Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-258/2017 | Дача взятки

Дело №1-258/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 г. г. Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Борисова С.И.,

при секретаре Головневой Е.Н.,

с участием государственных обвинителей Хорошева Я.Е. и Чулимовой Ю.В.,

защитника - адвоката Бессарабова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Закирова Ф.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., проживающего по ...., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего детей <данные изъяты> годов рождения, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ Л. назначен на должность старшего оперуполномоченного Управления с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.ст.12, 13, 15 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» № 40-ФЗ от 3 апреля 1995 года, ст.ст.11, 14, 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года (далее – Закон), п.п.13, 14, 16.1 - 16.7 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1325 от 14 ноября 2002 года (далее – Положение), п.п.1, 3 - 5, 8 - 20, 24 Положения о комиссии ГУ МВД РФ по Алтайскому краю (далее – ГУ) по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – Комиссия) и Приложением №2 «Состав Комиссии», утвержденных приказом врио начальника ГУ № 547 от 30 сентября 2016 года (далее – Положение о Комиссии), и положениями своего должностного регламента, утвержденного 28 апреля 2016 года начальником Управления, Л. был наделен должностными полномочиями выявлять и пресекать каналы незаконной миграции и противоправную деятельность на территории, прилегающей к государственной границе РФ; проводить контрразведывательные и оперативно-розыскные мероприятия по противодействию незаконной миграции; взаимодействовать с органами государственной власти России и ее субъектов, в частности, с Управлением по вопросам миграции ГУ для решения вопросов получения иностранными гражданами гражданства РФ, в том числе путем личного участия в заседаниях Комиссии в качестве ее члена, в ходе чего принимать решения о признании иностранных граждан носителями русского языка для последующего приобретения ими гражданства РФ в упрощенном порядке, либо об их непризнании таковыми.

При этом, на основании ч. 2.1 ст. 14, ст. 33.1 Закона, п.п.13, 14, 16.1 - 16.7 Положения, п.п.1, 3 - 5, 8 - 20, 24 Положения о Комиссии условиями для приема гражданином Республики Таджикистан гражданства РФ в упрощенном порядке являлись наличие у него вида на жительство в России, законного источника средств к существованию и упомянутое положительное решение Комиссии.

Таким образом, в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов, Лапшин, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти в государственном органе.

В ДД.ММ.ГГГГ года гражданин Республики Таджикистан Т., желая приобрести гражданство РФ, обратился с данным вопросом к ранее знакомому Закирову Ф.С. и сообщил, что постоянно проживает в г.Барнауле, имеет вид на жительство и законный источник средств к существованию; с учетом этого Закиров Ф.С. понимал, что единственным условием для приобретения Т. гражданства РФ в упрощенном порядке, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14, ст. 33.1 Закона, является решение Комиссии о признании того носителем русского языка, в то же время Закиров Ф.С. достоверно знал, что Т. носителем русского языка не являлся, в связи с чем принятие Комиссией такого решения носило бы заведомо незаконный характер.

Несмотря на это, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в г.Барнауле у здания по .... и в здании по .... Закиров Ф.С., действуя из корыстных побуждений, желая получить за свою помощь денежное вознаграждение от Т., имея умысел на дачу взятки в значительном размере должностному лицу Управления Л., предложил ему 70000 рублей за совершение заведомо незаконных действий в виде принятия им как представителем власти и членом Комиссии, а также иными ее членами решения о признании Т. носителем русского языка, фактически являвшегося единственным условием для приобретения последним гражданства РФ в упрощенном порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 15 часов 35 минут в здании по .... Закиров Ф.С., продолжая реализовывать свой умысел, лично передал Л. 20000 рублей в качестве части ранее обозначенной взятки в размере 70000 рублей за совершение заведомо незаконных действий в виде принятия им как представителем власти и членом Комиссии, а также иными ее членами решения о признании Т. носителем русского языка, фактически являвшегося единственным условием для приобретения последним гражданства РФ в упрощенном порядке.

Вместе с тем, Закиров Ф.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Л., не имея намерений получать взятку, отказался ее принять, а преступные действия Закирова Ф.С. были пресечены сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

При этом, Закиров Ф.С. достоверно знал, что он передает деньги в качестве части взятки в значительном размере должностному лицу - оперуполномоченному Управления за совершение им заведомо незаконных действий описанного выше содержания, осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, выразившегося в нарушении порядка надлежащей, правильной и законной деятельности Комиссии, в подрыве авторитета, доверия, уважения, а также в дискредитации Комиссии в целом и ее членов в частности и желал наступления таких последствий.

В судебном заседании Закиров Ф.С. с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.

Обвинение Закирова Ф.С. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Закирова Ф.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им неоконченного, тяжкого преступления против интересов государственной службы, влияние назначенного наказания на исправление Закирова Ф.С. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, положительно характеризующегося с места жительства и правлением АКОО «<данные изъяты>», активно участвующего в общественной жизни ...., вместе с тем, многократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, являющегося единственным кормильцем в семье из шести человек.

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Закирову Ф.С. признание вины и раскаяние в содеянном, сообщение о преступлении, сделанное им после выявления его причастности к преступлению и содержащееся в протоколе явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья самого подсудимого и его близких, наличие малолетних детей.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, вкупе с материальным и семейным положением подсудимого, суд считает необходимым назначить Закирову Ф.С. штраф в размере, далеком от максимального предусмотренного санкцией закона за содеянное.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 20000 рублей, которые использовались Закировым Ф.С. как средство при совершении преступления, и являются вещественным доказательством по делу, подлежат конфискации в доход государства.

Что касается наложенного ареста на долю квартиры Закирову Ф.С. и участка под этим жильем, суд отмечает, что согласно ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание, при этом, согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

То обстоятельство, что Закиров Ф.С. до приговора суда имел возможность оплачивать аренду городской квартиры, не сделало его ее собственником, со вступлением в законную силу настоящего приговора его материальное положение изменится и возможное лишение его единственного жилья, которое принадлежит ему на праве собственности суд считает недопустимым.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Закирова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 360000 (трехсот шестидесяти тысяч) рублей.

Выплату назначенного штрафа рассрочить на 5 лет с суммой ежемесячной выплаты в 6000 рублей, обязав Закирова Ф.С. первую из них уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшиеся части штрафа – ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения Закирову Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 20000 рублей, хранящиеся в ячейке СУ СК РФ по Алтайскому краю, конфисковать с обращением в собственность государства; приобщенные к материалам уголовного дела СD-диски, ксерокопии документов и детализацию телефонных соединений – хранить в деле.

Снять арест с <данные изъяты> доли земельного участка (кадастровый №), расположенного по адресу: .... общей площадью <данные изъяты> кв. м. и с <данные изъяты> доли жилого дома (кадастровый №), расположенного по адресу: .... общей площадью <данные изъяты> кв. м.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Борисов