Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-445/2017 | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                              29 июня 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Присяжнюк О.В., при секретаре Федорченко А.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В.,

подсудимого Трифонова ПА и его защитника адвоката Галаюда Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трифонова ПА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов П.А. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и дважды вымогал передачу чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих близких потерпевшего. Преступления совершил в Ленинском районе г.Красноярска, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Трифонов находился по адресу <адрес>, у своей знакомой П, где у него возник преступный умысел, направленный на противоправное завладение денежными средствами и обращение их в свою пользу.

Трифонов П.А., используя принадлежащую ему электронно-вычислительную машину, через сеть интернет зашел на сайт, на котором осуществляются секс-знакомства и имеются видеотрансляции. На данном сайте он познакомился с З и путем отправления сообщения предложил З пообщаться через программу «Скайп», З принял его предложение. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Трифонов П.А., реализуя задуманное, действуя умышленно и осознанно из корыстных побуждений, не посвящая в свои преступные намерения П, предложил той поучаствовать в видео-трансляции, показав себя в веб-камеру в нижнем белье, на что та согласилась. Трифонов, в программе «Скайп», написал сообщение З и стал с ним общаться, от имени женщины. В ходе переписки Трифонов П.А. предложил З заняться виртуальным сексом, а именно мастурбацией до момента эякуляции, при этом Трифонов П.А. сделал видеозапись данных действий З

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в этот же день, Трифонов П.А., отправил З произведенную им видеозапись мастурбации последнего и под угрозой ее распространения, потребовал с Зайцева денежное вознаграждение в сумме 15 000 рублей. При этом, Трифонов сообщил З, что в случае невыполнения его требования он отправит видеозапись, содержащую позорящие сведения его друзьям и родственникам, однако З отказался выполнить требования Трифонова П.А.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Трифонов П.А. находясь по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на противоправное завладение чужими денежными средствами, действуя умышленно и осознанно, используя принадлежащую ему электронно-вычислительную машину, в социальной сети «В Контакте», зарегистрировал страницу на имя пользователя «Ольга Пимонова», используя которую, отправил видео мастурбации З дочери последнего - А и под угрозой распространения позорящих сведений об ее отце, потребовал, денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей.

А, во избежание распространения сведений позорящих ее отца и ее семью, отправила 15 000 рублей на счет электронного Яндекс-кошелька №, зарегистрированного на Трифонова П.А. Своими умышленными действиями Трифонов П.А. причинил А материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Трифонов П.А., находясь по адресу <адрес> комиссаров, 5Г-374 в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение денежными средствами А, под угрозой распространения позорящих ее отца сведений, используя принадлежащую ему электронно-вычислительную машину, через социальную сеть «В Контакте», направил сообщение А о том, что у него имеется новое видео сексуального характера с участием ее отца -З и под угрозой распространения позорящих того сведений среди ее друзей и знакомых, потребовал денежное вознаграждение в размере 40 000 рублей, однако А отказалась выполнить требования Трифонова П.А.

Подсудимый Трифонов П.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью по всем эпизодам обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а так же защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Потерпевшие З и А, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, в суд не явились, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Трифонова П.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, а именно:

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления в отношении З, квалифицируя действия подсудимого по данному эпизоду по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего;

- в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ двух преступлений в отношении А, квалифицируя действия подсудимого по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 163 УК РФ, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих близких потерпевшего.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Трифонова П.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им трех умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Трифонов П.А. судимости не имеет, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется УУП ОП№ МУ МВД России «Красноярское» и соседями по месту жительства (регистрации), как проживающий с матерью Т, не имеющий жалоб от соседей, не трудоустроенный, при этом, он состоит в фактических брачных отношениях с П, имеет на иждивении сына от первого брака – Т, ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочь Т, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в настоящее время неофициально работает кладовщиком в ООО КБ «Микрон».

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в силу п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд принимает его явку с повинной, признание и искреннее раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших, а так же, положительную бытовую характеристику подсудимого, получаемого им дохода от неофициальной трудовой деятельности, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, установленные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, а так же его исправление и перевоспитание, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока и обязанностей, способствующих контролю за поведением осужденного, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение условного наказания, по мнению суда, повлияет на социальную адаптацию подсудимого в обществе, позволит реализовать себя как законопослушного гражданина.

Оснований для применения ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Трифонова ПА, виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Трифонову П.А. ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с периодичностью установленной данным органом, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Трифонову П.А. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: три СиДи-диска (с видеозаписью З, с перепиской Трифонова П.А. и А, с информацией, полученной в ходе осмотра системного блока), хранящиеся в уголовном деле – хранить в деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк