Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-138/2017 | Вымогательство

Дело №1-138/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Город Кемерово                                                                           07 апреля 2017 года

Ленинский районный суд города Кемерово

в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре судебного заседания Лапиной Е.Е.,

с участием помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста третьего класса Гребеневой Ю.Р.,

обвиняемого Петросяна ФИО11,

его защитника – адвоката Гусева В.И., представившего ордер № ** от 22.09.2016г., удостоверение № ** от 10.12.2002г.,

а также потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Петросяна ФИО11, родившегося **.**,** в городе ..., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе Кемерово ..., являющегося не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян ФИО11 органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления средней тяжести, совершённого 04.06.2016г., предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Следователь по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Ленинский» СУ УМВД России по городу Кемерово Братель А.Г. с согласия руководителя следственного органа Куприяновой О.А. обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении обвиняемого Петросяна С.А. и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании помощник прокурора и потерпевший Потерпевший №1 не возражали в прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении обвиняемого Петросяна С.А. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Потерпевший Потерпевший №1 суду пояснил о том, что причинённый преступлением вред полностью возмещён и заглажен обвиняемым Петросяном С.А.

Подсудимый Петросян С.А., понимая последствия прекращения уголовного дела и уголовного преследования с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, не возражал в прекращении уголовного дела, защитник подсудимого также не возражал в удовлетворении ходатайства следственного органа.

Суд, считает заявленное следователем ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст. 25.1 УПК РФ суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Преступное деяние, в совершении которого обвиняется Петросян С.А., предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление средней тяжести совершено Петросяном С.А. впервые, он является лицом не имеющим судимости, причинённый преступлением вред подсудимый полностью возместил и загладил.

По указанным причинам, суд считает возможным прекратить уголовное дело по обвинению Петросяна С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, с назначением данному лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При назначении Петросяну С.А. судебного штрафа и срока для его оплаты судом учитывается удовлетворительное материальное положение обвиняемого, официально трудоустроенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей.

Суд не имеет возможности в соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч. 10 УПК РФ разрешить вопрос о процессуальных издержках по делу, выразившихся в оплате вознаграждения труда адвоката Гусева В.И. в ходе предварительного следствия, поскольку материалы уголовного дела сведений о таковых не содержат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76.2 УК РФ, ст.ст.25.1 и 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Петросяна ФИО11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ, т.е. в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Петросяну ФИО11 назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, установив срок для оплаты 2 (два) месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Меру пресечения в отношении Петросяна С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

диктофон модели «<данные изъяты>» с аудиозаписями разговора Потерпевший №1 с вымогателями выдать заинтересованным лицам;

детализации соединений абонентских номеров № **; видеозаписи с камер наружного наблюдения ГЦС «Кузбасс» перекопированный на DVD-диск; аудиозапись с голосом Петросяна С.А. на 2-х CD-дисках; аудиозапись с голосом ФИО7 на 2-х CD-дисках хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Копию настоящего постановления вручить (направить) следователю, прокурору, Петросяну С.А., потерпевшему лицу.

Разъяснить Петросяну С.А., что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет настоящее постановление и направляет материалы дела руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу будет осуществляется в общем порядке.

Председательствующий:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 163 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ

Мурадимов А.В. пять раз совершил вымогательство то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в г.Кемерово, при следующих обстоятельствах:28.12.2016 года в дневное время суток у Мурадимова А.В., находившегося около ма...

Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ

Донченко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.Так Донченко А.Н. 09.03.2017 года, примерно в 16-00 часов, находясь в квартире , умышленно, незакон...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru