Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-260/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело "номер"                          копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"адрес" «"дата"

Ленинский районный суд "адрес" в составе председательствующего судьи Царьковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Демидовой Н.В.,

подсудимого Разговорова А.Н.,

его защитника - адвоката Созонова В.Г., представившего ордер "номер" от "дата" г. и удостоверение "номер" от "дата",

при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Разговорова А.Н., "дата" года рождения, уроженца "адрес", гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: "адрес" "адрес", имеющего среднее техническое образование, не состоящего в браке, не работающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, военнообязанного, ранее судимого:

- "дата" мировым судьей судебного участка "номер" Ленинского судебного района "адрес" по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 270 часов. Наказание отбыто "дата", судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     "дата" около 15 часов 00 минут Разговоров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в "адрес", на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью устрашения высказывал угрозы убийством в адрес своей матери Потерпевший №1, которая восприняла данные угрозы реально, так как Разговоров А.Н. был агрессивен и со словами: «Я тебя убью!» нанес Потерпевший №1 один удар кулаком по жизненно важному органу - голове.

     Кроме того, "дата" около 14 часов 00 минут Разговоров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в "адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, под угрозой применения насилия незаконного потребовал у Потерпевший №1 денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек. С целью осуществления угроз Разговоров А.Н. замахнулся рукой на Потерпевший №1 Восприняв угрозы Разговорова А.Н. реально, Потерпевший №1 передала ему денежные средства в размере 200 рублей 00 копеек. Полученными денежными средствами Разговоров А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 материальный ущерб в размере 200 рублей 00 копеек.

Кроме того, "дата" около 12 часов 00 минут Разговоров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в "адрес", на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью устрашения высказывал угрозы убийством в адрес своей матери – Потерпевший №1, которая восприняла данные угрозы реально, так как Разговоров А.Н. был агрессивен и со словами: «Я тебя убью!» нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов кулаком по жизненно-важному органу: голове.

Подсудимый Разговоров А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Разговоров А.Н. заявил о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что вынесенный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого полностью поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевший №1 в суд не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Разговоров А.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения виновным в совершении преступления признал себя полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Разговоров А.Н. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, суд в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению, совершенному "дата", по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по преступлению, совершенному "дата", по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; по преступлению, совершенному "дата", по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Разговоров А.Н. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет хронические заболевания.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Разговорова А.Н., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в написании явки с повинной, признательных объяснениях (л.д.15,19). Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание Разговоровым А.Н. вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Разговорова А.Н., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, осуществление подсудимым ухода за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, так как преступления Разговоровым А.Н. совершены в отношении указанного лица - престарелой матери Потерпевший №1

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

Согласно материалам дела Разговоров А.Н. на учете у врача нарколога не состоит. В суде Разговоров А.Н. подтвердил, что на момент совершения преступлений действительно находился в легком алкогольном опьянении, однако свои действия контролировал, и нахождение его в состоянии опьянения не повлияло на совершение им указанных преступлений. Таким образом состояние алкогольного опьянения, в котором пребывал Разговоров А.Н. в момент совершения преступлений не явилось одной из основных причин совершения им преступлений.

На основании изложенного суд не признает состояния опьянения виновного в момент совершения преступлений отягчающим обстоятельством.

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, имеется основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Наказание Разговорову А.Н. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Так как уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным, учитывая, что Разговоров А.Н. ранее судим, что свидетельствует о стойкой направленности подсудимого на совершение преступлений и нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказаний из числа предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 163 УК РФ, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение Разговорова А.Н., который не работает, так как осуществляет уход за престарелой матерью, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказаний в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Иных обстоятельств, в том числе исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Разговорова А.Н. до и после совершения противоправного деяния, других фактических данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в судебном заседании не установлено, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая факт того, что Разговоров А.Н. в содеянном искренне раскаивается, полностью признает свою вину, при наличии смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание, что на попечении у подсудимого находится его престарелая мать Потерпевший №1, нуждающаяся в постоянном уходе, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Разговорова А.Н. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Разговоровым А.Н. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Разговорова А.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Разговорова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание за данные преступления:

- за преступление от "дата" по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев

- за преступление от "дата" по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев

- за преступление от "дата" по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Разговорову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Разговорову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Разговорова А.Н. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Разговорову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговору в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд "адрес" с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:      Т.А. Царькова

Копия верна. Судья Т.А. Царькова