ФИО., не по поводу употребления наркотиков ( 2 том л.д. 104-105).

Оглашенные показания свидетель ФИО. подтвердил.

Свидетель ФИО. пояснила в судебном заседании, что ей известны Шумилин М.М. и ФИО Которым она продавала таблетки «тетралгин». В ходе производства по данному уголовному делу в нее в автомобиле были изьяты таблетки, которые она продавала одним и тем же людям.

Свидетель ФИОФИО пояснил в судебном заседании, что с Шумилиным М.М. знаком, приходил к нему в гости. Наркотическое средство у Шумилина М.М. не употреблял, слышал, что он может изготовить наркотическое средство, но для него, Шумилин наркотическое средство не изготавливал.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО пояснил, что у него есть знакомый по имени ФИО, с которым познакомился через своего брата ФИО Он знает, что ФИО живет по адресу: .... ФИО обладает навыками изготовления дезоморфина, поэтому решил обращаться к нему по этому вопросу. Впервые он обратился к ФИО примерно в июле 2016 г. ФИО сообщил ему, что «варит» дезоморфин в помещении недостроенного сарая на территории своего домовладения. Также ФИО сказал ему, что в помещении этого же сарая можно сразу употребить изготовленный им дезоморфин. .... ФИО изготавливал дезоморфин бесплатно, получившуюся дозу наркотика делил на несколько человек, часть оставлял себе, которую мог употребить сразу же в помещении данного сарая. ФИО понимал, что в случае выноса из его дома изготовленного дезоморфина, человек может быть задержан сотрудниками полиции, а также может быть задержан и он сам, поэтому предоставлял помещение своего сарая на территории своего домовладения для употребления изготовленного им наркотика. Сарай, где он готовил наркотик, не пригоден для проживания, представляет собой шлакоблочную постройку примерно 3х4 м., без полов, без мебели. .... Всего они посещали ФИО таким образом 2-3 раза. Насколько ему известно от общих знакомых, к ФИО, кроме него и брата, в домовладение приходило много народа именно с целью изготовить дезоморфин и употребить его. Он связывался с ФИО по мобильному телефону, при этом, как правило последний звонил ему сам, так как своего телефона у него не было и он пользовался телефоном своей матери. Он старался сам на этот номер не звонить. При посещении домовладения он всегда был с братом ФИО, в эти моменты во дворе и в сарае никого не было. Мать ФИО он никогда не видел. ФИО никогда в помещение дома не приглашал.10.10.2016 г. от общих знакомых ему стало известно, что ФИО задержан сотрудниками полиции за изготовление и хранение дезоморфина, что у него в домовладении был осмотр, в ходе которого был изъят дезоморфин, предметы и вещества, использованные для его изготовления (1 том л.д.86-88).

Будучи дополнительно допрошенным ФИО пояснил, что подтверждает ранее данные им показания от 20.10.2016 г., дополнительно пояснил, что затрудняется назвать конкретные даты посещения им Шумилина М.М. с целью употребления у него дезоморфина. Точно может сказать, что это было в конце августа – начале сентября 2016 г. До этого они употребляли дезоморфин в лесополосе в районе Авиагородка. .... Шумилин никогда не брал с них за это деньги, просто оставлял себе часть изготовленного дезоморфина, который употреблял сам. Он приходил в дом к Шумилину всегда со своим братом ФИО. Во время их нахождения там, в сарай никто не заходил. ФИО периодически звонил ему с какого-то абонентского номера, они в разговоре обсуждали время их встречи. Своего телефона у Шумилина не было, он брал иногда телефон у своей матери. Ему знаком мужчина по имени ФИО. Шумилин говорил ему, что ФИО также приходит к нему с целью изготовления и употребления дезоморфина.. В период времени с июня 2016 г. по 10.10.2016 г. он не задерживался по поводу употребления наркотиков, к административной ответственности не привлекался. После употребления дезоморфина оставались в помещении сарая Шумилина примерно 10 минут, курили сигареты и уходили. ( 2 том л.д. 126-130).

В ходе проведения очной ставки, между обвиняемым Шумилиным М.М. и свидетелем ФИО., ФИО. подтвердил ранее данные им показания, изобличил Шумилина М.М. в совершении преступлений – систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, пояснил, что посещал дом Шумилина несколько раз в период с августа 2016 г. по сентябрь 2016 г. Точные даты назвать затруднился, однако, пояснил, что в каждый из этих дней он употреблял дезоморфин у Шумилина вместе со своим братом ФИО ( 2 том л.д. 171-174).

Оглашенные показания свидетель ФИО.не подтвердил, пояснил, что во время предварительного следствия по данному уголовному делу плохо себя чувствовал, сейчас чувствует себя лучше, принимает лекарственные препараты.

Свидетель ФИО пояснил в судебном заседании, что с Шумилиным М.М. знаком, приходил к нему в гости. Наркотическое средство у Шумилина не употреблял.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО пояснил, что у него есть знакомый по имени ФИО Шумилин, с которым знаком около года. Шумилин проживает по адресу: .... Они вместе работали с последним по найму на отделке строящихся помещений. Примерно в июне 2016 г. он узнал от Шумилина, что последний обладает навыками изготовления дезоморфина. До этого он никогда не употреблял дезоморфин, изготавливать его не умеет, поэтому решил обращаться к ФИО по этому вопросу. Впервые обратился к Шумилину примерно в июле 2016 г. ФИО сказал ему, что «варит» дезоморфин в помещении недостроенного сарая на территории своего домовладения. Также ФИО сказал ему, что в помещении этого же сарая можно сразу употребить изготовленный им дезоморфин. ... ФИО изготавливал дезоморфин бесплатно, получившуюся дозу наркотика делил на несколько человек, часть оставлял себе, которую мог употребить сразу же в помещении данного сарая. ФИО понимал, что в случае выноса из его дома изготовленного дезоморфина, человек может быть задержан сотрудниками полиции. В этом случае он также может быть задержан. С целью избежать уголовной ответственности и не придать огласке свою деятельность по изготовлению дезоморфина в сарае, ФИО Шумилин предоставлял помещение своего сарая на территории своего домовладения для употребления изготовленного им наркотика. Со своей стороны он также обращался к Шумилину именно по причине возможности употребить наркотик сразу после его получения от ФИО то есть сразу после изготовления, чтобы не выносить шприц с веществом из помещения. Он боялся быть задержанным сотрудниками полиции, так как понимал, что совершил бы преступление – незаконное хранение наркотиков. Сарай, где Шумилин готовил наркотик, не пригоден для проживания, представляет собой шлакоблочную постройку примерно 3х4 м., без полов, без мебели. Планировалось ранее, что данное строение будет приспособлено под баню. Дезоморфин ... Кроме него, ФИО стал посещать с этой же целью изготовления и употребления дезоморфина его брат Игорь. Для ... Всего они посещали Шумилина таким образом 2-3 раза. .... Насколько известно от общих знакомых, к ФИО кроме него и брата, в домовладение приходило еще несколько человек именно с целью изготовить дезоморфин и употребить его. Он связывался с ФИО по мобильному телефону, находящемуся у его брата ФИО. При этом, как правило, Шумилин перезванивал сам, так как своего телефона у него не было и он пользовался телефоном своей матери. В случае звонка мать сообщала ему об этом. При посещении домовладения Шумилина он всегда был с братом ФИО, в эти моменты во дворе и в сарае никого не было. Мать ФИО он никогда не видел. ФИО никогда в помещение дома не приглашал. 10.10.2016 г. от общих знакомых ему стало известно, что ФИО задержан сотрудниками полиции за изготовление и хранение дезоморфина, что у последнего в домовладении был осмотр, в ходе которого был изъят дезоморфин, предметы и вещества, использованные для его изготовления (1 том л.д.89-91).

Будучи дополнительно допрошенным свидетель ФИО пояснил, что знаком с Шумилиным примерно с июля 2016 г., когда он узнал о том, что Шумилин умеет изготавливать дезоморфин. По этому поводу он и его брат ФИО стали обращаться к Шумилину М.М. примерно с июля 2016 г. Конкретные даты посещения домовладения Шумилина М.М. он затрудняется, так как в этот месяц они периодически выходили в лесополосу в районе Авиагородка, где изготавливали дезоморфин. Точно может сказать, что в последние выходные августа 2016 г. – субботу и воскресенье, а также в первое воскресенье сентября 2016 г., они с братом ФИО приходили в домовладение к Шумилину ФИО. Воспользовавшись календарем за 2016 г. назвал даты, 27.08.2016 г., 28.08.2016 г., 04.09.2016 г., когда они в сарае употребляли изготовленный Шумилиным М.М. дезоморфин. ... После употребления наркотика они с братом оставались примерно минут 15 в помещении сарая, отдыхали и ожидали, когда пройдет воздействие наркотика, так как боялись быть задержанными сотрудниками полиции на улице по внешним признакам наркотического опьянения. В период времени с июня 2016 г. по 10.10.2016 г. он не задерживался по поводу употребления наркотиков, к административной ответственности не привлекался. Знаком с мужчиной по имени ФИО со слов которого знает, что ФИО также посещал домовладение Шумилина М.М. с целью употребления дезоморфина. Шумилин М.М. сам говорил ему об этом. Приходил к Шумилину в указанные им дни в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов (2 том л.д. 118-122).

В ходе проведения очной ставки, между обвиняемым Шумилиным М.М. и свидетелем ФИО ФИО. подтвердил ранее данные им показания, изобличил Шумилина М.М. в совершении преступлений – систематическом предоставлении помещения для потребления наркотических средств, незаконном изготовлении и хранении наркотических средств, пояснил, что посещал дом Шумилина с целью употребления дезоморфина 27.08.2016 г., 28.08.2016 г., 04.09.2016 г. При этом каждый из указанных им дней с ним присутствовал его брат ФИО, который также употреблял у Шумилина в сарае дезоморфин ( 2 том л.д. 175-178).

Оглашенные показания свидетель ФИО. не подтвердил, пояснил, что в ходе допросов был в состоянии опьянения, плохо себя чувствовал.

Свидетель ФИО. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО. данные ею на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО пояснила, что она проживает постоянно по адресу: ... со своим сыном Шумилиным М.М., .... Ее сын ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Последний раз он привлекался к уголовной ответственности в 2008 г. за совершение кражи, отбывал наказание в виде лишения свободы, был освобожден в 2011 г. Ранее она не видела, чтобы он употреблял наркотики. Летом 2016 г. стала обращать внимание на его состояние, сын стал отдаляться, она стала подозревать, что он употребляет наркотики. К нему приходило много его знакомых. В дом никто из них не заходил, находились только в сарае, расположенном на территории нашего домовладения, находились там не продолжительное время. Летом 2016 г. стала замечать, что в помещении сарая появился резкий неприятный специфический химический запах. Потом увидела там электрическую плитку и различные грязные предметы. После этого не стала заходить в помещение этого сарая, так как ей было неприятно. На ее вопросы сын ничего не отвечал. Каких-либо блистеров с таблетками или просто пластиковых блистеров она не видела. Лиц, которые приходили к нему, не знает. С ними не общалась. В помещение самого дома никто не заходил. Сын никогда не занимался ничем подобным в доме, менял даже одежду, чтобы войти в дом. 10.10.2016 г. в помещении сарая на территории домовладения был проведен осмотр, сын был задержан сотрудниками полиции. Также ей стало известно, что кроме сына в этом же сарае были задержаны еще двое парней. При осмотре она не стала присутствовать. Указанный сарай не использовался ею для хозяйственно-бытовых нужд с лета 2016 г. Ранее она держала там домашнюю птицу. Для проживания данный сарай совсем не пригоден, там земляной пол. Сам сарай представляет собой шлакоблочную постройку. Какой-либо мебели там не было. Сына может охарактеризовать в основном положительно. Ее в нем не устраивали только вредные привычки. В последнее время перед задержанием он работал по найму с его слов на строительных работах. Часть заработанных денег приносил в дом. Алкоголь сын не употреблял. В состоянии опьянения он ведет себя спокойно, сосредоточенно, какого-либо неадекватного поведения не было. В настоящий момент из документов, удостоверяющих его личность, в доме имеется только военный билет. Где может находиться паспорт на его имя, ей неизвестно. У Шумилина М.М. есть ... сын ФИО, который с матерью проживает в г. Оренбурге, недалеко от них. Шумилин М.М. общается с ним, внук приходит к ним. С бывшей женой у него остались довольно доброжелательные отношения (1 том л.д.78-80).

Оглашенные показания свидетель ФИО. подтвердила.

Свидетель ФИО. пояснил в судебном заседании, что несколько раз приходил к Шумилину М.М., приносил для изготовления наркотического средства таблетки и шприцы. Шумилин М.М. изготавливал дезоморфин после чего они его употребляли.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО. пояснил, что Впервые попробовал наркотик – дезоморфин в июне 2016 г. при следующих обстоятельствах. Он не употреблял алкоголь, но ему необходимо было расслабиться. От общих знакомых узнал, что в пос. Южном живет парень по имени ФИО, который умеет изготавливать дезоморфин. Он знал о том, что воздействие дезоморфина аналогично героину, поэтому решил связаться с ФИО От общих знакомых узнал адрес ФИО – ... Также узнал номер телефона ФИО но когда звонил, отвечала его мать. В один из дней июня 2016 г.он лично приехал на встречу с ФИО в пос. Южном. .... В одной из аптек купил шприцы, после чего в дневное время поехал к ФИО домой, где отдал ему таблетки и шприцы. Последний велел приехать позже, после его звонка. Примерно через пару часов ФИО позвонил ему с телефона его матери и сообщил, что дезоморфин готов. Он приехал снова к нему домой. ФИО проводил его в помещение строящегося сарая или бани на территории его домовладения по адресу: г... Это было шлакоблочное строение без отделки, внутри не было полов, мебели. .... Он тут же сделал себе внутривенную инъекцию наркотика в присутствии ФИО. Последний также при нем употребил часть дезоморфина, ... Он понимал, что ФИО специально приспособил данный сарай для изготовления и употребления дезоморфина, так как данное помещение для иного хозяйственного или бытового использования, а также для проживания совсем не пригодно. Все время, пока он посещал ФИО изготовленный им дезоморфин употреблял в помещении данного сарая. От своих общих знакомых знает, что очень многие обращались к ФИО с целью изготовления дезоморфина, при этом изготовленный наркотик они употребляли прямо в помещении сарая в домовладении. При этом ФИО было все равно, кто именно обращается к нему с такой просьбой. То есть ему было не важно, кто именно посещает его домовладение, знакомился с людьми только по именам. При этом всегда предоставлял помещение своего сарая для употребления дезоморфина. ...». В помещение жилого дома ФИО никогда никого не впускал. Когда он приезжал к ФИО, то никогда не сталкивался с его матерью. Таким образом, он посещал ФИО до 10.10.2016 г. по два раза в неделю. ... ФИО изготавливал дезоморфин в помещении сарая. Обычно в его присутствии последний не готовил дезоморфин, он всегда уходил на некоторое время, так как не хотел, чтобы его одежда не пропиталась резким химическим запахом. Когда он приходил к ФИО, как правило, никого во дворе не было, но при разговоре по телефону, когда ФИО назначал ему встречу, говорил, что у него кто-то находится. Насколько знает, ФИО нигде не работает. Каким образом зарабатывает себе на проживание, ему неизвестно. Дезоморфин ФИО изготавливает бесплатно, .... Из .... Часть изготовленного дезоморфина он употреблял сам. 10.10.2016 г. в дневное время он позвонил ФИО на абонентский номер его матери, последний назначил встречу в центре города. .... Они договорились встретиться у него дома через несколько часов. Он стал звонить ФИО на мобильный телефон его матери, но никто не отвечал. Он решил сам приехать к нему домой. Когда он приехал к ФИО в дом, там находились неизвестные ему мужчины в гражданской одежде. Они представились ему сотрудниками полиции. Он понял, что ФИО задержан. В помещении сарая, где ФИО изготавливал дезоморфин, производился осмотр. Там же находились двое парней, которые были задержаны в помещении сарая вместе с ФИО. Один из них ему знаком– ФИО, второго парня не знает. Он был досмотрен, но при нем ничего обнаружено и изъято не было. Также он видел, что в присутствии двух понятых в помещения сарая были изъяты предметы и вещества, из которых ФИО изготавливал дезоморфин. Ему знакомы братья ФИО и ФИО по прозвищу «...», которые проживают в Авиагородке. Насколько ему известно, ...» знакомы с ФИО Последние также изготавливают и употребляют дезоморфин (1 том л.д.83-85).

Будучи дополнительно допрошенным свидетель ФИО 21.12.2016 г. пояснил, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. Дополнительно по существу заданных вопросов пояснил, что действительно посещал Шумилина М.М. по несколько раз в неделю. Например, в августе 2016 г. посещал его домовладение каждое воскресенье. Он помнит данное обстоятельство, так как весь август 2016 г. в воскресные дни у него были выходные. В ходе допроса, воспользовавшись стандартным календарем за 2016 г., выполненным на бумажном носителе, обозначил даты посещения Шумилина М.М.: 07.08.2016 г., 14.08.2016 г., 21.08.2016 г., 28.08.2016 г. в период времени с 15.00 до 17.00 часов. Он приходил к Шумилину М.М. в сарай, ...». Данный препарат он всегда передавал Шумилину, и последний изготавливал для него наркотик – дезоморфин. После введения внутривенной инъекции он некоторое время – примерно 15-20 минут находился в помещении сарая Шумилина М.М., так как ожидал, чтобы прошел первый эффект от употребления наркотика, а также необходимо было, чтобы исчезли внешние признаки употребления наркотика. Делал это с целью конспирации, чтобы не быть задержанным на улице сотрудниками полиции, которые могли остановить его в случае, если будут проявляться внешне признаки наркотического опьянения. Насколько ему известно, другие парни, посещавшие Шумилина М.М., также оставались у него в сарае на 15-20 минут после введения внутривенной инъекции. ФИО использовал абонентский номер своей матери, оканчивающийся цифрами …..N. В летнее время, как правило, Шумилин М.М. разрешал приходить только с предварительного звонка, он по телефону назначал время посещения. В последнее время перед задержанием он уже не предупреждал его, просто приходил к нему в дом. Мобильный телефон стала постоянно использовать его мать. За период времени с июня 2016 г. по 21.12.2016 г. он не привлекался к административной ответственности за нахождение в состоянии наркотического опьянения, не доставлялся для прохождения освидетельствования.

(2 том л.д. 109)

Оглашенные показания свидетель ФИО. подтвердил.

Свидетель ФИО. пояснил суду, что 10.10.2016 года он принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия на территории домовладения .... Во дворе в хозпостройке находился Шумилин М.М. и еще два парня, в ходе осмотра были обнаружены три шприца с веществом. Шумилин пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. Парни тоже пояснили, что пришли употребить наркотическое средство но не успели. В .... Изъятое было упаковано, составлен протокол с которым он ознакомился, поставил свою подпись.

Свидетель ФИО пояснил, что в отношении Шумилина М.М. в УНК имелась оперативная информация о том, что Шумилин изготавливает дезоморфин, который употребляет он, а также другие лица, которые к нему приходят. 10.10.2016 года в ходе наблюдения за домом они увидели, что к Шумилину пришли двое парней. Они тоже зашли и в сарае обнаружили Шумилина, ФИО ФИО, а также три шприца с дезоморфином. Шумилин пояснил, что изготовил его с целью личного употребления и употребления ФИО и ФИО. Также в сарае были обнаружены и изъяты ингредиенты для изготовления наркотического средства.

Помимо показаний свидетелей, виновность Шумилина М.М. в совершении указанных преступлений подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.

-протокол осмотра места происшествия от ... проведенного в помещении надворной постройки, расположенной на земельном участке у ..., фототаблица к нему, согласно которому указанное нежилое помещение расположено в правом дальнем углу земельного участка у .... Сарай состоит из двух помещений размерами примерно 5х3 м., вход в сарай осуществляется через необорудованную запорными устройствами дверь. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: 3 медицинских шприца, емкостью 5 мл., внутри каждого из которых находилась жидкость темно-бурого цвета. В помещении сарая обнаружена электрическая плитка, на которой были обнаружены: ... Перечисленные предметы были упакованы в полиэтиленовый темный пакет, горловина которого был плотного затянута нитью, концы которой были вклеены в бумажную бирку, на которой поставили свои подписи все участвующие лица.

В ходе осмотра на вопрос сотрудников полиции Шумилин М.М. пояснил, что данное наркотическое средство изготовил сам для личного употребления. ФИО и ФИО. пояснили, что хотели употребить данное наркотическое средство совместно с Шумилиным М.М., но не успели. С ладоней рук ФИО., ФИО., Шумилина М.М. произведены смывы при помощи ватных тампонов.

1 том л.д.20-25-26-30

- справка об исследовании № N от ... г., согласно которой жидкость, представленная при отношении КУСП № N от 10.10.2016 г. из 3-го отдела УНК УМВД России по Оренбургской области, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – дезоморфин.

Масса сухого остатка смеси (препарата), содержащей наркотическое средство – дезоморфин составляет 0,41 г.

1 том л.д.32-33

- заключение эксперта № N от ... г., согласно которому:

1. Вещества, массой - 0,41 г. и 0,48 г. (объекты №№1,12) представленные по материалам уголовного дела №N из СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области, являются смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство дезоморфин.

В жидкостях (объекты №№5-9,6а), представленных по материалам уголовного дела № 60/413 из СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ не выявлено.

2. На внутренних поверхностях шприцев (объекты №№2-4), на поверхности ватного тампона (объект №13), представленных по материалам уголовного дела №60/413 из СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области, выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфина.

На поверхности ватного тампона со смывами с поверхностей рук гр. М.М. Шумилина (объект №14), представленного по материалам уголовного дела №60/413 из СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области, выявлены следовые количества наркотического средства кодеина.

На поверхности зубной щетки (объект №10), на внутренней поверхности пузырька (объект №11), на поверхностях: ватных тампонов со смывами с поверхностей рук гр. ФИО. гр. М.И. ФИО (объекты №№15,16), образцах ватных тампонов (объекты №№15-19), представленных по материалам уголовного дела №60/413 из СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области, следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ не выявлено.

3. Следы папиллярных узоров рук, выявленные на бесцветной прозрачной полимерной бутылке с жидкостью светло-желтого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия в сарае по адресу: г...уголовное дело №60/413) для идентификации личности не пригодны. На других объектах (3 стеклянных пузырька темного цвета, 1 стеклянный прозрачный бесцветный пузырек с фрагментом проволоки, полимерная бутылка черного цвета, пустой блистер и фрагмент блистера, зубная щетка, керамическая чашка белого цвета, 3 медицинских шприца) следов папиллярных узоров рук не выявлено.

1 том л.д.151-155

- протокол досмотра транспортного средства ... г., в ходе которого досмотрен автомобиль «Пежо 407» государственный регистрационный знак N принадлежащий ФИО, в ходе которого обнаружены и изъяты: ...

1 том л.д.184-187

-заключение эксперта № N от ... г., согласно которому:

1,2. В жидкостях, из 19 пузырьков с надписью «…...)», представленных по уголовному делу № N из СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не выявлено.

970 таблетированных веществ, из 97 блистеров с надписью «…... 100 таблетированных веществ из 10 блистеров с надписью «…...…», представленных по уголовному делу № N из СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области, содержат в своем составе наркотическое средство – кодеин и психотропное вещество – фенобарбитал.

1 том л.д.165-168

- протокол осмотра предметов от ... г., согласно которому осмотрены: ... Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

1 том л.д. 201-202,203,204

- протокол осмотра предметов от ... г., согласно которому осмотрены: сверток, изготовленный из фрагмента фольги, содержащий вещество красно-бурого цвета; 3 (три) шприца емкостью 6 мл., на стенках которых имеется вещество красно-бурого цвета; ... ватные тампонами со смывами с рук Шумилина М.М., ФИО., ФИО., контрольные ватные тампоны. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

1 том л.д.205-206,207,208

- протокол осмотра предметов от ... г., согласно которому осмотрен CD-RW-диск, содержащий детализированный список телефонных переговоров абонента N представленный из ПАО «...» на основании постановления Ленинского районного суда г. Оренбурга. В ходе осмотра установлено, что ФИО неоднократно в период времени с 20.09.2016 г. по 10.10.2016 г. осуществляются телефонные переговоры с абонентом N то есть с ФИО., что подтверждает показания ФИО о неоднократных фактах приобретения у ФИО медикаментов для изготовления наркотического средства – дезоморфин.

За период времени с 27.09.2016 г. по 10.10.2016 г. ФИО активно контактирует с абонентом N то есть ФИО. При этом использована 3G-телефония, предположительно с использованием интернетприложений (программ обмена сообщениями).

10.10.2016 г. установлены неоднократные входящие и исходящие телефонные контакты с абонентом N которым пользовались Шумилин М.М. и ФИО

В период времени с 15:32:12 по 15:59:04 согласно представленной информации о месте расположения базовых станций абонент ФИО. находится в районе ... при этом поддерживая активный контакт с Шумилиным М.М. и ФИО. После чего в 16:11:07 часов того же дня перемещается к ... то есть в районе пересечения с ул. ... Указанный информационный носитель приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

1 том л.д.215-216,217

-справка, представленная из ГАУЗ «ООКНД» о том, что ФИО проходил освидетельствования: 20.06.2010 г. установлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами; 13.11.2016 г. – опиоидами.

2 том л.д. 131

- справка, представленная из ГАУЗ «ООКНД» о том, что ФИО. зарегистрирован с 19.02.2008 г. по поводу неоднократного употребления каннабиноидов с вредными последствиями.

2 том л.д. 123

-справка, представленная из ГАУЗ «ООКНД» о том, что ФИО зарегистрирован с 2000 г. с диагнозом: героиновая наркомания.

2 том л.д. 110

- справка, представленная из ГАУЗ «ООКНД» о том, что ФИО зарегистрирован по протоколу медицинского освидетельствования 09.06.2010 г. - установлено состояние одурманивания, вызванное дезоморфином.

2 том л.д. 113

- акт № N от 10.10.2016 г. медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), согласно которому у Шумилина М.М. установлено состояние опьянения, в биологической среде выявлены алкалоиды группы опия (дезоморфин).

1 том л.д.39

- протокол об административном правонарушении № N от ... в отношении Шумилина М.М. по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, по факту употребления им 08.10.2016 г. наркотического средства – дезоморфин без назначения врача.

1 том л.д.226

- акт № N от 10.10.2016 г. медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), согласно которому у ФИО. установлено состояние опьянения, в биологической среде выявлены алкалоиды группы опия (дезоморфин).

1 том л.д.36

- протокол об административном правонарушении № N от 10.11.2016 г. в отношении ФИО. по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, по факту употребления им 05.10.2016 г. наркотического средства – дезоморфин без назначения врача.

1 том л.д.225

Исследовав всю совокупность доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Шумилина М.М. доказана полностью и квалифицирует его действия:

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

По ч. 1ст.232УК РФ.

Преступление Шумилиным М.М. совершено прямым умыслом, т.е. Шумилин М.М. осознавал, что систематически, т.е. более двух раз предоставляет помещение ФИО ФИО., ФИО., ФИО., ФИО. для потребления наркотических средств и желал совершить эти действия.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Шумилин М.М. знал о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения изготавливать и хранить наркотическое средство, тем не менее, изготовил и хранил наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, без цели сбыта, т.е. действовал умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий.

Под «незаконным изготовлением» суд понимает действия подсудимого, который ... изготовил кустарным способом жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин.

Под «незаконным хранением» суд понимает действия подсудимого Шумилина М.М. связанные с незаконным хранением наркотического средства в надворной хозяйственной постройке, расположенной у ....

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере» суд понимает количество изъятого наркотического средства – смеси (препарата), содержащей наркотическое средство – дезоморфин массой 0,89 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (в ред. от 12.10.2015 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является крупным размером.

Суд обосновывает обвинение признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО ФИО ФИО ФИО, ФИО. на предварительном следствии, показаниями иных свидетелей в судебном заседании которые взаимодополняют и согласуются друг с другом и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого.

Так, из показаний свидетелей ФИО ФИО ФИО., ФИО., ФИО. на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что они неоднократно приходили к Шумилину М.М. для изготовления и употребления наркотического средства. Также в отношении свидетеля ФИО. 10.11.2016 года был составлен протокол об административном правонарушении № N по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, по факту употребления им 05.10.2016 г. наркотического средства – дезоморфин по адресу: г...

Из показаний подсудимого Шумилина М.М. на предварительном следствии следует, что ему знакомы ФИО., ФИО., братья ..., которые приходили к нему в домовладение, где все вместе употребляли наркотическое средство – дезоморфин.

Также из показаний подсудимого Шумилина М.М. на предварительном следствии и в судебном заседании, показания свидетелей ФИО. и ФИО следует, что именно Шумилин М.М. изготавливал 10.10.2016 года наркотическое средство - дезоморфин с целью личного употребления.

Показания свидетелей ФИО., ФИО в судебном заседании суд расценивает критически, как способ помочь Шумилину М.М. избежать ответственности за содеянное. В связи с чем берет за основу показания данных свидетелей на предварительном следствии.

Подсудимый на предварительном следствии был допрошен в присутствии адвоката, ознакомился с протоколом допроса и подписал его. Каких-либо замечаний, заявлений на действия сотрудников полиции и следователя не выразил. Участие адвоката обеспечило право на защиту Шумилина М.М., последний был предупрежден, что следует из протокола допроса, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от данных показаний.

Анализируя показания подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд расценивает их как способ защиты.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шумилин М.М. судимости не имеет, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, имеет малолетнего ребенка - ... года рождения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, не трудоустроен.

Учитывая характеристики подсудимого, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания суд не сомневается в правильности выводов заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... г. № N согласно которому Шумилин М.М. инкриминируемые ему противоправные действия, совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, мог в исследуемой ситуации и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию непосредственной общественной опасности не представляет и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (1 том л.д. 159-160).

Шумилиным М.М. совершены тяжкое и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шумилину М.М. суд относит частичное признание вины в судебном заседании, активное способствование расследованию преступлений, наличие у Шумилина М.М. малолетнего ребенка, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумилину М.М., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Шумилина М.М. наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, и считает, что для его исправления достаточно основного вида наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" (активное способствование расследованию преступлений), части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку Шумилиным М.М. совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести, суд назначает ему наказание с учетом правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенных за каждое преступление.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Шумилиным М.М. преступлений, оснований для изменения категории преступлений совершенных подсудимым на менее тяжкие суд не установил.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Шумилина М.М. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, а также применения положений ст. 73, 72.1, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шумилина М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Шумилину М.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шумилину М.М. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять Шумилину М.М. с даты провозглашения приговора, то есть с 31 марта 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Шумилину М.М. время его задержания 11 октября 2016 года, а также период нахождения под домашним арестом в период с 12 октября 2016 года по 30 марта 2017 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- сверток, изготовленный из фрагмента фольги, содержащий вещество красно-бурого цвета; 3 (три) шприца емкостью 6 мл., на стенках которых имеется вещество красно-бурого цвета; ... ватные тампонами со смывами с рук Шумилина М.М., ФИО, ФИО контрольные ватные тампоны; переданные в камеру хранения наркотических средств отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» ( квитанция № N от 11.10.2016 года) - уничтожить,

-...)», переданные в камеру хранения наркотических средств отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» ( квитанция № N от 30.11.2016 года) - уничтожить,

-диск CD-RW- содержащий детализированный список переговоров абонента ФИО хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Е.В.Петрищева