Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-167/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-167/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июня 2017 года г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шапкина Д.В.

при секретаре судебного заседания Матвеевой Е.А.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкина О.В., помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Плетнев Н.И.

защитника Верченко И.П.

подсудимого Носов А.А.

потерпевших П.Д.В., П.Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Носов А.А., <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Носов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00, находясь в <адрес> в Ленинском районе г. Челябинска, умышленно причинил П.Д.В., тяжкий вред здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Носов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с П.Д.В., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, используя его в качестве оружия, умышленно нанес П.Д.В. не менее 9 ударов по телу. В результате своих преступных действий Носов А.А., причинил П.Д.В. на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ две колото-резаные раны левой половины грудной клетки, локализующиеся в 6 и 7 межреберьях по средней подмышечной линии, проникающие в плевральную полость с ранением легкого и диафрагмы, причиненные острым предметом (предметами) и квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану области левого подреберья, торакоабдоминальную колото-резаную рану 9 межреберья слева, проникающие в брюшную полость, с ранением печени, желудка, капсулы поджелудочной железы, селезенки, причиненные острым предметом (предметами), квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; две непроникающие колото-резаные раны грудной клетки слева, локализующиеся в области левой лопатки и 6 межреберья по задней подмышечной линии, две колото-резаные раны области левого плечевого сустава, резаную рану верхней губы, причиненные острым предметом (предметами), квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, Носов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00, находясь в <адрес>, умышленно причинил П.Д.В. легкий вред здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Носов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00, находясь в коридоре <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с П.Д.В., с целью причинения потерпевшему легкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, используя его в качестве оружия, умышленно нанес П.Д.В., находившемуся возле входной двери квартиры № указанного дома, один удар ножом в область грудной клетки. В результате своих преступных действий Носов А.А. причинил П.Д.В., согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаную рану грудной клетки слева, квалифицирующуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 ему (Носов А.А.) позвонила жена, которая пояснила, что ее дочь - В.В.С. находится в гостях у П.Л.В. и попросила забрать у последней внука. Он (Носов А.А.) вызвал такси и поехал за внуком, с ним (Носов А.А.) также поехал Р.Э.Н. Дверь в квартиру ему (Носов А.А.) открыла В.В.С., П.Л.В. в это время спала. Он (Носов А.А.) сказал В.В.С., чтобы та одела ребенка. Пока В.В.С. одевала ребенка, его (Носов А.А.) попросили сходить в магазин и купить спиртного, а также еды. В павильоне он (Носов А.А.) купил 2 литра пива, водки, колбасу и игрушку внуку. На улице было очень холодно. Когда он (Носов А.А.) вернулся, П.Л.В. уже встала. Они выпили по 2 рюмки водки. В.В.С. сказала ему (Носов А.А.), что ребенка ему (Носов А.А.) не отдаст, на что он (Носов А.А.) ответил, что все равно заберет ребенка, после чего ушел в коридор за сигаретами. В коридоре П.Л.В. схватила его (Носов А.А.) за рукав, сказав при этом: «Вы мне все надоели», попыталась вытолкать его (Носов А.А.) за дверь, в связи с чем, он (Носов А.А.) оттолкнул ее. После этого, П.Л.В. сказала, что сейчас она всем устроит. Пока одевали ребенка (15-20 минут), дверь квартиры кто-то открыл, в квартиру залетел ранее не знакомый ему (Носов А.А.) П.Д.В. и начал его (Носов А.А.) оскорблять и наносить удары. П.Д.В. также нанес ему (Носов А.А.) один удар. П.Д.В. ударил Носов А.А. в область лица, от чего Носов А.А. упал. П.Д.В. начал наносить ему (Носов А.А.) удары ногами, нанес 3-4 удара, затем он (Носов А.А.) поймал П.Д.В. за штанину и начал тянуть на себя, в этот момент П.Д.В. нагнулся и ударил его (Носов А.А.) кулаком в лицо. Также кто-то еще два раза пнул его (Носов А.А.) ногой в лицо, но кто он (Носов А.А.) не видел. После этого, П.Д.В. стал оттаскивать его (Носов А.А.) назад, тащил по полу. П.Д.В. кто-то от него (Носов А.А.) оттаскивал. У него (Носов А.А.) до этого была травма головы, поэтому его (Носов А.А.) нельзя бить по голове. Они вытолкали его (Носов А.А.) на площадку и закрыли дверь квартиры. Он (Носов А.А.) остался в подъезде в носках, без обуви и без куртки. Постучал в дверь, попросил вернуть обувь и куртку, так как было очень холодно на улице. Дверь не открыли. Потом он (Носов А.А.) постучал по стене, П.Д.В. выкинул ему (Носов А.А.) куртку без обуви, и вновь закрыл дверь. Он (Носов А.А.) и Р.Э.Н. стояли и курили в подъезде, Р.Э.Н. предлагал уйти домой, но у него (Носов А.А.) не было обуви и не было денег на такси. П.Д.В. кричал из квартиры, что разобьет ему (Носов А.А.) голову. Он (Носов А.А.) ждал, пока П.Д.В. успокоится, после чего начал просить вернуть обувь. П.Д.В. искал в квартире топор, но кто-то его остановил, кто-то из женщин кричал, не дай ему взять топор. Затем дверь открылась, П.Д.В. выбежал, было ощущение, что его кто-то держит, П.Д.В. начал кричать, что он (Носов А.А.) тронул его жену. После этого, П.Д.В. ударил его (Носов А.А.) по лицу, от чего он (Носов А.А.) начал падать и при падении зацепил П.Д.В., с которым они упали вместе. Затем П.Д.В. вновь начал наносить ему (Носов А.А.) удары по лицу. После падения он (Носов А.А.) лежал на спине, лицом вверх, сверху него (Носов А.А.) находился П.Д.В., который начал опять наносить ему (Носов А.А.) удары по лицу, нанес 2-3 удара. Затем он (Носов А.А.) перевернул П.Д.В. и оказался сверху него. Он (Носов А.А.) держал П.Д.В. за руки, но П.Д.В. вновь перевернул его (Носов А.А.) и оказался сверху. После этого, П.Д.В. вновь начал наносить ему (Носов А.А.) удары, сначала нанес удар по челюсти кулаком, затем по голове, нанес около 5 ударов, попал в висок кулаком, от чего у него (Носов А.А.) потемнело в глазах и закружилась голова. Он (Носов А.А.) думал, что потеряет сознание. В этот момент он (Носов А.А.) вытащил нож из правого кармана брюк, нож был сувенирный, он (Носов А.А.) купил его за неделю до произошедшего. Он (Носов А.А.) открыл нож и начал им отбиваться, ударил вроде раза 2-3 раза в область живота. Он (Носов А.А.) защищался, так как в тот момент опасался за свою жизнь. Куда именно он (Носов А.А.) наносил удары, он (Носов А.А.) не видел, поскольку у него (Носов А.А.) темнело в глазах. Удары наносил как колющее, так и режущие. Сколько всего нанес ударов он (Носов А.А.) не помнит, примерно 5-8 ударов. После этого, П.Д.В. перестал наносить ему (Носов А.А.) удары. Прошло около 15-20 секунд, затем он (Носов А.А.) открыл глаза, понял, что лежит на спине. Его (Носов А.А.) рука была оперта в пол, П.Д.В. надавил на его (Носов А.А.) руку и на его (Носов А.А.) куртке образовался прорез от ножа, то есть П.Д.В. воткнул в куртку Носов А.А. нож. Затем он (Носов А.А.) перевернул П.Д.В., а П.Д.В. в это время начал его (Носов А.А.) отталкивать. Носов А.А. подумал о том, когда же П.Д.В. успокоится, и нанес ему 2 удара в солнечное сплетение. После этого, он (Носов А.А.) услышал шаги по лестнице, и почувствовал, что его (Носов А.А.) кто-то тащит за ворот куртки, он (Носов А.А.) отмахнулся от него рукой, это был П.Д.В. Он (Носов А.А.) поднял нож и с ножом встал на ноги. После этого встал П.Д.В. и ушел в квартиру, П.Д.В. пошел за П.Д.В. Он (Носов А.А.) пошел в квартиру за П.Д.В., чтобы забрать обувь и сумку. На пороге квартиры П.Д.В. повернулся к выходу и побледнел, они с ним оказались лицо к лицу, после этого П.Д.В. попятился назад и сел на пол. Затем встал и схватил его (Носов А.А.) за руки, он пытался разжать его (Носов А.А.) руки. Затем К.А.С. забрал нож, который потом вновь вернул ему (Носов А.А.). Откуда у П.Д.В. появилось ранение грудной клетки, ему (Носов А.А.) не известно. Возможно он (Носов А.А.) мог нанести П.Д.В. данный удар, поскольку нож был у него (Носов А.А.). После этого, он (Носов А.А.) пошел домой. Где-то во дворах он (Носов А.А.) выкинул нож. Затем он (Носов А.А.) пришел к подруге жены - М.О.В., которую попросил позвонить жене, которой он (Носов А.А.) сообщил, что порезал человека и попросил вызвать сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, он (Носов А.А.) все им рассказал. М.О.В. сфотографировала его (Носов А.А.), чтобы было видно, что у него (Носов А.А.) имеются телесные повреждения. В отделе полиции он (Носов А.А.) написал явку с повинной. Он (Носов А.А.) признает вину по п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации частично, поскольку умысла на причинение вреда здоровью П.Д.В. у него (Носов А.А.) не было. Вину по п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признает частично, поскольку считает, что в его действиях усматривается превышение пределов самообороны. Тот факт, что он (Носов А.А.) употребил алкоголь, не повлиял на его поведение в отношении потерпевших.

В связи с противоречиями судом были оглашены показания подсудимого Носов А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том №, л.д.47-48).

После оглашенных показаний подсудимый Носов А.А. пояснил, что суду необходимо доверять тем показаниям, которые он давал в ходе судебного заседания.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, вина Носов А.А. в причинении П.Д.В. тяжкого вреда здоровью, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в причинении П.Д.В. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- показаниями потерпевшего П.Д.В., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему (П.Д.В.) позвонила его (П.Д.В.) бывшая жена – П.Л.В., которая пояснила, что отчим ее подруги В.В.С. – Носов А.А. ее избил. В связи с чем, он (П.Д.В.) и муж его сестры – П.Д.В. на маршрутке поехали к нему (П.Д.В.) домой, чтобы всех выгнать из квартиры. На остановке встретили его (П.Д.В.) племянницу - К.А.В., которая также поехала с ними. Около 22:00 он (П.Д.В.) и П.Д.В. приехали в <адрес>. В это время в квартире находились Носов А.А., Р.Э.Н., П.Л.В., В.В.С., К.А.С. Он (П.Д.В.) своими ключами открыл дверь и, когда прошел в квартиру, обнаружил, что они все вместе употребляли спиртное. Он (П.Д.В.) сказал, чтобы они все уходили из его (П.Д.В.) квартиры, однако никакой реакции не последовало. Поскольку Носов А.А. сидел ближе всех от него (П.Д.В.), он (П.Д.В.) начал его поднимать, в ответ на его (П.Д.В.) действия, Носов А.А. начал его (П.Д.В.) отталкивать. В связи с чем, завязалась потасовка. Он (П.Д.В.) поднял Носов А.А. за одежду. И, когда Носов А.А. встал на ноги, он начал толкать его (П.Д.В.). Носов А.А. толкал П.Д.В. руками в область груди. Затем они упали. Р.Э.Н. и К.А.С. их разняли. Носов А.А. вывели в подъезд и закрыли дверь. Носов А.А. был без обуви и куртки. Через некоторое время он (П.Д.В.) и П.Д.В. пошли в ванную комнату, чтобы покурить и услышали, что Носов А.А. стучит кулаком в стену и что-то кричит. П.Д.В. и К.А.В., посмотрев в глазок, сказали, что у Носов А.А. в руках что-то похожее на нож. П.Д.В. отдал Носов А.А. одежду. Затем он (П.Д.В.) вышел в подъезд, где они с Носов А.А. вновь вцепились друг в друга, потеряли равновесие и упали с лестницы. Носов А.А. находился сверху него (П.Д.В.). Он (П.Д.В.) почувствовал удары в левый бок. Удары наносились ножом. При нанесении ударов Носов А.А. молчал. Всего ударов было не менее 7. У него (П.Д.В.) потемнело в глазах. Затем он (П.Д.В.) почувствовал, что ему стало легче, то есть Носов А.А. с него встал и он (П.Д.В.) дошел до квартиры, где лег на диван и потерял сознание. Как ему (П.Д.В.) позже стало известно, Носов А.А. с него (П.Д.В.) снял П.Д.В. Никаких телесных повреждений он (П.Д.В.) Носов А.А. не причинял и лежа на спине не возможно нанести сильные удары.

На исковых требованиях настаивает. Наказание Носов А.А. оставляет на усмотрение суда;

- показаниями потерпевшего П.Д.В., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему (П.Д.В.) домой пришел П.Д.В. с сыном, П.Д.В. пояснил, что к нему в гости приехала бывшая жена - П.Л.В. и к ней в гости пришли друзья, с которыми П.Л.В. стала распивать спиртные напитки, поэтому П.Д.В. ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 П.Д.В. позвонила П.Л.В. и пояснила, что она не может из квартиры выгнать гостей и один из гостей обидел ее. Он (П.Д.В.), П.Д.В. и племянница П.Д.В. - К.А.В. поехали в квартиру к П.Д.В., расположенную: <адрес> Когда они приехали в квартиру, то он (П.Д.В.) увидел, что в кухне распивают спиртные напитки трое ранее незнакомых ему мужчин - Носов А.А., Р.Э.Н., К.А.С. В комнате находились П.Д.В. JI.В., Котельникова B.C. и ребенок. К.А.В. зашла в квартиру и прошла в комнату. Он (П.Д.В.) и П.Д.В. зашли в кухню. Когда П.Д.В. пришел в квартиру, он пояснил, что он является хозяином квартиры. В кухне П.Д.В. стал выгонять гостей и между П.Д.В. и Носов А.А. произошел конфликт, в ходе которого П.Д.В. и Носов А.А. стали наносить руками друг другу удары и упали на пол. Он (П.Д.В.) и К.А.С. разняли П.Д.В. и Носов А.А., Р.Э.Н. вышел из квартиры и ушел, а он (П.Д.В.) вытолкнул Носов А.А. из квартиры и закрыл дверь. Носов А.А. стал стучать в двери и требовать, чтобы отдали его вещи. Он (П.Д.В.) открыл дверь квартиры и отдал Носов А.А. одежду. В это время из квартиры вышел П.Д.В. и стал кричать на Носов А.А. В подъезде в ходе ссоры Носов А.А. и П.Д.В. стали наносить друг другу удары, не удержались, упали на пол и скатились вниз по лестнице к входной двери в подъезд. Он (П.Д.В.) подбежал к ним и увидел, что П.Д.В. лежит на полу, а Носов А.А. сидит на том сверху и наносит ему удары. П.Д.В. пытался встать. Когда он (П.Д.В.) подбежал к Носов А.А. и попытался оттолкнуть его от П.Д.В., в руке у Носов А.А. он (П.Д.В.) увидел нож, которым тот наносил удары П.Д.В. Увидев нож у Носов А.А., он (П.Д.В.) испугался и побежал в квартиру, но споткнулся о порог квартиры и упал на пол в коридоре, затем встал и начал закрывать дверь квартиры, но Носов А.А. в это время нанес ему (П.Д.В.) один удар ножом в область грудной клетки с левой стороны. После того, как Носов А.А. нанес ему (П.Д.В.) удар, он (П.Д.В.) встал с пола и схватился рукой за нож, который был к руке у Носов А.А. Носов А.А. выдернул из его руки нож порезав ему ладонь правой руки. П.Д.В. в это время зашел в квартиру и лег на диван. Он (П.Д.В.) оттолкнул Носов А.А., который хотел нанести ему (П.Д.В.) еще один удар, и выбежал из квартиры, добежал до магазина и вызвал сотрудников «скорой помощи». В результате преступных действий Носов А.А. ему (П.Д.В.) причинено ножевое ранение грудной клетки.

Наказание Носов А.А. оставляет на усмотрение суда, исковых требований не имеет;

- показаниями свидетеля П.Л.В., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым она (П.Л.В.) 2 года назад развелась с мужем - П.Д.В., который проживает в <адрес>. П.Д.В. проживает один, а она (П.Л.В.) с сыном живет в Курганской области. Иногда по выходным она (П.Л.В.) с сыном приезжает к П.Д.В. в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 ей (П.Л.В.) позвонила знакомая В.В.С.. вместе с К.А.С., которые приехали к ней (П.Л.В.) в гости. Они приехали, в алкогольном опьянении и с собой привезли еще водки и пива. Около 19:30 с работы пришел П.Д.В., и сказал, что отведет сына к своей матери в гости, и если В.В.С. останется у них в квартире ночевать, то он домой не придет. Утром ДД.ММ.ГГГГ по просьбе В.В.С. они сходили в магазин за спиртным, когда они вернулись, то продолжили распивать спиртные напитки, затем она (П.Л.В.) легла спать. Когда она (П.Л.В.) проснулась, В.В.С. сообщила ей (П.Л.В.), звонил отчим В.В.С. – Носов А.А., который сейчас за ними приедет. Через некоторое время приехал Носов А.А. с Р.Э.Н., которые стали распивать спиртные напитки. Затем Носов А.А. выгнал ее (П.Л.В.) из квартиры, сказав, что она (П.Л.В.) не имеет права находиться в данной квартире. Когда Носов А.А. ее (П.Л.В.) вытолкал в подъезд и толкнул там, она (П.Л.В.) упала и у нее на спине была царапина. В это время выбежал К.А.С. и оттолкнул Носов А.А. Она (П.Л.В.) сказала им, что если они не уйдут по хорошему, то она (П.Л.В.) вызовет полицию. Но поскольку до полиции она (П.Л.В.) дозвониться не смогла, она (П.Л.В.) позвонила П.Д.В. и рассказала, что не может никого выгнать и что Носов А.А. ударил её (П.Л.В.). Примерно через час приехал П.Д.В., П.Д.В. и К.А.В., П.Д.В. зашел в квартиру и сказал, чтобы все уходили. Затем между Носов А.А. и П.Д.В. завязалась драка, а именно они схватили друг друга. В коридоре стояла К.А.В. и П.Д.В., К.А.В. сказала, что у Носов А.А. нож. Затем ребенок В.В.С. заплакал, поэтому она (П.Л.В.) закрыла дверь в комнату и ничего не видела, но слышала, что за дверью в коридоре происходит борьба. Один раз она (П.Л.В.) выходила в коридор и видела, что П.Д.В. и Носов А.А. в коридоре ругаются. Кто-то Носов А.А. выгнал за дверь. В коридоре стало тихо. Носов А.А. стучал в дверь. Котельникова B.C., пояснила, что Носов А.А. показывал нож, и то, что он ранее судим. Когда К.А.В. сказала, что увидела у Носов А.А. нож, она (П.Л.В.) пошла в ванную комнату, чтобы вызвать полицию. В это время В.В.С. позвала её (П.Л.В.). Она (П.Л.В.) вышла и увидела, что на диване лежит П.Д.В., у него на животе были раны, из которых кровоточила кровь. Она (П.Л.В.) вызвала «скорую помощь». П.Д.В. в квартире уже не было;

- показаниями свидетеля П.В.Ф., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 её (П.В.Ф.) сын - П.Д.В. пришел к ней домой вместе с внуком и пояснил, что у него в квартире П.Л.В. с кем-то распивает спиртное, а что бы этого сын не видел, тот пришел к ней (П.В.Ф.). ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21:00 она (П.Л.В.) находилась дома, П.Д.В. и П.Д.В. пошли домой к П.Д.В., так как позвонила П.Л.В. и пояснила, что не может выгнать гостей из квартиры. Около 22:30 ей позвонила внучка К.А.В. и пояснила, что П.Д.В. и П.Д.В. порезали ножом и нужно вызвать «скорую», а так же приехать в квартиру. Она (П.Д.В.) на такси приехали к П.Д.В. в <адрес>, где находились сотрудники «скорой помощи», которые госпитализировали П.Д.В. и К.Л.В.;

- показаниями свидетеля К.А.В., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она (К.А.В.) находилась на остановке общественного транспорта «Солнечный берег» по <адрес>, поскольку собиралась поехать к подруге. Она (К.А.В.) встретила П.Д.В. и П.Д.В., которые пояснили, что идут в квартиру П.Д.В., чтобы выгнать друзей П.Л.В. Она (К.А.В.) пошла с ними. Они пришли в <адрес>, где находились Носов А.А., К.А.С., В.В.С. ребенок В.В.С., П.Л.В. и Р.Э.Н. На кухне сидели Носов А.А., Р.Э.Н., В.В.С. и К.А.С., которые распивали спиртные напитки. П.Д.В. зашел в кухню и стал выгонять гостей. П.Д.В. говорил, что он хозяин квартиры. Между Носов А.А. и П.Д.В. возник конфликт, в ходе которого П.Д.В. и Носов А.А. толкали друг друга, П.Д.В. разнял их, и выгнал Носов А.А. из квартиры. Носов А.А. стал стучаться в дверь и просить отдать вещи. Носов А.А. стучал в дверь около 15 минут. П.Д.В. открыл дверь и отдал вещи Носов А.А. В это время П.Д.В. вышел в подъезд, а П.Д.В. зашел в комнату, чтобы снять куртку. В это время между Носов А.А. и П.Д.В. возник конфликт, в ходе которого они упали с лестницы и скатились вниз к входной двери подъезда. П.Д.В. упал па спину на пол, а Носов А.А. сидел сверху него и наносил удары ножом. Она (К.А.В.) все это видела из коридора квартиры. Затем П.Д.В. сказал, чтобы она (К.А.В.) убегала оттуда. Она (К.А.В.) испугалась и забежала в квартиру открыла окно в комнате и, выпрыгнув из окна, убежала, забежала в соседний подъезд и позвонила бабушке, рассказав о случившемся, чтобы та вызвала сотрудников скорой помощи. Кроме того, о том, что у Носов А.А. при себе имеется нож, им рассказала В.В.С. Когда все это происходило, ребенок В.В.С. очень сильно плакал. Когда она (К.А.В.) побежала в квартиру, то П.Д.В. побежал следом за ней, но он споткнулся и упал на пол. В это время Носов А.А. ударил ножом П.Д.В.;

- показаниями эксперта Т.А.Т., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым для производства судебной экспертизы следователем была представлена медицинская карта П.Д.В., из которой следует, что рана передней брюшной стенки в левом подреберье имеет направление спереди назад, несколько слева направо, сверху вниз.

Указанное ранение могло быть причинено при любом расположении нападавшего и потерпевшего при условии, что они находились на расстоянии, позволяющем нападавшему достать рукой, в которой у него находился нож, до тела потерпевшего.

Судить о направлении раневых каналов иных ран не представляется возможным, так как сведения о них не отражены в первичных медицинских документах.

Сказать однозначно о том, что нападавший находился на потерпевшем или под ним, не представляется возможным;

- справкой из ГБУЗ ОКБ №, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой у П.Д.В. имели место проникающие колото-резаные раны грудной клетки слева с ранением нижней доли лёгкого, диафрагмы, гемоторакс слева. Проникающие колото-резаные раны брюшной полости с ранением желудка, селезёнки. Проникающие колото-резаные раны грудной клетки. Резаная рана верхней губы. Геморрагический шок 2 степени (том №, л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому произведен осмотр подъезда № <адрес> и <адрес> указанного дома, в ходе которого обнаружены следы вещества бурого цвета (том №, л.д.8-11);

- протоколом явки с повинной Носов А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому Носов А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде <адрес> причинил двум парням ножевые ранения (том №, л.д.12-13);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому проведена очная ставка между П.Д.В. и подозреваемым Носов А.А., в ходе которой П.Д.В. изобличил Носов А.А. в совершении преступления, а Носов А.А. настоял на своих показаниях (том №, л.д.49-51);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у потерпевшего П.Д.В. имели место:

- две колото-резаные раны левой половины грудной клетки, локализующиеся в 6 и 7 межреберьях по средней подмышечной линии, проникающие в плевральную полость с ранением легкого и диафрагмы, причиненные острым предметом (предметами) и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, но признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана области левого подреберья, торакоабдоминальная колото-резаная рана 9 межреберья слева, проникающая в брюшную полость, с ранением печени, желудка, капсулы поджелудочной железы, селезенки, причиненные острым предметом (предметами), квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

- две непроникающие колото-резаные раны грудной клетки слева, локализующиеся в область левой лопатки и 6 межреберья по задней подмышечной линии, 2 колото-резаные раны области левого плечевого сустава, резаную рану верхней губы, причиненные острым предметом (предметами), квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства (том №, л.д.74-76);

- протоколом устного заявления потерпевшего П.Д.В., оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому П.Д.В. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 в подъезде № <адрес> причинило ему ножевые ранения (том №, л.д.78);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому проведена очная ставка между потерпевшим П.Д.В. и подозреваемым Носов А.А., в ходе которой П.Д.В. изобличил Носов А.А. в совершении преступления, а Носов А.А. настоял на своих показаниях (том №, л.д.91-95);

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому потерпевший П.Д.В. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 в подъезде № <адрес> причинило ему телесные повреждения (том №, л.д.7);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому у потерпевшего П.Д.В. имело место рана грудной клетки слева, квалифицирующаяся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства (том №, л.д.104-105);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому произведена выемка кофты, футболки потерпевшего П.Д.В. со следами порезов (том №, л.д.40-41);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому произведен осмотр футболки и кофты потерпевшего П.Д.В. со следами порезов (том №, л.д.83).

В судебном заседании допрошена свидетель В.В.С. которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 она (В.В.С.) с братом - К.А.С. приехала в гости к подруге - П.Л.В. в <адрес>, где они употребляли спиртные напитки и остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ они сходили в магазин и приобрели спиртное, после чего вернулись в квартиру П.Д.В., где продолжили употреблять спиртные напитки. Около 16:00 она (В.В.С.) позвонила отчиму - Носов А.А. и пояснила, что они находятся в гостях у П.Л.В., попросила забрать ребенка. Носов А.А. предложил приехать за ними, чтобы увезти домой. Она (В.В.С.) согласилась и около 18:00 ДД.ММ.ГГГГ Носов А.А. приехал в указанную квартиру с Р.Э.Н. Когда Носов А.А. приехал, они попросили его сходить в магазин за спиртным. Носов А.А. сходил в магазин, где приобрел бутылку водки, три литра пива и игрушку ребенку. После этого, они в квартире начали распивать спиртное. Затем пришли П.Д.В., П.Д.В. и К.А.В., которые стали их выгонять. К.А.С. в этот момент спал в комнате. Она (В.В.С.), П.Л.В., Носов А.А. и Р.Э.Н. находились в кухне. К.А.В. осталась в коридоре. П.Д.В. высказывал недовольство по поводу того, что они в квартире употребляли спиртные напитки и попросил покинуть квартиру, кричал. Когда они поняли, что П.Д.В. является хозяином квартиры, они начали собираться домой. П.Д.В. в это время говорил, что не может найти топор. Она (В.В.С.) начала искать вещи ребенка, которые были разбросаны по квартире. Затем завязалась потасовка, поскольку П.Д.В. напал на Носов А.А. Что потом происходило, между П.Д.В. и Носов А.А., она (В.В.С.) не видела. После этого крики прекратились, и она (В.В.С.) подумала, что конфликт улажен. Она (В.В.С.) находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время она (В.В.С.) увидела, что в квартиру из подъезда зашел П.Д.В. и упал на спину на пол в коридоре, она (В.В.С.) испугалась и позвала П.Л.В. В этот момент она (В.В.С.) увидела, как К.А.В. из коридора побежала в комнату, открыла окно и выпрыгнула из окна, она была без верхней одежды, только в обуви. Она подошла к П.Д.В. и увидела, что у него вся кофта была в крови. Она (В.В.С.) испугалась и с сыном зашла в туалетную комнату, откуда пыталась вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. О том, что между Носов А.А. и П.Л.В. произошел конфликт, она (В.В.С.) узнала от П.Л.В. О том, что у Носов А.А. при себе был нож, она (В.В.С.) никому не рассказывала. Носов А.А. сказал ей (В.В.С.) о том, что забыл выложить нож на работе;

Судом оглашены показания свидетеля В.В.С., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (том № л.д.28-30), исходя из которых В.В.С. в ходе предварительного следствия поясняла, что Носов А.А. показывал нож, а также что между П.Д.В. и Носов А.А. произошел словесный конфликт, в ходке которого Носов А.А. пояснил, что он (Носов А.А.) уйдет из квартиры, когда они допьют спиртное.

В судебном заседании допрошен свидетель К.А.С., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он (К.А.С.), В.В.С. и ее 4-хлетний сын Кирилл находились в гостях у П.Л.В., которая проживает по <адрес>. Он (К.А.С.), В.В.С. и П.Л.В. распивали спиртные напитки и остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ они продолжили распивать спиртные напитки. В какой-то момент приехал отчим - Носов А.А., который пояснил, что ему позвонила Котельникова B.C., и попросила их забрать. Затем Носов А.А. ушел в магазин за спиртным. Примерно минут через 20 как пришел Носов А.А., пришел П.Д.В. Он (К.А.С.) слышал, как П.Д.В. на кого-то матерился, но на кого, он (К.А.С.) не знает. Он (К.А.С.) вышел на кухню, в это время все спокойно вышли из квартиры. Носов А.А. был без верхней одежды. Он (К.А.С.) не знает, почему Носов А.А. вышел в подъезд без верхней одежды. Затем П.Д.В. стал кричать, где топор и полез за ним в шкаф, он (К.А.С.) встал перед шкафом и не дал П.Д.В. достать топор. Кроме того, он (К.А.С.) сказал П.Д.В., чтобы тот встал перед входной дверью и не позволил П.Д.В. выйти в подъезд. П.Д.В. выбросил куртку Носов А.А. в подъезд и начал искать ботинки. В это время П.Д.В. выбежал в подъезд. Когда он (К.А.С.) вышел в подъезд, они все уже «барахтались». Что конкретно происходило он (К.А.С.) не помнит. Помнит, что, когда П.Д.В. зашел в квартиру, у него была рана на животе и торчали кишки. Когда он (К.А.С.) повернулся, то увидел, что П.Д.В. и Носов А.А. стоят с ножом в руке. Он (К.А.С.) взял нож за ручку и забрал его. Момент падения Носов А.А. и П.Д.В. с лестницы он (К.А.С.) не видел. Кроме того, К.А.С. настаивает на том, что Носов А.А. никакой агрессии не проявлял.

Судом были оглашены показания свидетеля К.А.С., данные им в ходе предварительного следствия (том №, л.д.31-33), согласно которым К.А.С. пояснял, что драки в квартире он (К.А.С.) не видел. В подъезде видел, что Носов А.А. находился сверху П.Д.В., Носов А.А. был агрессивен.

Изменение показаний в ходе судебного разбирательства свидетелей В.В.С. и К.А.С. суд связывает с желанием оказать помощь отчиму избежать наказания за более тяжкое преступление.

Суд берет за основу показания свидетелей В.В.С. и К.А.С., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания были даны лицами спустя непродолжительный промежуток времени после совершения преступлений, они непротиворечивы, последовательны, отражают объективную картину преступления и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании допрошен свидетель Р.Э.Н., который пояснил, что он (Р.Э.Н.) и Носов А.А. вместе работают. Носов А.А. является его (Р.Э.Н.) начальником. Носов А.А. попросил его (Р.Э.Н.) помочь выкинуть стиральную машину. К концу рабочего дня Носов А.А. на телефон позвонили и он сказал, что ему необходимо забрать внука. Они вызвали такси и приехали по адресу, который Носов А.А. указала В.В.С. Когда они приехали П.Л.В. пьяна спала, К.А.С. сидел, а В.В.С. ругалась и говорила, что не отдаст внука Носов А.А. Затем Носов А.А. и В.В.С. пошли в магазин, где приобрели спиртное и продукты. Минут через 20-30 после их прихода, пришел П.Д.В. с П.Д.В. и К.А.В. Они в это время находились на кухне. П.Д.В. с П.Д.В. и К.А.В. забежали на кухню стали материться и ругаться. П.Д.В. налетел на Носов А.А., сбил его с ног, ударил в лицо. От уда в лицо Носов А.А. упал. Он (Р.Э.Н.) начал их разнимать, затем он (Р.Э.Н.) увидел, что Носов А.А. пинает К.А.В. На его (Р.Э.Н.) вопрос: «Что происходит?», П.Д.В. ответил, что П.Д.В. хозяин квартиры. Затем П.Д.В. его (Р.Э.Н.) и Носов А.А. выгнал в подъезд. С подъезда было слышно, что П.Д.В. кричал, что ищет топор. Носов А.А. был без верхней одежды и обуви. Затем в подъезд выбежал П.Д.В. и сбил Носов А.А. с ног. Сначала Носов А.А. был сверху П.Д.В., затем наоборот П.Д.В. был сверху Носов А.А. Сам он (Р.Э.Н.) в драку не ввязывался, поскольку он (Р.Э.Н.) подал документы на приобретения гражданства Российской Федерации и неприятности ему (Р.Э.Н.) были не к чему. Кроме того, когда он (Р.Э.Н.) уходил, Носов А.А. вновь находился сверху П.Д.В. в подъезде и наносил ему удары. Ножа ни у кого он (Р.Э.Н.) не видел.

Свидетель со стороны защиты, а именно М.О.В. пояснила суду, что она (М.О.В.) является подругой сожительницы Носов А.А. Носов А.А. пришел к ней (М.О.В.) ночью, попросил позвонить его сожительнице, которая живет в двух остановках от нее (М.О.В.). Носов А.А. был травмирован, на куртке был порез и кровь. Через некоторое время пришла К.Т. – сожительница Носов А.А. Она (М.О.В.) сфотографировала Носов А.А. на телефон. Носов А.А. пояснил, что он поехал за внуком и там произошла потасовка. Затем Носов А.А. позвонил в полицию с телефона сожительницы и рассказал о том, что произошло, также рассказал, где он находится. Около 03:00 приехали сотрудники полиции и забрали его. Носов А.А. характеризует как положительного, работящего человека. В состоянии алкогольного опьянения никакой агрессии не проявлял.

Данные показания суд оценивает, как данные с целью облегчить положение подсудимого Носов А.А., как знакомого и друга.

Также судом были исследованы:

- протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Носов А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 10:00 по тому основанию, что свидетели указали на него как на лицо, совершившее преступление, с задержание Носов А.А. был согласен (том №, л.д.25-26).

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: футболка, кофта (том №, л.д.84);

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Носов А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении П.Д.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, доказанной, а квалификацию действий по п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной.

Нанося множество ударов ножом в жизненно-важные части тела человека – грудь и живот, Носов А.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого, то есть действовал умышленно.

Усматривая прямой умысел со стороны Носов А.А. по отношению к причинению П.Д.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании: количество и локализация телесных повреждений: Носов А.А. причинены: две колото-резаные раны левой половины грудной клетки, локализующиеся в 6 и 7 межреберьях по средней подмышечной линии, проникающие в плевральную полость с ранением легкого и диафрагмы, причиненные острым предметом (предметами), квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, но признаку опасности для жизни; колото-резаная рана области левого подреберья, торакоабдоминальная колото-резаная рана 9 межреберья слева, проникающая в брюшную полость, с ранением печени, желудка, капсулы поджелудочной железы, селезенки, причиненные острым предметом (предметами), квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; две непроникающие колото-резаные раны грудной клетки слева, локализующиеся в область левой лопатки и 6 межреберья по задней подмышечной линии, 2 колото-резаные раны области левого плечевого сустава, резаную рану верхней губы, причиненные острым предметом (предметами), квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью; применение при нанесении ударов колюще-режущего предмета – ножа; а также поведение Носов А.А. после криминального акта: он сам не предпринимает никаких попыток к оказанию помощи П.Д.В., обулся и ушел на улицу, нож выкинул в одном из дворов.

Таким образом, судом в ходе судебного следствия установлена прямая причинная связь между действиями Носов А.А., выразившимися в нанесении ударов ножом П.Д.В., и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, локализация ранений потерпевшего в области грудной клетки и живота, а также общее количество ударов, нанесенных потерпевшему, позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что нападавшей стороной в данном криминальном акте был именно Носов А.А.

В данном случае суд усматривает наличие причинной связи между действиями Носов А.А., выразившимися в нанесении ударов ножом П.Д.В. и наступившими последствиями.

Учитывая вышеизложенное, суд не может согласиться с мнением защиты о переквалификации действий Носов А.А. и не усматривает в действиях Носов А.А. ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку и Носов А.А. и П.Д.В. схватили друг друга за одежду, одномоментно стали толкать друг друга и наносить друг другу удары, то есть находились одновременно как в роли нападавшей стороны, так и в роли защищавшейся стороны.

Суд констатирует, что преступления Носов А.А. совершил на почве внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим.

Кроме того, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину Носов А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении легкого вреда здоровью П.Д.В., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, доказанной, а квалификацию действий по п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной.

Нанося удар ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего П.Д.В. – грудь, Носов А.А. осознавал, что своими действиями может причинить легкий вред здоровью, предвидел возможность причинения такого вреда и желал этого.

Усматривая прямой умысел со стороны Носов А.А. по отношению к причинению П.Д.В. легкого вреда здоровью, суд основывается на объективных признаках, установленных в судебном заседании: количество и локализация телесных повреждений: Носов А.А. причинена рана грудной клетки слева, применение при нанесении удара колюще-режущего предмета – ножа; а также поведение Носов А.А. после криминального акта: он сам не предпринимает никаких попыток к оказанию помощи П.Д.В., обулся и ушел на улицу, нож выкинул в одном из дворов.

Таким образом, судом в ходе судебного следствия установлена прямая причинная связь между действиями Носов А.А., выразившимися в нанесении удара ножом П.Д.В., и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшему легкого вреда здоровью.

Кроме того, локализация ранения потерпевшего в области грудной клетки потерпевшему, позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что нападавшей стороной в данном криминальном акте был именно Носов А.А.

Решая вопрос о виде и размере наказания Носов А.А., суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит: состояние здоровья подсудимого, частичное признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), а так же тот факт, что инициатором конфликта с Носов А.А. являлись сами потерпевшие.

В судебном заседании установлен факт того, что в момент совершения преступления Носов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако суд, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности Носов А.А., не учитывает указанное обстоятельство в качестве отягчающего, так как согласно показаниям Носов А.А., он употребил малое количество алкоголя, и его нахождение в состоянии алкогольного опьянения не способствовало совершению преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенных Носов А.А. преступлений, и суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ и изменения категории совершенного Носов А.А. преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Носов А.А. иного наказания, кроме как лишение свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Принимая во внимание положения ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, Носов А.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения Носов А.А. дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что потерпевший П.Д.В. в результате преступных действий Носов А.А. претерпел определенные моральные страдания и исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению. Вместе с тем, суд считает, что заявленная сумма возмещения морального вреда в 600 000 рублей завышена и подлежит снижению до 200 000 рублей. Суд полагает, что указанная сумма возмещения морального вреда соразмерна понесенным страданиям, а также может быть реально выплачена при имеющемся материальном положении виновного.

Вещественные доказательства: футболку, кофту, переданные на ответственное хранение потерпевшему П.Д.В., на основании п.6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению законным владельцам, либо их представителям, в случае не востребования уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Носов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Носов А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Носов А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Носов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Носов А.А. в пользу П.Д.В. 200 000 (двести тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: футболку и кофту, переданные потерпевшему П.Д.В. – оставить у законного владельца, сняв с него обязанность по хранению.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Носов А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья подпись

Копия верна.    

Судья Д.В. Шапкин