Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-495/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-495-2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

при секретаре: Ашарат К.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Заводского района города Кемерово Жилковой О.А.,

подсудимого: Волгина С.С.,

защитника: Ковригиной Е.А., адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение адвоката № 1301 от 03 сентября 2012 года и ордер № 2028 от 10 июля 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Волгина Станислава Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кемерово, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении: мать – Волгину Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющуюся инвалидом, брата – Волгина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося инвалидом, работающего оператором котельной в МУП ЖКУ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>«А», <адрес>, невоеннообязанного, имеющего хроническое заболевание, не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося;

копию обвинительного акта получившего 26 июня 2017 года (л.д. 160);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волгин Станислав Сергеевич совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

Волгин С.С., действуя с единым умыслом, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, систематически в период времени с 17 апреля 2017 года по 24 апреля 2017 года незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, предоставлял третьим лицам для потребления наркотических средств жилое помещение по адресу: город Кемерово, ул. Артиллерийская, д. 32«А», кв. 1:

17 апреля 2017 года в дневное время суток Волгин С.С., находясь в занимаемом им доме по адресу: г. Кемерово, ул. Артиллерийская, д. 32«А», кв. 1, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотического средства, предоставил свой дом, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые Красову В.А. для потребления наркотического средства. После чего, Красов В.А. приготовил наркотическое средство, которое принес с собой, и в вышеуказанном доме употребил его внутривенно.

Далее, 18 апреля 2017 года в дневное время суток Волгин С.С., находясь в занимаемом им доме по адресу: г. Кемерово, ул. Артиллерийская, д. 32«А», кв. 1, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотического средства, предоставил свой дом, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые Мальцеву А.Ю. для потребления наркотического средства. После чего, Мальцев А.Ю. приготовил наркотическое средство, которое принес с собой, и в вышеуказанном доме употребил его внутривенно.

Далее, 20 апреля 2017 года в дневное время суток Волгин С.С., находясь в занимаемом им доме по адресу: г. Кемерово, ул. Артиллерийская, д. 32«А», кв. 1, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотического средства, предоставил свой дом, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые Жгут О.В. для потребления наркотического средства. После чего, Жгут О.В. приготовил наркотическое средство, которое принес с собой, и в вышеуказанном доме употребил его внутривенно.

Далее, 24 апреля 2017 года в дневное время суток Волгин С.С., находясь в занимаемом им доме по адресу: г. Кемерово, ул. Артиллерийская, д. 32«А», кв. 1, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотического средства, предоставил свой дом, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые Бондареву А.С. для потребления наркотического средства. После чего, Бондарев А.С. приготовил наркотическое средство, которое принес с собой, и в вышеуказанном доме употребил его внутривенно.

В судебном заседании подсудимый Волгин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Волгина С.С. без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Волгина С.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Волгина С.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Волгиным С.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Волгин С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Волгину С.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Волгина С.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Суд, принимая во внимание изложенные обстоятельства, в том числе учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 76.2 УК РФ.

Назначая подсудимому Волгину С.С. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 135), положительно соседями и по месту работы (л.д. 133, 134), не состоящего на учете у психиатра и нарколога (л.д. 130, 131), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытия и расследования преступления, его объяснения (л.д. 42, 49), которые суд расценивает как явку с повинной, наличие на его иждивении матери и брата, являющихся инвалидами (л.д. 136, 137), которым требуется помощь и забота подсудимого, совершение преступления впервые, а также состояние здоровья подсудимого, обусловленное наличием хронического заболевания.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то судом при назначении наказания Волгину С.С. должны быть применены правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ст. 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Волгину С.С. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно при назначении Волгину С.С. наказания в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, принимая во внимание изложенные обстоятельства, в том числе учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы, назначаемого подсудимому за совершенное преступление, на принудительные работы в соответствии со ст. 53.1 ч. 2 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Волгина С.С. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Волгину С.С. настоящим приговором назначается наказание в виде лишения свободы, которое он будет отбывать условно, то суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:

- прекурсоры, стеклянный бутылек, фрагмент полимерного пакета, один шприц с иглой, один шприц без иглы, корпус шприца, металлическую ложку, стеклянную рюмку, две упаковки от шприца, фрагмент изоляционной ленты (л.д. 122, 123, 124), хранящиеся в камере хранения отдела дознания отдела полиции «Заводский» УМВД России по городу Кемерово, – уничтожить;

- материалы ОРД (л.д. 127-128, 3-51) – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Волгина Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное настоящим приговором Волгину Станиславу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его являться 1 (один) раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения Волгину Станиславу Сергеевичу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- прекурсоры, стеклянный бутылек, фрагмент полимерного пакета, один шприц с иглой, один шприц без иглы, корпус шприца, металлическую ложку, стеклянную рюмку, две упаковки от шприца, фрагмент изоляционной ленты – уничтожить;

- материалы ОРД – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Волгину Станиславу Сергеевичу право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (Н.А. Быданцев)