Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-127/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

          Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Оренбург                                                          ДД.ММ.ГГГГ

         Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи     Кавунник О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.,

подсудимого Курбатова В.А.,

защитника – адвоката Жовнира С.А.,

при секретаре Шелдаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Курбатова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов В.А., в период времени ДД.ММ.ГГГГ до 20.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, хранил в своей комнате <адрес> две металлические банки с порохом марки «<данные изъяты>», общей массой не менее                           228,43 грамма, принадлежащий ему.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.45 часов, в ходе проведения осмотра места происшествия в жилище, где проживает Курбатов В.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в его комнате были обнаружены и изъяты две металлических банки с порохом марки <данные изъяты> принадлежащие Курбатову В.А., который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является бездымным одноосновным порохом, который применяется для снаряжения охотничьих патронов различных калибров для гладкоствольных охотничьих ружей различных моделей, по своему целевому назначению предназначен для придания кинетической энергии снаряду при выстреле. Бездымный одноосновный порох относиться к категории взрывчатых веществ метательного действия, общая масса пороха в двух банках составляет 228,43 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, своевременно, в присутствии защитника, обвиняемый Курбатов В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой                 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Курбатов В.А. и его защитник Жовнир С.А. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Курбатов В.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

С изложенным выше обвинением подсудимый Курбатов В.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ признал полностью.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что Курбатову В.А. понятно предъявленное обвинение, с обвинением он полностью согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Курбатову В.А. законно и обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласился с ним в полном объёме, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия Курбатова В.А. по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

          При назначении наказания Курбатова В.А. суд, исходя из требований ст. 6, ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление Курбатова В.А. и на условия жизни его семьи.

Курбатов В.А. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными, дающими право на применение положений ст. 64 УК РФ и назначение наказания, не предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы – в виде ограничения свободы. Данное наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поэтому наказание подсудимому судом назначается в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию, не усматривается, как и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения Курбатова В.А., который официально не трудоустроен, <данные изъяты> <данные изъяты> и с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено Курбатовым В.А. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положениям ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Курбатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и назначить ему, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором суда и приговором Промышленного районного суда                <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить                  наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 4 месяца.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Курбатову В.А. следующие ограничения свободы:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы;

-обязать Курбатова В.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по графику, определенным указанным органом.

Меру пресечения Курбатову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- две банки с порохом <данные изъяты> - хранящиеся в оружейной комнате ОП № МУ МВД России <данные изъяты>, - уничтожить,

- объекты с 1-6, согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе сигнальный патрон, помещены в полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительными надписями на бумажной бирке с оттиском печати ОП № МУ МВД России <данные изъяты> скрепленный подписями понятых, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по САО <адрес> (квитанция №),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Судья                                      Кавунник О.С.