Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-374/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1-374/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 31 июля 2017 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Ясинко В.Д.,

защитника - адвоката Андриянчикова, представившего удостоверение № и ордер №27686 от 27.06.2017 года,

при секретаре Есиповой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ясинко В. Д., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ясинко В.Д., в неустановленное время, но не позднее августа 2016 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, находясь в поселке <...>, незаконно приобрел путем срыва дикорастущего растения конопля, содержащее в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,54 грамма, что является значительным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, а так же по месту своего жительства, расположенного по адресу: <...> без цели сбыта до 06.02.2017 года, когда в дневное время, Ясинко В.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь по вышеуказанному месту своего жительства, пересыпал часть, сорванного им ранее в августе 2016 года наркотического средства - каннабис (марихуана), в пакет бумажной газеты, массой 6.53 грамма и взял с собой, а оставшуюся часть наркотического средства Ясинко В.Д. оставил на хранение у себя дома по адресу: <...>.

06.02.2017 года примерно в 18 часов 30 минут. Ясинко В.Д., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <...> «А» на первом этаже, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: <...>, где в ходе проведения его личного досмотра, из левого кармана куртки надетой на Ясинко В.Д. был обнаружен и изъят пакет бумажной газеты, в котором находился зелено-коричневое вещество растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,53 грамма, которое Ясинко В.Д. незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут 06.02.2017 года.

Кроме того, в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут 06.02.2017 года, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудником полиции ОП № 5 Управления МВД Россия по г. Ростову-на-Дону по адресу: <...> где проживает Ясинко В.Д. был изъят фрагмент газетного свертка, на котором находилось вещество растительного происхождения зелено­коричневого цвета, а также полиэтиленовый пакет внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета, принадлежащие Ясинко В.Д., которые также являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,89 грамма и 0,12 грамма соответственно, которые Ясинко В.Д. незаконно хранил у себя по месту жительства до 19 часов 06.02.2017 года.

Он же, 06.02.2017 года примерно в 16 часов 10 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: <...> «А», в ходе возникшего конфликта, реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством, держа в своей руке кухонно-бытовой нож, подошел к Потерпевший №1, и со словами «сейчас я тебя убью», стал размахивать указанным кухонно-бытовым ножом, перед Потерпевший №1 С учётом сложившейся обстановки, учитывая крайнее агрессивное состояние Ясинко В.Д., Потерпевший №1 данную угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, и имел все основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Ясинко В.Д., свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ясинко В.Д. заявленное ранее ходатайство поддержал и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.

Потерпевший, высказавший свое мнение в письменном заявлении и прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за совершенные Ясинко В.Д., преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ясинко В.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Ясинко В.Д. суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Наличие обстоятельств отягчающих наказание Ясинко В.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Ясинко В.Д., наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку пришел к выводу, что именно такое наказание будет отвечать его целям, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,69 грамма, каннабис (марихуана), массой 6,33 грамма, ватные диски со смывами с рук Ясинко В.Д., нож с деревянной ручкой, подлежат уничтожению.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ясинко В. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ясинко В.Д. окончательное наказание в виде 350 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Ясинко В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,69 грамма, каннабис (марихуана), массой 6,33 грамма, ватные диски со смывами с рук Ясинко В.Д., нож с деревянной ручкой, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья