Решение суда об оспаривании решения призывной комиссии № 2а-2888/2017 ~ М-2210/2017

Дело №2-2888/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2017 года                             г.Новосибирск

Калининский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                     Мяленко М.Н.,

при секретаре                                Мороз М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Андриенко Сергея Васильевича к Призывной комиссии Дзержинского и Калининского районов г.Новосибирска, Военному комиссариату Новосибирской области, Военному комиссариату по Дзержинскому и Калининскому районам г.Новосибирска об оспаривании решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Андриенко С.В. обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Дзержинского и Калининского районов г.Новосибирска, Военному комиссариату Новосибирской области, Военному комиссариату по Дзержинскому и Калининскому районам г.Новосибирска и просит признать незаконным решение призывной комиссии Дзержинского и Калининского районов г.Новосибирска о признании его годным к военной службе.

В обоснование доводов административного иска ссылается на то, что решением призывной комиссии Дзержинского и Калининского районов г.Новосибирска он был признан годным к прохождению военной службы. Оспариваемое решение нарушает его право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с п.п. «а» п.1 ст. 23 ФЗ от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», является незаконным и необоснованным, поскольку принятие оспариваемого решения не соответствует требованиям закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих данные правоотношения, при принятии решения нарушен порядок его принятия, установленный нормативными правовыми актами.

В период прохождения процедур, связанных с призывом на военную службу, он обращался с устным заявлением в адрес должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Данным заявлением сообщалось о наличии у него жалоб на состояние здоровья и о наличии заболеваний, а именно: <данные изъяты> Им были предоставлены медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний. Тем не менее, он не был направлен на какие-либо дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания. Считает, что решение, которое было принято призывной комиссией Дзержинского и Калининского районов г.Новосибирска, о признании его годным к прохождению военной службы было принято с нарушением установленного законом порядка, что само по себе является основанием для признания его незаконным.

В судебном заседании административный истец Андриенко С.В. поддержал заявленные им требования в полном объеме.

Представитель административных ответчиков Военного комиссариата Дзержинского и Калининского районов г.Новосибирска и ФКУ «Военный комиссариат Новосибирской области» - Бисингалиев Е.К. в судебном заседании требования истца не признал.

Представитель административного ответчика – призывной комиссии Дзержинского и Калининского районов г.Новосибирска в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен.

Выслушав пояснения административного истца, представителя административных ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с положениями части 1 статьи 218 Кодекса административного производства РФ гражданин, организация, иные лица вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права, свободы и законные интересы.

В силу п.п. «а» ч. 1 ст. 23 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно с.2 ст. 25, ч. 6 ст. 61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», заключение о годности граждан к военной службе дают соответствующие врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования, при несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008г. №574.

Пунктами 7,8 Положения предусмотрено, что независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.

Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

В случае если на момент получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии (пункт 102 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Предписанный вышеприведенными нормативными актами порядок прохождения независимой военно-врачебной экспертизы и представления ее результатов военному комиссару Андриенко Сергеем Васильевичем соблюден не был.

Следовательно, правовых оснований считать незаконными действия призывной комиссии Дзержинского и Калининского районов г. Новосибирска принявшей решение о призыве Андриенко С.В. на военную службу на основании имеющихся у комиссии результатов медицинского освидетельствования, у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175, 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска Андриенко Сергея Васильевича отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Калининский районный суд г. Новосибирска в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 26 июня 2017г.

Председательствующий по делу (подпись)                                  копия верна

подлинник решения находится в материалах дела № 2а-2888/2017 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья: М.Н. Мяленко

Секретарь: Мороз М.И.

Решение не вступило в законную силу: «___»____________2017 г.

Судья: М.Н. Мяленко

Решение не обжаловано (обжаловано) и вступило в законную силу « »___________2017 г.

Судья: М.Н. Мяленко


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда о признании решения призывной комиссии незаконным

Административный истец Забелин Д.А. обратился в суд с административным иском к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Кемеровской области» (далее- ФКУ «Военный комиссариат Кемеровской области») и призывной комиссии Кемеровской обла...

Решение суда о признании незаконным решения призывной комиссии

Кремнев Е.С. обратился в суд с административным иском к Военкомату Кемеровской области о признании незаконным решения призывной комиссии.Свои требования мотивировал тем, что решением призывной комиссии Ленинск-Кузнецкого городского округа от 17.04...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru