Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-79/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№ 1-79/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2017 года г.Оренбург

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Черновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бахаревой И.А.,

защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р.,

подсудимого Казакова С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

1). Казаков С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>, Казаков С.А., находясь около <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём присвоения найденного, приобрёл для личного употребления, смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 1,02гр., т.е. в крупном размере, которую незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес>.

В этот же день он был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанная смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 1,02гр., т.е. в крупном размере, была у него обнаружена и изъята в ходе осмотра его жилища по вышеуказанному адресу.

2). Казаков С.А. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Казаков С.А., умышленно, незаконно, с целью потребления наркотических средств, систематически, предоставлял помещение в своём жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств:

- ФИО3 в период ДД.ММ.ГГГГ - более 40 раз,

- ФИО4 в период ДД.ММ.ГГГГ - более 2-х раз,

- ФИО5 в период ДД.ММ.ГГГГ - более 2-х раз.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд, удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, квалифицирует действия подсудимого:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств,

т.к. изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков С.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.)

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

    Федеральным законом от 07.02.2017г. №8-ФЗ «О внесении изменений в ст. 116 УК РФ» внесены изменения в диспозицию ст. 116 УК РФ, которая изложена в следующей редакции - «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

    Как следует из приговора <данные изъяты> от 19.05.2016г., Казаков С.А. нанес побои из личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений, и не по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Таким образом, вышеуказанный закон декриминализирует общественно-опасное деяние, совершенное Казаковым С.А., т.к. последний нанес побои из личных неприязненных отношений.

    При таких обстоятельствах, Казаков С.А. подлежит освобождению от отбывания наказания в виде штрафа в размере 05 тысяч рублей, назначенного приговором <данные изъяты> от 19.05.2016г., в соответствии со ст. 10 УК РФ, в связи с декриминализацией деяния, а также от всех других правовых последствий, связанных с судимостью.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данных преступлений, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова С.А. - нет.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления (ч.2 ст. 228 УК РФ), поведением подсудимого после совершения преступления, свидетельствует о глубине и искренности его раскаяния, что позволяет суду признать их исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и дают основание для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ - т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Казакова С.А. установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, назначаемое ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Казаковым С.А., суд, считает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст. 44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания.

Принимая во внимание, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, его материальное положение и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Казакова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (с применением ст. 64 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Казакову С.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора - т.е. с 10.03.2017г.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть Казакову С.А. в срок лишения свободы, время содержания его под стражей до судебного разбирательства, т.е. с 30.11.2016г. по 09.03.2017г.

Меру пресечения Казакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства: смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 1,00гр., использованные шприцы, ватный диск со смывами с кистей рук Казакова С.А. (квитанция №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Оренбургское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 25.05.2017г.