Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение № 2-3040/2017 ~ М-2083/2017

№ 2-3040/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05.07.2016    г.Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Борисенко Е.О., с участием заявителя Чурилкина П.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Чурилкина Павла Борисовича об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

Чурилкин П.Б. обратился в суд с указанным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что его бабушка Чурилкина Елена Павловна ныне умерший ветеран ВОВ, проходила воинскую службу во время Великой Отечественный войны под девичьей фамилией Пилишкина, что подтверждается военным билетом без номера от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пилишкиной Е.П., выданным Владивостокским горвоенкоматом. Предположительно в 1945 году она вышла замуж за его деда Чурилкина А.М. После регистрация брака ей присвоена фамилия Чурилкина. Свидетельство о регистрации брака в настоящее время утеряно, место регистрации неизвестно. С целью восстановления свидетельства он обратился в Департамент записи актов гражданского состояния Приморского края, на что получил извещение об отсутствии записи акта о заключении брака Чурилкина А.М. и Пилишкиной Е.П. Соответственно, подтвердить принадлежность данного военного билета Чурилкиной Е.П. не представляется возможным. Установление факта тождественности Чурилкиной Е.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Пилишкиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на чье имя выдан военный билет без номера от ДД.ММ.ГГГГ Владивостокским горвоенкоматом, необходимо для оформления компенсации на погребение и установку надгробного памятника за счет средств Министерства Обороны.

Просит установить факт того, что Чурилкина Елена Павловна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Пилишкина Елена Павловна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на чье имя выдан Владивостокским горвоенкоматом военный билет без номера от ДД.ММ.ГГГГ, являются один и тем же лицом.

В судебном заседании заявитель настаивал на удовлетворении требований.

Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата Приморского края в судебное заседание не явился, ходатайствовал ор рассмотрении заявления в его отсутствие.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Владивостокским горвоенкоматом выдан военный билет б/н на имя Пилишкиной Елены Павловны, ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписи о рождении от 1923 года, Пилишкина Елена родилась ДД.ММ.ГГГГ, отец – Пилишкин Павел, мать – Пилишкина Александра.

Из заявления текста заявления следует, что предположительно в ДД.ММ.ГГГГ Пилишкина Е.П. вышла замуж за Чурилкина А.М. После регистрация брака ей присвоена фамилия Чурилкина. Свидетельство о регистрации брака в настоящее время утеряно, место регистрации неизвестно.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ Военного комиссариата Ленинского района г.Владивостока, Чурилкина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., служила в Советской Армии в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ Военного комиссариата Ленинского района г.Владивостока, сержант Чурилкина Е.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила службу в составе действующей армии в период боевых действий.

Указанные сведения также отражены в красноармейской книжке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Пилишкиной Е.П.

В соответствии с удостоверение № Чурилкина Е.П. является ветераном участником ВОВ.

В соответствии с выпиской Ф-10 от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес>, зарегистрированы: Чурилкина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. – собственник, Чурилкин П.Б., ДД.ММ.ГГГГ – внук.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из обстоятельств, установленных судом, следует, что Чурилкина Елена Павловна, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Пилишкина Елена Павловна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является одним и тем же лицом, в связи с чем, заявление Чурилкина П.Б. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 – 198, 268 ГПК РФ,

РЕШИЛ

заявление Чурилкина Павла Борисовича об установлении факта, имеющего юридическое значение – удовлетворить.

Установить факт, что Чурилкина Елена Павловна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Пилишкина Елена Павловна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на чье имя выдан Владивостокским горвоенкоматом военный билет без номера от ДД.ММ.ГГГГ, являются один и тем же лицом.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

    Судья    К.В. Синицын


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении места открытия наследства

Голубева Л.В. обратилась в суд с названным заявлением, в обоснование заявленных требований указав, что дд.мм.гггг умерла ее мама Цикунова П.Д., после ее смерти осталась ? часть квартиры в и руб. в отделении Сбербанка ФИО13. Прямыми наследниками яв...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

ФИО4 обратилась в суд с названным заявлением, указав, что является родной дочерью ФИО1, умершей дд.мм.гггг Однако, в свидетельстве о рождении, выданном дд.мм.гггг Тарутинским поселковым , ее матерью значится ФИО2.В свидетельстве о рождении, выданн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru