Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-237/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 27 июня 2017 года

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района города Ростова-на-Дону старшего советника юстиции Мальцева А.В.,

подсудимого Певнева С.А.,

защитника-адвоката Кузнецовой Е.Е. представившей удостоверение и ордер № 70637 от 26.06.17,

при секретаре Яценко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело №1№ по обвинению:

Певнев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

09.02.2004 Ленинским районным судом г.Краснодара Краснодарского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 4 марта 2013 года.

03.09.2013 Котельниковским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно на 1 год. Постановлением Зимовниковского районного суда Ростовской области от 12.05.2014 водворен в места лишения свободы для отбытия наказания на срок 2 года;

Освобожден 20.10.2016 года по отбытия срока наказания из ФКУ ИК-14, судимости не погашены.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Певнев С.А. имея умысел на незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, находясь в заброшенном доме расположенном по адресу: <адрес>, при входе возле стены нашел полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, и осознав, что в полиэтиленовом пакете находится порох, продолжая реализовывать свой преступный умысел положил, его в наружный левый карман дубленки надетой на нем, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, массой не менее 141 гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным пироксилиновым порохом, промышленного изготовления. Данный порох пригоден для использования, и способен при определенных условиях к взрывному горению, а также к детонации, которое он впоследствии незаконно переносил при себе до 17 часов 30 минут 08.02.2017г.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 часов 20 минут Певнев С.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, и доставлен в ОП № 3 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 28, где у него, в 17 часов 30 минут 08.02.2017г., в ходе личного досмотра в наружном левом кармане дубленки надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным пироксилиновым порохом, промышленного изготовления. Данный порох пригоден для использования, и способен при определенных условиях к взрывному горению, а также к детонации, который он незаконно приобрел и носил при себе без цели сбыта

Певнев С.А. в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого так же поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Певнев С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ - как незаконные приобретение, ношение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Певнев С.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее судим (т.1, л.д.77-78), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.85-88), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1, л.д.89). страдает хроническим заболеванием(л.д.82).

Вместе с тем, суд считает необходимым с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого назначить Певнев С.А. наказание в виде лишения свободы, так как, он ранее судим, после отбывания наказания на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, и именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п.«а» УК РФ в действиях Певнев С.А. усматривается рецидив преступлений, а потому ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 68 УК РФ. Иных обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Певнев С.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях суд усматривает рецидив преступлений и он ранее отбывал реальное лишение свободы.

С целью исполнения приговора суд полагает необходимым изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу Певнев С.А. в зале суда после провозглашения приговора.

Засчитать в срок наказания Певнев С.А. время нахождения в порядке административного задержания с 08 февраля 2017 года по 09 февраля 2017 год (т.1 л.д.5).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Певнев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 30000(тридцати тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Певнев С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда незамедлительно после провозглашения приговора.

Срок наказания Певнев С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок наказания Певнев С.А. время нахождения в порядке административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (т.1 л.д.5).

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28), а именно: полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета<данные изъяты> остаточной массой 139 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП№3 УМВД России по г.Ростову-на-Дону(т.1 л.д.29) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Сухов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ..Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Сухов Д.А. в точно неустановленное вече...

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Файзуллин И.Б. в начале октября 2016 года, около Железнодорожного вокзала ... по ул. ..., ... ... умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица порох, который хранил в стеклянной таре и носил при себе. < дата > в 16.00 час., находясь по ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru