Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-125/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

№ 1-125/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2017 года г.Оренбург

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Черновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

защитника - адвоката Жовнир С.А.,

подсудимого Акиншина Ю.А.,

а также потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акиншина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 04.07.2016г. - <данные изъяты> по п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. 21.03.2017г. - <данные изъяты> неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 2 месяца 6 дней заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 22 дня, с отбыванием в КП, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

1). Акиншин Ю.А. угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Акиншин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры возникшей из личных неприязненных отношений с гр.Потерпевший №1, умышленно, угрожая убийством, повалил последнюю на диван, схватил руками за шею, и высказывая в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас задушу!», стал душить Потерпевший №1, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее, в области правой орбиты, правой щечной области, в подборочной области справа, в левой околоушной области, в области правого плеча, ссадины на слизистой верхней губы, гематомы мягких тканей в области верхней губы, гематом и ссадин мягких тканей в области ушных раковин, контузии легкой степени левого глаза, кровоподтека в области левой орбиты, которые не повлекли вреда здоровью. Данную угрозу Потерпевший №1 восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья, поскольку у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

2). Акиншин Ю.А. совершил покушение на грабёж. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Акиншин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, пытался открыто похитить 12 бутылок пива «Кроп-Жигулевское», чем мог причинить ИП «ФИО5» материальный ущерб на сумму - 456 рублей. Свой преступный умысел Акиншин Ю.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан покупателем магазина ФИО6, а похищенное у него было изъято.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд, удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия подсудимого:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества,

т.к. изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акиншин Ю.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

С учётом фактических обстоятельств преступления (ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ) и степени его общественной опасности, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.)

На основании п.«а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях Акиншина Ю.А. отсутствует рецидив преступлений, т.к. в соответствии ч. 2 ст. 15 УК РФ, ранее он судим за умышленное преступление небольшой тяжести (п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, Акиншину Ю.А. может назначено наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой тяжести (ч.1 ст. 119 УК РФ), т.к. данное преступление он совершил не впервые.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание своей вины в ходе дознания и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данных преступлений, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акиншина Ю.А. - нет.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Акиншина Ю.А. установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, назначаемое ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, с учётом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    Суд считает нецелесообразным назначение Акиншину Ю.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст. 44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. имея непогашенную судимость, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Акиншина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Акиншину Ю.А. определить в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 2 месяца.

На основании ч. 1 и ч. 4 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от 04.07.2016г. (с учетом постановления <данные изъяты> от 21.03.2017г.) в размере 10 дней лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров Акиншину Ю.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца 10 дней с отбыванием в колонии-поселении, начало срока отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора - т.е. с 17.04.2017г.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть Акиншину Ю.А. в срок лишения свободы, время содержания его под стражей до судебного разбирательства, т.е. с 13.02.2017г. по 16.04.2017г.

Меру пресечения Акиншину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- 11 бутылок пива «Кроп-Жигулевское», принадлежащие ИП «ФИО5» и находящиеся у него на ответственном хранении - считать возвращенными ИП «ФИО5».

- СD-R диск, товарную накладную, копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 02.05.2017г.