Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-322/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2017 года г.Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

при секретаре Шевченко Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Кузьмичевой К.Г.,

подсудимого Гущина А.В.,

защитника адвоката Шароватова В.В., ордер № № от 23.05.2017 года,

потерпевшего Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУЩИНА А. В., ... г. года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, ..., образование ..., ..., официально не работающего, ранее судимого:

1. 23.08.2007 года Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год;

2. 11.12.2008 года Октябрьским районным удом г.Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 23.01.2012 года по отбытии срока наказания;

3. 25.12.2012 года Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 24.12.2014 года по отбытии срока наказания;

4. 08.05.2015 года мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г.Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 29.07.2015 года из ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Ростовской области на основании п.5 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 года № 6576-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>. ул.<...>, д.№, кв.№,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Гущин А. В. 25.03.2016 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в качестве лица, которое там проживает, в квартире № № по адресу: <...>, <...>,№, имея умысел на угрозу убийством, в ходе бытового конфликта с Потерпевший №2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в процессе нанесения ударов деревянным костылем, используемым в качестве оружия, по телу Потерпевший №2 начал высказывать угрозы убийством в его адрес. Учитывая агрессивное поведение Гущина А.В. и причиненные им Потерпевший №2 телесные повреждения согласно заключению экспертизы № № от 19.10.2016 года и заключению дополнительной экспертизы № года от 23.11.2016 в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки в виде: переломов 6,7,8,9,10,11 ребер слева, повреждения ткани левого легкого, гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, обширного кровоподтека мягких тканей на задней поверхности грудной клетки слева с переходом на поясничную область, переднюю брюшную стенку, кровоподтек, ссадины лба, Потерпевший №2 реально воспринимал высказываемые угрозы убийством и опасался их осуществления.

2. Кроме того, Гущин А.В. 25.03.2016 года примерно в 22 часов 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно деревянного костыля, находясь на законных основаниях в качестве лица, которое там проживает, в квартире № № по адресу: <...>,№, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, нанес Потерпевший №2 не менее двух ударов левой рукой в область правого виска, от чего тот упал на пол. После чего, Гущин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее пяти ударов ногами в область тела Потерпевший №2, после чего, взяв стоящий в комнате деревянный костыль, нанес им не менее пяти ударов по телу последнего, в результате чего причинил Потерпевший №2 следующие телесные повреждения согласно заключению экспертизы № от 19.10.2016 года и заключению дополнительной экспертизы № от 23.11.2016 года: закрытая тупая травма грудной клетки в виде: переломов 6,7,8,9,10,11 ребер слева, повреждения ткани левого легкого, гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, обширного кровоподтека мягких тканей на задней поверхности грудной клетки слева с переходом на поясничную область, переднюю брюшную стенку, квалифицирующиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением правительства РФ от 17.08.2007 года № и согласно п.6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ « 194н от 24.04.2008 года).

3. Кроме того, Гущин А. В. 11.06.2016 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь на законных основаниях в качестве лица, которое там проживает, в квартире № № по адресу: <...>, <...>,№ имея умысел на угрозу убийством, в ходе бытового конфликта со своей сожительницей Потерпевший №1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в процессе нанесения удара кухонным ножом, используемым в качестве оружия, по телу Потерпевший №1, начал высказывать угрозы убийством в ее адрес. Учитывая агрессивное поведение Гущина А.В. и причиненные им Потерпевший №1 телесные повреждения, согласно заключению экспертизы № от 30.03.2017 года в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде: сотрясения головного мозга, травматического оттека мягких тканей лица, одной слепой колото-резаной раны в левой половине грудной клетки во 2-ом межреберье по лопаточной линии, не проникающей в плевральную полость, которые как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасным для жизни телесными повреждениями в момент их причинения, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель - менее 21-го дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью, Потерпевший №1 реально воспринимала высказываемые угрозы убийством и опасалась их осуществления.

4. Кроме того, Гущин А.В. 11.06.2016 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа по типу хозяйственно-бытового назначения, находясь на законных основаниях в качестве лица, которое там проживает, в квартире № № по адресу: <...>, <...>,№, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, нанес Потерпевший №1 не менее двух ударов ладонью по лицу, после чего, взяв лежащий рядом кухонный нож, нанес один удар в область спины Потерпевший №1, в результате чего причинил последней следующие телесные повреждения согласно заключению эксперта № от 30.03.2017 года: закрытую черепно-мозговую травму в виде: сотрясения головного мозга, травматического отека мягких тканей лица и одну слепую колото-резаную рану в левой половине грудной клетки во 2-ом межреберье по лопаточной линии, не проникающую в плевральную полость, которые, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасным для жизни телесными повреждениями в момент их причинения, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель - менее 21-го дня, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека. (в соответствии с п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением правительства РФ от 17.08.2007 года № и согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ « 194н от 24.04.2008 года).

(т. 2 л.д. 5-13).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гущин А.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что в обвинительном заключении правильно изложены обстоятельства преступлений.

Помимо признания своей вины подсудимым, вина Гущина А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств, а именно.

По эпизодам причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №2 и угрозы убийством 25.03.2016 года:

- показаниями потерпевшего Потерпевший №2, данными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, правильность которых тот подтвердил, согласно которым 25.03.2016 года он был приглашен знакомой Потерпевший №1 в гости по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.<...>,№, кв.№. Примерно в 21 час 40 минут 25.03.2016 он пришел к ней домой, в квартире кроме нее был Гущин А.В., с которым он был также знаком. В ходе совместного распития алкогольных напитков в гостиной комнате квартиры между ним и Гущиным произошел словестный конфликт на бытовой почве, в ходе которого Гущин стал высказывать в его адрес слова нецензурной лексики, а потом слова угрозы, а именно: «Убью! Завалю!». Учитывая состояние Гущина, что тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также учитывая плотную комплекцию тела, он воспринял данную угрозу реально и побоялся за свою жизнь. После этого Гущин нанес ему один удар левой рукой в область правого виска, от удара он упал. В этот момент Гущин, продолжая свои противоправные действия, нанес не менее 5 ударов ногами в область тела, взял стоящий в комнате деревянный костыль и начал наносить им удары по его телу. Всего им было нанесено примерно 5 ударов. В ходе нанесения ударов по телу деревянный костыль поломался. В этот момент он услышал из соседней комнаты (кухни) голос Потерпевший №1, которая позвала Гущина к себе, после чего тот направился к ней на кухню. Воспользовавшись тем, что Гущин ушел в другую комнату, он встал с пола и направился на выход из квартиры, при этом, что происходило между Потерпевший №1 и Гущиным ему не известно. Придя домой, он лег отдыхать. На следующий день 26.03.2016 года почувствовав сильную боль в области ребер с левой стороны. Были вызваны сотрудники скорой помощи, которые по приезду забрали его и отвезли в БСМП-2 г. Ростова-на-Дону.

(т. 1 л.д. 175-177);

- аналогичными показаниями свидетеля Потерпевший №1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

(т. 1 л.д.195);

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности старшего УУП ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону. 09.04.2016 года им осуществлялся выезд по адресу: <...>, <...>,№, кв.№ по факту причинения телесных повреждений. На месте происшествия при сборе первоначального материала проверки им проводился осмотр места происшествия, также принималось заявление и объяснения. Кроме того, было принято чистосердечное признание от Гущина А.В., в котором тот пояснил, что 25.03.2016 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут между ним и Потерпевший №2 произошел конфликт, в ходе которого Гущин А.В. высказывал слова угрозы в адрес Потерпевший №2. После этого Гущин нанес один удар рукой в область виска Потерпевший №2, от удара тот упал. В этот момент Гущин нанес не менее 5 ударов ногами в область тела, взял стоящий в комнате деревянный костыль и начал наносить им удары по телу Потерпевший №2. Всего им было нанесено примерно 5 ударов, при этом в ходе нанесения ударов по телу деревянный костыль поломался. При написании данного признания на Гущина А.В. никакого физического или психологического давления не оказывалось,

(т. 1 л.д. 243-244);

- показаниями подозреваемого Гущина А.В., согласно которым 25.03.2016 года он находился у своей сожительницы Потерпевший №1 по адресу: <...>, <...>,№, кв. №. В вечернее время суток примерно в 21 час 40 минут к ним пришел их общий знакомый Потерпевший №2, они втроем стали распивать спиртные напитки. Примерно в 22 часа 00 минут у него с Потерпевший №2 возник конфликт, так как они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшего конфликта он кулаком правой руки нанес два удара по задней части головы Потерпевший №2, от чего тот упал на пол. После чего он взял деревянный костыль, с которым пришел Потерпевший №2, и стал наносить им удары по телу последнего, который на тот момент лежал на полу. При этом, он выражал в его адрес грубой нецензурной бранью, а также говорил, что убьет его, изобьет до смерти данным костылем. Он также говорил ему: «Убью, завалю!». При этом он хотел данными словами запугать Потерпевший №2. Нанеся примерно пять ударов костылем, костыль сломался о спину Потерпевший №2. Сломанный костыль он отбросил на пол. После этого его принялась успокаивать Потерпевший №1, отвела его на кухню. Вернувшись в зал, он увидел, что Потерпевший №2 уже ушел. Вину свою признает полностью, раскаивается.

(т. 1 л.д. 33-35);

- показаниями обвиняемого Гущина А.В., согласно которым ранее данные показания подтверждает в полном объеме, дублировать их не желает. Вину признает в полном объеме, раскаивается,

(т. 2 л.д.63-66);

- протоколом принятия устного заявления Потерпевший №2 от 09.04.2016 года.

(т. 1 л.д.9);

- чистосердечным признанием Гущина А.В. от 09.04.2016, согласно которому Гущин А.В. признался в совершённом преступлении,

(т.1 л.д 12);

- протоколомом осмотра места происшествия от 09.04.2016 года, согласно которому осмотрена квартира № № по <...>№ в <...>,

(т.1 л.д. 14-17);

- протоколом осмотра предметов от 15.01.2017 года, согласно которому с участием потерпевшего Потерпевший №2 осмотрен деревянный костыль, которым последнему были нанесены телесные повреждения,

(т. 1 л.д. 181-183);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного № на имя Потерпевший №2, ... г. г.р.

(т. 1 л.д. 10);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 19.10.2016 года, согласно которому у Потерпевший №2обнаружено: закрытая тупая травма грудной клетки в виде: переломов 6,7,8,9,10,11 ребер слева, повреждения ткани левого легкого, гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, обширного кровоподтека мягких тканей на задней поверхности грудной клетки слева с переходом на поясничную область, переднюю брюшную стенку. Данные повреждения образовались от ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой(ые). Возникновение в срок 25.03.2016 года не исключается. Квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии с п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением правительства РФ от 17.08.2007 года № и согласно п.6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ « 194н от 24.04.2008 года).

(т. 1 л.д. 98-103);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 23.11.2016 года, содержащим аналогичные выводы.

(т. 1 л.д. 110-117);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, а также вещественным доказательством - фрагментом деревянного костыля.

(т. 1 л.д. 184).

По эпизодам причинения легкого вреда здоровью Потерпевший №1 и угрозы убийством 11.06.2016 года:

- показаниями потерпевший Потерпевший №1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 11.06.2016 года она находилась у себя дома по адресу: г.Ростов-на-Дону, <...>,№, кв. №. Примерно в 14 часов 00 минут к ней домой пришел ее сожитель Гущин А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Гущин стал выпивать спиртосодержащую продукцию, после чего начал обвинять ее в измене. При этом в его обвинение включались также слова нецензурной брани, а также слова, оскорбляющие ее. В связи с чем, между ней и Гущиным возникла конфликтная ситуация, в результате которой Гущин несколько раз нанес удары ладонью по ее лицу. Он кричал в ее адрес слова угрозы, что убьет ее. В тот момент она реально восприняла данную угрозу, так как понимала, что Гущин реально мог ее убить. Затем Гущин взял рядом лежащий кухонный нож. В этот момент она еще больше испугалась за свою жизнь и попыталась покинуть квартиру, но Гущин со словами: «Убью!» нанес ей удар ножом в область спины, после чего ей удалось убежать из квартиры. Гущин за ней не побежал. Выйдя из квартиры, она сообщила о данном факте в скорую помощь. В ходе совершенного преступления Гущиным в ее адрес высказывались слова угрозы, которые она воспринял реально.

(т. 1 л.д. 198-201);

- дополнительными показаниями потерпевшей Потерпевший №1,, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 15.03.2017 года она принимала участие в осмотре предметов с ее участием. В ходе осмотра ей был предоставлен бумажный конверт коричневого цвета, в котором находились пять ножей. В ходе осмотра она опознала один кухонный нож, как нож, которым ей Гущиным А.В. были нанесены телесные повреждения,

(т. 2 л.д. 48-49);

- показаниями подозреваемого Гущина А.В., согласно которым 11.06.2016 года примерно в 14 часов 00 минут он пришел к Потерпевший №1 в состоянии сильного алкогольного опьянения, с собой принес спиртосодержащую жидкость «Лимоновид», выпил примерно 2 пузырька, объемом по 10 мл. каждый, после чего у него возникло чувство ревности к Потерпевший №1. Он, не отдавая отчет своим действиям, начал обвинять Потерпевший №1 в измене, оскорблял ее грубой нецензурной бранью, в связи с чем, у них произошел конфликт. Он несколько раз ударил ее по лицу ладонь. При этом он кричал, что убьет ее. Она сильно испугалась, но все равно не признавалась в измене. После чего, чтобы добиться правды, он взял лежащий рядом с ним кухонный нож и с криком: «Убью» нанес Потерпевший №1 удар данным ножом в спину. Он несколько раз ударил ее, она пыталась убежать из квартиры. Он ударил ее ножом в спину, когда та убегала. После случившегося Потерпевший №1 убежала в неизвестном направлении, а он остался в квартире, лег спать. Убивать Потерпевший №1 он не хотел, просто хотел ее испугать. В том, что он высказывал угрозы убийством в адрес Потерпевший №1 и причинил ей ножом телесные повреждения, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 131-133);

- показаниями обвиняемого Гущина А.В., согласно которым ранее данные показания подтверждает в полном объеме, дублировать их не желает. Вину признает в полном объеме, раскаивается,

(т. 2 л.д.63-66);

- протоколом принятия устного заявления Потерпевший №1 от 12.06.2016 года. (т. 1 л.д.54-55);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.06.2016 года, согласно которому осмотрена квартира № № по <...>№ в <...>,

(т.1 л.д. 57-65);

- чистосердечным признанием Гущина А.В. от 12.06.2016 года, согласно которому Гущин А.В. признался в совершённом преступлении,

(т.1 л.д 68-69);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного № на имя Потерпевший №1

(т. 1 л.д.56);

- заключением эксперта № от 30.03.2017 года, согласно которому у Потерпевший №1 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга, травматического отека мягких тканей лица, одна слепая колото-резаная рана в левой половине грудной клетки во 2-ом межреберье по лопаточной линии, не проникающая в плевральную полость, которые, как каждое телесное повреждение в отдельности, так и в совокупности не являются опасным для жизни телесными повреждениями в момент их причинения, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель - менее 21-го дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека (в соответствии с п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением правительства РФ от 17.08.2007 года № и согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗиСР РФ « 194н от 24.04.2008 года).

(т. 2 л.д. 5-13);

- заключением эксперта № от 03.04.2017 года, согласно которому представленный на исследование нож не является холодным оружием,

(т. 2 л.д. 25-26);

- протоколом осмотра предметов от 15.03.2017 года, согласно которому с участием потерпевшей Потерпевший №1 осмотрен нож, которым Гущин А.В. причинил ей телесные повреждения,

(т. 1 л.д. 208-214);

- заключением эксперта № от 29.03.2017 года, согласно которому представленные на исследования смывы с пятнами бурого цвета являются кровью потерпевшей Потерпевший №1

(т. 1 л.д. 227-239);

- протоколом осмотра предметов от 31.03.2017 года, согласно которому осмотрен 3 бумажных конверта, в которых находятся вещества бурого цвета (кровь потерпевшей Потерпевший №1) и образцы букальных эпителий потерпевшей Потерпевший №1

(т.2 л.д.16);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 01.04.2017 года, а также вещественным доказательством - кухонный нож.

(т. 2 л.д.50).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания указанных выше потерпевших, свидетелей, суд признает их объективными и достоверными, находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, а также объективно подтверждаются иными письменными доказательствами по уголовному делу, которые суд оценивает в их совокупности. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку каких-либо сведений о заинтересованности указанных лиц при даче показаний в отношении подсудимого, оснований для его оговора, равно как и существенных противоречий в их показаниях о юридически значимых обстоятельствах дела, ставящих эти показания под сомнение, судом не установлено.

Положенные в основу приговора доказательства являются относимыми, достоверными, а также допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания данных доказательств недопустимыми, у суда не имеется.

Суд полагает возможным положить в основу приговора заключения по указанным выше экспертизам, поскольку экспертизы были проведены на основании постановлений следователя экспертами экспертных учреждений в соответствии с требованиями УПК РФ. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Заключения экспертиз содержат описания методов исследований и выводы, полученные в результате проведения экспертных исследований. Также заключения экспертиз подтверждаются совокупностью иных материалов настоящего уголовного дела. Данных, опровергающих либо ставящих под сомнение заключения указанных экспертиз, а также заинтересованности экспертов в исходе дела, дачи ими заведомо ложных заключений, суду представлены не были и в судебном заседании не установлены.

Совокупность исследованных в соответствии со ст.ст.87,88 УПК РФ доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Гущина А.В.:

- по эпизоду 25.03.2016 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду 25.03.2016 года по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по эпизоду 11.06.2016 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду 11.06.2016 года по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, предусмотренных главой 8 УК РФ, а также обстоятельств, влекущих за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11 и 14 УК РФ, не имеется.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступлений, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ является опасным.

Суд также учитывает, что Гущин А.В. является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Российской Федерации, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также его состояние здоровья

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.ст.6, 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Гущину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание, достижение целей уголовного наказания, закрепленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции от общества, и именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, отвечать целям и задачам уголовного наказания.

При этом, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку применение данных норм закона не будет соответствовать принципу справедливости наказания.

Суд не назначает Гущину А.В. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание тяжесть содеянного, данные личности подсудимого, а также иные обстоятельства дела.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, степени его общественной опасности, данных личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гущин А.В. осужден Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону 21.03.2017 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд назначает Гущину А.В. окончательное наказание в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 21.03.2017 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Гущину А.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Суд разрешает вопрос по вещественным доказательствам.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГУЩИНА А. В. признать виновным и назначить наказание:

- по эпизоду 25.03.2016 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду 25.03.2016 года по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду 11.06.2016 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду 11.06.2016 года по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гущину А.В. наказание в виде 3 (Трех) лет 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 21.03.2017 года окончательно назначить Гущину А.В. наказание – 4 (Четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гущину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда

Срок отбытия наказания Гущину А.В. исчислять с 27.07.2017 года.

Зачесть Гущину А.В. в срок отбытия наказания срок наказания, отбытого по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 21.03.2017 года, - с 02.11.2016 года по 27.07.2017 года.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож; 3 бумажных конверта, в которых находятся вещества бурого цвета (кровь потерпевшей Потерпевший №1) и образцы букальных эпителий потерпевшей Потерпевший №1; фрагмент деревянного костыля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить;

- предметы, не являющиеся вещественными доказательствами, - 4 ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче апелляционной жалобы осужденный Гущин А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: