Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-76/2017 | Вымогательство

№ 1-76/17 (подл. публ.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2017 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Ихсанова И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Прокашевой Е.С., Чувашова Д.В.,

подсудимого Пермякова А. А.,

защитников – адвокатов Берестова К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, Петрова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Глуховой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пермякова А. А., <дата> <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291, п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пермяков А.А. дал взятку в виде денег лично должностному лицу за общее покровительство и попустительство по службе, за совершение заведомо незаконного бездействия, в значительном размере, а также требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее <дата> у Пермякова А.А., из личной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – старшему оперуполномоченному по особо важным делам УФСБ России по Удмуртской Республике ФИО71. за совершение незаконного бездействия, выраженного в прекращении проводимых им оперативно-розыскных мероприятий, а также за дальнейшее общее покровительство и попустительство по службе, выраженные, в том числе в непринятии мер по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в случае их совершения Пермяковым А.А. в будущем.

Реализуя свой преступный умысел,<дата> в период с 17 часов 58 минут до 18 часов 44 минуты Пермяков А.А., находясь в кафе «Начало» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что старший оперуполномоченный по особо важным делам УФСБ России по Удмуртской Республике ФИО72 является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, предложил последнему взятку в виде денег за совершение незаконного бездействия, выраженного в прекращении проводимых им оперативно-розыскных мероприятий, а также за дальнейшее общее покровительство и попустительство по службе, выраженные, в том числе и в непринятии мер по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в случае их совершения Пермяковым А.А. в будущем.

<дата> в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут Пермяков А.А., находясь в кафе «Кофейник» по адресу: <адрес>, в целях доведения своего преступного замысла до конца, передал должностному лицу ФИО73. банковскую карту ПАО «ВТБ 24» № к лицевому счету №, открытому Пермяковым А.А. <дата> в региональном операционном офисе «Ижевский» филиала № ПАО «ВТБ 24», вместе с пин-кодом к банковской карте, а также сообщил ему, что намерен зачислить на указанный лицевой счет деньги в качестве взятки.

<дата> в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут Пермяков А.А., находясь в операционном офисе «Пушкинский» филиала № ПАО «ВТБ 24» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения установленного порядка деятельности правоохранительных органов, подрыва авторитета органов государственной власти, и желая этого из личной заинтересованности, в продолжение своих преступных действий, зачислил на свой лицевой счет № деньги в сумме <данные скрыты> в качестве взятки должностному лицу ФИО75, в значительном размере, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а также за дальнейшее общее покровительство и попустительство по службе в пользу Пермякова А.А.

<дата> региональным операционным офисом «Ижевский» филиала № ПАО «ВТБ 24», расположенным по адресу: <адрес> произведена банковская операция во исполнение поручения владельца счета Пермякова А.А. по зачислению денег в сумме <данные скрыты> на лицевой счет №, банковскую карту которую Пермяков А.А. ранее передал должностному лицу ФИО76

Кроме того, в один из дней <дата>, но не позднее <дата> у Пермякова А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств с угрозой применением насилия у ранее знакомого ФИО5.

С целью реализации преступного умысла, направленного на получение незаконной имущественной выгоды, Пермяков А.А. в дневное время <дата>, находясь в офисном помещении по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, выдвинул ФИО5 неправомерное требование о передаче ему денежных средств в сумме <данные скрыты>, в крупном размере. Получив отказ ФИО5 передать денежные средства, Пермяков А.А. в то же время и в том же месте, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом путем вымогательства, вновь высказал ФИО5 неправомерное требование о передаче ему денежных средств в сумме <данные скрыты>, в крупном размере, склоняя при этом потерпевшего к передаче денежных средств путем высказывания в его адрес угроз убийством и применением насилия в виде нанесения побоев.

ФИО5 угрозы Пермякова А.А. воспринял реально, так как последний вел себя в отношении него агрессивно, а также в офисе находились знакомые Пермякова А.А.. Опасаясь осуществления данных угроз в случае отказа выполнить преступные требования Пермякова А.А., ФИО5 был вынужден согласиться с требованиями последнего на передачу денежных средств в сумме <данные скрыты>.

Продолжая умышленные преступные действия, Пермяков А.А. в то же время и в том же месте, принудил последнего подписать фиктивный договор займа от <дата>, согласно которого потерпевший якобы в указанный день получил от Пермякова А.А. денежные средства в сумме <данные скрыты> с обязанностью возврата до <дата>.

Подсудимый Пермяков А.А., допрошенный в зале суда вину признал в содеянном раскаялся от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Свидетель Пермяков А.М., допрошенный в зале суда, показал следующее. В производстве Управления ФСБ России по УР имелась оперативная информация о возможной причастности Пермякова А. А., к незаконной банковской деятельности и незаконному обналичиванию денежных средств, добытых преступным путем, через подконтрольные ему фирмы и физических лиц, к незаконному созданию юридических лиц - фирм «однодневок», совершению иных преступлений в сфере экономической деятельности.

<дата> были проведены ОРМ, в ходе которых информация подтвердилась. После чего стали в УФСБ по УР вызываться причастные к этому для проведения опроса. Пермяков А. через ФИО77 связался с ним, а затем они договорились о встрече. При встрече с Пермяковым А. общались по поводу обналичивания денежных средств. В ходе одной из встреч Пермяков А. предложил ему взятку за общее покровительство и что бы материалы проверки ни куда не направлялись. После этой встречи, он в тот же день незамедлительно сообщил непосредственному руководителю о поступившем ему от Пермякова А.А. коррупционном предложении и подробно изложил в рапорте на руководителя Управления.

В последующем в ходе одной из встреч Пермяков ФИО78 передал ему банковскую карту «ВТБ 24». Также сообщил ему пин-код от карты.

<дата> около 10 часов 40 минут он приехал в банк ВТБ-24, расположенный по адресу: УР, <адрес>, и при помощи вышеуказанной банковской карты, снял денежные средства в сумме <данные скрыты>, купюрами по одной тысячи рублей в количестве ста штук. Также им были распечатаны квитанции по обналичиванию денежных средств.

Свидетель ФИО12, допрошенный в зале суда, показал следующее. <дата> в дневное время ему позвонил Пермяков А. и мы договорились о встрече. <дата> при встрече Пермяков А. попросил его организовать встречу с сотрудником УФСБ по УР ФИО3, а также попросил его номер его телефона. После этого разговора он сразу позвонил ФИО3 и сообщил ему о звонке Пермякова А. и спросил его можно ли дать номер его телефона, на что ФИО7 дал свое согласие. Позже ему стало известно, что Пермяков А. был зад5ержан за дачу взятки сотруднику УФСБ по УР.

Свидетель ФИО13, допрошенный в зале суда, показал, что банковская карта № на имя Пермякова А. была открыта <дата> в операционном офисе «Удмуртия» филиала № ВТБ24 (ПАО) по адресу: <адрес>, на основании заявления полученного от Пермякова А.А., <дата> года рождения. Согласно выписке из лицевого счета на указанную банковскую карту зачислены денежные средства в сумме <данные скрыты> лично Пермяковым А.А. посредством путем внесения их <дата> на счет в операционном офисе «Пушкинский» филиала № ВТБ24 (ПАО) по адресу: <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что их организацией оказывались услуги по регистрации юридических лиц: ООО «Новотекс», ООО «ХимТорг». Стоимость услуг их организации по регистрации юридического лица в Удмуртской Республике составляет <данные скрыты>, в других регионах – <данные скрыты> (включая услуги юридических фирм тех городов, где проходила регистрация). Денежные средства им передаются заказчиком наличными (т.3 л.д. 7-10).

Свидетель ФИО15, допрошенный в зале суда, показал, что <дата> в вечернее время в здании ФСБ по <адрес> в одном из кабинетов принял участие в досмотре мужчины, который проводил сотрудник ФСБ. Сотрудник ФСБ разъяснил права, после чего досмотрел указанного мужчину. У мужчины были обнаружены телефон, записная книжка, а также банковская карта черного цвета. Сотрудник ФСБ составил протокол, в котором он расписался, каких-либо замечаний не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе предварительного следствия усматривается, что <дата> в вечернее время он в здании ФСБ по <адрес> в одном из кабинетов принял участие в досмотре мужчины, который проводил сотрудник ФСБ. Сотрудник ФСБ разъяснил права, после чего досмотрел указанного мужчину. У мужчины были обнаружены телефон, записная книжка, а также банковская карта черного цвета. Сотрудник ФСБ составил протокол, в котором он расписался, каких-либо замечаний не было (т.3 л.д. 97-100).

Свидетель ФИО17, допрошенный в зале суда, показал, что в начале <дата> он в здании ФСБ по <адрес> <адрес> в одном из кабинетов принял участие в досмотре мужчины, который проводил сотрудник ФСБ. Сотрудник ФСБ разъяснил права, после чего досмотрел указанного мужчину. У мужчины были обнаружены банковская карта черного цвета и денежные средства в сумме 100 000 рублей, а также несколько чеков. Данный мужчина пояснил, что эти деньги он снял через банкомат «ВТБ24». Также им были получены чеки о получении денежных средств. Вышеуказанные денежные средства, чеки и карта были отксерокопированы, после чего помещены в бумажный конверт, на котором все участвующие лица расписались. Сотрудник ФСБ составил протокол, в котором он расписался, каких-либо замечаний не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, допрошенного в ходе предварительного следствия усматривается. что в начале <дата> он в здании ФСБ по <адрес> в одном из кабинетов принял участие в досмотре мужчины, который проводил сотрудник ФСБ. Сотрудник ФСБ разъяснил права, после чего досмотрел указанного мужчину. У мужчины были обнаружены банковская карта черного цвета, денежные средства в сумме <данные скрыты>, которые были помещены в бумажный конверт, на котором все участвующие лица расписались. Сотрудник ФСБ составил протокол, в котором он расписался, каких-либо замечаний не было.

Свидетель ФИО19, допрошенный в зале суда, показал, что <дата> ФИО79 в банке «ВТБ-24», расположенном по адресу: <адрес>. и при помощи вышеуказанной банковской карты, снял денежные средства в сумме <данные скрыты>. Также им были распечатаны квитанции по обналичиванию денежных средств. В указанный день в дневное время в помещении УФСБ России по Удмуртской Республике по адресу: <адрес>, им был произведен досмотр Пермякова А.А., в ходе которого были осмотрены снятые денежные средства, банковская карта и четыре банковских чека. С них сделаны светокопии. В последующем данные банковская карта, денежные средства и чеки были упакованы, опечатаны печатью.

Потерпевший ФИО5, допрошенный в зале суда, показал следующее. В конце <дата> в дневное время он в г.Ижевске встретился со своим знакомым Пермяковым А.А. Он предложил ему подыскать для него знакомых из его окружения, которые помогут открыть для него юридические лица на свое имя, за что они будут получать проценты от денежных средств, поступающих на счета открытых ими юридических лиц. Каких либо материальных затрат, связанных с регистрацией юридических лиц они не несут. Он и его знакомые ФИО80 и ФИО81 согласились с предложениями Пермаякова А.А..

<дата> в дневное время ему позвонил на мобильный телефон Пермяков и сказал, чтобы он подъехал в его офис, поговорить. Через некоторое время он со своей знакомой ФИО82 подъехали в офис Пермякова находящийся по адресу: <адрес>. В офисе находились Пермяков А., ФИО83. Его знакомую сразу отвели в другую комнату, а он зашел в кабинет Пермякова. Разговор начался с того, что Пермяков стал требовать с него денежную сумму в размере <данные скрыты>, при этом высказывал угрозы, оскорблял. Сначала он отказался выполнять его требование. Тогда Пермяков стал угрожать ему физической расправой и применением насилия в отношении него. После чего Перомаяков распечатал договор займа и сказал ему, чтобы он подписал этот договор. Опасаясь угроз он подписал договор займа. Также ФИО5 пояснил суду, что никаких денежных обязательств у него перед Пермяковым не было. Из-за этих событий у него была нарушена нервная система, в связи с чем проходил лечение.

Свидетель ФИО21, допрошенная в зале суда, показала, что ранее она встречалась с ФИО5. В один из дней <дата> она вместе с ФИО5 в дневное время приехали в офисное помещение, которое находится на <адрес>. В помещении находились знакомые у ФИО7 из которых она занала Пермякова и ФИО84 Она находилась в комнате с ФИО85, а ФИО36 в другой комнате с Перомяковым и неизвестным ей лицом. Из комнаты, в которой находился ФИО36 были слышны крики и шум. Через некоторое время в комнату зашел ФИО7, и они вышли из офиса. ФИО7 выглядел напуганным и подавленным. Когда они вышли из офиса, ФИО7 ей сказал, что Пермяков стал вымогать у него денежные средства в сумме <данные скрыты>. Он сильно переживал, боялся, что его могут поймать и что-нибудь с ним сделать. После общения с Пермяковым лично и по телефону ФИО36 был вынужден обратиться за медицинской помощью к врачу неврологу. Один раз вызывали скорую помощь, так как он не мог дышать.

Свидетель ФИО22, допрошенная в зале суда, показала, что в один из дней <дата> ее сын ФИО5 пришел домой напуганный и подавленный и напуганный. С его слов ей стало известно, Пермяков вымогает у него денежные средства в сумме <данные скрыты>, в счет возмещения средств, которых Пермяков якобы потратил на создание юридических лиц от имени ФИО86 и ФИО87. Пермяков стал требовать эти деньги с него, угрожая насилием. При этом ФИО7 ей сказал, что никакой договоренности у него с Пермяковым о передаче ему указанной суммы не было. В долг ему Пермяков никакие денежные средства не давал. Она предложила сыну обратиться в полицию. На это ФИО7 сказал, что Пермяков ему сообщил, что у него есть связи в полиции, что он точно об этом сможет узнать. Поэтому они решили, что ФИО7 поживет какое-то время у своей подруги ФИО88. Он у нее пожил несколько дней, после чего уехал на производственную практику в <адрес> УР.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23, допрошенного в ходе предварительного следствия усматривается, что им по требованию Пермякова был открыт счет в «Сбербанке» на ООО «НовоТекс». После этого, Пермяков стал через ФИО36 у него требовать открывать еще счета на указанную организацию. Однако Пермяков так ему и не заплатил за открытие организаций. Поэтому он отказался, открывать счета на указанную организацию, о чем сообщил ФИО36. После этого, он в <дата> встретился с ФИО36. ФИО36 ему сообщил, что Пермяков при встрече с ним стал требовать у него деньги в сумме <данные скрыты>, в счет возмещения денежных средств, который он якобы потратил на создание фирм от его имени и от имени Черняков. ФИО36 ему сказал, что Пермяков стал требовать с него указанную сумму денег, так как они с Черняковым отказывается открывать новые счета на созданные на их имя организации и поэтому он не может через эти организации обналичивать деньги. ФИО36 ему сказал, что не будет передавать ему эти деньги, что подобных договоренностей с ним не было. После этого, Пермяков стал ему угрожать убийством, в случае, если он ему не отдаст указанную сумму денег. После этого, ФИО36 сказал, что Пермяков заставил его подписать договор займа, по которому он якобы взял у Пермякова займ в сумме <данные скрыты>. У них с Пермяковым какой-либо договоренности о передаче ему денег не было. ФИО36 ему также не говорил о том, что если Пермяков не сможет использовать открытые на их имя фирмы, они должны будут Пермякову денег. Ни он, ни ФИО89 ему никаких денег в долг не давали. О том, какие денежные средства были затрачены Пермяковым на создание юридических лиц, ему неизвестно т.2 л.д. 167-172).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29, допрошенного в ходе предварительного следствия усматривается, что в период <дата> ФИО36 сообщил ему, что Пермяков при встрече с ним стал требовать у него деньги в сумме около <данные скрыты>, в счет возмещения денежных средств, который он якобы потратил на создание фирм от его имени и от имени Саламатова. ФИО36 ему сказал, что Пермяков стал требовать с него указанную сумму денег, так как они с Саламатовым отказываются открывать новые счета на созданные на их имя организации и поэтому он не может через эти организации обналичивать деньги. ФИО36 ему сказал, что не будет передавать ему эти деньги, что подобных договоренностей с ним не было. После этого, Пермяков стал ему угрожать убийством, в случае, если он ему не отдаст указанную сумму денег. После этого, ФИО36 ему сказал, что Пермяков заставил его подписать договор займа, по которому он якобы взял у Пермякова займ в сумме около <данные скрыты>. Он посоветовал ФИО36 обратиться в полицию. Однако ФИО36 ему сказал, что действительно опасается Пермякова, так как у него много подельников и есть связи в правоохранительных органах, что они в случае чего его «отмажут». У них с Пермяковым какой-либо договоренности о передаче ему денег не было (т.2 л.д. 173-176).

Свидетель ФИО24, допрошенный в зале суда, показал, что у него есть друг ФИО5. Они с ФИО7 видятся часто, практически каждую неделю. Больших сумм денег. В период <дата> при встрече ФИО36 ему сообщил, что их общий знакомый Пермяков А. у него вымогал деньги в сумме <данные скрыты>, в счет возмещения денежных средств, за открытие фирм на его имя. Никаких денежных обязательств у ФИО36 перед Пермяковым небыло. Пермяков опасался за свою жизнь, так как ему угрожали физической расправой, если он не выполнит требование Пермаякова по передаче денежных средств

Свидетель ФИО25, допрошенный в зале суда, показал, что в феврале вместе с Пермяковым, ФИО90 находились в офисе. К обеду в офис пришел ФИО36, который общался с Пермяковым по поводу своего долга. В результате разговора ФИО36 и Пермяков оформили договор займа.

Свидетель ФИО26, допрошенный в зале суда, показал, что <дата> находясь в офисе по <адрес>, видел, как в его присутствии ФИО5 по требованию Пермаякова А.А. подписал расписку, что должен Пермякову А.А. деньги за открытие фирм. При этом Пермяковым А.А. никаких денежных средств ФИО5 не предавалось.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО91 допрошенной в ходе предварительного следствия усматривается, что Пермяков А.А. является её мужем, характеризует его положительно (т.5. л.д. 124-126).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 допрошенной в ходе предварительного следствия усматривается, что Пермяков А.А. является ее соседом, характеризует его с положительной стороны, где работает не знает. Шумных компаний не собирает (т.5 л.д. 137-139).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО93, допрошенной в ходе предварительного следствия усматривается, что Пермяков А.А. является ее соседом, знает его посредственно. При встрече здоровается. В целом характеризует его положительно (т.5 л.д. 140-142).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого Пермякова А.А. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о наличии в действиях Пермякова А.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (том 1 л.д. 33);

- результатами оперативно-разыскной деятельности, представленные УФСБ России по Удмуртской Республике в установленном порядке (сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от <дата> №, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата>, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата>), согласно которым по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что в действиях Пермякова А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (том 1 л.д.30-39);

- рапортом № от <дата>, согласно которому старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСБ России по Удмуртской Республике Пермяковым А.М. получено разрешение на проведение встречи с Пермяковым А.А. с использованием средства негласной аудио и видеофиксации (том 1 л.д.40-41);

- справкой № от <дата> о проведенной встрече с Пермяковым А.А., согласно которой с использованием специальных технических средств негласной аудио-, видеозаписи зафиксирован разговор между ФИО94 и Пермяковым А.А., в ходе которого последний предложил старшему оперуполномоченному по особо важным делам УФСБ России по Удмуртской Республике ФИО95 взятку в виде денег в сумме <данные скрыты>, в значительном размере, за совершение заведомо незаконного бездействия, а также за дальнейшее общее покровительство и попустительство по службе в пользу Пермякова А.А. Результаты оперативно-разыскного мероприятия содержатся на физическом носителе информации – оптическом диске СD-R № (том 1 л.д.44-58);

- рапортом № от <дата>, согласно которому получено разрешение на проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении Пермякова А.А. (том 1 л.д.42-43);

- постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» № от <дата>, согласно которому принято решение о проведении оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Пермякова А.А. (том 1 л.д.59-60);

- справкой о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» № от <дата>, проведенного в отношении Пермякова А.А., согласно которого в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» с использованием специальных технических средств негласной аудио-, видеозаписи установлено, что <дата> в период с 17 часов 58 минут по 18 часов 44 минуты Пермяков А.А., находясь в кафе «Начало» по адресу: <адрес>, предложил старшему оперуполномоченному по особо важным делам УФСБ России по Удмуртской Республике ФИО96. взятку в виде денег за совершение заведомо незаконного бездействия, общее покровительство и попустительство по службе в пользу Пермякова А.А. Результаты оперативно-разыскного мероприятия содержатся на физическом носителе информации – оптическом диске СD-R № (том 1 л.д.61-72);

- справкой о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» № от <дата>, проведенного в отношении Пермякова А.А., согласно которого в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» с использованием специальных технических средств негласной аудио-, видеозаписи установлено, что <дата> в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут Пермяков А.А. находясь в кафе «Кофейник» по адресу: <адрес>, передал должностному лицу ФИО2 А.М. банковскую карту ПАО «ВТБ 24» №, и, предоставив ФИО97. пин-код к карте, сообщил ему о своих преступных намерениях зачислить на указанный лицевой счет деньги в качестве взятки. Результаты оперативно-разыскного мероприятия содержатся на физическом носителе информации – оптическом диске СD-R № (том 1 л.д.73-85);

- справкой о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» № от <дата>, проведенного в отношении Пермякова А.А., согласно которого в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» с использованием специальных технических средств негласной аудиозаписи установлено, что <дата> в период с 20 часов 12 минут до 20 часов 45 минут около торгового центра «Хоттабыч» по даресу: <адрес>, у ФИО98. состоялась встреча с Пермяковым А.А., в ходе которой последний сообщил, что зачислил на свой лицевой счет деньги в сумме <данные скрыты> в качестве взятки должностному лицу ФИО99., в значительном размере, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а также за дальнейшее общее покровительство и попустительство по службе в пользу Пермякова А.А. Результаты оперативно-разыскного мероприятия содержатся на физическом носителе информации – оптическом диске СD-R №/с (том 1 л.д.136-139);

- постановлением о проведении оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № от <дата>, согласно которому принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Пермякова А.А. (том 1 л.д.86-87);

- рапортом о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № от <дата>, проведенного в отношении Пермякова А.А., согласно которого в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» <дата> ФИО100 с ранее переданной ему Пермяковым А.А. сняты денежные средства в сумме <данные скрыты> (том 1 л.д.140-141);

- протоколом досмотра гражданина от <дата>, проведенного в отношении ФИО101., согласно которому при ФИО102 обнаружены денежные средства в сумме <данные скрыты> в виде банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в количестве 100 штук, номиналом <данные скрыты>, банковская карта черного цвета «VTB24» № на имя ФИО2 А.А.; чек банкомата № ПАО «ВТБ24» от <дата> на сумму <данные скрыты>; чек банкомата № ПАО «ВТБ24» от <дата> на сумму <данные скрыты>; чек банкомата № ПАО «ВТБ24» от <дата> на сумму <данные скрыты>; чек банкомата № ПАО «ВТБ24» от <дата> на сумму <данные скрыты> (том 1 л.д.95-125);

- протоколом осмотра от <дата>, согласно которому осмотрены изъятые в ходе личного досмотра ФИО103 денежные средства в сумме <данные скрыты> – банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 100 штук, номиналом <данные скрыты>, банковская карта черного цвета «VTB24» № на имя Пермякова А.А.; чек банкомата № ПАО «ВТБ24» от <дата> на сумму <данные скрыты>; чек банкомата № ПАО «ВТБ24» от <дата> на сумму <данные скрыты>; чек банкомата № ПАО «ВТБ24» от <дата> на сумму <данные скрыты>; чек банкомата № ПАО «ВТБ24» от <дата> на сумму <данные скрыты> (том 1 л.д.126-130);

- протоколом осмотра от <дата>, согласно которому осмотрены диски формата «СD-R» №, содержащие результаты оперативно-разыскных мероприятий в отношении Пермякова А.А. Оптический диск CD-R за № содержит видеозапись «№» от <дата>. Видеозапись фиксирует разговор двух мужчин в помещении кафе «PastaHut» по адресу: <адрес>. Первый мужчина – «ФИО104 второй мужчина - «Пермяков А.А.». В 17 часов 03 минуты между мужчинами происходит разговор (том 1 л.д.142-195);

- протоколом очной ставки от <дата> между свидетелем ФИО105 и обвиняемым Пермяковым А.А., согласно которой ФИО106 подтвердил ранее данные показания, показав, что Пермяков А.А. передал ему банковскую карту, на которую перечислил денежные средства в сумме <данные скрыты> в качестве взятки за не проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении него, а также за последующее невыявление, не пресечение и не раскрытие преступлений, в случае их совершения им в будущем. Пермяков А.А. от дачи показаний отказался (том 1 л.д. 223-228);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому в ходе выемки в Ижевском филиале ПАО «ВТБ24» изъят диск «СD-R», содержащий видеозаписи камер видеонаблюдения в операционном офисе «Пушкинский» филиала 6318 ПАО «ВТБ24» от <дата> (том 3 л.д.161-167);

- протоколом осмотра от <дата>, согласно которому осмотрен диск «СD-R», содержащий видеозаписи камер видеонаблюдения в операционном офисе «Пушкинский» филиала 6318 ПАО «ВТБ24» от <дата>. На диске «СD-R» обнаружены файлы, содержащие видеозаписи камер видеонаблюдения в операционном офисе «Пушкинский» филиала 6318 ПАО «ВТБ24» от <дата>.

Видеозапись с названием: «310516_1», содержит видеозапись камеры видеонаблюдения в операционном офисе «Пушкинский» филиала 6318 ПАО «ВТБ24» от <дата>. Видеозапись содержит дату и сопровождается реальным отсчетом времени фиксации происходящего. Видеозапись фиксирует помещение операционного зала операционного офиса «Пушкинский» филиала 6318 ПАО «ВТБ24» от <дата> по адресу: <адрес>. На видеозаписи присутствует мужчина – Пермяков А.А. В 17 часов 51 минут Пермяков А.А. подходит к операционному окну указанного офиса, находится около операционного окна, после чего в 17 часов 53 минуты уходит из помещения операционного офиса.

Видеозапись с названием: «310516_2», содержит видеозапись камеры видеонаблюдения в операционном офисе «Пушкинский» филиала 6318 ПАО «ВТБ24» от <дата>. Видеозапись содержит дату и сопровождается реальным отсчетом времени фиксации происходящего. Видеозапись фиксирует помещение операционного зала операционного офиса «Пушкинский» филиала 6318 ПАО «ВТБ24» от <дата> по адресу: <адрес>, с другого ракурса. На видеозаписи присутствует мужчина – Пермяков А.А. В 17 часов 51 минут Пермяков А.А. подходит к операционному окну указанного офиса, передает сотруднику банка свой паспорт, после этого передает сотруднику банка денежные средства. Затем сотрудник банка распечатывает приходный ордер и передает его на подпись Пермякову А.А., который в нем ставит свою подпись, после чего передает сотруднику банка. После этого в 17 часов 53 минуты Пермяков А.А. уходит из помещения операционного офиса (том 3 л.д.168-170);

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому в ходе выемки в Ижевском филиале ПАО «ВТБ24» изъяты: заявление Пермякова А. А., <дата> года рождения, от <дата> об открытии банковской карты ПАО «ВТБ24» к лицевому счету №, приходный кассовый ордер № от <дата> о внесении Пермяковым А.А. на свой лицевой счет № в филиале № ПАО «ВТБ24» наличных денежных средств в сумме <данные скрыты> (том 3 л.д.175-180);

- протоколом осмотра от <дата>, согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в Ижевском филиале ПАО «ВТБ 24»:

Заявление Пермякова А. А., <дата> года рождения, от <дата> об открытии банковской карты ПАО «ВТБ24» к лицевому счету №. В заявлении имеется подпись клиента Пермякова А.А. К заявлению приложена расписка о получении <дата> Пермяковым А.А. банковской карты №.

Приходный кассовый ордер № от <дата> о внесении Пермяковым А.А. на свой лицевой счет № в филиале № ПАО «ВТБ24» наличных денежных средств в сумме <данные скрыты> на 1 листе. В ордере имеется подпись вносителя Пермякова А.А. (том 3 л.д.181-183);

- протоколом осмотра от <дата>, согласно которому осмотрен диск формата «CD-R», содержащий информацию о соединениях абонентского номера №, используемого ФИО3, у оператора мобильной (сотовой) связи ПАО «МТС» в ФИО2, в период с <дата> по <дата> с другими абонентами и абонентскими устройствами. Указанная информация, содержится в файле № Приложение 1» формата «Excel». В ходе осмотра детализации установлено: абонентский № (ФИО107.) осуществлял следующие телефонные соединения:

- <дата> в 16:11:11 с абонентским номером № (Пермяков А.А.) – входящий звонок;

- <дата> в 16:50:37 с абонентским номером № (Пермяков А.А.) – входящий звонок;

- <дата> в 11:15:36 с абонентским номером № (Пермяков А.А.) – входящий звонок;

- <дата> в 15:12:44 с абонентским номером № (Пермяков А.А.) – входящий звонок;

- <дата> в 17:41:05 с абонентским номером № (Пермяков А.А.) – входящий звонок;

- <дата> в 16:50:24 с абонентским номером № (Пермяков А.А.) – входящий звонок;

- <дата> в 15:38:52 с абонентским номером № (Пермяков А.А.) – входящий звонок;

- <дата> в 15:39:59 с абонентским номером № (Пермяков А.А.) – входящий звонок (том 3 л.д.195-200);

- протоколом задержания подозреваемого Пермякова А.А. от <дата>, согласно которому проведен личный обыск подозреваемого Пермякова А.А., в ходе которого изъят мобильный телефон марки «Iphone», imei № (том 5 л.д.3-8);

- протоколом осмотра от <дата>, согласно которому осмотрен изъятый в ходе личного обыска Пермякова А.А. мобильный телефон марки «Iphone», imei №. В ходе осмотра установлено, что в данный телефон помещена сим-карта мобильного оператора «Мегафон». При включении телефона открывается интерфейс. Вкладка «Контакты» содержит список контактов абонентского устройства. Под контактом «мой номер» содержится абонентский №. В списке контактов содержится контакт «ФИО7» с абонентским номером №. Во вкладке «сообщения» содержится смс-сообщение от <дата> в адрес контакта «ФИО7» с абонентским номером № следующего содержания: «0902» (том 5 л.д.10-12);

- справкой заместителя начальника отдела кадров УФСБ России по Удмуртской Республике, согласно которой <дата> приказом №-ЛС ФИО4 по ФИО2 капитан ФИО108 назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам ФИО4 по ФИО2 (том № 4 л.д.2);

- выпиской из расстановки личного состава отдела экономической безопасности ФИО4 по ФИО2, утвержденная <дата> начальником ФИО4 по ФИО2, согласно которой старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО4 по Удмуртской Республике ФИО109. осуществляет оперативно-разыскные мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению деятельности организованных преступных сообществ и групп в сфере экономики, наносящих значительный ущерб безопасности Российской Федерации (том № л.д.3);

- копией постановления о возбуждении уголовного дела №, согласно которому <дата> следователем СЧ СУ УМВД ФИО4 по <адрес> ФИО28 возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, по факту осуществления неустановленным лицом незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации посредством юридических лиц: ООО «Монтажкомплект», ООО «ПК «Прогресс», ООО «Камстрой», ООО «Техснабцентр», ООО «Стройпром», ООО «Электро-сфера», ООО «Оптстрой», ООО «Монолит», ООО «Промсоюз» (том № л.д.5-6);

- копиями результатов оперативно-розыскной деятельности, представленные ФИО4 по ФИО2 в МВД по ФИО2 для использования в доказывании по уголовному делу 02/34 в установленном порядке (копия сообщения о результатах оперативно-разыскной деятельности №н/с от <дата>, копия постановления о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности №н/с от <дата>, копия постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № от <дата>), согласно которым по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «обследование помещений» получены данные о возможной причастности Пермякова А.А. к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (том № 4 л.д.7-31);

- копией заявления Пермякова А.А. от <дата>, согласно которой он подтвердил свою причастность к осуществлению незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации (том № л.д.32);

- выпиской по лицевому счету Пермякова А.А. № в филиале № ПАО «ВТБ24», согласно которой <дата> ФИО2 А.А. лично осуществил взнос наличными в сумме <данные скрыты> на указанный банковский счет. Кроме того, Пермяков А.А. является владельцем банковской карты № к указанному банковскому счету (том № л.д.101-195);

- заявлением ФИО5 от <дата> о привлечении к уголовной ответственности Пермякова А.А. за вымогательство у него денежных средств в сумме <данные скрыты> (том 2 л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о наличии в действиях Пермякова А.А. признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (том 2 л.д.5);

- результатами оперативно-розыскной деятельности, представленные ФИО4 по ФИО2 в установленном порядке (сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от <дата> №нс, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата>), согласно которым по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что в действиях Пермякова А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (том 2 л.д.1-7);

- протоколом досмотра гражданина от <дата>, проведенного в отношении ФИО5, согласно которому при ФИО5 обнаружен оптический диск, содержащего аудиозаписи разговоров ФИО5, Пермякова А.А. и ФИО25, фотографию договора займа от <дата> (том 2 л.д.15-17);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому с участием потерпевшего ФИО5 осмотрен диск формата «CD-R», содержащий аудиозаписи разговоров ФИО5 с Пермяковым А.А., ФИО25, а также фотографию договора займа. На СD-R диске обнаружены аудиозаписи «Новая запись», «голос0007». В ходе осмотра аудиозапись «Новая запись» открывается с помощью программы «Windows media player». Аудиозапись содержит разговор двух мужчин. В ходе следственного действия ФИО5 показал, что голос первого мужчины принадлежит ему, а голос второго мужчины - Пермякову А.А. (том 2 л.д. 21-34);

- протоколом осмотра помещения от <дата>, согласно которым осмотрено офисное помещение по адресу: <адрес>. В ходе следственного действия потерпевший ФИО5 показал, что в указанном офисном помещении Пермяков А.А. <дата> вымогал у него денежные средства в сумме <данные скрыты> под угрозой применения насилия (Протокол осмотра помещения от <дата> - том 2 л.д.85-92);

- протоколом очной ставки от <дата> между потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО26, согласно которому ФИО5 подтвердил ранее данные показания, показав, что <дата> в своей офис Пермяков А.А. вымогал у него денежные средства в сумме <данные скрыты>, угрожая при этом применением насилия.

ФИО26 показания ФИО5 подтвердил частично, показав, что в своем офисе Пермяков А.А. действительно говорил ФИО5, что тот ему должен денег. Он также находился в данной комнате, но при этом периодически выходил курить из этой комнаты. Он не слышал, чтобы в его присутствии Пермяков высказывал ФИО36 угрозы.

ФИО5 показания ФИО26 не подтвердил, на своих показаниях настоял (том 2 л.д.98-103);

- протоколом очной ставки от <дата> между потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО25, согласно которому ФИО5 подтвердил ранее данные показания, показав, что в <дата> в своей офис Пермяков А.А. вымогал у него денежные средства в сумме <данные скрыты>, угрожая при этом применением насилия.

ФИО25 показания ФИО5 подтвердил частично, показав, что в своем офисе Пермяков А.А. действительно говорил ФИО5, что тот ему должен денег за открытые фирм. Также ФИО36 действительно был подписан договор займа, который он распечатал на компьютере. Он находился в данной комнате, но при этом периодически выходил курить из этой комнаты. Он не слышал, чтобы в его присутствии Пермяков А.А. высказывал ФИО5 угрозы.

ФИО5 показания ФИО25 не подтвердил, на своих показаниях настоял (том 2 л.д.104-110);

- протоколом очной ставки от <дата> между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Пермяковым А.А., согласно которым ФИО5 подтвердил ранее данные показания, показав, что в <дата> в своей офис Пермяков А.А. вымогал у него денежные средства в сумме <данные скрыты>, угрожая при этом применением насилия.

Пермяков А.А. показания ФИО5 не подтвердил, показал, что ФИО5 был ему должен деньги, угроз он ему не высказывал. От дальнейших показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ.

ФИО5 показания Пермякова А.А. не подтвердил, на своих показаниях настоял, показал, что ни в каких долговых отношениях с Пермяковым А.А. он не состоял, угрозы применения насилия при вымогательстве денежных средств Пермяковым А.А. действительно высказывались (том 2 л.д.111-118);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрен диск формата «CD-R», содержащий информацию о соединениях абонентских номеров №, зарегистрированных на Пермякова А. А., <дата> года рождения, у оператора мобильной (сотовой) связи ПАО «МТС» в ФИО2» в период с <дата> по <дата> с другими абонентами и абонентскими устройствами. Указанная информация, содержится в файле «0433 УД 73-38 Приложение 1,2» формата «Excel».

В ходе осмотра детализации установлено: абонентский № (ФИО2 А.А.) осуществлял следующие телефонные соединения:

- <дата> в 13:13:49 с абонентским номером № (ФИО5);

- <дата> в 13:37:08 с абонентским номером № (ФИО5);

- <дата> в 14:11:40 с абонентским номером № (ФИО5);

- <дата> в 12:16:54 с абонентским номером № (ФИО5);

- <дата> в 11:35:40 с абонентским номером № (ФИО5);

- <дата> в 15:46:11 с абонентским номером № (ФИО5);

- <дата> в 15:48:34 с абонентским номером № (ФИО5);

- <дата> в 16:01:07 с абонентским номером № (ФИО5);

- <дата> в 12:39:35 с абонентским номером № (ФИО5);

-<дата> в 22:00:04 с абонентским номером № (ФИО5); (том 3 л.д. 207-212)

- копией выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ХимТорг» (ИНН №), согласно которой учредителем данной организации указан ФИО29 (том 4 л.д.49-51);

- копией выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Новотекс» (ИНН №), согласно которой учредителем данной организации указан ФИО30 (том 4 л.д.52-54);

- копией заказа ООО «Финансово-юридическое бюро Л» от <дата> на подготовку документов для регистрации ООО «Химторг», согласно которой стоимость услуги составила <данные скрыты>. Заказчик: ФИО25 (том 4 л.д 56);

- копией заказа ООО «Финансово-юридическое бюро Л» от <дата> на подготовку документов для регистрации ООО «Новотекс», согласно которой стоимость услуги составила <данные скрыты>. Заказчик: ФИО25 (том 4 л.д.58).

Органом предварительного следствия действия подсудимого Пермякова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 291, п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г.Ижевска ФИО31 поддержала предъявленное обвинение в полном объеме.

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что <дата> в период с 17 часов 58 минут по 18 часов 44 минуты Пермяков А.А., находясь в кафе «Начало» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО4 по Удмуртской Республике ФИО110 является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, предложил последнему взятку в виде денег за совершение незаконного бездействия, выраженного в прекращении проводимых им оперативно-розыскных мероприятий, а также за дальнейшее общее покровительство и попустительство по службе, выраженные, в том числе и в непринятии мер по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в случае их совершения Пермяковым А.А. в будущем.

<дата> в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут Пермяков А.А., находясь в кафе «Кофейник» по адресу: <адрес>, в целях доведения своего преступного замысла до конца, передал должностному лицу ФИО111 банковскую карту ПАО «ВТБ 24» № к своему лицевому счету №, открытому Пермяковым А.А. <дата> в региональном операционном офисе «Ижевский» филиала № ПАО «ВТБ 24», вместе с пин-кодом к карте, а также сообщил ему, что намерен зачислить на указанный лицевой счет деньги в качестве взятки.

<дата> в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут Пермяков А.А., находясь в операционном офисе «Пушкинский» филиала № ПАО «ВТБ 24» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения установленного порядка деятельности правоохранительных органов, подрыва авторитета органов государственной власти, и желая этого из личной заинтересованности, в продолжение своих преступных действий, зачислил на свой лицевой счет № деньги в сумме <данные скрыты> в качестве взятки должностному лицу ФИО112., в значительном размере, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а также за дальнейшее общее покровительство и попустительство по службе в пользу Пермякова А.А.

<дата> региональным операционным офисом «Ижевский» филиала № ПАО «ВТБ 24», расположенным по адресу: <адрес> произведена банковская операция во исполнение поручения владельца счета Пермякова А.А. по зачислению денег в сумме <данные скрыты> на лицевой счет №, банковскую карту которую Пермяков А.А. ранее передал должностному лицу ФИО113

Подсудимый Пермяков А.А. не отрицает свою причастность к совершенному преступлению, суду представлены неопровержимые доказательства его виновности в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, которые подтверждается: показаниями свидетелей ФИО114 ФИО12 – ФИО4 РФ по УР об обстоятельствах дачи взятки Пермяковым А.А. должностному лицу, законности и обоснованности проведения ОРМ в отношении Пермякова А.А.; показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО18- принимавших участие в качестве понятых, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о наличии в действиях Пермякова А.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (том 1 л.д. 33); результатами оперативно-разыскной деятельности, представленные ФИО4 по ФИО2 в установленном порядке (сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от <дата> №, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от <дата>, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <дата>), согласно которым по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что в действиях Пермякова А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (том 1 л.д.30-39); справкой № от <дата> о проведенной встрече с Пермяковым А.А., (том 1 л.д.44-58); справкой о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» № от <дата>, проведенного в отношении Пермякова А.А.(том 1 л.д.61-72); справкой о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» № от <дата>, проведенного в отношении Пермякова А.А., (том 1 л.д.73-85); справкой о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» № от <дата>, проведенного в отношении Пермякова А.А., (том 1 л.д.136-139); рапортом о результатах проведения оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент» № от <дата>, проведенного в отношении Пермякова А.А., (том 1 л.д.140-141); протоколом досмотра гражданина от <дата>, проведенного в отношении ФИО115., согласно которому при ФИО116 обнаружены денежные средства в сумме <данные скрыты> в виде банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в количестве 100 штук, номиналом <данные скрыты> каждый(том 1 л.д.95-125); протоколом очной ставки от <дата> между свидетелем ФИО117 и обвиняемым Пермяковым А.А., (том 1 л.д. 223-228); приходно-кассовым ордером № от <дата> о внесении Пермяковым А.А. на свой лицевой счет № в филиале № ПАО «ВТБ24» наличных денежных средств в сумме <данные скрыты> (том 3 л.д.181-183); копиями результатов оперативно-розыскной деятельности (том № л.д.101-195).

Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «дача взятки должностному лицу». Так, <дата> приказом №-ЛС ФИО4 по ФИО2 капитан ФИО118 назначен на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам ФИО4 по ФИО2.

Согласно выписке из расстановки личного состава отдела экономической безопасности ФИО4 по ФИО2, утвержденной <дата> начальником ФИО4 по ФИО2, старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО4 по Удмуртской Республике ФИО119 осуществляет оперативно-разыскные мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению деятельности организованных преступных сообществ и групп в сфере экономики, наносящих значительный ущерб безопасности Российской Федерации.

Согласно ст. 10 Федерального закона от <дата> N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» органы федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации проводят оперативно-разыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации, и преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

На ФИО120., как сотрудника органа федеральной службы безопасности, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от <дата> N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» возложены должностные обязанности: выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также осуществлять розыск лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их совершении.

Для осуществления возложенных задач в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» от <дата> N 40-ФЗ, ФИО121 наделен служебными полномочиями: устанавливать на конфиденциальной основе отношения сотрудничества с лицами, давшими на то согласие; проводить оперативно-разыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию организованной преступности; беспрепятственно входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на принадлежащие им земельные участки, на территории и в помещения предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности в случае, если имеются достаточные данные полагать, что там совершается или совершено преступление; проверять у лиц документы, удостоверяющие их личность, осуществлять их личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административных правонарушений или преступлений; объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений.

Кроме того, согласно ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности» от <дата> N 144-ФЗ ФИО122 наделен служебными полномочиями: проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 указанного Федерального закона; устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности» от <дата> N 144-ФЗ результаты оперативно-разыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Таким образом, ФИО123 наделенный служебными полномочиями и должностными обязанностями по осуществлению функций правоохранительного органа государственной власти, в том числе уполномоченный на проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, исполнял функции представителя власти, являясь тем самым должностным лицом.

В соответствии с примечанием 1 к ст. 290 УК РФ размер взятки в сумме <данные скрыты> признается судом значительным.

Из рассекреченных материалов уголовного дела, показаний вышеперечисленных свидетелей видно, что оперативно-розыскное мероприятие проводилось с целью выявления, раскрытия преступной деятельности указанного выше лица, а также задержания с поличным Пермякова А.А.. При этом умысел Пермякова А.А. на дачу взятки должностному лицу сформировался вне зависимости от действий сотрудников УФСБ России по УР, в отсутствии уговоров, склонения и иных способов подстрекательства с их стороны.

Сотрудники УФСБ России по УР действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Поскольку оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиями закона, их результаты судом использованы как допустимое и относимое доказательство по делу.

На основании изложенного, с учетом предъявленного обвинения, поддержанного государственным обвинителем, нашедшего свое подтверждение представленными доказательствами, суд считает необходимым квалифицировать действия Пермякова А.А. - по ч. 3 ст. 291 УК РФ – «Дача взятки», то есть дача взятки в виде денег лично должностному лицу за общее покровительство и попустительство по службе, за совершение заведомо незаконного бездействия, в значительном размере ( в редакции Федерального закона от <дата> №40-ФЗ).

Кроме того, <дата>, Пермяков А.А., находясь в офисном помещении по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, их общественную опасность, действуя из корыстных побуждений, выдвинул ФИО5 неправомерное требование о передаче ему денежных средств в сумме <данные скрыты>, в крупном размере. Получив отказ ФИО5 передать денежные средства, Пермяков А.А. в то же время и в том же месте, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом путем вымогательства, вновь высказал ФИО5 неправомерное требование о передаче ему денежных средств в сумме <данные скрыты>, в крупном размере, склоняя при этом потерпевшего к передаче денежных средств путем высказывания в его адрес угроз убийством и применением насилия в виде нанесения побоев.

ФИО5 угрозы Пермякова А.А. воспринял реально, так как последний вел себя в отношении него агрессивно, а также в офисе находились знакомые Пермякова А.А.. Опасаясь осуществления данных угроз в случае отказа выполнить преступные требования Пермякова А.А., ФИО5 был вынужден согласиться с требованиями последнего на передачу денежных средств в сумме <данные скрыты>.

Продолжая умышленные преступные действия, Пермяков А.А. в то же время и в том же месте, принудил последнего подписать фиктивный договор займа от <дата>, согласно которому потерпевший якобы в указанный день получил от Пермякова А.А. денежные средства в сумме <данные скрыты> с обязанностью возврата до <дата>.

Подсудимый Пермяков А.А. не отрицает свою причастность к совершенному преступлению, суду представлены неопровержимые доказательства его виновности к совершению предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО5 о требовании Пермяковым А.А. передачи ему денежных средств в размере <данные скрыты> под угрозой убийством и применением насилия; свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО29 ФИО24, ФИО25, ФИО26 об обстоятельствах совершения преступления, отсутствии у ФИО32 денежных обязательств перед Пермяковым А.А. и поведении потерпевшего ФИО5, свидетельствующих о том, что ФИО5 угрозы Пермакова А.А. воспринимал реально и боялся за свою жизнь, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО5 от <дата> о привлечении к уголовной ответственности Пермякова А.А. за вымогательство у него денежных средств в сумме <данные скрыты> (том 2 л.д.4); рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> о наличии в действиях Пермякова А.А. признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (том 2 л.д.5); результатами оперативно-розыскной деятельности, представленные УФСБ России по Удмуртской Республике, содержащие данные о том, что в действиях Пермякова А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (том 2 л.д.1-7); протоколом досмотра гражданина от <дата>, согласно которому при ФИО5 обнаружен оптический диск, содержащего аудиозаписи разговоров ФИО5, Пермякова А.А. и ФИО25, фотографию договора займа от <дата> (том 2 л.д.15-17); протоколами очных ставок между потерпевшим ФИО5 со свидетелями ФИО26, от <дата>, ФИО25 от <дата>.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «вымогательство, совершенное в крупном размере». Так в соответствии примечания 4 к ст. 158 УК РФ, крупным размером в статьях настоящей глав, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Соответственно требование передачи денежных средств в сумме <данные скрыты> под угрозой применения насилия судом признается крупным размером.

На основании изложенного, с учетом предъявленного обвинения, поддержанного государственным обвинителем, нашедшего свое подтверждение представленными доказательствами, суд считает необходимым квалифицировать действия Пермякова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в крупном размере.

При определении вида, и размера наказания Пермякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом, относятся к категории тяжких преступлений; личность виновного: Пермяков А.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, в совершении преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, добровольное возмещение морального вреда частично признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пермякова А.А., не имеется. При назначения наказания, за совершение преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности подсудимого, совершившего тяжкие преступления.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Пермякова А.А., условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить Пермякову А.А. наказание за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 в виде штрафа, а за преступление предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом признания вины и раскаяния в содеянном суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы или лишения права занимать определенные должности или заниматься не назначать.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности Пермякова А.А., суд считает возможным исправление Пермякова А.А. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

При назначении наказания Пермякову А.А. за совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд руководствуясь положениями ч. 1 ст. 10 УК РФ применяет редакцию Федерального закона от <дата> N 324-ФЗ, поскольку смягчает наказание предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, действующей на момент совершения преступления.

    С учетом характеризующего материала, сведений о личности Пермякова А.А., который в БУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не наблюдается (т.5 л.д.122), дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Пермякова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

     Исковые требования ФИО5 о взыскании с Пермякова А. А. <данные скрыты> в счет возмещения морального вреда на основании ст. 151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере <данные скрыты>. Принимая во внимание, что Пермяковым А.А. моральный вред частично возмещен, в размере 20 000 рублей с Пермякова А.А. подлежит взысканию в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда <данные скрыты>.

    Вещественные доказательства:

    - деньги в сумме <данные скрыты>, переданные на хранение в банковскую ячейку следственного управления СК России по Удмуртской Республике в Удмуртском отделении Сбербанка России по Удмуртской Республике – обратить в доход государства.

    - документы, хранящиеся при уголовном деле (том № 1 л.д.135, том № 1 л.д.196, том № 2 л.д.35, том № 3 л.д.171, том № 3 л.д.188, № 3 л.д.201, № 3 л.д.213)

, том № 5 л.д.13 – оставить при уголовном деле;

- два мобильных телефона марки «Iphone» imei №, №, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Пермякову А.А..

Арест, наложенный постановлением Октябрьского районного суда г.Ижевска от <дата> на имущество Пермякова А.А. а именно на автомобиль «БМВ 6501 XDRIVE», г.н. № VIN «№» на основании ст. 115 УПК РФ сохранить, до решения вопроса об исполнении приговора в виде штрафа.

Арест, наложенный постановлением Октябрьского районного суда г.Ижевска от <дата> на имущество Пермякова А.А. а именно на денежные средства в сумме <данные скрыты>, находящиеся на хранении в банковской ячейке следственного управления СК России по Удмуртской Республике в Удмуртском отделении Сбербанка России по Удмуртской Республике – снять и денежные средства обратить в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пермякова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере <данные скрыты> (в ред. Федерального закона от <дата> N 324-ФЗ)

- по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Пермякову А.А. определить путем полного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и штрафа в размере <данные скрыты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнение наказаний в виде штрафа и лишения свободы исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пермякову А.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Пермякова А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений в области нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Меру пресечения Пермякову А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу избрать Пермякову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пермяков А.А. находился под стражей: в период с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>. С <дата> по<дата>, находился под домашним арестом.

     Исковые требования ФИО5 о взыскании с Пермякова А. А. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Пермякова А. А. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда <данные скрыты>.

    Вещественные доказательства:

    - деньги в сумме <данные скрыты>, переданные на хранение в банковскую ячейку следственного управления СК России по Удмуртской Республике в Удмуртском отделении Сбербанка России по Удмуртской Республике – обратить в доход государства.

    - документы, хранящиеся при уголовном деле (том № 1 л.д.135, том № 1 л.д.196, том № 2 л.д.35, том № 3 л.д.171, том № 3 л.д.188, № 3 л.д.201, № 3 л.д.213)

, том № 5 л.д.13 – оставить при уголовном деле;

- два мобильных телефона марки «Iphone» imei №, №, хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности Пермякову А.А..

Арест, наложенный постановлением Октябрьского районного суда г.Ижевска от <дата> на имущество Пермякова А.А. а именно на автомобиль «БМВ 6501 XDRIVE», г.н. №, VIN «№» на основании ст. 115 УПК РФ сохранить, до решения вопроса об исполнении приговора в виде штрафа.

Арест, наложенный постановлением Октябрьского районного суда г.Ижевска от <дата> на имущество Пермякова А.А. а именно на денежные средствав сумме <данные скрыты>, находящиеся на хранении в банковской ячейке следственного управления СК России по Удмуртской Республике в Удмуртском отделении Сбербанка России по Удмуртской Республике – снять и денежные средства обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора. Дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья     И.В. Ихсанов

<данные скрыты>

<данные скрыты>