Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении, заинтересованное лицо: Военный комиссариат Приморского края № 2-3167/2017 ~ М-2120/2017

Дело № 2-3167/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017 года                                                                              <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего Воробьева В.А.,

при секретаре Новоселовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Фетищевой Валентины Никифоровны об установлении факта нахождения на иждивении, заинтересованное лицо: Военный комиссариат Приморского края,

УСТАНОВИЛ:

Фетищева В.Н. обратилась в суд с названным заявлением, указав в обоснование заявленных требований, что она является вдовой военного пенсионера РФ Фетищева А.А. Ее муж умер ДД.ММ.ГГГГ года. На момент смерти супруга и в настоящее время ее пенсия значительно ниже пенсии ее супруга и которой хватало только на оплату коммунальных платежей и первоочередных лекарств.

Просит суд установить факт нахождения Фетищевой Валентины Никифоровны на иждивении супруга Фетищева Александра Александровича на момент смерти.

Заявитель в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме, дополнительно указав, что помощь ее мужа всегда была для нее постоянным и основным источником средств существования. Просила требования удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата <адрес> в судебном заседании представила письменный отзыв, против удовлетворения требований не возражала.

Суд, выслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, допросив свидетеля Фетищева О.А., подтвердившего изложенные Фетищевой В.Н. факты, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных неимущественных прав граждан, организаций, согласно п.5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключение воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд, устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что Фетищева Валентина Никифоровна, № года рождения, состояла в браке с Фетищевым Александром Александровичем, Фетищев Александр Александрович, № года рождения, являлся пенсионером ВС СССР, супруги проживали по адресу: <адрес>.

Фетищев А.А. получал пенсию в размере 12151200 белорусских рублей (справка <адрес> военного комиссариата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), умер ДД.ММ.ГГГГ, в этот же период пенсионное обеспечение Фетищевой В.Н. составляло от 986 570 до 1 085 890 белорусских рублей.

Согласно заключения комиссии Гомельского городского военного комиссариата о семейно-имущественном положении членов семьи умершего военнослужащего (пенсионера из числа военнослужащих) (от 16.04.2010 г.) было установлено, что гр. Фетищева В.Н. находилась на иждивении мужа Фетищева А.А., т.к. пенсия мужа была основным источником средств существования семьи.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, …, и их семей», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" ст. 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей; б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами…

В соответствии со ст. 31 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, …, и их семей", члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

В силу п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ (в ред. ФЗ от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ) социальные гарантии и компенсации в части и порядке, которые предусмотрены данным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ (в ред. ФЗ от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ) определен круг лиц, относящихся к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

К вышеуказанным членам семьи военнослужащего относятся также лица, находящиеся на их иждивении.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда СССР "О судебной практике по делам об установлении фактов имеющих юридическое значение" от 21 июня 1985 г. N 9, установление факта иждивения имеет юридическое значение для получения наследства, получения пенсии по случаю потери кормильца, возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию.

Пунктом 4 указанного Постановления предусмотрено, что, в тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, доставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.

Факт того, что заявитель проживала вместе с мужем и находилась на его иждивении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля.

Поскольку, заявитель и ее супруг проживали в период брака совместно, постоянным источником средств их существования являлась помощь умершего, а принимая во внимание преклонный возраст и материальное состояние заявительницы: она самостоятельно несет расходы по оплате коммунальных услуг, ей необходимо приобретать продукты питания, а также необходимые для лечения лекарственные средства, то суд приходит к выводу о том, что в конкретном случае указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что она находилась на иждивении своего мужа, так как пенсия ее мужа, была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.

При указанных обстоятельствах, факт нахождения Фетищевой Валентины Никифоровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении Фетищева Александра Александровича, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на день его смерти является установленным и подтвержден материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 264-268, 194-199 Гражданско-процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ

заявление Фетищевой Валентины Никифоровны об установлении факта нахождения на иждивении, заинтересованное лицо: Военный комиссариат <адрес> – удовлетворить.

Установить юридический факт нахождения Фетищевой Валентины Никифоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении Фетищева Александра Александровича, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на день его смерти.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья <адрес>

суда <адрес>                                                               В.А. Воробьев


 

Решения судов по установлению факта нахождения на иждивении:

Решение суда об установлении факта нахождении на иждивении

Лейкин В.В. обратился в Свердловский районный суд г. Иркутска с заявлением об установлении факта нахождения его иждивении отца Лейкина В.Н.В обоснование своего требования заявитель указала, что с 01.09.2015 был нетрудоспособным в связи с поступлен...

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Солодихина Ф.Л.И. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у мужа ФИО2 в период с (дд.мм.гггг.) по (дд.мм.гггг.).В обоснование заявленных требований указала, что (дд.мм.гггг.) между ней и ФИО2 был заключен брак, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru