Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-160/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

                                            № 1-160\17\Б

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 марта 2017 года

         Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бондарев А.А.

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Савченко А.Ю.,

защитника Барминой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

КАЦИНА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого

16 декабря 2014 года Шахтинским городским судом Ростовской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

Освобожден 15 июня 2015 года по сроку отбытия наказания

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кацин А.В. при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, приобрел три ячейковых упаковки с надписью « Трамадол 100 мг », внутри которых находилось 30 таблеток белого цвета, которые содержат в своем составе трамадол и являются сильнодействующим веществом, именуемым - смесь, содержащей трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол) и являются сильнодействующим веществом, именуемым - смесь, содержащая трамадол (трамал)((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), общей расчетной массой не менее 15,00 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил в целях сбыта

Подсудимый Кацин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, из корыстных побуждений, 23 декабря 2016 года, около 14 часов 10 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, продал за денежные средства в сумме 1500 рублей, Т, действующему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» три ячейковых упаковки с надписью «Трамадол 100мг», с имеющимися внутри 30-ю таблетками белого цвета, содержащими в своем составе трамадол и являющиеся сильнодействующим веществом, именуемым- смесью, содержащей трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол) и являющейся сильнодействующим веществом, именуемым - смесь, содержащая трамадол (трамал)((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), общей расчетной массой 15,00 грамма, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере для указанного вида сильнодействующего вещества.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Кациным А.В. после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что подсудимый Кацин А.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кацин А.В. обоснованно.

Суд считает, что из объема обвинения предъявленного Кацину А.В. подлежит исключению квалифицирующий признак – « незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами» поскольку органами предварительного расследования не установлено, не проверено и не предъявлено обвинением конкретные обстоятельства связанные с временем и местом приобретения указанного вещества. Исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кацина А.В. по ст. 234 ч. 3 УК РФ – незаконные хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Кацину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 60, 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Кацин А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

КАЦИНА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, по настоящему уголовному делу Кацину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Взять Кацина А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кацину А.В. исчислять с 21 марта 2017 года.

Вещественные доказательства по делу:

- «DVD-R» диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 23.12.2016 года, хранить при уголовном деле;

- сильнодействующее вещество, именуемое смесью - содержащей «Трамадол» – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

С У Д Ь Я :