Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-107/2017 (1-772/2016;) | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

уголовное дело 1-772/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

при секретаре Лаврентьевой Ю.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Оренбурга ГанинаА.В.,

защитника – адвоката Дехаевой Л.А.,

подсудимого Шукалакова Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства по обвинению

Шукалакова Р.И., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукалаков Р.И. будучи свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах:

... в период времени с .... Шукалаков Р.И., при рассмотрении Ленинским районным судом г.Оренбурга уголовного дела по обвинению А.С.С. по ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, находясь в зале судебного заседания ..., расположенного по адресу: ..., являясь участником уголовного судопроизводства, привлеченным в установленном законом порядке к участию в уголовном деле в качестве свидетеля, действуя умышленно, незаконно, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, осознавая их ложность, с целью помочь избежать уголовной ответственности подсудимому А.С.С., в отношении которого ... вынесен обвинительный приговор, будучи заранее, под расписку, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в ходе допроса в суде, в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах преступления, а именно о том, что АлдыяровС.С. не передавал сверток с наркотическим средством Шаталову А.А., а наоборот последний передал сверток А.С.С., то есть А.С.С. не совершал сбыт наркотических средств в значительном размере, чем ввел суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств совершения А.С.С. вменяемого ему преступления по п.«б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

... в приговоре от ..., вступившим в законную силу ..., в отношении А.С.С. по ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, к показаниям свидетеля Шукалакова Р.И., данным им в ходе судебного заседания, отнесся критически и расценил их как способ помочь избежать уголовной ответственности А.С.С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Шукалакова Р.И. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Шукалаков Р.И. заявленное им ходатайство поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил назначить наказание в виде штрафа, поскольку имеет доход от периодических заработков, проживает с родителями, имеет возможность оплатить штраф.

Защитник подсудимого Шукалакова Р.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Шукалаковым Р.И. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Шукалаковым Р.И. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Шукалакова Р.И. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый, Шукалаков Р.И. ....

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шукалакову Р.И. суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном; совершение им преступления впервые; молодой возраст подсудимого; положительные характеристики, а также награды за достижения в спорте и учебе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шукалакову Р.И., по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, данных характеризующих личность подсудимого, полного признания вины в совершении преступления и раскаяния в содеянном, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, материального положения, суд, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому ШукалаковуР.И. наказание в виде в виде штрафа. Оснований, препятствующих назначению подсудимому данного вида наказания, не имеется.

Обсуждая возможность применения правил, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит таких оснований, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что Шукалаковым Р.И. совершено преступление небольшой тяжести оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шукалакова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Шукалакову Р.И. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы, апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

Копия верна.

Судья:

Секретарь: