Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-279/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                             17 июля 2017 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - Шлейхер Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Озерова А.Е.,

подсудимой - Рахимовой Н.В.,

защитника - адвоката Золотых М.А., ордер №066003 от 17 июля 2017 года,

представителя потерпевшего - Шмакова А.С.,

при секретаре – Авериной Е.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахимовой НВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, председателя СППК «Родниковский», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения не избиралась,

УСТАНОВИЛ:

Рахимова Н.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть, хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рахимова Н.В. на основании приказа о переводе работника на другую должность № 1-к от 26.01.2010 являясь председателем сельскохозяйственного кооператива «<данные изъяты>» ИНН/КПП № (далее Кооператив), основным видом деятельности которого является оптовая торговля мясом и мясопродуктами, состоящего на учете в налоговом органе – Межрайонной ИФНС № 12 по Красноярскому краю, зарегистрированного по адресу: <адрес>, полномочия которой продлевались на период три года в соответствии с протоколами общего собрания Кооператива: № 1 от 26.012013 и № 1 от 26.01.2016, выполняя на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации, являясь ее руководителем, используя свое служебное положение совершила мошенничество в крупном размере при получении выплат в сфере агропромышленного комплекса при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07.05.2015 по 02.10.2015 у Рахимовой Н.В., достоверно знавшей, что в соответствии с п.п. «б» п. 1, п. 2 ст. 27.3 Закона Красноярского края от 21.02.2006 № 17-4487 «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса края» (далее Закон о господдержке) и Постановлением Правительства Красноярского края от 31 января 2014 года № 25-п (в ред. от 07.05.2015 №219-п) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам, созданным сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат, связанных с закупом животноводческой продукции (молока, мяса свиней и мяса крупного рогатого скота) у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории края, перечня, форм и сроков представления документов, необходимых для их получения, порядка возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении» (Постановление от 31.01.2014 №25-п) сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставляется субсидия на компенсацию части затрат, связанных с закупом животноводческой продукции (молока, мяса свиней и мяса крупного рогатого скота) у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории края (далее субсидия), возник преступный умысел на хищение денежных средств Министерства сельского хозяйства Красноярского края (далее Министерство) при получении указанной субсидии путем предоставления в отдел сельского хозяйства Администрации <данные изъяты> района реестров документов с заведомо ложным и недостоверными сведениями о закупе животноводческой продукции у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории <данные изъяты> района.

Реализуя свой преступный умысел Рахимова Н.В., в период времени с 07.05.2015 по 02.10.2015, находясь в неустановленном месте изготовила подложный закупочный акт № 39 от 31.07.2015, внеся в него заведомо ложные сведения о закупе мяса свиней в количестве 0, 310т.; закупочный акт № 59 от 30.09.2015, внеся в него заведомо ложные сведения о закупе мяса КРС в количестве 2, 940 т. У ФИО1, фактически приобретая животноводческую продукцию у ФИО1, являющейся Главой крестьянского фермерского хозяйства (далее ГКФХ) кроме того. Располагая иными закупочными актами о приобретении животноводческой продукции у ФИО2, зарегистрированной в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя (далее ИП) с основным видом деятельности – разведение крупного рогатого скота и свиней, поручила главному бухгалтеру Кооператива ФИО7. включить указанные закупочные акты в реестр документов, подтверждающих закуп животноводческой продукции у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории края (далее реестр документов), при этом Рахимова Н.В. осознавала, что они в соответствии с Законом о господдержке и Постановлением от 31.01.2014 № 25-п не могут быть учтены при начислении и выплате субсидии, так как указанная в них животноводческая продукция приобреталась у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства.

После чего бухгалтер Кооператива ФИО7. в указанный период времени, находясь по адресу: <адрес>, внесла в реестр документов за третий квартал 2015 года закупочные акты животноводческой продукции у ФИО1: № 39 от 31.07.2015 о закупе мяса свиней в количестве 2, 940 т., а также закупочные акты животноводческой продукции у ФИО2: № 38 от 31.07.2015 о закупе мяса свиней в количестве 0,426 т., № 55 от 30.08.2015 о закупе мяса КРС в количестве 1, 920 т., № 61 от 30.09.2015 о закупе мяса КРС в количестве 0,450т., тем самым, внесла в реестр документов заведомо ложные и недостоверные сведения о субъектах реализации данной продукции.

Составленный реестр документов за третий квартал 2015 года был подписан Рахимовой Н.В., осле чего 02.10.2015 с другими документами был доставлен ФИО7. в отдел сельского хозяйства Администрации <данные изъяты> района по адресу: <адрес>, сотрудники которого осуществили сбор, проверку комплектности и правильность оформления представленных документов и приняли решение о направлении поступивших документов в Министерство для предоставления субсидии, сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в реестре документов, осуществили на основании платежного поручения от 27.11.2015 перевод денежных средств в виде субсидии на лицевой счет СППК «<данные изъяты>» №, обслуживаемый в Восточно-Сибирском филиале ПАО Росбанк г. Красноярск, расположенный по адресу: <адрес> в общей сумме 649396, 32 руб., из которых 61317,00 руб. от включения в реестр документов актов закупа животноводческой продукции у ГКФХ и ИП.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с 02.03.2016 по 01.04.2016 Рахимова Н.В., находясь в неустановленном месте изготовила подложные закупочные акты № 1 от 31.01.2016, внеся в него заведомо ложные сведения о закупе мяса свиней в количестве 1,195 т.; закупочный акт № 7 от 31.01.2016, внеся в него заведомо ложные сведения о закупе мяса КРС в количестве 1,600 т. у ФИО1, фактически приобретая животноводческую продукцию у ФИО1 являющейся Главой крестьянского фермерского хозяйства, кроме того располагая закупочными актами о приобретении животноводческой продукции у ФИО2, зарегистрированной в установленном порядке в качестве ИП, и у ФИО3, зарегистрированной в установленном порядке в качестве ГКФХ с основным видом деятельности - разведение крупного рогатого скота, поручила главному бухгалтеру Кооператива ФИО7. включить указанные закупочные акты в реестр документов, при этом Рахимова Н.В. осознавала, что в соответствии с Законом о господдержке и Постановлением от 31.01.2014 № 25-п они не могут быть учтены при начислении и выплате субсидии, так как указанная в них животноводческая продукция приобреталась у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства.

После чего бухгалтер Кооператива ФИО7. в указанный период времени, находясь по адресу: <адрес>, внесла в реестр документов за первый квартал 2016 года закупочные акты животноводческой продукции у ФИО1: № 1 от 31.01.2016 о закупе мяса свиней в количестве 1,195 т., № 7 от 31.01.2016 о закупе мяса КРС в количестве 1,600 т.; закупочные акты животноводческой продукции у ФИО2: № 4 от 31.01.2016 о закупе мяса свиней в количестве 0,810 т., № 11 от 31.01.2016 о закупе мяса КРС в количестве 1,530 т., закупочные акты животноводческой продукции у ФИО3: № 8 от 31.01.2016 о закупе мяса КРС в количестве 1,560 т., № 15 от 29.02.2016 о закупе мяса КРС в количестве 2, 160 т., № 42 от 31.03.2016 о закупе мяса КРС в количестве 2, 012 т., тем самым, внесла в реестр документов заведомо ложные и недостоверные сведения о субъектах реализации данной продукции.

Составленный реестр документов за первый квартал 2016 года был подписан Рахимовой Н.В., после чего 01.04.2016 с другими документами был доставлен Щур И.И. в отдел сельского xозяйства Администраций <данные изъяты> района по адресу: <адрес>, сотрудники которого осуществили сбор, проверку комплектности и правильность оформления представленных документов и приняли решение о направлении поступивших документов в Министерство для предоставления субсидии, сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в реестре документов, осуществили на основании платежного поручения от 26.04.2016 перевод денежных средств в виде субсидии на лицевой счет СППК «<данные изъяты>» №, обслуживаемый в Восточно-Сибирском филиале ПАО Росбанк г. Красноярск, расположенный по адресу: <адрес> в общей сумме 506484,90 руб., из которых: 109323,60 руб. от включения в реестр документов актов закупа животноводческой продукции у ГКФХ и ИП.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с 01.04.2016 по 03.10.2016 Рахимова Н.В., находясь в неустановленном месте изготовила подложный закупочный акт № 59 от 30.06.2016 внеся в него заведомо ложные сведения о закупе мяса КРС в количестве 1,430 т. у ФИО1 С.Н., фактически приобретая животноводческую продукцию у ФИО1, являющейся Главой крестьянского фермерского хозяйства, кроме того, располагая иными закупочными актами о приобретении животноводческой продукции у ФИО14, ФИО1, зарегистрированных в установленном порядке в качестве ГКФХ, а так же у ФИО5, ФИО6, зарегистрированных в установленном порядке в качестве ИП поручила главному бухгалтеру Кооператива ФИО7. включить указанные закупочные акты в реестр документов, при этом Рахимова Н.В. осознавала, что в соответствии с Законом о господдержке и Постановлением от 31.01.2014 № 25-п они не могут быть учтены при начислении и выплате субсидии, так как указанная в них животноводческая продукция приобреталась у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства.

После чего бухгалтер Кооператива Щур И.И. в указанный период времени, находясь по адресу: <адрес>, внесла в реестр документов за второй квартал 2016 года закупочные акты животноводческой продукции у ФИО1: № 59 от 30.06.2016 о закупе мяса КРС в количестве 1,430 т.; закупочные акты животноводческой продукции у ФИО14: № 41 от 30.04.2016 о закупе мяса свиней в количестве 1,649 т., № 52 от 30.04.2016 о закупе мяса КРС в количестве 4,600 т., № 50 от 30.06.2016 о закупе мяса свиней в количестве 2,160 т., № 54 от 30.06.2016 о закупе мяса свиней в количестве 1,199 т., закупочные акты животноводческой продукции у ФИО5: № 54 от 30.04.2016 о закупе мяса КРС в количестве 0,960 т., № 43 от 31.05.2016 о закупе мяса свиней в количестве 0,240 т., а также за третий квартал 2016 года закупочные акты животноводческой продукции у ФИО6: № 70 от 30.06.2016 о закупе мяса свиней в количестве 4,200 т., № 61 от 30.07.2016 о закупе мяса КРС в количестве 2,100 т., № 57 от 30.07.2016 о закупе мяса свиней в количестве 2,700 т., № 62 от 30.08.2016 о закупе мяса свиней в количестве 3,200т.; закупочные акты животноводческой продукции у ФИО1: № 70 от 30.08.2016 о закупе мяса КРС в количестве 1,560 т., № 74 от 30.09.2016 о закупе мяса КРС в количестве 1,540 т., тем самым, внесла в реестр документов заведомо ложные и недостоверные сведения о субъектах реализации данной продукции.

Составленные реестры документов за второй и третий квартал 2016 года были подписаны Рахимовой Н.В., после чего 03.10.2016 с другими документами были доставлены Щур И.И. в отдел сельского хозяйства Администрации <данные изъяты> района по адресу: <адрес>, сотрудники которого осуществили сбор, проверку комплектности и правильность оформления представленных документов и приняли решение о направлении поступивших документов в Министерство для предоставления субсидии, сотрудники которого, будучи введенными в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в реестре документов, осуществили на основании платежных поручений от 28.10.2016 перевод денежных средств в виде субсидии на лицевой счет СПИК «<данные изъяты>» №, обслуживаемый в Восточно-Сибирском филиале ПАО Росбанк г. Красноярск, расположенный по адресу: <адрес> в общей сумме 357738,03 руб., из которых 119229,00 руб. от включения в реестр документов актов закупа животноводческой продукции у глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, от 16.12.2016 перевод денежных средств в виде субсидии на лицевой счет С1111К «<данные изъяты>» №, обслуживаемый в Восточно-Сибирском филиале ПАО Росбанк г. Красноярск, расположенный по адресу: <адрес> в общей сумме 304486,97 руб., из которых 144460,00 руб. от включения в реестр документов актов закупа животноводческой продукции у ГКФХ и ИП.

Таким образом, в период с 07.05.2015 по 03.10.2016 Рахимова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение председателя Кооператива, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Министерству сельского хозяйства Красноярского края, и желая этого, совершала тождественные действия, охваченные единым умыслом, направленные на хищение денежных средств из бюджета Министерства сельского хозяйства Красноярского края путем предоставления в вышеуказанное Министерство, через доверенное ей лицо - ФИО7. документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, о закупе животноводческой продукции у лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, скрыв факт фактического приобретения животноводческой продукции у Глав крестьянских фермерских хозяйств ФИО1, ФИО3, ФИО14 и индивидуальных предпринимателей ФИО2, ФИО6, ФИО5 мяса крупнорогатого скота в количестве 26, 362 т. на сумму 271528, 60 руб., мяса свиней в количестве 18,089 т. на сумму 162801,00 руб., а всего на общую сумму 434329, 60 руб., которые перечислялись Министерством на расчетный счет Кооператива открытый в Восточно-Сибирском филиале ПАО Росбанк г. Красноярск, расположенном по адресу: <адрес> и которыми председатель Кооператива Рахимова Н.В. в последствии распоряжалась путем их снятия с указанного расчетного счета в период с ноября 2015 года по 20.01.2016 года в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ПАО Росбанк, расположенном по адресу: <адрес> в период с 21.01.2016 по декабрь 2016 года в дополнительном офисе «<данные изъяты>» ПАО Росбанк, расположенном по адресу: <адрес>, причинив государству в лице Министерства сельского хозяйства Красноярского края материальный ущерб в сумме 434329,60 руб., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала в полном объеме, в ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено в судебном заседании. Последняя понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер, последствия добровольно заявленного ей ходатайства, после консультации с защитником.

Данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, считает возможным заявленное ходатайством удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Предъявленное Рахимовой Н.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

    В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимую вменяемой, поскольку с учетом наличия у нее логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в ее способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Суд квалифицирует действия Рахимовой Н.В.:

-по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (в ред. от 03.07.2016 №325-ФЗ) - мошенничество при получении выплат, то есть, хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд принимает во внимание данные о ее личности, не судимой, трудоустроенной, характеризующейся положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины, наличие явки с повинной, чем последняя активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает определить Рахимовой Н.В. наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным назначить его с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Наказание в виде лишения свободы суд полагает достаточным для достижения его цели, в связи с чем, полагает не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме.

    Арест, наложенный 24 мая 2017 года постановлением <данные изъяты> городского суда Красноярского края на имущество: транспортное средство НИССАН Х-TRAIL 2.0 SE, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак №, в кузове черного цвета №№, принадлежащее на праве собственности Рахимовой Н.В., отменить, указанный автомобиль вернуть по принадлежности собственнику.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    Рахимовой НВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (в ред. от 03.07.2016 №325-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

    Возложить на Рахимову Н.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Рахимовой Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Арест, наложенный 24 мая 2017 года постановлением <данные изъяты> городского суда Красноярского края на имущество: транспортное средство НИССАН Х-TRAIL 2.0 SE, 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак №, в кузове черного цвета №№, принадлежащее на праве собственности Рахимовой Н.В., отменить, указанный автомобиль вернуть по принадлежности собственнику.

Вещественные доказательства: журнал регистрации документов, предоставляемых субъектами агропромышленного комплекса, претендующих на получение субсидии на компенсацию части затрат, связанных с закупом животноводческой продукции у населения, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности в администрацию <данные изъяты> района Красноярского края.

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представления прокурора в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья          Е.В. Шлейхер