Решение суда о признании права собственности № 2-4785/2017 ~ М-4512/2017

№2-4785/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2017 года                                 г.Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ронжиной Е.А.,

при секретаре Даутовой А.Ф.,

с участием представителей истца Усовой М.А. - Анкудинова Ю.Г. действующего по доверенности от < дата >

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Усовой ФИО13 к Потапову ФИО12, Администрации ГО г. Уфа о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Усова ФИО14 обратилась с иском к Потапову ФИО15 о признании договора купли продажи жилого помещения – комнаты, расположенной по адресу Республика ФИО6, ... (ком. 6) между Волковой(Усовой) ФИО16 и Чибиревым ФИО17 от < дата >, заключенным, проведении государственной регистрацию перехода права собственности, признании право собственности на жилое помещение.

В обоснование исковых требований истец указала, что между ней Волковой ФИО5 (в настоящее время Усова ФИО18) и Чибиревым ФИО19 < дата > был заключен договор купли продажи жилого помещения - комнаты, этаж: 1, кол-во комнат: 1, общая площадь: 10,4 кв.м., адрес: Республика ФИО6, ...(ком. 6). Данная комната принадлежала Продавцу на праве собственности на основании договора передачи жилой комнаты в коммунальной квартире в собственность, утвержденного постановлением Главы муниципального образования ... от 11.07.2005г. .... Сторонами обязательства исполнили в полном объеме.

В связи со смертью Чибирева А.С. договор купли-продажи не был зарегистрирован в Росреестре.

Вдальнейшем истец привлек в качестве соответчика Администрацию ГО ... и уточнил исковые требования, просит признать за Усовой ФИО20 право собственности на жилое помещение - комнату, этаж: 1, кол-во комнат: 1, общая площадь: 10,4 кв.м., адрес: Республика ФИО6, ...(ком. 6).

Представитель истца Анкудинов Ю.Г., в судебном заседании уточненные требования поддержал по доводам изложенным в исковом заявлении и пояснил, что правомерность заключения договора никем не оспорена.

Истец Усова М.А., ответчик Попов В.М., представитель Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, представитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан, нотариус нотариального округа г. Уфы Ахметшина Л.Р. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены в установленном законом порядке.

В силу ч. 3 ст. 167, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав мнение представителя истца, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Судом установлено, что между истцом Волковой ФИО21 (в настоящее время Усова ФИО22) и Чибиревым ФИО23 26.12.2006 года был заключен договор купли продажи жилого помещения - комнаты, этаж: 1, кол-во комнат: 1, общая площадь: 10,4 кв.м., адрес: Республика Башкортостан, ...(ком. 6).

Спорная комната принадлежала Продавцу на праве собственности на основании договора передачи жилой комнаты в коммунальной квартире в собственность, утвержденного постановлением Главы муниципального образования ... от 11.07.2005г. ... (Свидетельство о государственной регистрации права ... от 10.08.2005г.).

В соответствии со ст. 131 ГК РФ собственности и иные вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

В силу ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Стороны по договору взаимные обязательства исполнили в полном объеме. < дата > продавец Чибирев А.С. передал а Усова М.А. в собственность комнату ..., общей площадью 10,4 кв.м. в двухкомнатной ... по адресу: .... Расчет запроданную квартиру в сумме 350 000руб. подтверждается составленным и подписанным < дата > актом передачи.

Таким образом, между сторонами было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор был сторонами исполнен, имущество передано от продавца к покупателю. Правомерность заключения договора никем не оспорена. Взаимные обязательства, вытекающие из договора купли-продажи жилого помещения(комнаты), стороны исполнили надлежащим образом. Волеизъявление Чибирев А.С. на отчуждение принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения соответствовало ее действительным намерениям.

До заключения настоящего договора комната не была отчуждена, не заложена, не обременена и под запрещением не состояла.

В силу 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Договор купли-продажи не был зарегистрирован в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по независящим от истца обстоятельствам, в связи со смертью Чибирева А.С.

При этом, действующим законодательством не предусмотрен срок, в течение которого стороны договора должны обратиться в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за государственной регистрацией договора и перехода права собственности.

Поскольку договор купли-продажи жилого помещения был совершен в надлежащей форме, фактически был исполнен, продавец обладал необходимыми полномочиями по отчуждению данного жилого помещения, единственным препятствием к регистрации договора и перехода права собственности явилась смерть продавца, то сделка по отчуждению является состоявшейся, а договор купли-продажи следует считать заключенным.

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации.

Пунктом 3 ст. 551 ГК РФ предусмотрено, что если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

В силу ч. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от < дата > N 218-ФЗ устанавливает, что заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее - личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление);

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее также - отправление в электронной форме).

Отказ в приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов не допускается, за исключением случая, указанного в части 15 настоящей статьи (п. 14 Закона).

В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в их приеме должно быть отказано непосредственно в момент представления таких заявления и документов, если не установлена личность лица, обратившегося за осуществлением государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе не предъявлен документ, удостоверяющий личность такого лица, или лицо, представляющее заявление и прилагаемые к нему документы, отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность (п. 15 Закона).

В виду того, что Чибирев А.С. умер, подать документы лично либо через представителя он не мог. Данный факт указывает на то, что в силу закона в приеме документов на государственную регистрацию права было отказано непосредственно в момент представления таких. В таком случае переход права собственности может быть осуществлен по решению судебного органа.

В соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к отношениям сторон могут применяться нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Если продавец, передавший объект недвижимости приобретателю, скончался до государственной регистрации перехода права собственности, то к отношениям по регистрации подлежит применению п.3 ст. 551 ГК РФ.

В силу п.2 ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от < дата > N 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, кроме прочего, договоры и иные сделки в отношении недвижимого имущества, вступившие в законную силу судебные акты. Данное решение является основанием для регистрации перехода права собственности на спорное жилое помещение к истцу.

Согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного суда РФ и высшего Арбитражного суда РФ ..., от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Пунктом 59 вышеуказанного Постановления установлено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В связи с тем что истец - покупатель владел спорной комнатой на протяжении уже более одиннадцати лет на основании договора купли продажи он вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на такую комнату.

В месте с этим, поскольку продавец умер до осуществления регистрации сделки он не может явится в орган регистрации права и соответственно орган регистрации не может осуществить регистрацию перехода права собственности. Основанием для такой регистрации будет являться решение суда.

Таким образом, исковые требования Усовой ФИО24 к Потапову ФИО25, Администрации ГО г. Уфа о признании права собственности подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования Усовой ФИО26 удовлетворить.

Признать за Усовой ФИО27 право собственности на жилое помещение - комнату, этаж: 1, кол-во комнат: 1, общая площадь: 10,4 кв.м., адрес: Республика Башкортостан, Советский р-н, г. Уфа, ул. Айская, д. 50, кв. 38(ком. 6).

Настоящее решение является основанием для погашения записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество Управления Росреестра по Республике Башкортостан Чибирева Анатолия Семеновича и регистрации права собственности Усовой ФИО28 в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца, через Советский районный суд г. Уфы.

Судья                                         Е.А. Ронжина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о признании недействительным договора на приобретение квартиры в долевую собственность граждан в части

Корытова В.Е. в лице представителя по доверенности Левандовского Л.Л. обратилась в суд с иском к МУП «Агентство по приватизации жилья» города Ярославля, Корытову Е.А., Корытовой А.Г. о признании недействительным договора на приобретение квартиры в...

Решение суда о регистрации права

Морозова Т.И., действующая в интересах недееспособной ФИО1 обратилась в суд с иском к Величковой З.И., Долотовой Р.И. о признании договора купли-продажи доли жилого дома и земельного участка недействительным, о применении последствий недействитель...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru