Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-88/2017 (1-720/2016;) | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1 –88/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 09.02.2017г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.

Подсудимого Сафонова А.В.

Защитника –адвоката Холкиной А.Е.

Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

При секретаре Макаревской Я.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафонова А. В., ..., ранее судимого:

1). **.**.**** мировым судьей судебного участка №3 Центрального судебного района г. Кемерово по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 г. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.;

2). **.**.****. Центральным районным судом г. Кемерово по ст.ст. 111 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., ст. 70 УК РФ (приговор от **.**.****.) к 2 г. 11 мес. л/св.

Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.****. условно- досрочное освобождение **.**.****. из ... на не отбытый срок 1 г. 5 мес.6 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступления совершены в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.****. около 19 часов 50 минут Сафонов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, имея умысел на запугивание лишения жизни, схватил со стола кухонный нож и, замахнувшись на ПОТЕРПЕВШИЙ, высказал слова угрозы убийством, сказав «зарежу». Угрозу убийством в свой адрес ПОТЕРПЕВШИЙ со стороны Сафонова А.В. воспринял реально своим осуществлением, испугавшись за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивность последнего, высказанную им словесную угрозу, а также тот факт, что Сафонов А.В. держал в руках нож- предмет способный причинить тяжкий вред здоровью и смерть, в связи с чем мог реально осуществить высказанную угрозу убийством.

Кроме того, **.**.****. около 20 часов 00 минут, Сафонов А. В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, взяв из пенсионного удостоверения ПОТЕРПЕВШИЙ, лежащего на холодильнике, денежные средства в сумме ### рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего Сафонов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Сафонов А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Сафоновым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник – адвокат Холкина А.Е. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивал на строгом наказании.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сафоновым А.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сафонова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Сафонову А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Предъявленное Сафонову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Сафонова А.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует действия Сафонова А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сафонову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, работает, т.е. занимается общественно полезным трудом, на учетах в специализированных органах не состоит, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сафонова А.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сафонова А.В. суд считает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание Сафонову А.В. является рецидив преступлений, наказание следует назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1 и ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Сафонова А.В. без изоляции от общества и возможности, применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Сафонову А.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 119 ч. 1 и ст. 161 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сафонова А. В. признать виновным:

-в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Сафонову А.В. в 2 (два) годалишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Сафонова А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Сафонова А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи из зала суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с **.**.****. до **.**.****.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Н.М. Наумова