Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-339/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

26 июля 2017 года г.Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

при секретаре Шевченко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Кузьмичевой К.Г.,

защитника адвоката Андриянчикова В.Н., ордер № от 08.06.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЮВ, ... г. года рождения, уроженки пос.лесной, <...>, гражданки Российской Федерации, русского, образование ..., ..., ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <...>, проживавшей по адресу: <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания СЮВ обвиняется в том, что она 11.02.2017 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь по дворе дома № № по ул.Таганрогская в г.Ростове-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ, незаконно приобрела путем присвоения найденного на земле сыпучее вещество серо-зеленого цвета, массой 215 грамм, находящееся в полиэтиленовом пакете белого цвета, которое незаконно носила в своей сумке до 15 часов 40 минут 11.02.2017 года

11.02.2017 года в 15 часов 40 минут СЮВ была задержана сотрудниками полиции возле дома № 139 «А» по ул.Таганрогская в г.Ростове-на-Дону, доставлена в дежурную часть ОП № Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Юфимцева.10, где в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых в находящейся при ней сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось взрывчатое вещество метательного типа – бездымный порох. Согласно заключению эксперта № № 13.03.2017 года, представленное на исследование сыпучее вещество серо-зеленого цвета, первоначальной массой 215 грамм, является взрывчатым веществом метательного типа – бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления, который пригоден для использования и способен при определенных условиях к взрывному горению, а также детонации.

Органом предварительного дознания действия СЮВ квалифицированы по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Кузьмичева К.Г. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи со смертью подсудимой СЮВ по основаниям п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Защитник адвокат Андриянчиков В.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства государственного обвинителя о прекращении производства по уголовному делу в связи со смертью подсудимой.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает необходимым ходатайство государственного обвинителя Кузьмичевой К.Г. о прекращении производства по уголовному делу по обвинению СЮВ по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ прекратить в связи со смертью по следующим основаниям.

Согласно записи акта о смерти № от ... г. СЮВ, ... г. года рождения, умерла ... г., о чем выдано свидетельство о смерти серии 1У-АН № (Городской (Кировский) отдел ЗАГС г.Ростов-на-Дону).

Судом предпринимались меры к установлению близких родственников СЮВ для разъяснения им права настаивать на продолжении производства по уголовному делу с целью возможной реабилитации подсудимой, которые не дали положительных результатов. Так, согласно рапортам участкового уполномоченного полиции ОП № 5 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону СВИДЕТЕЛЬ выходом по месту жительства СЮВ по адресу: <...>, <...>, д.№, кв.№ и по месту ее регистрации по адресу: <...>, <...>, д.№. кв.№ установить адрес родственников СЮВ не представилось возможным ввиду непроживания ее родственников по указанным адресам

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что подсудимая СЮВ умерла, учитывая конституционные положения, закрепляющие принцип охраны государством достоинства личности, право каждого на защиту своей чести и доброго имени, состязательность и равноправие сторон судопроизводства, гарантии государственной, в том числе судебной, защиты прав и свобод человека и гражданина, принцип презумпции невиновности, а также, принимая во внимание, что близких родственников подсудимой СЮВ судом не установлено, суд полагает необходимым ходатайство государственного обвинителя удовлетворить и производство по уголовному делу прекратить в связи со смертью подсудимой по основаниям п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Суд разрешает вопрос по вещественным доказательствам.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 24, п.1 ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Кузьмичевой К.Г. удовлетворить.

Уголовное дело по обвинению СЮВ ... г. года рождения, по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ прекратить по основанию п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подсудимой.

Вещественное доказательство:

- порошкообразное сыпучее вещество серо-зеленого цвета, являющееся взрывчатым веществом метательного типа – бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления, остаточной массой 213 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Матвиенко Ф. Н. 08.03.2017 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь на Соборной площади у Центрального рынка в г. Ростове-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ, незаконно приобрел путем присво...

Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ

Подсудимый Певнев С.А. имея умысел на незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ, реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг примерно в 16 часов 10 минут, находясь в заброшенном доме расположенном по адресу: , при входе возле стены наше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru