Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-401/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск     13 июля 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Голомазовой О.В,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Нарковского Д.О,

подсудимого Оздоева М.А,

его защитника, адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Груздевой О.С. (удостоверение №, ордер №),

потерпевшей Маштаковой Т.С,

при секретаре Шевченко Н.В,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Оздоева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Ингушетия, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, вдовца, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>; зарегистрированного по месту пребывания: <адрес>, д. Шошкино, <адрес>; проживающего фактически: <адрес> - 63, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, к 9 годам 06 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 30.000 рублей, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 2 года 5 месяцев 1 день;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оздоев совершил грабеж и угрозу убийством в отношении своей сожительницы Маштаковой Т.С. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Оздоев находился по адресу: <адрес> комиссаров, 13 – 336, где проживает его сожительница Маштакова Т.С. В ходе распития спиртных напитков Оздоев умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что его действия открыты и очевидны для Маштаковой, схватил с холодильника женскую сумку Маштаковой, из которой вытащил кошелек, а из кошелька - денежные средства в сумме 11.500 рублей, принадлежащие Маштаковой, спрятал похищенные денежные средства в карманы своей одежды. После этого Оздоев, не реагируя на требования Маштаковой вернуть похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Маштаковой материальный ущерб на сумму 11.500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут Оздоев пришел по адресу: <адрес> комиссаров, 13 – 336, где проживает его сожительница Маштакова Т.С. В ходе распития спиртных напитков Оздоев учинил словесный конфликт с Маштаковой, в ходе которого умышленно взял со стола кухонный нож, подошел к Маштаковой, сидевшей на диване, и, действуя умышленно, сознавая реальную опасность для жизни и здоровья Маштаковой, стал высказывать слова угрозы убийством в адрес Маштаковой, замахиваться на нее ножом. Маштакова угрозу убийством со стороны Оздоева восприняла реально, имела основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Оздоев находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и возбужден, угрожал убийством посредством кухонного ножа, своим поведением демонстрировал намерение осуществить высказанную им угрозу убийством.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оздоев М.А. вину в содеянном признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Пояснил, что в содеянном раскаивается, впредь подобного не совершит.

В судебном заседании потерпевшая Маштакова Т.С. пояснила, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, подсудимого простила, претензий к нему не имеет, причиненный ущерб ей возмещен, не желает наказания для него, просит его простить.

Суд полагает соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку лица, участвующие в деле, согласны на такой порядок рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий, предусмотренных ч. 2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит вину Оздоева в совершенном преступлении доказанной.

Действия Оздоева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Оздоев каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как во время совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, не страдал и не страдает, то есть является вменяемым (л.д. 133-134). С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Оздоеву суд принимает во внимание, что им совершены преступления небольшой и средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывает его личность: официально не трудоустроен, судимый, характеризуется по прежнему месту работы и месту жительства положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание Оздоева обстоятельством является рецидив преступлений. Суд не учитывает в качестве отягчающего обстоятельства нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, исходя из обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного.

В качестве смягчающих наказание Оздоева обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшей ущерба (по эпизоду хищения денег), явку с повинной (по эпизоду хищения денег), состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимого Оздоева имеется рецидив преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, подсудимый Оздоев в целом характеризуется положительно, хотя и является судимым, совершил преступления небольшой и средней тяжести, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 11.800 рублей – оставить у потерпевшей Маштаковой Т.С, денежные средства в размере 300 рублей – оставить у подсудимого Оздоева М.А.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Оздоева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде десяти месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Одзоеву назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оздоеву наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного периодически являться для регистрации в спецгосорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Оздоева М.А. до вступления в законную силу приговора не избирать.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 11.800 рублей – оставить у потерпевшей Маштаковой Т.С, денежные средства в размере 300 рублей – оставить у подсудимого Оздоева М.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, а в случае подачи апелляционного представления - в возражениях на таковое.

Председательствующий    О.В. Голомазова

Подлинный документ подшит в деле №

и хранится в Ленинском районном суде г. Красноярска