Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-359/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1- 359/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2017 года г. Барнаул

Судья Центрального районного суда г. Барнаула Самарина Л.Г.,

при секретаре Малиновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя Дороховой Ю.В.,

защитника Абрашенкова В.А., <данные изъяты>

подсудимого Стрельникова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрельникова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Стрельникова М.А., находящегося в доме расположенном ...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел направленный на угрозу убийством в отношении М., реализуя который, в указанные период времени и месте Стрельников М.А. в ходе причинения телесных повреждений металлической трубкой, в том числе по голове М., высказал в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью!», которые М. восприняла реально и боялась их осуществления, поскольку Стрельников М.А. бурно проявлял свою злобу и агрессию по отношению к ней, словесную угрозу убийством подкреплял активными действиями.

Кроме того, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. между находящимися в доме, расположенной ...., Стрельниковым М.А. и М., на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Стрельникова М.А. возник умысел на причинение М. средней тяжести вреда здоровью, с применением предмета используемого в качестве оружия, реализуя который, Стрельников М.А. взял в руки металлическую трубку, которой умышленно нанес М.: один удар по голове, не менее пяти ударов по кистям обеих рук, не менее одного удара по левому плечу, не менее двух ударов по ногам, причинив М. физическую боль и следующие телесные повреждения: ушибленную рану в лобной области слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель, открытый перелом второй пястной кости правой кисти со смещением отломков и наличием раны в проекции перелома; закрытые переломы третей и четвертой пястных костей левой кисти без смещения отломков, которые как в отдельности, так и в совокупности, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель; ссадины и кровоподтеки в области левого плечевого сустава, в области левого бедра, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Стрельников М.А. виновным себя признал полностью. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Стрельникова М.А. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

-по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, работает.

<данные изъяты>

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений выразившееся в даче признательных показаний, <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшей М. непосредственно после совершения преступления, принятие мер к вызову скорой помощи, положительные характеристики.

Иных смягчающих ответственность обстоятельств не установлено, о плохом состоянии здоровья близких родственников не заявлено.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд признает и учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Судом учитывается влияние назначенного наказания на Стрельникова и условия его жизни.

С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительный промежуток времени, суд приходит к выводу, что в соответствии пБ ч7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение Стрельникову следует отменить, назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч2 ст. 68, ч5 ст. 62, ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пВ ч1 ст. 58 УК РФ наказание Стрельникову следует отбывать в исправительной колони и строгого режима.

Оснований для изменения категории преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Стрельников М.А. в силу ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Стрельников М.А. по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Стрельникова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – сроком на 1год,

- по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ - сроком на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стрельникову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании пБ ч7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ..

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Стрельникову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Стрельникову М.А. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Стрельников М.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: хранящуюся при материалах дела металлическую трубку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Судья Самарина Л.Г.