Решение суда о признании незаконным отказ в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности присвоить данное звание № 2-835/2017 ~ М-582/2017

Дело № 2-835/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2017 года

город Ярославль

Ленинский районный суд города Ярославля в составе председательствующего судьи Куклевой Ю.В.,

при секретаре Серопян Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пушкаревой Е.Н. к Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области о признании незаконным отказ в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности присвоить данное звание,

УСТАНОВИЛ:

    Пушкарева Е.Н. обратилась в суд с иском к Департаменту труда и социальной поддержки населения Ярославской области о признании незаконным отказ в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности присвоить данное звание. В обоснование требований указала, что приказом Федерального казначейства от ДД.ММ.ГГГГ ей была объявлена благодарность за оперативное и качественное выполнение заданий, поручений Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и руководства Федерального казначейства, а также за многолетний и безупречный труд. ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с заявлением и документами для присвоения звания «Ветеран труда», письмом от ДД.ММ.ГГГГ ей было сообщено, что в присвоении данного звания отказано по той причине, что Федеральное казначейство не вправе учреждать ведомственные знаки отличия, поскольку находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации. Истец считает данный отказ незаконным, поскольку Федеральное казначейство постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ наделено полномочиями учреждать положение о Почетной грамоте Федерального казначейства, положениях об иных ведомственных наградах, в числе которых и благодарность Федерального казначейства. Приказом Казначейства России от ДД.ММ.ГГГГ учреждены ведомственные знаки отличия, утвержден порядок награждения ведомственными наградами. Просит признать незаконным решение комиссии об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» от ДД.ММ.ГГГГ и обязать ответчика присвоить звание «Ветеран труда».

    Истец Пушкарева Е.Н. в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

    Представитель ответчика Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области по доверенности Журавлева А.А. в судебном заседании исковые требования не признала. Пояснив, что право на присвоение звания «Ветеран труда» возникает только при наличии высшей ведомственной награды Министерства финансов Российской Федерации. Поскольку благодарность объявлена истице Казначейством России, которое находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации, а не самим Министерством финансов Российской Федерации, в присвоении звания «Ветеран труда» было отказано.

    Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

    По делу установлено, что истец Пушкарева Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в Управлении федерального казначейства по Ярославской области. С ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность ведущего специалиста-эксперта отдела информационных систем Управления Федерального казначейства по Ярославской области.

    Приказом Федерального казначейства России № от ДД.ММ.ГГГГ Пушкаревой Е.Н. объявлена благодарность за оперативное и качественное выполнение заданий, поручений Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и руководства Федерального казначейства, а также многолетний и безупречный труд.

    ДД.ММ.ГГГГ Пушкарева Е.Н. обратилась в Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», приложив необходимые документы, в том числе документы об объявлении ей благодарности.

    Решением комиссии по присвоению звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области» от ДД.ММ.ГГГГ Пушкаревой Е.Н. отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

    Не согласившись с указанным решением, Пушкарева Е.Н. обратилась в суд с настоящим иском.

    В соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    Статьей 7 Федерального закона №5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Спора относительно требуемого трудового стажа Пушкаревой Е.Н. для присвоения звания «Ветеран труда» не имеется.

В соответствии со статьей 32 закона Ярославской области от 19 декабря 2008 года №65-з «Социальный кодекс Ярославской области» ветераны труда - лица, имеющие звание «Ветеран труда», присвоенное им в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», а также иные лица, приравненные к ветеранам труда в соответствии с федеральным законодательством по состоянию на 31 декабря 2004 года. Звание «Ветеран труда» присваивается в порядке, установленном Правительством Ярославской области.    

    Постановлением Правительства Ярославской области от 29 декабря 2008 года №715-п утверждено Положение о порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ярославской области».

    Согласно пункту 11 данного Положения к ведомственным знакам отличия в труде относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (знаки, значки, медали, звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты, благодарности), награждение которыми конкретного лица произведено Правительством Российской Федерации, руководителем федерального министерства федеральной службы, федерального агентства, руководство деятельностью которых осуществляется Президентом Российской Федерации, руководителем федерального министерства, федеральной службы, федерального агентства, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, руководителями Совета Министров бывшего СССР и РСФСР, руководители министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, союзных республик в составе бывшего СССР, руководителями федеральных органов судебной власти, прокуратуры Российской Федерации, Верховного Суда бывшего СССР, прокуратуры бывшего СССР, руководителями центральных органов общественных организаций и профессиональных объединений СССР, РСФСР и Российской Федерации, а также иных органов государственной власти и организаций, в установленном законом порядке наделенными полномочиями награждать ведомственными знаками отличия в труде в соответствии с нормами действовавшего (действующего) законодательства.

    Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, и награждения указанными знаками отличия с 01 июля 2016 года определяется Правительством Российской Федерации.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года №578 утверждено Положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия.

    Согласно пункту 1 данного Положения Федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные федеральным министерствам, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, не вправе учреждать знаки отличия.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 01 декабря 2004 года №703 «О федеральном казначействе» Федеральное казначейство находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 апреля 2015 года №70-н утверждена благодарность Министерства финансов Российской Федерации и положение о ней. Согласно Положению о благодарности Министерства финансов Российской Федерации, благодарность Министерства финансов Российской Федерации является высшей ведомственной наградой Министерства финансов Российской Федерации. Благодарность объявляется коллективам структурных подразделений Министерства и подведомственных организаций, а также федеральным государственным гражданским служащим и работникам Министерства и подведомственных организаций, имеющим на момент возбуждения ходатайства об объявлении благодарности непрерывный стаж работы в Министерстве или организации не менее 5 лет (пункт 2).

    Исходя из анализа приведенных выше правовых норм, суд приходит к выводу о том, что для присвоения звания «Ветеран труда» знаки отличия должны быть ведомственными. Поскольку благодарность была объявлена Пушкаревой Е.Н. Федеральным казначейством, а не самим Министерством финансов Российской Федерации, в ведении которого находится Федеральное казначейство, Департамента труда и социальной поддержки населения правомерно отказал ей в присвоении звания «Ветеран труда».

    То обстоятельство, что приказом Казначейства России от ДД.ММ.ГГГГ № учреждены ведомственные награды Федерального казначейства и утвержден порядок награждения ведомственными наградами, не имеет правового значения для настоящего спора. На момент объявления Пушкаревой Е.Н. благодарности данный приказ не был издан.

    По изложенным мотивам обжалуемое решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ является законным и обоснованным, оснований для его отмены, и, как следствие, возложения на ответчика обязанность присвоить истице звание «Ветеран труда», не имеется.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Пушкаревой Е.Н. оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинский районный суд города Ярославля.

Судья Ю.В. Куклева


 

Решения судов:

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Яблочкин С.И. обратился в суд с указанным исковом, указав, что он обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Решением Минсоцдемографии Самарской области от 25.02.2016 года №... в присвоении звания «Ветеран труда» ему б...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» и оформлению удостоверения

ФИО1 обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» и оформлению удостоверения, взыскании расходов по оплате государс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru