Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-120/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело № 1-120/2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2017 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Качура А.С.,

подсудимого Сухова Д.А.,

адвоката Внуковой М.Я.,

...,

при секретаре Горбацкой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ..

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Сухов Д.А. в точно неустановленное вечернее время, находясь в ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенном напротив дома АДРЕС 1, под скамьей, установленной на центральной аллее указанного парка, обнаружил одну емкость из полимерного материала с бездымным порохом, массой не менее 60,6 грамм. В этот момент у Сухова, не имеющего разрешение на приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение бездымного пороха, метательного действия, относящегося к категории взрывчатых веществ, достоверно понимая, что обнаруженное им указанное вещество является таковым.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в вечернее время, Сухов Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение и ношение бездымного пороха, найденное им при вышеуказанных обстоятельствах указанное взрывчатое вещество, которое запрещено к гражданскому обороту законодательством РФ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», присвоил себе, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, хранил его при себе и по месту своего жительства, по адресу: АДРЕС 2, а также носил при себе до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 13 часов у дома АДРЕС 3, Сухов Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Красноперекопскому городскому району по адресу: АДРЕС 4.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут при производстве личного досмотра, проводимого в ОМВД России по Красноперекопскому городскому району, по адресу: АДРЕС 4, у Сухова Д.А. в правом кармане брюк, одетых на нем, была обнаружена и изъята емкость из полимерного материала с умышленно незаконно приобретенным, хранимым и носимым им при себе бездымным порохом, весом 60,6 грамма.

Согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, представленное на экспертизу, вещество является взрывчатым веществом метательного действия, а именно бездымным порохом, массой 60,6 грамма. Представленный порох пригоден для производства взрыва в определенных условиях (при горении в замкнутом прочном объеме, либо подрыве от средств детонирования) и использования в качестве снаряжения к самодельным или промышленно изготовленным боеприпасам.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Сухов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сухов Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Санкция ч. 1 ст. 222.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, части 1 и 5 ст. 62 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

...

Таким образом, тяжесть и общественная опасность преступления, его характер приводят суд к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. Такое наказание в полной мере соответствует целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ, и соразмерно содеянному.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его социальная адаптация, что в целом существенно снижает общественную опасность личности подсудимого, дает суду возможность предоставить Сухову Д.А. шанс доказать свое исправление без реального отбытия лишения свободы, - назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное наказание с возложением дополнительных обязанностей.

Определяя размер штрафа, суд на основании ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, имеющейся возможности у Сухова Д.А. получения дохода от его неофициальной трудовой деятельности, о которой подсудимый показал в судебном заседании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ,– нет. Назначение такого наказания будет способствовать исправлению подсудимого Сухова Д.А. и предупреждать совершение им новых преступлений, являться дисциплинирующим воздействием на его поведение.

Вещественное доказательство: ...

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 226.9 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Сухова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сухову Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сухова Д.А. следующие обязанности:

-являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом;

-не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения Сухову Д.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ...

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Судья С.В. Кутузова