Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-403/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 19 июля 2017 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антропова М.В., при секретаре Корякиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Веретновой Ю.С.,

потерпевшего <данные изъяты>

подсудимого Суханкина А.Н.,

защитника-адвоката Обвинцева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суханкина А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Суханкин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено Суханкиным А.Н. в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 27.05.2017, между Суханкиным А.Н. и <данные изъяты>., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле «HONDA CRV», государственный регистрационный знак № регион, на участке местности около дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, №, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого Суханкин А.Н., взяв из багажника автомобиля нож, вышел из указанного автомобиля и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, с применением предмета используемого в качестве оружия, подошел к вышедшему с задней правой двери автомобиля <данные изъяты> и с силой нанес последнему не менее 2 ударов указанным ножом в жизненно важную часть тела - туловище потерпевшего, не менее 1 удара в область верхней конечности.

<данные изъяты> в силу сложившейся психотравмирующей ситуации, сложившуюся обстановку, а именно отсутствие на улице посторонних, превосходство Суханкина А.Н. в физической силе, причиненные ему телесные повреждения, опасаясь дальнейшего причинения телесных повреждений, опасаясь за свою жизнь, не стал оказывать сопротивления и предпринял попытку бегства, а Суханкин А.Н., продолжая реализацию указанного умысла, воспользовавшись тем, что потерпевший отвернулся от него, нанес <данные изъяты> не менее 1 удара в туловище и не менее 2 ударов в область нижних конечностей, указанным ножом.

Своими умышленными действиями Суханкин А.Н. причинил <данные изъяты> физическую боль и телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения мягких тканей в околопупочной области справа, проникающего в брюшную полость с ранениями листков брюшины, кишечника, брыжейки, большого сальника, кровотечением в брюшную полость - гемоперитонеум, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни человека, как причинившее тяжкий вред здоровью; слепого колото-резаного ранения мягких тканей во 2 межреберья по левой средней подмышечной линии, не имеющего признака опасности для жизни, повлекло за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующегося как легкий вред здоровью; слепого колото-резаного ранения мягких тканей нижне-наружного квадранта левой ягодичной области, не имеющего признака опасности для жизни, повлекло за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующегося как легкий вред здоровью; сквозного ранения мягких тканей правой кисти, не имеющего признака опасности для жизни, повлекло за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующегося как легкий вред здоровью; слепого колото-резаного ранения мягких тканей по наружной поверхности средней трети правого бедра, не имеющего признака опасности для жизни, повлекло за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующегося как легкий вред здоровью.

Кроме того, Кроме того, в период времени с 17 часов 31 минут до 17 часов 47 минут 27.05.2017, <данные изъяты> на участке местности около дома по адресу: г.Екатеринбург, ул.<адрес> после причинения тяжкого опасного для жизни вреда здоровью со стороны Суханкина А.Н., не желая участвовать в конфликте, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предпринял попытку бегства от Суханкина А.Н., направившись в сторону проезжей части ул.<адрес>.

В этот момент у Суханкина А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в указанном месте, испытывающего личную неприязнь к <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на высказывание угрозы убийством <данные изъяты>

Реализуя задуманное, в период времени с 17 часов 31 минут до 17 часов 47 минут 27.05.2017, Суханкин А.Н., сев за руль автомобиля «HONDA CRV», государственный регистрационный знак №, проследовал на нем на перекресток проезжей части ул. Решетникова проезд и выезда с придомовой территории по указанному адресу с целью догнать <данные изъяты> где, остановив указанный автомобиль, взяв в руки нож, вышел на встречу <данные изъяты>. После чего, Суханкин А.Н., находясь на участке местности около здания по адресу: г.Екатеринбург, ул.Решетникова проезд, 20, с целью устрашения <данные изъяты> действуя умышленно, желая, чтобы его угроза была воспринята последним реально, высказал в отношении <данные изъяты> угрозу убийством: «Беги, я тебя щас убью!».

<данные изъяты>., в силу сложившейся психотравмирующей ситуации, нахождения перед ним с ножом в руках Суханкина А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, учитывая обстановку, а именно отсутствие в указанное время на улице посторонних, явное превосходство Суханкина А.Н. в физической силе, а также тем, что Суханкин А.Н. причинил ему ранения, воспринял высказанную Суханкиным А.Н. угрозу лишить его жизни реально и опасался осуществления указанной угрозы.

Суханкин А.Н. с данным обвинением согласен в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании заявленное ходатайство Суханкин А.Н. поддержал.

Из материалов уголовного дела усматривается, что данное ходатайство заявлено Суханкиным А.Н. добровольно, в присутствие защитника, при этом Суханкин А.Н. осознавал и осознает характер и его правовые последствия. Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший, которому судом также разъяснены особенности и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В материалах уголовного дела в подтверждение предъявленного обвинения, с которым согласен подсудимый в полном объеме, следствием представлены доказательства.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановления приговора без исследования в судебном заседании, изложения и оценки доказательств в приговоре.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор. Окончательно действия Суханкина А.Н. суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; а так же по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, состояние здоровья подсудимого, семейное положение, а также то, что преступления, совершенные Суханкиным А.Н., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести, на учетах у нарколога и психиатра подсудимый не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суханкина А.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду, предусмотренному п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, фактическое наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у виновного, наличие на иждивении супруги, находящейся в состоянии беременности, наличие на иждивении близкого родственника – матери, состояние здоровье, обусловленное необходимостью проведения операции, добровольное возмещение причиненного ущерба и морального вреда.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ состояние опьянения, вызванном употреблением алкоголя по обоим эпизодам преступлений.

Суд признает состояние опьянения, вызванном употреблением алкоголя, отягчающим обстоятельством, поскольку именно это состояние подсудимого привело к перерастанию бытового конфликта в активные действия последнего с применением предмета – ножа – в качестве оружия и к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в судебном заседании не установлено, оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду, предусмотренному п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ) не имеется.

Принимая во внимание повышенную социальную опасность совершённого Суханкиным А.Н. преступления против здоровья человека, за которое законодателем установлено наказание исключительно в виде лишения свободы с возможностью назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на ряду с этим совершение преступления небольшой тяжести, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, а также исходя из принципов справедливости и разумности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому Суханкину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Таким образом, основное наказание Суханкину А.Н. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Избранная мера пресечения Суханкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене либо изменению не подлежит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 6 ножей, марлевый тампон – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Суханкина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Суханкину наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Суханкина исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный государственный орган два раза в месяц; не употреблять и не иметь при себе алкогольные напитки и запрещенные вещества; пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, а в случае необходимости – пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Суханкину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 6 ножей, марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья (подпись) М.В. Антропов

Копия верна

Судья

Секретарь

<данные изъяты>

<данные изъяты>