Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-222/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело № 1-222/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово                                                                                  «20» июня 2017 года

Рудничный районный суд г.Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Синецкой Т.К.,

при секретаре Волобуевой Е.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Глущенко В.О.,

защитника – адвоката Быковой Л.И., представившей удостоверение № 105 от 03.12.2002 и ордер № 82 от 05.04.2017,

подсудимой Галютиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галютиной И.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Кемерово, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей в ООО «Строительство Эксплуатация Сооружений связи» менеджером по продажам, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галютина И.Г. совершила незаконные хранение и перевозку взрывных устройств.

В период времени с 09.06.2016 по август 2016 года Галютина И.Г., имея единый умысел на незаконные хранение и перевозку взрывных устройств, совершила незаконные действия по хранению и перевозке взрывных устройств при следующих обстоятельствах:

Сначала в период с 09.06.2016 по конец июня 2016 года после смерти своего гражданского супруга Сусленкова В.М., не имея специального разрешения, в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии» и Постановления Правительства РФ от 15.10.1997 № 1314 «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», запрещающих оборот взрывных устройств на территории РФ для физических лиц, оставила и незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> «а» взрывные устройства:

- электродетонаторы ЭДП в количестве 53 штук, являющиеся взрывными устройствами (средствами взрывания) промышленного изготовления, военного назначения, содержащие инициирующее и бризантное взрывчатые вещества массой 1,3 г каждый, пригодные для производства взрыва;

- взрыватели УЗРГМ в количестве 43 штук являются взрывными устройствами (средствами взрывания) промышленного изготовления. Штатным снаряжением взрывателя ручных гранат УЗРГМ является заряд инициирующего и бризантного взрывчатых веществ общей массой приблизительно 1,2 грамма каждый, пригодны для производства взрыва;

- зажигательные трубки ЗТПМ-50 в количестве 47 штук в сборе с механическими воспламенителями MB являются взрывными устройствами (средствами взрывания) промышленного изготовления, содержат инициирующее и бризантное взрывчатые вещества общей массой 1,3 г каждый, пригодны для производства взрыва.

После этого Галютина И.Г. в конце июня 2016 года, действуя незаконно, продолжая реализацию единого преступного умысла, на специально нанятом автомобиле «Газель» перевезла данные взрывные устройства в деревянном ящике, в котором они хранились, к новому месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжала их незаконно хранить до момента их изъятия сотрудниками полиции 10.08.2016 по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимая Галютина И.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Защитник – адвокат Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимой Галютиной И.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Глущенко В.О. не возражала против рассмотрения дела в отношении Галютиной И.Г. в порядке особого судопроизводства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Галютиной И.Г. по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; Галютиной И.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Галютиной И.Г. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Галютиной И.Г. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка взрывных устройств.

При назначении наказания подсудимой Галютиной И.Г. суд, в соответствии со ст. 6 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Галютина И.Г. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работает, то есть занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.15), привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие общественно полезным трудом, исключительно положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галютиной И.Г., судом не установлено.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Галютиной И.Г. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.

Суд назначает основное наказание Галютиной И.Г. в виде лишения свободы, но без изоляции её от общества, в условиях контроля за её поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает, что с учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, возможно применение ст. 73 УК РФ к назначенному основному наказанию, полагая не утраченной возможность её исправления без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым назначить Галютиной И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222.1 УК РФ в качестве обязательного, при определении размера которого суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, размер ее дохода, и считает возможным определить штраф в минимальном размере, предусмотренном Общей частью Уголовного кодекса РФ.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает Галютиной И.Г. наказание с применением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Галютиной И.Г. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвоката Быковой Л.И. в размере 4 290 рублей 00 копеек, выплаченные из средств федерального бюджета, взысканию с подсудимой Галютиной И.Г. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: электродетонаторы ЭДП в количестве 53 штук, взрыватели УЗРГМ в количестве 43 штук, зажигательные трубки ЗТПМ-50 в количестве 47 штук, механические воспламенители к зажигательным трубкам ЗТПМ в количестве 44 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово, – следует уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Галютину И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галютиной И.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Галютину И.Г.:

- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;

- по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию;

- не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Галютиной И.Г. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: электродетонаторы ЭДП в количестве 53 штук, взрыватели УЗРГМ в количестве 43 штук, зажигательные трубки ЗТПМ-50 в количестве 47 штук, механические воспламенители к зажигательным трубкам ЗТПМ в количестве 44 штук, хранящиеся в комнате хранения оружия отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи на приговор апелляционного представления или жалобы она имеет право подать на них свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>