Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-124/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Дело № 1-124/2017/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 03 апреля 2017 года

Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе

председательствующего судьи Маньковская И.Ю.,

с участием государственных обвинителей Королева В.А., Степановой А.А.,

защитников – адвокатов Токаревой Т.Д., Нефедова С.Ю.,

подсудимых Лосивой К.А., Шлапака В.Д.,

при секретаре Полиховской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Лосивой К. А. , ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Шлапака В. Д. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лосива К.А. и Шлапак В.Д. совместно совершили два умышленных преступления при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием месте и время, с начала [ 00.00.0000 ] [ 00.00.0000 ] , Лосива К.А. и Шлапак В.Д., находящиеся на территории Российской Федерации, и неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики Казахстан, посредством общения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, преследуя цель незаконного обогащения, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сильнодействующих веществ из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, и распределили между собой роли, исходя из возможностей каждого.

Согласно распределению ролей, Лосива К.А. и Шлапак В.Д., находясь на территории Российской Федерации, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, подыскивали покупателей на незарегистрированные в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , формировали заказ согласно прайс-листа, перечисляли денежные средства на расчетный счет неустановленного следствием лица в Республику Казахстан и посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщали неустановленному следствием лицу данные о заказе и адресе получения заказа.

Неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики Казахстан, действуя согласно своей роли в совершении преступления, получив от Лосивой К.А. и Шлапака В.Д. денежные средства и данные о наименовании и количестве незарегистрированных в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество , формировало для отправки посылку, именуемую внутрисоюзным почтовым отправлением, в соответствии с заказом, и направляло из [ адрес ] Республики Казахстан на территорию Российской Федерации в [ адрес ].

При поступлении внутрисоюзного почтового отправления с препаратами, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, на территорию Российской Федерации в [ адрес ], оно выдавалось Лосивой К.А. на основании почтового извещения.

Умышленные действия Лосивой К.А., Шлапака В.Д., находящихся на территории Российской Федерации, и неустановленного следствием лица, находящегося на территории Республики Казахстан, направленные незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сильнодействующих веществ из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации, согласно распределения ролей каждого, являлись взаимодополняющими друг друга и связаны с исполнением единого преступного умысла, напрямую зависели от действий другого и без исполнения роли одного из них в группе лиц по предварительному сговору было бы невозможно совершения преступления и доведения единого преступного умысла до конца.

Таким образом, Лосива К.А. и Шлапак В.Д., находящиеся на территории Российской Федерации, и неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики Казахстан, действуя умышленно, совместно, согласно распределению ролей, в группе лиц по предварительному сговору, заранее объединившихся для совершения преступления по единому преступному умыслу, направленному на совершение контрабанды препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество , запрещенное к свободному обороту на территории Российской Федерации, в своих корыстных интересах, достоверно зная, что данные препараты содержат сильнодействующее вещество , за незаконное перемещение через границу Российской Федерации которых существует уголовная ответственность, совершили перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС незарегистрированных в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препаратов « » и « », содержащих в своем составе сильнодействующее вещество , не менее, чем в крупном размере.

Находясь на территории Российской Федерации, Шлапак В.Д., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, совместно и согласованно с Лосивой К.А., и неустановленным следствием лицом, находящимся на территории Республики Казахстан, в период времени с [ 00.00.0000 ] до [ 00.00.0000 ] , посредством системы мгновенного обмена сообщениями «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети Интернет достиг договоренности с покупателями о незаконном сбыте незарегистрированных в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препаратов « » и « », содержащих в своем составе сильнодействующее вещество .

Лосива К.А., продолжая свои совместные и согласованные со Шлапаком В.Д. и неустановленным лицом, преступные намерения, [ 00.00.0000 ] , посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронной почте сообщила неустановленному следствием лицу, сформированный ею совместно со Шлапаком В.Д. заказ на препараты « » и « », содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , не менее, чем в крупном размере, путем доставки в виде внутрисоюзного почтового отправления посредством ФГУП «Почта России» из [ адрес ] Республики Казахстан в [ адрес ] Российской Федерации. Получив от неустановленного следствием лица подтверждение в получении заказа препаратов « » и « », содержащих в своем составе сильнодействующее вещество , Лосива К.А., безналичным способом двумя траншами со своей банковской карты ПАО «Сбербанк» в [ адрес ] перевела денежные средства на общую сумму на счет неустановленного следствием лица в систему электронных платежей «Яндекс деньги».

Таким образом, Лосива К.А., Шлапак В.Д. и неустановленное следствием лицо выполнили все условия, согласно отведенной им роли, без которых невозможно совершение незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества , то есть совершения контрабанды.

В период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики Казахстан, действуя согласно отведенной ему при совершении преступления, совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Лосивой К.А. и Шлапаком В.Д., получив от Лосивой К.А. реквизиты получателя, данные о наименовании и количестве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество , в неустановленные следствием месте и время до [ 00.00.0000 ] , неустановленным следствием способом приобрело незарегистрированные в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препараты « », согласно справке о результатах исследования № 2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям экспертов № 5057Э от 27 декабря 2016 года, №5058Э от 15 ноября 2016 года и № 5056Э от 15 декабря 2016 года, № 5053Э от 14 декабря 2016 года и №5054Э от 19 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой не менее 241,127 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и направило их из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации посредством ФГУП «Почта России» во внутрисоюзном почтовом отправлении №[ № ] авиарейсом [ № ] по маршруту « » на имя Лосивой К.А. в составе депеши № 0226 в почтовой емкости № 2 в место международного почтового обмена « » г.Москва, куда оно прибыло [ 00.00.0000 ] , то есть внутрисоюзное почтовое отправление №[ № ] с находящимися внутри препаратами, содержащими сильнодействующее вещество [ 00.00.0000 ] незаконно перемещено через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в месте международного почтового обмена « » г.Москвы.

При этом Лосива К.А., Шлапак В.Д., находящиеся на территории Российской Федерации, и неустановленное следствие лицо, находящееся на территории Республики Казахстан, осознавая незаконность перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации, не уведомили таможенные органы о наличии во внутрисоюзном почтовом отправлении №[ № ], направленном из Республики Казахстан, сильнодействующего вещества .

[ 00.00.0000 ] для прохождения процедуры дальнейшей обработки и пересылки внутрисоюзное почтовое отправление №[ № ], в котором находились препараты « », направлено в прижелезнодорожный почтамт при Казанском вокзале г.Москвы и зарегистрировано в информационной системе ФГУП «Почта России».

[ 00.00.0000 ] внутрисоюзное почтовое отправление [ № ] направлено в г.Киров и для дальнейшей доставки адресату. [ 00.00.0000 ] указанное внутрисоюзное почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи [ № ] г.Киров ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: [ адрес ], где на имя Лосивой К.А. выписано почтовое извещение.

[ 00.00.0000 ] Лосива К.А. и Шлапак В.Д., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в почтовом отделении [ № ] ФГУП «Почта России», расположенном в [ адрес ], получили внутрисоюзное почтовое отправление № , в котором находились незаконно перемещенные через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, незарегистрированные в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препараты « », согласно справке о результатах исследования № 2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям экспертов № 5057Э от 27 декабря 2016 года, №5058Э от 15 ноября 2016 года и № 5056Э от 15 декабря 2016 года, № 5053Э от 14 декабря 2016 года и №5054Э от 19 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой не менее грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и перевезли по месту своего проживания в [ адрес ], где расфасовали для удобства дальнейшего незаконного сбыта и незаконно хранили.

Таким образом, Лосива К.А., действуя совместно со Шлапаком В.Д. и неустановленным следствием лицом, нарушила:

ст. 313 «Таможенного кодекса Таможенного союза», согласно которой не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров: запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории; запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза; в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза;

пункт 7 Правил Таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных Приказом Государственного таможенного комитета от 3 декабря 2003 года №1381, согласно которому не допускается пересылка в указанных отправлениях товаров, запрещенных законодательством Российской Федерации к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

Преследуя цели незаконного сбыта препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество и получения в результате сбыта незаконного материального обогащения, Лосива К.А. и Шлапак В.Д., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, в дневное время [ 00.00.0000 ] достигли договоренности с Б.А.В. участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о встрече на территории г.Нижнего Новгорода, с целью незаконного сбыта ей препаратов « », согласно справке о результатах исследования № 2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям эксперта № 5057Э от 27 декабря 2016 года, №5058Э от 15 ноября 2016 года и № 5056Э от 15 декабря 2016 года, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой не менее грамма, что является крупным размером.

[ 00.00.0000 ] [ 00.00.0000 ] Лосива К.А. и Шлапак В.Д., действуя совместно и согласованно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, находясь на улице у кафе «Тако», расположенного в [ адрес ] г.Н.Новгорода, за 49000 рублей, незаконно сбыли Б.А.В. участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», препараты « », согласно справке о результатах исследования № 2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям эксперта №5057Э от 27 декабря 2016 года, №5058Э от 15 ноября 2016 года и № 5056Э от 15 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой не менее грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Около 10 часов 20 минут [ 00.00.0000 ] Лосива К.А. и Шлапак В.Д. около [ адрес ] г.Н.Новгорода были задержаны сотрудниками УКОН ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

[ 00.00.0000 ] в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 05 минут Б.А.В., участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», находясь в д.1 «б» на пл.Свободы Нижегородского района г.Н.Новгорода, добровольно выдала сотрудникам полиции препараты « », согласно справке о результатах исследования № 2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям экспертов № 5057Э от 27 декабря 2016 года, №5058Э от 15 ноября 2016 года и № 5056Э от 15 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество « », общей массой 176,567 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которые приобрела у Лосивой К.А. и Шлапака В.Д.

[ 00.00.0000 ] в период времени с 11 часов 15 минут по 12 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Лосивой К.А., проведенного в д.1 «б» на пл.Свободы Нижегородского района г.Н.Новгорода, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты препараты « », согласно заключениям экспертов № 5053Э от 14 декабря 2016 года и №5054Э от 19 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которые Лосива К.А. и Шлапак В.Д. намеревались в последующем незаконно сбыть.

Таким образом, Лосива К.А., Шлапак В.Д., находящиеся на территории Российской Федерации, и неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики Казахстан, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, [ 00.00.0000 ] незаконно переместили через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС незарегистрированные в качестве лекарственных средств в Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации, препараты « », согласно справке о результатах исследования № 2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям экспертов № 5057Э от 27 декабря 2016 года, №5058Э от 15 ноября 2016 года и № 5056Э от 15 декабря 2016 года, № 5053Э от 14 декабря 2016 года и №5054Э от 19 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Кроме того, в неустановленные следствием месте и время, но не ранее августа 2016 года у Лосивой К.А. и Шлапака Д.В., имеющих необходимые знания и возможности в приобретении препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество , заведомо зная о высокой доходности незаконного оборота сильнодействующего вещества и о том, что действующим законодательством Российской Федерации он запрещен к свободному обороту, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, и получение в результате сбыта незаконного материального обогащения, с этой целью они вступили в преступный сговор.

В конце [ 00.00.0000 ] Лосива К.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору со Шлапаком В.Д., находясь в [ адрес ], посредством системы мгновенного обмена сообщениями «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети Интернет разместила объявление о продаже препаратов « », содержащих в своем составе сильнодействующее вещество , указав контактные данные свои и Шлапака В.Д..

В период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] Шлапак В.Д., действуя умышленно, совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Лосивой К.А., посредством системы мгновенного обмена сообщениями «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети Интернет получил от лица, находящегося в г.Нижнем Новгороде, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, информацию о готовности приобретения препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество . Преследуя цели незаконного сбыта сильнодействующего вещества и получения в результате сбыта незаконного материального обогащения, Шлапак В.Д. и Лосива К.А. назначили Б.А.В. время и место незаконного сбыта сильнодействующего вещества в г. Нижнем Новгороде.

Исполняя свои преступные намерения, в неустановленные следствием месте и время, [ 00.00.0000 ] , Лосива К.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору со Шлапаком В.Д., находясь в [ адрес ], осознавая противоправный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, у лица, неустановленного следствием, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет на сайте « » заказала, тем самым незаконно приобрела препараты « », согласно справке о результатах исследования №2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям экспертов № 5057Э от 27 декабря 2016 года, №5058Э от 15 ноября 2016 года, № 5056Э от 15 декабря 2016 года, № 5053Э от 14 декабря 2016 года, №5054Э от 19 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой не менее грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оформив доставку посылкой с номером почтового идентификатора в почтовое отделение [ № ] ФГУП «Почта России», расположенного в [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] около 16 часов 00 минут Лосива К.А. и Шлапак В.Д., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, в почтовом отделении [ № ] ФГУП «Почта России», расположенном в [ адрес ], получили посылку с номером почтового идентификатора и перевезли ее по месту своего жительства по адресу: [ адрес ], где расфасовали для удобства дальнейшего незаконного сбыта и незаконно хранили.

[ 00.00.0000 ] в период времени до 09 часов 30 минут, Лосива К.А. и Шлапак В.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору, во исполнение совместного и согласованного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества , незаконно храня при себе препараты « », согласно справке о результатах исследования № 2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям экспертов № 5057Э от 27 декабря 2016 года, №5058Э от 15 ноября 2016 года, № 5056Э от 15 декабря 2016 года, № 5053Э от 14 декабря 2016 года, №5054Э от 19 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой не менее грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, перевезли их из г. Киров в г.Нижний Новгород, где встретились с Б.А.В. в условленном месте - возле кафе «Тако», расположенном в [ адрес ] г.Н.Новгорода, где в тот же день около 10 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыли Борисовой А.В. за 49000 рублей препараты « », согласно справке о результатах исследования № 2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям экспертов №5057Э от 27 декабря 2016 года, №5058Э от 15 ноября 2016 года, № 5056Э от 15 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой не менее грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Около 10 часов 20 минут [ 00.00.0000 ] Лосива К.А. и Шлапак В.Д. около [ адрес ] г.Н.Новгорода были задержаны сотрудниками УКОН ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

[ 00.00.0000 ] в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 05 минут, находясь в [ адрес ] на пл. [ адрес ], Б.А.В. добровольно выдала сотрудникам полиции препараты « », согласно справке о результатах исследования № 2662И от 30 сентября 2016 года и заключениям экспертов № 5057Э от 27 декабря 2016 года, № 5058Э от 15 ноября 2016 года и № 5056Э от 15 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой 176,567 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которые приобрела у Лосивой К.А. и Шлапака В.Д.

[ 00.00.0000 ] в период времени с 11 часов 15 минут по 12 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Лосивой К.А., проведенного в [ адрес ] на пл.[ адрес ], сотрудниками полиции обнаружены и изъяты препараты « », согласно заключениям экспертов № 5053Э от 14 декабря 2016 года и № 5054Э от 19 декабря 2016 года, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество , общей массой 64,56 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которые Лосива К.А. и Шлапак В.Д. намеревались в последующем незаконно сбыть.

Таким образом, Лосива К.А. и Шлапак В.Д., действуя умышленно, совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества , не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество , изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Органами предварительного расследования действия Лосивой К.А. и Шлапака В.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ; по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе предварительного следствия подсудимые Лосива К.А. и Шлапак В.Д. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Лосива К.А., Шлапак В.Д., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали и подтвердили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. С обвинением оба согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. При этом они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Право Лосивой К.А., Шлапака В.Д. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые (с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной в прениях сторон), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Лосива К.А. и Шлапак В.Д. обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании; подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель в прениях сторон предложил суду исключить как излишне вмененное по части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, поскольку все эти действия были направлены подсудимыми именно на сбыт сильнодействующих веществ. В остальной части предъявленное органами предварительного расследования обвинение поддержал.

Подсудимые и их защитники согласились с позицией государственного обвинителя, высказанной им в прениях сторон.

Суд также согласен с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из предъявленного Лосивой К.А. и Шлапаку В.Д. обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УПК РФ покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, поскольку гособвинителем в прениях сторон приведены об этом убедительные доводы. Кроме того, позиция гособвинителя в данном случае является обязательной для суда.

Изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их права на защиту. Исследования доказательств для изменения обвинения, по мнению суда, не требуется.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Лосивой К.А., Шлапака В.Д. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ; по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого виновного в отдельности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, характер и степень фактического участия лица в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также их состояние здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Лосива К.А., Шлапак В.Д., вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоят (л.д. 74,76,148,150 т.3), по месту жительства Лосива К.А. и Шлапак В.Д. характеризуются положительно (т.3 л.д. 90,93, 166,167), по месту учебы Лосива К.А. характеризуется положительно (л.д.91 т.3), по месту работы Лосива К.А. и Шлапак В.Д. характеризуются положительно (л.д.88, 164 т.3), по месту службы в ВС РФ Шлапак В.Д. характеризуется положительно (т.3 л.д. 168), за время обучения в школе Шлапак В.Д. также характеризуется положительно (т.3 л.д. 167).

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Лосивой К.А. и Шлапака В.Д., суд, соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ их молодой возраст, совершение преступлений впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лосивой К.А. и Шлапака В.Д. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Иных смягчающих либо отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым Лосивой К.А. и Шлапаку В.Д. по ч. 1 ст. 226.1; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в то время как менее строгий вид наказания из числа других, альтернативных видов наказаний, предусмотренных за совершение данных преступлений, не сможет обеспечить достижение целей наказания и оснований для их назначения, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств у впервые привлекавшихся к уголовной ответственности Лосивой К.А. и Шлапака В.Д., отсутствии административных правонарушений, наличия трудоустройства и места учебы, искреннего раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Лосивой К.А. и Шлапака В.Д. без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимых, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание соответствует общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, полностью отвечает задачам их исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При этом в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает подсудимым Лосивой К.А. и Шлапаку В.Д. испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимых Лосиву К.А. и Шлапака В.Д. исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания Лосивой К.А. и Шлапаку Д.А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226. 1 УК РФ, суд назначает им наказание по правилам:

- ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом наличия по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 226.1 УК РФ отягчающего обстоятельства, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ применяться при назначении наказания Лосивой К.А. и Шлапаку В.Д. за данное преступление не могут.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, а именно то, что данное преступление совершалось подсудимыми с корыстной целью, а также наличие по данному преступлению отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание возраст осужденных, их трудоспособность, наличие места работы, суд считает, что у подсудимых имеется реальная возможность оплатить штраф, к тому же он назначается в размере близком к минимальному.

При назначении наказания Лосивой К.А. и Шлапаку В.Д. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, суд назначает им наказание по правилам:

- ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

- ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

- ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ и, исходя из того, что совершенные Лосивой К.А. и Шлапаком В.Д. преступления относятся к категории тяжких, назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из необходимости назначения подсудимым справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 6, 7 и 43 УК РФ.

Поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Лосивой К.А. и Шлапака В.Д. без реального отбывания наказания, избранная им мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 302 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Лосиву К. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 226.1УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 15.000 рублей.

Шлапака В. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 226.1УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 15.000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденным Лосивой К.А. и Шлапаку В.Д. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Лосиву К.А. и Шлапака В.Д. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц в дни, самостоятельно установленные должностным лицом уголовно – исполнительной инспекции в порядке ч. 6 ст. 188 УИК РФ.

Меру пресечения осужденным Лосивой К.А. и Шлапаку В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Вещественные доказательства –

- препарат « », содержащий в своем составе сильнодействующее вещество , выданный [ 00.00.0000 ] закупщицей «Б.А.В. шесть коробок с препаратом, поименованным как « », содержащий в своем составе сильнодействующее вещество , изъятые [ 00.00.0000 ] в ходе личного досмотра Лосивой К.А.; одна коробка с препаратом, поименованным как « », содержащий в своем составе сильнодействующее вещество , изъятая [ 00.00.0000 ] в ходе личного досмотра Лосивой К.А.; семнадцать коробок с препаратом, поименованным как « », содержащий в своем составе сильнодействующее вещество , добровольно выданные [ 00.00.0000 ] закупщицей Б.А.В. одна коробка с препаратом, поименованным как « », содержащим в своем составе сильнодействующее вещество добровольно выданная [ 00.00.0000 ] закупщицей Б.А.В. девятнадцать инструкций по применению препарата « », одна полимерная упаковка с пластырями внутри под наименованием « », добровольно выданные [ 00.00.0000 ] закупщицей Б.А.В. одна картонная коробка с препаратом « », содержащим в своем составе сильнодействующее вещество добровольно выданная [ 00.00.0000 ] закупщицей Б.А.В., упакованная в один полимерный пакет, которые сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Н.Новгороду /т.2 л.д. 199-200, 211-213, 231-232/ - хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу № 950106 (т.3 л.д. 180-182);

- 1 (одна) пластиковая банка с надписью « », 2 (две) картонные шестиугольные упаковки с надписью « », 1 (одна) картонная упаковка с надписью « », 3 (три) полимерные упаковки с надписью « », 1 (одна) инструкция по применению препарата « », 2 (два) полимерных пакета с застежкой зип-лок с сушеными ягодами оранжево-коричневого цвета, изъятые [ 00.00.0000 ] в ходе личного досмотра Лосивой К.А.. два полимерных прозрачных пакета с сушеными ягодами оранжево-коричневого цвета внутри, добровольно выданные [ 00.00.0000 ] закупщицей Б.А.В. – считать переданными обвиняемой Лосивой К.А. поскольку как установлено в них не содержится каких-либо запрещенных либо ограниченных в обороте веществ /т.2 л.д.225-226/

- детализацию телефонных соединений с абонентского номера оператора сотовой связи «Т2 Мобайл» за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] ; компакт-диск с детализацией телефонных соединений с абонентских номеров оператора сотовой связи «МТС» за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] ; компакт-диск регистрационный № 14 от [ 00.00.0000 ] , содержащий запись ОРМ «Проверочная закупка», проведенного [ 00.00.0000 ] ; компакт-диск регистрационный № 9 от [ 00.00.0000 ] , содержащий запись ОРМ «Опрос», проведенный с применением программного обеспечения «Скайп» от [ 00.00.0000 ] ; Компакт-диск, содержащий запись страниц Лосивой К.А. из социальной сети «ВКонтакте»; компакт-диск, содержащий запись страниц Шлапак В.Д. из социальной сети «ВКонтакте»; отчет о движении денежных средств по карте [ № ], принадлежащей Лосивой К.А.; почтовое извещение на почтовое отправление с номером идентификатора CP 050887637KZ, поступившего на имя Лосивой К.А.; приложение к справке о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наведение справок», «Опрос» от [ 00.00.0000 ] на 8-ми листах - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течение трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья (подпись) И.Ю. Маньковская

Копия верна.

Судья И.Ю. Маньковская