Решение суда об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру, включении доли квартиры в наследственную массу, признании права собственности на долю квартиры № 2-2053/2017 ~ М-442/2017

Дело № 2-2053/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 20 апреля 2017 года

Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Есениной Т.В.,

с участием истца Красоткиной Н.А.,

с участием представителя истца Бугровой В.Г.,

с участием представителя ответчика Лебедевой С.Д.,

при секретаре Жмейдо К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Санкт-Петербурга гражданское дело по иску Красоткиной Н. А. к Агаповой Е. Ю. об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру, включении доли квартиры в наследственную массу, признании права собственности на долю квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец Красоткина Н.А. обратились в суд с иском к Агаповой Е.Ю. об определении долей в праве общей совместной собственности на <адрес>; включении 1\2 доли <адрес> в наследственную массу после смерти ФИО2; признании права собственности в порядке наследования по завещанию на 1\2 доли в <адрес>

Истец в обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла двоюродная сестра ФИО2, регистрированная по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>. Истец является правопреемником и наследником ФИО2 по завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г.Санкт-Петербурга Ганусенко Н.Н., Истец своевременно принял наследство, о чем в производстве нотариуса Санкт-Петербурга Мясниковой И.М. имеется наследственное дело №. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, с которым ФИО2 состояла в браке с ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО7 открыто наследственное дело №, которое находится в производстве нотариуса Мясниковой И.М. Наследником ФИО7 является его племянница Агапова Е.Ю. В период брака ФИО14 в ЖСК № приобретена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой о выплате паевого взноса ЖСК № от ДД.ММ.ГГГГ. Членом жилищно-строительного кооператива был ФИО1 и, в связи с этим, право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано на его имя. ФИО14 состояли в зарегистрированном браке, не заключали брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в рамках наследственного дела, после смерти ФИО2, наследником которой является истец, было обращение к нотариусу Мясниковой И.М. с просьбой включить 1\2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в наследственную массу после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Мясниковой И.Н. вынесен отказ во включении 1\2 доли указанной квартиры в наследственную массу, выдаче свидетельства о праве на наследство, одновременно указано на невозможность определения долей умерших супругов во внесудебном порядке, и разъяснено право на обращение в суд с иском о включении доли квартиры в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования.

Истец Красоткина Н.А., представитель истца Бугрова В.Г. (доверенность л.д.8) в судебное заседание явились, на удовлетворении исковых требований настаивали.

Ответчик Агапова Е.Ю. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю по доверенности Лебедевой С.Д. Представитель ответчика Лебедева С.Д., действующая на основании доверенности (л.д.119-120), с соответствующими полномочиями, в судебное заседание явилась, исковые требования признала, о чем представила суду соответствующее заявление.

3-и лица Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, нотариус нотариального округа г. Санкт-Петербурга Мясникова И.М., в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом (л.д.112,113), возражений не представили, ходатайств об отложении не заявили, суд считает возможным слушать дело в их отсутствие.

Суд в силу ч. 2 ст. 12 ГПК Российской Федерации, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создав все условия для установления фактических обстоятельств дела, предоставив сторонам возможность на реализацию их прав, исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, с учетом положений ст. 56 ГПК Российской Федерации приходит к следующему.

Из материалов дела следует:

ФИО2 (до брака Хазова) и ФИО1, состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись №, составлена Смольнинским ЗАГС <адрес> (свидетельство л.д.11).

В период брака на имя супруга ФИО7 было зарегистрировано право собственности на <адрес>, основание справка ЖСК №3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16), свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ ГБР (свидетельство л.д.15).

ФИО2 и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти проживали и были зарегистрированы по адресу: <адрес> (л.д.14).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, актовая запись о смерти №, составлена отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти 2 Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга Кировский район (свидетельство о смерти л.д.9).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, актовая запись о смерти №, составлена отделом ЗАГС Кировского района Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга (свидетельство о смерти л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составила завещание, которым все свое имущество, принадлежащее ко дню смерти, завещала Красоткиной Н.А. Завещание удостоверено нотариусом Ганусенко Н.Н., зарегистрированное в реестре за №. На день смерти наследодателя завещание было проверено, не отменено и не изменено (л.д.12-13).

Единственным наследником по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, согласно наследственному делу №, открытому нотариусом Мясниковой И.М., является истец Красоткина Н.А.

Единственным наследником по закону (по праву представления) после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, согласно наследственному делу №, открытому нотариусом Мясниковой И.М., является ответчик Агапова Е.Ю.

После смерти ФИО7 открылось наследство, в т.ч. состоящее из <адрес>.

Данная квартира была приобретена супругами ФИО11 и Л.Г. в период брака, что сторонами не оспаривалось.

В силу положений ст. 34 СК Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 130 ГК Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно ст. 38 СК Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен по требованию любого из супругов. В случае спора раздел имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производится в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов, определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В том случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При этом в соответствии со ст. 39 СК Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. детей и других заслуживающих внимания интересов одного из супругов.

Как установлено судом, данное имущество является совместно нажитым общим имуществом супругов, т.е. подлежит разделу.

Брачный договор и\или соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества между сторонами не заключалось, что сторонами не оспаривалось.

Учитывая изложенные обстоятельства, в их совокупности и достаточности, во взаимосвязи с нормами действующего гражданского и семейного законодательства, суд считает, что доли супругов ФИО2, В.Н. в праве собственности на <адрес>, являются равными, в связи с чем подлежит установлению долевая собственность на имущество - на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, признав за каждым супругом ФИО7 и ФИО2 по 1\2 доли в праве собственности на спорную квартиру.

Таким образом, в состав наследственного имущества, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, подлежит включению 1\2 доли в праве общей долевой собственности на <адрес>

Ответчик Агапова Е.Ю. не оспаривала обстоятельства изложенные в иске, признала исковые требования Красоткиной Н.А. в полном объеме (л.д.121-122).

Поскольку в данном случае признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона, суд считает возможным положить признание иска в основу решения об удовлетворении иска.

В силу части 4 ст. 198 ГПК Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие спора о праве на наследство между наследниками Красоткиной Н.А. и Агаповой Е.Ю. на долю <адрес>, суд признает за Красоткиной Н.А. в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1\2 доли <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Красоткиной Н. А. к Агаповой Е. Ю. об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру, включении доли квартиры в наследственную массу, признании права собственности на долю квартиры - УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Произвести раздел супружеского имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: г. <адрес>, где 1\2 доли принадлежали ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> зарегистрированному на день смерти по адресу<адрес> умершего ДД.ММ.ГГГГ и 1\2 доли принадлежали ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>, гражданке РФ, зарегистрированной на день смерти по адресу: г. <адрес>

Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной на день смерти по адресу: <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1\2 доли в квартире <адрес>

Признать за Красоткиной Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на 1\2 доли квартиры <адрес>, расположенной в 16-ти этажном доме на 7-ом этаже, общей площадью – 57,6 кв.м, в т.ч. жилой площадью – 31,07 кв.м, кадастровый №, в порядке наследования по завещанию, после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной на день смерти по адресу: <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через гражданскую канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга.

Председательствующий судья Т.В. Есенина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Истец обратился в Кировский районный суд с иском с учетом уточнений к Захарову М.В., в котором просит взыскать с ответчика в счет возмещения вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия сумму в размере 120 500 руб., расходы ...

Решение суда о расторжении договора, взыскании денежных средств оплаченных по договору, компенсации морального вреда, взыскании штрафа

Кавизина Г.П. обратилась в суд с иском к ООО «МедиКо» с требованием о расторжении договора купли-продажи № от дд.мм.гггг заключенного с ООО «МедиКо», взыскании денежных средств оплаченных по договору в размере 94 279 рублей, компенсации морального...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru