Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-133/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск 06 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А. В., при секретаре Шопконковой Ю. А., с участием государственного обвинителя Черных Л. Б., подсудимого Мальцева А. В., его защитника - адвоката Филипповой О. В., а также потерпевшего О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛЬЦЕВА А.В., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с ****год

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А. В. ****год совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Мальцев А. В. ****год около 03.00 часов, находясь на территории рынка, расположенного в <адрес>, в ходе конфликта с О., возникшего не почве личных неприязненных отношений, умышленно, повалив О. на землю, нанес ему множественные удары кулаком по голове, по телу, по конечностям, чем причинил повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с закрытым переломом костей носа, относящееся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Мальцев А. В. ****год совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В этот день ****год около 03 часов 05 минут Мальцев А. В., находясь на территории рынка, расположенного в <адрес>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, делая вид, что пытается помочь О. встать с земли, тайно похитил из кармана его куртки денежные средства в сумме <...> рублей, чем причинил О. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Мальцев А. В. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Мальцев А. В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые требования признает.

Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевший О. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мальцева А. В. суд квалифицирует по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, у Мальцева А. В. <...> выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей, не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Мальцев А. В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает подсудимому в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, так как какой-либо информации, имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений подсудимым представлено органам предварительного следствия не было, а лишь полное признание вины не может свидетельствовать о наличии такового.

При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления подсудимому на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, считает необходимым назначить Мальцеву А. В. наказание: по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде обязательных работ; по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание, назначенное подсудимому по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным не назначать подсудимому по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его личности, обстоятельств дела.

Обсуждая исковые требования, заявленные: О. о взыскании в его пользу с Мальцева А. В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в размере <...> рублей; прокурором Ленинского района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Иркутской области» о взыскании с Мальцева А. В. денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд полагает, что возмещение материального ущерба О., причиненного преступлением, должно быть возложено на Мальцева А. В., а потому считает правильным взыскать с него в пользу О. <...> рублей.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией, осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом (ч. 2); размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (ч. 3).

В материалах же дела имеется лишь ответ на запрос о стоимости лечения в соответствующем лечебном учреждении.

Кроме этого, согласно ч. 5 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, территориальный фонд обязательного медицинского страхования должен быть привлечен к участию в деле, должны быть представлены результаты проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленные соответствующим актом, реестры счетов и счета медицинской организации с целью определения размера расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью. Одной справки о стоимости лечения в соответствующем лечебном учреждении, выданной лечебным учреждением, недостаточно для рассмотрения указанного гражданского иска.

Поскольку для установления размера затрат, которые были произведены в связи с лечением потерпевшего, потребуется отложение судебного разбирательства, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за прокурором Ленинского района г. Иркутска право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: медицинские карты подлежат возврату в медицинские учреждения по месту хранения, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАЛЬЦЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 350 часов;

- по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Мальцеву А. В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мальцева А. В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением; регулярно, не менее 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган согласно установленному графику, в течение 3-х месяцнв со дня постановления приговора возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Мальцеву А. В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Мальцева А. В. из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск О. удовлетворить.

Взыскать с МАЛЬЦЕВА А.В. в пользу О. денежные средства в размере <...> рублей.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за прокурором Ленинского района г. Иркутска право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: медицинскую карту № вернуть в <...>; медицинскую карту № вернуть в <...>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: А. В. Захарцова